5443 посетителя онлайн
5 730 41

Чешские больницы просят упростить процесс найма украинских медиков

Чешские больницы просят упростить процесс найма украинских медиков

Чешские районные больницы призывают правительство страны ускорить процесс получения украинскими врачами и медсестрами документации, позволяющей им работать в Чехии.

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на чешский телеканал ct24.

Чехия уже на протяжении четырех лет поощряет украинских медиков, пытающихся найти работу в этой стране, в соответствии с правительственной схемой под названием "Украина". Она направлена на решение проблемы нехватки местных врачей и медсестер.

В медучреждениях страны утверждают, что им трудно нанимать людей на работу, и иногда приходится ждать не менее года, чтобы найти нужного врача или медсестру.

Читайте на Цензор.НЕТ: Украинец Сировацкий, летом в Польше спасший людей после ДТП, получил польское гражданство

Так, администрация больницы г. Стод еще летом договорилась о найме с украинским врачом, но он до сих пор не смог приступить к работе.

"Мы неоднократно указывали министерству, что мы не хотим ждать прибытия сюда врача или медсестры, а нам нужно ждать год", - говорит директор больницы Алан Сутнар.

"Если заявка на трудоустройство содержит все необходимые данные, включение в программу должно произойти в течение приблизительно одной недели с даты подачи заявки. Однако Министерство здравоохранения никак не может повлиять на срок выдачи сотрудника или синих карточек", - пояснила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Габриэла Штепанова.

Также на Цензор.НЕТ: В 2018 году почти 527 тысяч украинцев получили разрешение на проживание в Евросоюзе. ИНФОГРАФИКА

С момента запуска правительственной схемы "Украина" в 2015 году в Чехии нашли работу более четырехсот медсестер. А за последние два года к нему присоединились около трехсот врачей.

Топ комментарии
+14
Результати останніх виборів показали, що Україні лікарі не потрібні, а є дифіцит у ветеринарах.
показать весь комментарий
25.11.2019 16:08 Ответить
+6
а шо скажуть наші жаби
показать весь комментарий
25.11.2019 16:09 Ответить
+5
Боюсь что капец нам всем....
показать весь комментарий
25.11.2019 16:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
от пілять...
показать весь комментарий
25.11.2019 16:07 Ответить
Результати останніх виборів показали, що Україні лікарі не потрібні, а є дифіцит у ветеринарах.
показать весь комментарий
25.11.2019 16:08 Ответить
а шо скажуть наші жаби
показать весь комментарий
25.11.2019 16:09 Ответить
Чешские больницы просят упростить процесс найма украинских медиков - Цензор.НЕТ 5230
показать весь комментарий
25.11.2019 16:10 Ответить
Ваши жяби вибрали Супрун
показать весь комментарий
25.11.2019 16:19 Ответить
безмерно рад за чехов и их больницы((. может туда лечится буду ездить)).
показать весь комментарий
25.11.2019 16:11 Ответить
Украине удастся стать членом ЕС через 30 лет
показать весь комментарий
25.11.2019 16:12 Ответить
через 30 лет мы туда сами все переедем, останется один малахольный даунбас с любителями рускава мира))
показать весь комментарий
25.11.2019 16:24 Ответить
"Чешские больницы просят упростить процесс найма украинских медиков" - не выдерживают украинские медики реформы американской медсестры. Какая сволочь её тут держала, нагло нарушая законы Украины?
показать весь комментарий
25.11.2019 16:16 Ответить
она не только выдержала, но и получила хороший опыт, а набор идет потому что чехи едут в Германию Англию и Америку и желающих работать за пару тысяч эвро очень мало.
показать весь комментарий
25.11.2019 16:27 Ответить
Хіба? Вони біжать від міністерк юристки і її радника-проктолога. радуцького. "Госслужащие Министерства здравоохранения Украины обвиняют новое руководство в попытках блокировки работы, остановки медреформы и возвращении ручного управления. 24 сентября они направили открытое письмо премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой вмешаться в ситуацию."
показать весь комментарий
25.11.2019 16:28 Ответить
Боюсь что капец нам всем....
показать весь комментарий
25.11.2019 16:25 Ответить
Та похоже что другого выбора нам не оставляют. По крайней мере детей нужно туда выдвигать.
показать весь комментарий
25.11.2019 16:32 Ответить
так Чехия пока только врачей ждет....
показать весь комментарий
25.11.2019 22:17 Ответить
Лікарі не такі дурні як вчителі, вони не повірили в обіцянки з\п 4к дол.
показать весь комментарий
25.11.2019 16:24 Ответить
А я польську вчу...
показать весь комментарий
25.11.2019 16:25 Ответить
молодец
показать весь комментарий
25.11.2019 16:27 Ответить
Краще німецьку вчи
показать весь комментарий
25.11.2019 16:49 Ответить
кто крайний в медучилище?
показать весь комментарий
25.11.2019 16:25 Ответить
Может, хоть это подвигнет на повышение зарплаты нашим медикам. А то Супрун много говорила, а на деле зарплаты почти не росли. Если уедут медики, что мы будем делать?
показать весь комментарий
25.11.2019 16:27 Ответить
Ось тільки при "поганій" Супрун лікарі не тікали, а зараз ...
показать весь комментарий
25.11.2019 16:30 Ответить
Тікали, але ж не так масово. Супрун вдалось зупинити сімейних, а от спеціалісти втікали. А тепер просто масово біжать. В лікарні у відділі кардіології, де зараз лікуюсь, з більш-менш толкових залишилась одна завідуюча, решта, хай Бог милує. Ну і медсестри, але в них просто дітки маленькі.
показать весь комментарий
25.11.2019 16:37 Ответить
Чехия уже на протяжении четырех лет поощряет украинских медиков, пытающихся найти работу в этой стране, в соответствии с правительственной схемой под названием "Украина". Она направлена на решение проблемы нехватки местных врачей и медсестер.


Это тогда при ком? Кто на протяжении четырех лет возглавлял минздрав?
1 августа 2016 года Супрун начала исполнять обязанности Министра здравоохранения.
показать весь комментарий
25.11.2019 17:04 Ответить
От не звізди. Первинна ланка, як і було обіцяно - від 10к до 20к отримує. І це реально. Правда, спеціалісти розбігаються, але ж то вже не Супрун, тепер інші балом правлять, чи ні?
І ще одне. Лежав в лікарні в квітні і зараз лікуюсь. Охреніти. Якщо в квітні доводилось оплачувати лише частину, то тепер ВСЕ! Буквально за все - навіть кардіограма і прості аналізи, не кажучи про складніші обстеження. Так що весело стає, що звіздець.
показать весь комментарий
25.11.2019 16:33 Ответить
Бот?
показать весь комментарий
25.11.2019 16:48 Ответить
Не знаю, тобі краще знати, хто ти є
показать весь комментарий
25.11.2019 16:58 Ответить
https://www.obozrevatel.com/economics/menshe-chem-u-povara-nischenskie-zarplatyi-vrachej-v-ukraine-shokirovali-set.htm ''Меньше, чем у повара!'' Нищенские зарплаты врачей в Украине шокировали сеть
показать весь комментарий
25.11.2019 17:17 Ответить
По-перше, тарифна сітка в нас не мінялась вже багато років. а тому і у лікарів і у вчителів ставки дійсно жебрацькі. але існує система доплат, надбавок і т.п., звідси деякі категорії лікарів реально мають непогані зарплати, особливо сімейні. Це просто факт. Друге. Фінансування сімейної ланки, на скільки я знаю, йде окремою статтею, а тому вони умудряються і до 20 тисяч отримувати. При цьому виникають проблеми, коли сімейний зумисно не направляє до спеціаліста, бо йому прийдеться з ним ділитись. Якась така херня виходить. Тут і конфлікти і скандали. А от спеціалісти заробляють на всіляких платних послугах. Так що не бідують вже аж так наші дохтори, правда не всі, але то рідкість, щоб доктор бідний. Але ж в Чехії більше платять. чи не так?
Ну і ще факт - лікуватись за останні півроку стало відчутно дорожче. Абсолютно все платне, а ціни на ліки, то просто жах. Долар падає, а ціни ростуть. Якщо порівняти з квітнем, то десь на 25-30% зросли.
показать весь комментарий
25.11.2019 17:44 Ответить
Агов, люди! А як же 144 потужні реформи???
показать весь комментарий
25.11.2019 16:33 Ответить
Петя забрав з собою )))
показать весь комментарий
25.11.2019 17:34 Ответить
Хочу в Чехію!
показать весь комментарий
25.11.2019 16:50 Ответить
едь
показать весь комментарий
25.11.2019 17:15 Ответить
Хвіг то їм допоможе. Он польські вже спростили - і нічьо...

Чеські лікарні просять спростити процес найму українських медиків - Цензор.НЕТ 9709
показать весь комментарий
25.11.2019 18:38 Ответить
Нашей стране не нужны специалисты.Поэтому мы так прекрасно живем .
показать весь комментарий
25.11.2019 19:10 Ответить
еще пару стран упростят вьезд на роботу нашим медикам и выживут только здоровые и богатые, остальным ...издец
показать весь комментарий
25.11.2019 20:28 Ответить
естественный отбор
показать весь комментарий
25.11.2019 22:20 Ответить
Нічого нового, виїхав ще при Кучмі, і не жалію. Нема самодурства вмедицині, прекрасні ліки. які лікують, ане гроблять людей , записи роблю тільки тоді коли це дійсно необхідно, Нема дурних зборів наказів МОЗ і дурака начмеда.
показать весь комментарий
26.11.2019 00:10 Ответить
зачем нам врачи ?
у нас есть мрази в мантиях с хорошими зарплатами и пенсиями
и бородянский с новасат, они детей наплужат как надо,
и они не будут болеть
показать весь комментарий
26.11.2019 01:16 Ответить