9170 посетителей онлайн

Нарушение требований пожарной безопасности: Нацполиция озвучила рабочую версию причины пожара в одесском отеле "Токио Стар"

Из выдвинутых первоочередных версий о пожаре в одесском отеле "Токио Стар" рабочей остается версия о нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"По результатам судебно-медицинского обследования причина смерти всех погибших - отравление продуктами горения. Поэтому из всех выдвинутых первоочередных версий произошедшего рабочей остается версия о нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности", - сказано в сообщении.

Отмечается, что на данный момент полицейские установили личности шести погибших.

В частности, двое из них - жители Одесской области (парень 2002 г.н. и девушка 2001 г.н.), двое - киевляне (муж 1995 г.н. и женщина 1996 г.н.), 58-летний житель Днепропетровщины и 73-летняя гражданка Австралии.

Меры по идентификации личностей еще трех погибших, среди которых один ребенок, продолжаются.

Одновременно отмечается, что владельцу сгоревшего одесского отеля Вадиму Черному сообщено о подозрении. Ему инкриминируют нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей (ст.270 ч.2 УКУ). "Мужчина задержан в порядке статьи 208 УПК, решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - добавили в МВД.

Пока других подозреваемых в уголовном производстве нет.

Нарушение требований пожарной безопасности: Нацполиция озвучила рабочую версию причины пожара в одесском отеле Токио Стар 01

Напомним, в Одессе в ночь на субботу, 17 августа, произошел пожар в гостинице "Токио Стар". Изначально сообщалось, что в результате чего погибли восемь человек, пострадали 10 человек.Позднее на пепелище нашли тело еще одного погибшего. Таким образом, число жертв пожара выросло до 9. По факту пожара в Одессе открыто уголовное производство. Полиция рассматривает три версии пожара в одесской гостинице, в том числе поджог с целью сокрытия убийства. В ГСЧС сообщили, что в июле была запланирована проверка гостиницы, но была изменена форма собственности, и представителей Госслужбы не допустили к проверке. ГБР возбудило против сотрудников ГСЧС в Одесской области уголовное дело о служебной халатности.

Президент Зеленский, комментируя трагедию, заявил: "Будут отвечать не только непосредственные виновники пожара. Будет отвечать Вадим Черный, владелец так называемого отеля. Лично прослежу, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости".

Собственник гостиницы, одесский предприниматель Вадим Черный, заявил, что "произошла катастрофа" и что он готов нести полную ответственность в случае установления его вины. Вечером 17 августа владелец гостиницы "Токио Стар" Черный был задержан.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил начать масштабные проверки одесских гостиниц и санаториев. "Владельцы и руководители таких объектов должны нести полную ответственность за безопасность людей", - сказал он.

Топ комментарии
+4
Чим китайські кабеля погані ? Поганим може тільки розрахунок споживачів ел. єнергії і як наслідки використання невідповідного по площі провідника відносно сили струму в мережі
показать весь комментарий
19.08.2019 18:10 Ответить
+3
В Одессе всё возможно . Исторический факт . .
показать весь комментарий
19.08.2019 18:05 Ответить
+2
Буквально минут 8 назад, на УКРНЕТе, в разделе: "Главное", была новость:"Одесская гостиница "Токио Стар" была зарегистрирована как склад". Я попытался открыть- не вышло. Несколько попыток- хрена! Обновляю страницу... и эта новость пропадает. К чему бы это???
показать весь комментарий
19.08.2019 18:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Экономия на нормальной электропроводке ? Если так , то сидеть должен не электромонтёр . А тот кто разрешил прокладывать китайские кабели вместо нормальных .
показать весь комментарий
19.08.2019 17:58 Ответить
Чим китайські кабеля погані ? Поганим може тільки розрахунок споживачів ел. єнергії і як наслідки використання невідповідного по площі провідника відносно сили струму в мережі
показать весь комментарий
19.08.2019 18:10 Ответить
Машаній , китайські кабелі підступні . Якшо пишуть два з половинею квадратів , то реально розраховуй на 0 .75 . - 1.00. Якшо пишуть шо мідь , - не вір очам своїм , поки не провіриш .
показать весь комментарий
19.08.2019 18:34 Ответить
Буквально минут 8 назад, на УКРНЕТе, в разделе: "Главное", была новость:"Одесская гостиница "Токио Стар" была зарегистрирована как склад". Я попытался открыть- не вышло. Несколько попыток- хрена! Обновляю страницу... и эта новость пропадает. К чему бы это???
показать весь комментарий
19.08.2019 18:01 Ответить
В Одессе всё возможно . Исторический факт . .
показать весь комментарий
19.08.2019 18:05 Ответить
https://korrespondent.net/city/odessa/4130959-shorevshaia-v-odesse-hostynytsa-byla-zarehystryrovana-kak-sklad Читай, поки не перейменували на 404
показать весь комментарий
19.08.2019 18:13 Ответить
Благодарю! Прочитал. А вот теперь, в свете этого известия, я не берусь предсказать дальнейшее развитие событий. И вот тут- вина владельца может стать таки предметом "Дела" со всеми вытекающими...
показать весь комментарий
19.08.2019 18:24 Ответить
)) виртуальный мир. но https://ru.tsn.ua/********/sgorevshiy-otel-tokio-star-v-odesse-byl-zaregistrirovan-kak-skladskie-pomescheniya-mestnaya-vlast-1397175.html гуглится в куче других мест по ключевым словам.
показать весь комментарий
19.08.2019 18:14 Ответить
...і посилайтесь на ПЕРШОДЖЕРЕЛА!

https://dumskaya.net/news/sgorevshiy-tokio-star-ne-perestraivali-v-otel-il-102104/

Сгоревшая гостиница «Токио Стар» фигурировала в документах как «складские помещения»: декларацию подписывал нынешний вице-мэр

Здание трамвайного депо, которое превратилось в гостиницу «Токио Стар», по документам реконструировали в складские помещения.
Об этом стало известно на сегодняшнем заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Мы подняли документы и нашли пять деклараций, которые выдавала еще государственная инспекция архитектурно-строительного контроля, ликвидированная в 2014 году. Во всех декларациях указаны складские помещения, и нигде не упоминается отель или место для проживания людей», - сообщил заместитель директора департамента ГАСИ в Одесской области Игорь Черкасов.
После того, как в 2014 году инспекцию ликвидировали, часть ее полномочий перешли департаменту ГАСИ Одесской области, а в 2016 года - управлению ГАСК Одесского городского совета. По словам чиновника, с 2014 года по 2016 год никаких обращений или жалоб, а также заявлений о переоборудовании помещений в отель не поступало.
По словам и.о. главы Одесской ОГА Светланы Шаталовой, эта информация может быть поводом для еще одного уголовного производства - о правомерности выданных разрешений.
Отметим, что с июня 2011 по апрель 2014 года начальником инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области был Петр Рябоконь - действующий вице-мэр Одессы.
«Думская» поинтересовалась у чиновника, не припоминает ли он эти декларации, и как они регистрировались инспекцией, которую он возглавлял.
«Вы прикалываетесь? Восемь лет назад это было. Были документы, подавались декларации декларативным методом. Проверили их, проверили приложенные документы, полноту данных, все зафиксировали, зарегистрировали, и все. В 2011 году не было даже закона, предусматривающего возможность выхода на объект, чтобы проверить декларацию.
Человек приносит декларацию на нежилые помещения. Так они и были всю жизнь нежилыми помещениями. Фраз об изменении целевого назначения и реконструкции под отель там не было. Когда там появился отель, я не знаю. Я что, инспекция по отелям или главный отельер города? Я и сейчас имею право не знать, что там отель.
Давайте дадим следственным органам все спокойно установить и сделать свою работу. Я действовал в рамках закона и не нарушил его ни на один миллиметр. Меня на допрос не вызывали», - заявил Петр Рябоконь.
Отметим, что собственником бывшего трамвайного депо и отеля «Токио Стар» является компания «Майничи». Ее руководитель - одесский бизнесмен Вадим Черный (задержанный по подозрению в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель людей), а учредителем числится общественная организация «Центр защиты инвалидов» (Сергей Дурач и тот же Вадим Черный).
показать весь комментарий
19.08.2019 18:19 Ответить
Признайтесь честно! Вы не знаете механизма возникновения пожаров. И эти потуги это всего лишь остатки предыдущтх страховок....когда мир был ТИХИМ.
Не ну честно??? Честно!
показать весь комментарий
19.08.2019 19:05 Ответить
Кацапам , за 350 грн , за ночь , - лучше не ехать . Бендеровцы зажарят на вертеле прямо на вокзале . ))
показать весь комментарий
19.08.2019 20:01 Ответить
Опять шестерок ищут !? Кто разрешил эксплуатацию этого курятника ? Там и мер и главные поджарники и дохтора и альхитекторы,- то есть ВСЯ СВОРА! И садить их надо ВСЕХ!
показать весь комментарий
19.08.2019 19:50 Ответить
У них все хорошо, и норка и ягуар, а сядет осел