11688 посетителей онлайн
1 636 12

В Украине выполняется только четверть судебных решений, - правозащитники

В Украине выполняется только около четверти решений национальных судов, подсчитали в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

"70% решений национальных судов не выполняются. Это ужасный показатель. Только одна четвертая судебных решений сегодня выполняются в Украине. По ЕСПЧ ситуация еще более сложная…По нашей информации, более 90% решений ЕСПЧ не выполняются", - сказал программный директор Украинского Хельсинкского союза Максим Щербатюк.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Ликвидация системы хозяйственных судов не представляется адекватным и продуманным шагом, - эксперт

Он подчеркнул, что Исполнительная служба, на которую возложены функции исполнения судебных решений в Украине, неэффективна и требует реформирования.

Сумма, которая выделяется на финансирование Исполнительной службы, по словам эксперта, несоразмерна с теми суммами, которые назначаются по судебным решениям.

Щербатюк подчеркнул, что Украина находится на третьем месте по количеству обращений в Европейский суд по правам человека.

"Огромное количество заявлений касается темы длительного невыполнения решений национальных судов", - отметил он.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Наливайченко предлагает создать трибунал по расследованию преступлений против Евромайдана

27 ноября президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении в парламенте заявил, что считает первоочередной задачей власти проведение судебной реформы.

Топ комментарии
+1
Это все те, где "пахнет" деньгами, "бесплатно" в Украине не "судят".
показать весь комментарий
08.12.2014 13:49 Ответить
+1
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
показать весь комментарий
08.12.2014 13:50 Ответить
+1
http://kod-ua.com/forum-vinnitsa/item/1658-dmitro-korchinskij-bezladi-u-vinnitsi-votchini-prezidenta-ta-spikera-lishe-pershij-dzvinochok-dlya-nikh

"Регіоналів ("опозиційний" блок) запустили до ВР та дають їм деякі керівні посади в комітетах. Вас це обурює? Розслабтеся. Під килимом значно цікавіше."Центренерго" щойно віддано людині Ахметова. За це головний олігарх Януковича заніс хлопцю іменем якого названа фракція, якій належить міністерство енергетики, 40 млн. $ й ще 60 занесе після приватизації, яка буде скоро.Проте, шановні Мустафа Найєм і Сергій Лєщенко не присвятять цьому журналістських розслідувань, позаяк є депутатами тієї ж таки фракції.На захист Вітчизни та економічні реформи президент та прем'єр витрачають добре, якщо 5% своїх зусиль, решта присвячене завершальному етапу великої приватизації.Безлади у Вінниці - вотчині президента та спікера - лише перший дзвіночок для них. Але пакувати валізи, можливо, доведеться скоріше, ніж Януковичу.Втім, тут я цілком погоджуюся з президентом, бунти - наруку москві, навідміну від корупції, яка їх спонукає."
показать весь комментарий
08.12.2014 13:58 Ответить

Загрузка...