8926 посетителей онлайн
867 32

Резкое повышение ренты уничтожит железорудную отрасль, - металлурги

Резкое повышение ренты за добычу железной руды в случае принятия Верховной Радой законопроекта №1210 уничтожит железорудную отрасль.

Об этом заявил сегодня председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький на заседании рабочей группы по вопросам ренты, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на  МинПром.

Он напомнил, что мировые цены на железную руду могут как расти, так и снижаться. "Для нас 75 долл./т. – это точка отсечения железорудного экспорта в Китай", - сказал он. В таком случае экспорт железной руды снижается на 20-25%, а экономика Украины теряет валютные поступления.

"А там еще минус 5-10 долл. в цене – и мы теряем и экспорт в Европу, фактически тогда весь экспорт", - уточнил глава ФМУ. По его словам, именно поэтому экономика железорудных предприятий очень чувствительна к чрезмерному повышению налоговой нагрузки – как это предлагается сделать законопроектом №1210.

"Государство в таком случае недополучит 3-4 млрд грн., по нашим подсчетам. То есть повышение ренты не принесет государству ожидаемых результатов в виде увеличения налоговых поступлений, в этом нет смысла", - резюмировал председатель Федерации металлургов Украины.

Топ комментарии
+12
Железнорудная промышленность на высоте?
Почему тогда молотки в магазине китайские?
показать весь комментарий
09.10.2019 08:58 Ответить
+7
Нужели?! Это вам Пинчук и Ахметов сказали? Упыри привыкли бесплатно недра грабить и на Китай кораблями.
показать весь комментарий
09.10.2019 08:59 Ответить
+7
" в Украине эффективная средневзвешенная адвалорная ставка платы за добычу руды в объеме, эквивалентном тонне руды с содержанием железа 62%, составит 17,3 грн за тонну, то в Австралии с 1 июля 2012 года она составляет 85,9 грн за тонну"

???
показать весь комментарий
09.10.2019 09:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Та всё нармальна! Павишайтє!!!
ЗЕ - ЗА!
показать весь комментарий
09.10.2019 08:55 Ответить
Жаль Рижого. А чи не краще в рази підняти акцизи? Народ стерпить. Народ звичний.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:04 Ответить
Помітили, жодного слова про нерентабельність виплавки сталі із такої фантастично дорогої залізної руди.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:07 Ответить
У нас руди більше ніж потужностей з виплавки сталі. Почати будувати нові меткомбінати? Так на це піде років 10, і що робити протягом цих 10 років? Законсервувати 1/3 копалень?
показать весь комментарий
09.10.2019 09:23 Ответить
гудок не гудок... а давайте знищимо і гудка і всю галузь разом і з ним, аби коломойші добре було.
а металом кацапи торгуватимуть.
показать весь комментарий
09.10.2019 08:58 Ответить
Там ще на сьогодні припасли новини, що в Україні Філіп Моріс закриває фабрику по виробництву ракових паличок (в народі назва - "сигарети").
Також сльози від вас будуть?
показать весь комментарий
09.10.2019 09:04 Ответить
ні.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:08 Ответить
так не продавайте руду а изделия из нее, автомашины
показать весь комментарий
09.10.2019 08:58 Ответить
Для цього повинна бути машинобудівна галузь, а вона у нас дихає на ладан.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:36 Ответить
Железнорудная промышленность на высоте?
Почему тогда молотки в магазине китайские?
показать весь комментарий
09.10.2019 08:58 Ответить
Патамушта купив-продав і маєш навар.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:37 Ответить
потому что стоимость украинского металла в молотке при производстве в Украине больше стоимости китайского молотка
показать весь комментарий
09.10.2019 10:13 Ответить
Что бы удешевить стоимость металла, его нужно отвезти в Китай, порезать на кусочки, и привезти обратно в Украину!
показать весь комментарий
09.10.2019 12:07 Ответить
Гудок скыглит, а чем же я бразилам в Шахтере зарплату платить буду...?
показать весь комментарий
09.10.2019 08:59 Ответить
Нужели?! Это вам Пинчук и Ахметов сказали? Упыри привыкли бесплатно недра грабить и на Китай кораблями.
показать весь комментарий
09.10.2019 08:59 Ответить
" в Украине эффективная средневзвешенная адвалорная ставка платы за добычу руды в объеме, эквивалентном тонне руды с содержанием железа 62%, составит 17,3 грн за тонну, то в Австралии с 1 июля 2012 года она составляет 85,9 грн за тонну"

???
показать весь комментарий
09.10.2019 09:02 Ответить
Птрібно чекати, допоки алігархи не нажеруться.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:06 Ответить
Да пи.......... ц, здаем суверенитет. Политическое преследование.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:07 Ответить
Итак продолжение- Богатые тоже плачут. Из Украины аж в Китай руду, и им выгодно. Закрывай лавочку, бо руда скоро кончится.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:14 Ответить
Патамушта там крутяться доляри і ліпнуть до рук, а в Україні тільки гривні.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:40 Ответить
чего вазелиновые и добиваються
показать весь комментарий
09.10.2019 09:18 Ответить
Зато экология улучшиться. Потомки за это только спасибо скажут.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:19 Ответить
Це хитрий план Клопомойського.
1. Приймають закони, піднімають ренту, копальні зупиняються. Десятки тис. нових безробітних виходять шукати роботу і через зростання пропозиції на ринку праці падають зарплати.
2. Через зменшення експорту та зростання імпорту руд на міжбанку стає менше вілюти, гривня падає, ціни ростуть, .
3. Г+Г і інши журнашлюхи Клопомойського піднімають гвалт про саботаж, Дубінські-Мосійчучки-Менделі вищать про необхідність націоналізації.
4. Проводять відповідні закони, копальні стають державними, а менеджмент ставлять туди від Коломойського. Іцик приватизує прибутки і залишає державі збитки.
5. З часом, піднімають нову хвилю, що копальні збиткові і треба їх приватизувати знов, та за копійки віддають Коломойському.
План розраховано на 4 роки.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:31 Ответить
где десятки тысяч рабочих? на карьере? там пять самосвалов и три бабы в отделе кадров, очнись. загрузили вагон и рыжий погнал его на китай а метком в днепре с тысячами рабочих стоит без сырья
показать весь комментарий
09.10.2019 11:09 Ответить
Ідіот! Ти хоч один залізорудний кар'єр бачив?
Тепер я розумію, хто голосував за шмарклю, а потім за бігбордік зєльонєнькій!
Я навіть не уявляв, що такі лосі справді водяться!
показать весь комментарий
09.10.2019 11:13 Ответить
в польшу поедете!))
показать весь комментарий
09.10.2019 09:33 Ответить
Так это правидьно. От продажи руды государству одни убытки и головная боль.
показать весь комментарий
09.10.2019 09:34 Ответить
ахметка не звик платити податки
показать весь комментарий
09.10.2019 09:54 Ответить
да истерика через проплаченных икспертов еще та
показать весь комментарий
09.10.2019 11:08 Ответить
так они и хотят что б вы не сырье вывозили а хотя бы металл загрузив людей работой.
показать весь комментарий
09.10.2019 11:08 Ответить
Странно,каждый украинец за СВОЙ газ платит РЕНТУ 70!!!!!% ,а УРОДЫ ПРОСТО копающие руду 7%!!!! И это "Многа"? Ну и у ублюдки!. Сколько стоит выкопать руду из карьера?6 копеек? До 75 долларов за тонну ( что поют проплаченные ********) это о чём( что в затраты закладывают что бы получать громадную себестоимость)? Вот дивиденды выводятся десятки миллиардов( а это ПРОЦЕНТЫ) от прибыли эжегодно. Не,платите твари в УКРАИНСКИЙ бюджет и...не выводите дивиденды совсем. Инвестируете в производство металлов,их использование в УКРАИНЕ где металл ДОРОЖЕ чем в Европе,куда его вывозят. Ставьте в управление госудажством не продажние уродов( организовывающих дерибан в вашу пользу),а людей развивающих экономику УКРАИНЫ и тогда металла ....надо будет завались,наоборот руду из Китая возить будете.
показать весь комментарий
09.10.2019 11:46 Ответить