11348 посетителей онлайн
5 789 41

Чешские больницы просят упростить процесс найма украинских медиков

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на чешский телеканал ct24.

Чехия уже на протяжении четырех лет поощряет украинских медиков, пытающихся найти работу в этой стране, в соответствии с правительственной схемой под названием "Украина". Она направлена на решение проблемы нехватки местных врачей и медсестер.

В медучреждениях страны утверждают, что им трудно нанимать людей на работу, и иногда приходится ждать не менее года, чтобы найти нужного врача или медсестру.

Читайте на Цензор.НЕТ: Украинец Сировацкий, летом в Польше спасший людей после ДТП, получил польское гражданство

Так, администрация больницы г. Стод еще летом договорилась о найме с украинским врачом, но он до сих пор не смог приступить к работе.

"Мы неоднократно указывали министерству, что мы не хотим ждать прибытия сюда врача или медсестры, а нам нужно ждать год", - говорит директор больницы Алан Сутнар.

"Если заявка на трудоустройство содержит все необходимые данные, включение в программу должно произойти в течение приблизительно одной недели с даты подачи заявки. Однако Министерство здравоохранения никак не может повлиять на срок выдачи сотрудника или синих карточек", - пояснила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Габриэла Штепанова.

Также на Цензор.НЕТ: В 2018 году почти 527 тысяч украинцев получили разрешение на проживание в Евросоюзе. ИНФОГРАФИКА

С момента запуска правительственной схемы "Украина" в 2015 году в Чехии нашли работу более четырехсот медсестер. А за последние два года к нему присоединились около трехсот врачей.

Топ комментарии
+14
Результати останніх виборів показали, що Україні лікарі не потрібні, а є дифіцит у ветеринарах.
показать весь комментарий
25.11.2019 16:08 Ответить
+6
а шо скажуть наші жаби
показать весь комментарий
25.11.2019 16:09 Ответить
+5
Боюсь что капец нам всем....
показать весь комментарий
25.11.2019 16:25 Ответить

Загрузка...