7045 посетителей онлайн
3 436 64

Амнистия является частью более широкого процесса правосудия переходного периода, - Айвазовская

Даже если бы государство амнистировало преступников, которые убивали, пытали, насиловали, похищали, это не может привести к абсолютному освобождению их от ответственности.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ольга Айвазовская, координатор Гражданской сети ОПОРА.

Она подчеркивает, что принципы и правила амнистии применяются с целью поощрения мирного поведения, разоружения, демобилизации, реинтеграции, реабилитации и примирения, объявляются как можно раньше накануне прекращения боевых действий. Сама же амнистия является частью более широкого процесса правосудия переходного периода, когда не только расследуются преступления и выносятся приговоры, но и государство разрабатывает политику и процедуры для возмещения ущерба жертвам конфликта, компенсации за счет страны-агрессора внутренних ресурсов в виде средств, льгот, субсидий, специализированных программ, международной помощи партнеров, а также реализации права жертв на правду.

По ее словам, бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе, посвященном верховенству права и правосудию переходного периода в конфликтных и постконфликтных обществах, заметил, что "правосудие и мир — это не враждующие силы… они взаимодействуют и укрепляют друг друга".

"Даже если бы государство амнистировало преступников, которые убивали, пытали, насиловали, похищали, это не может привести к абсолютному освобождению их от ответственности, поскольку они посягали на универсальные ценности, которые не могут подлежать пересмотру на уровне государства", — подчеркивает эксперт.

Топ комментарии
+22
Нет никакой амнистии террористам!
Это - требование украинского народа!
показать весь комментарий
02.11.2019 18:31 Ответить
+11
Выходит, грабить "Метро", другие супермаркеты и магазины - можно? Главное после этого убить побольше украинских солдат. И перекрывать дорогу ВСУ, которые выдвигаются к границе с Московией - тоже можно. И плевать в наших пленных можно - потом все равно простят, как написано в статье "с целью поощрения мирного
поведения, разоружения, демобилизации, реинтеграции, реабилитации и примирения". А что, кто-то в Лугандоне раскаялся в содеянном? Кто-то попросил прощения?
Лучше бы пани Айвазовская сказала: "Капитуляция, так капитуляция" - честнее бы вышло.
показать весь комментарий
02.11.2019 18:40 Ответить
+11
Амнистия является частью более широкого процесса правосудия переходного периода, - Айвазовская - Цензор.НЕТ 4258
показать весь комментарий
02.11.2019 18:43 Ответить

Загрузка...