9988 посетителей онлайн
1 015 22

Еврокомиссия готовит меры по борьбе с российской дезинформацией

Еврокомиссия готовит меры по борьбе с российской дезинформацией

До конца октября Европейская комиссия собирается предложить пакет мер по противодействию дезинформации, которая поступает в Евросоюз извне.

Об этом европейский комиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг сообщил в ходе дебатов на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Этот кодекс не будет иметь ничего общего с цензурой, ничего общего с созданием "министерства правды". Речь не идет о том, чтобы указывать, какие деятели политической оппозиции хорошие, а какие плохие. Речь идет лишь о том, чтобы осветить политические дебаты, обеспечить систему транспарентности", - заявил Кинг.

По его утверждению, объем дезинформации из прокремлевских источников увеличился вдвое по сравнению с тем, что было год назад. Еврокомиссия готовит ряд мер, которые составят "кодекс поведения" ЕС по противодействию дезинформации.

Читайте на Цензор.НЕТ: Facebook ликвидировал крупную фабрику троллей в Украине: среди удаленных FB-страниц - Hyser, Znaj.ua, Politeka

Он сообщил, что будут предложены законодательные акты о политической рекламе и ясных правилах финансирования политических партий. Будет усилена координация стран Союза в реагировании на дезинформацию и кибератаки.

Депутаты парламентского большинства в своих выступлениях утверждали, что главный источник дезинформации и вмешательства в европейский демократический процесс - это Россия, а также Китай, Иран "и другие авторитарные режимы" и даже "реакционные силы США". В свою очередь представители крайне правых, националистических и популистских партий призывали не искать внешнего врага в лице России и заявляли, что причина их успехов на выборах - не "российское финансирование", а изменение настроений в европейском обществе.

Также на Цензор.НЕТ: РФ выделяет миллиардные бюджеты на дезинформацию, мы должны инвестировать в воспитание критического мышления, - спикер Сейма Литвы Пранцкетис

Первоначально планировалось по итогам дебатов уже в четверг принять соответствующую резолюцию Европарламента, но потом голосование по ней перенесено на октябрьскую сессию.

Топ комментарии
+5
Це не власна деза, а проплачені кремлівські зезулі.
показать весь комментарий
18.09.2019 01:01 Ответить
+3
представители крайне правых, националистических и популистских партий призывали не искать внешнего врага в лице России и заявляли, что причина их успехов на выборах - не "российское финансирование", а изменение настроений в европейском обществе
как все знакомо)
показать весь комментарий
18.09.2019 01:13 Ответить
+2
Импортозамещение?
показать весь комментарий
18.09.2019 00:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
В Україні вистачає власної дезінформації.
показать весь комментарий
18.09.2019 00:53 Ответить
Импортозамещение?
показать весь комментарий
18.09.2019 00:57 Ответить
. ПЕСов ПОПулизм, как видно внизу.

Врат' да с*ать в Зеленского - совместный бизнес лахтинцев со стецьками,
который неплохо хавает и Европа, судя по сегодняшней пyбликации
в Financial Times, которую сюда на форум в клювике притащили порохоботные.
показать весь комментарий
18.09.2019 06:10 Ответить
Лахта, стэцьки с 21 апреля уже перепрятыааются в Ростове от народного гнева. Ты шо, не в курсе?
показать весь комментарий
18.09.2019 06:51 Ответить
та вы шо!
показать весь комментарий
18.09.2019 10:34 Ответить
Це не власна деза, а проплачені кремлівські зезулі.
показать весь комментарий
18.09.2019 01:01 Ответить
Зе-зулі.😀😀😀
показать весь комментарий
18.09.2019 01:03 Ответить
Так цілі політичні партії проплачені - уже вони самі, користуючись брехливими гаслами і обіцянками - самі по собі дезінформація, і постійно формують дезінформацію для суспільства. ОЗГ.
показать весь комментарий
18.09.2019 01:08 Ответить
При цьому є брехня, яка заполонила усю Україну. Ось про неї варто говорити.
показать весь комментарий
18.09.2019 01:11 Ответить
Брехня 8%-ых заняла до 90% Украинского рынка брехни, если судить по Цензору.
показать весь комментарий
18.09.2019 06:13 Ответить
представители крайне правых, националистических и популистских партий призывали не искать внешнего врага в лице России и заявляли, что причина их успехов на выборах - не "российское финансирование", а изменение настроений в европейском обществе
как все знакомо)
показать весь комментарий
18.09.2019 01:13 Ответить
Верніть нам взад Петра-він пропаганду липецьким носом чує!
показать весь комментарий
18.09.2019 05:43 Ответить
Тут на форуме с пол сотни таких возвращателей,
ежедневно загаживающих все ветки заказным
порохоботским флудом.
показать весь комментарий
18.09.2019 06:12 Ответить
- Изя, как ты расцениваешь переговоры Зеленского и Путина один на один.
- Что тебе сказать Сёма? Это будет КВН против КГБ.
(C)
@Anakoyher
🤔
показать весь комментарий
18.09.2019 06:27 Ответить
Вот-вот,я им в зад и вворачиваю.
показать весь комментарий
18.09.2019 06:44 Ответить
И ...все???!!!
Более 14 тысяч человек, десятки самолетов военно-транспортной авиации, беспилотные летальные аппараты направлены на территорию индонезийских островов Калимантан и Суматра для борьбы с одними из самых масштабных лесных пожаров за последние годы.
Неплохо правда? Вы тоже до сих пор уверены, что это дети в спички играли?
показать весь комментарий
18.09.2019 06:27 Ответить
Из этого следует важный вывод!....Нахрен вааще усрались наши секретные службы, если за пару сотен десятков лет они не подготовили цивилизацию к текущему варианту событий? Для чего вааще нужны эти зоны 51, 132, 567, 999 и т.д. Если судя по заявлениям, то наше верховное руководство...просто в прострации.....ПОЛНЕЙШЕЙ!!!
показать весь комментарий
18.09.2019 06:58 Ответить
Мария Захарова прошла новый уровень наркозависимости и поведала, что США создают компьютерные игры "обучащие нападать на другие страны и уничтожать людей с символикой другого государства".

Действительно всё серьезно. А ведь начиналось, напомню, с банального женского алкоголизма
(C)
@Vitauskas_A
🤔
показать весь комментарий
18.09.2019 06:46 Ответить
Чтобы покончить с российской дезинформацией нужно покончить с ее источником. После распада СССР не стало советской дезинформации, а появился ряд интересных телепередач на конкурентном российском телевидении. После захвата власти на России КГБ-ФСБ в коротких срок произошли атаки на ОРТ и НТВ и эти телеканалы стали контролируемыми.
показать весь комментарий
18.09.2019 06:57 Ответить
Источник - не в останкинской игле, а в государстве, построенном на лжи и крови. Ему и пора в утилизатор истории.
показать весь комментарий
18.09.2019 10:31 Ответить
Правда і реалії життя, от найкращі засоби боротьби з будь-якою пропагандою та дезінформацією.
показать весь комментарий
18.09.2019 08:21 Ответить