9606 посетителей онлайн
7 403 50

Кабмин утвердил законопроект об электронной трудовой книжке

Кабмин утвердил законопроект об электронной трудовой книжке

27 ноября Кабинет Министров утвердил законопроект о переводе бумажных трудовых книжек в электронный формат.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщила пресс-служба правительства.

"Работники не должны будут продолжать советскую практику сбора кучи справок для подтверждения трудового стажа в случае потери бумажной трудовой книжки или расхождений в данных о работе. Вместе с тем, пенсии и социальные выплаты постепенно станут назначаться автоматически, без лишней бюрократии и необходимости приходить для этого в органы Пенсионного фонда", – сказал премьер-министр Алексей Гончарук.

В Кабмине отметили, что в случае одобрения законопроекта Верховной Радой электронная версия трудовой книжки уменьшит нагрузку на работодателей и самозанятых работников – физлиц-предпринимателей, а также упростит поиск работы и оформление на работу.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Кабмин согласовал законопроект, который сделает трудовые книжки необязательными, - Дубилет

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов сообщил в Фейсбуке, что вся необходимая информация, которую раньше записывали в трудовую книжку, будет в электронной форме в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, который формирует и ведет Пенсионный фонд.

"Итак, какие изменения предлагаются? Теперь трудовая книжка: при приеме на работу – необязательна (по желанию работника); при увольнении – выдается (если была при приеме на работу)", – пояснил он.

Министр добавил, что в отдельных случаях копия приказа об увольнении будет подтверждением трудовой деятельности работника, в частности:

в случае восстановления на работе, когда необходимо изменение формулировки причин увольнения;

трудовой спор – нарушение своего права (в трехмесячный срок);

в случае незаконного осуждения. Для избежания предвзятости работодателя в отношении работника в момент перелистывания трудовой книжки из-за записи о судимости.

Топ комментарии
+6
Вот это радость.Все у нас было,но не хватало только электронной трудовой книжки.Теперь жизнь обретет новые краски,откроются широкие перспективы.
показать весь комментарий
27.11.2019 21:07 Ответить
+5
Нигде нет трудовых книжек, потому что трудовая книжка это бред для страны которая не живет за железной занавеской.
показать весь комментарий
27.11.2019 21:51 Ответить
+3
С этой точки зрения классно, что мне лично непонятно, что будет являться подтверждающим документом при поиске работы?
Можно ж насочинять там небылиц про прошлый стаж
показать весь комментарий
27.11.2019 21:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Блин... А как же теперь стаж слепить?
Нужно народ выводить!
показать весь комментарий
27.11.2019 21:06 Ответить
пецям стаж не нужен - они наворовали себе на кучу поколений вперед
я не про секту - а про свинов
показать весь комментарий
27.11.2019 21:49 Ответить
С этой точки зрения классно, что мне лично непонятно, что будет являться подтверждающим документом при поиске работы?
Можно ж насочинять там небылиц про прошлый стаж
показать весь комментарий
27.11.2019 21:06 Ответить
"Рекомендательные письма - оптом и в розницу", по типу "Рога и копыта"
Видимо, базы будут доступны кадровикам.
показать весь комментарий
27.11.2019 21:14 Ответить
В Германии тоже нет трудовых, рекомендательные письма и единый реестр

Но в Украине же таких, как тут, с перечислением всего, что человек делал и как делал,
рекомендательных писем пока нет.
показать весь комментарий
27.11.2019 21:32 Ответить
Нигде нет трудовых книжек, потому что трудовая книжка это бред для страны которая не живет за железной занавеской.
показать весь комментарий
27.11.2019 21:51 Ответить
Трудовых нет, но в Германии это рекомендательное письмо по закону сотрудник имеет право стребовать и судиться, если оно его не устраивает
А в Украине всего этого пока нет и в законах такого нет

Я об этом
показать весь комментарий
27.11.2019 21:57 Ответить
Не знаю. Я никогда не просил рекомендательных писем.
Но? то что вы описали, звучит весьма неадекватно и это письмо, скажем для меня, как для работодателя не имело бы ценности.
Просто представить. Я работодатель и обязан по закону и по требованию написать рекомендательное письмо. Вот я пишу свое мнение. Потом, по закону, на меня могут подать в суд, если мое мнение не нравится. Кому нужно такое письмо?
показать весь комментарий
27.11.2019 22:11 Ответить
Там не только своё мнение
Там то чем сотрудник занимался, какую работу выполнял и потом уже рекомендация. И рекомендация да, должна быть объективной.

Да суды бывают, конечно. Вдруг сотрудник от вас уволился, а вы в отместку ему сочиняете гадкую рекомендацию. Или хотите заставить сотрудника работать дополнительные часы, угрожая написать ему в случае чего плохую рекомендацию

А как в Израиле это организовано?
показать весь комментарий
27.11.2019 22:16 Ответить
Ну, могут попросить телефон бывшего начальника, у меня просили один раз за все время, я позвонил спросил если он не против, он сказал - нет проблем, я дал его телефон. Меня просили работники дать отзыв по телефону, если на интервью настаивали что хотят поговорить с бывшим начальником.
Стаж работы и опыт написан в резюме, какой смысл врать, если через месяц выкинут с работы увидев что человек наврал.
показать весь комментарий
27.11.2019 22:39 Ответить
ну для фирмы это убытки - отбор, найм, обучение, а потом профнепригодность и опять те же итерации и не факт что на след раз.
А работа стоит. Таким образом работодатели пытаются обезопасить себя.

Но сейчас уже меньше на эту рекомендацию смотрят. Хотя... смотрела недавно объявления по своей специальности, в некоторых случаях требуют не меньше трёх рекомендаций 😁
показать весь комментарий
27.11.2019 22:49 Ответить
Для этого есть отбор. Интервью берет не только HR, они делают первичный отбор, потом уже профессионал может за минут 30 проверить по практическим знаниям и проверить весьма жестко.
показать весь комментарий
27.11.2019 23:23 Ответить
У нас уже такие интервью где проифессиональные знания проверяют, редкость
показать весь комментарий
27.11.2019 23:29 Ответить
Или хотите заставить сотрудника работать дополнительные часы, угрожая написать ему в случае чего плохую рекомендацию

--------
Ну, вообще то, мне работник в лицо рассмеется если такое ему скажу. У нас рекомендации не настолько ценны. Я уже и не говорю что часы работы и все остальное прописано в персональном контракте.
показать весь комментарий
27.11.2019 22:46 Ответить
У вас не перерабатывают? В Германии к сожалению это частая практика. Сейчас реже стало, но тем не менее.
Потом эти часы можно отгулять. Но часть может и пропасть.
показать весь комментарий
27.11.2019 22:55 Ответить
Перерабатывают конечно, но это оплачивается отдельно если зарплата идет по часам, по закону первые 2 часа +125%, последующие часы +150%. Но, зависит от работы. Там где нужно больше анализировать и думать зарплата не по часам, а глобальная в месяц, и если не катастрофа какая то, нет смысла в переработках, устал и производительность труда падает очень сильно, хоть капельницу с кофе ставь, не поможет.
показать весь комментарий
27.11.2019 23:07 Ответить
Как вариант ваши знания. Ну и бэкграунд проверка в случае положительного интервью.
показать весь комментарий
27.11.2019 21:30 Ответить
Знания выявляют уже во время испытательного срока
Я же говорю о моменте отбора кандидатов
показать весь комментарий
27.11.2019 21:33 Ответить
аха и любят на типа испыталке чтоб все сделал и не заплатить
норма
показать весь комментарий
27.11.2019 21:50 Ответить
А как не заплатить? Испытательный срок должен оплачиваться
Тут есть «пробная работа» - это редко и обычно день. Вот это бесплатно.
показать весь комментарий
27.11.2019 21:54 Ответить
а тут именно испыталка - это способ кинуть на зарплату
потому испыталка это практически повд на несогласие на работу
показать весь комментарий
27.11.2019 21:59 Ответить
В Украине катастрофически не хватает регуляторов по трудовому законодательству
Сотрудник очень плохо защищён

Судебная практика по трудовым спорам тоже не развита.
показать весь комментарий
27.11.2019 22:06 Ответить
Вас не смущает отсутствие понятия трудовой книжки на западе? И как же мы тут выживаем без трудовой, да ещё и нанимаем на работу. Если по сути то длительность работы в определенной фирме не обязательно коррелирует с профессиональными навыками, потом карьерный рост и т.п. Ну и в конечном итоге умение провести интервью и отобрать подходящего кандидата это тоже навык, который не заменить никакой трудовой книжкой. Правда после всего фирмы таки делают бэкграунд чек, но это совсем иная история
показать весь комментарий
28.11.2019 01:23 Ответить
а пані з фатерлянду що до української трудової книжки?
показать весь комментарий
27.11.2019 21:37 Ответить
он у них по такой числитсяКабмін затвердив законопроєкт про електронну трудову книжку - Цензор.НЕТ 9417
показать весь комментарий
27.11.2019 22:36 Ответить
"....Можно ж насочинять там небылиц про прошлый стаж...." Відразу ж видно зебіла - одні фантазії та шоу в голові!
показать весь комментарий
27.11.2019 22:15 Ответить
Вот это радость.Все у нас было,но не хватало только электронной трудовой книжки.Теперь жизнь обретет новые краски,откроются широкие перспективы.
показать весь комментарий
27.11.2019 21:07 Ответить
Лучший коммент.
Точнее не скажешь.
Дебилы у власти.
То $340 (8000 грн) за газ, теперь книжки, усраться можно
показать весь комментарий
27.11.2019 22:18 Ответить
це зе перемога за 6 месяцев бездарного правления зебилов
показать весь комментарий
27.11.2019 21:12 Ответить
а какие победы за 5 лет даровитого просирания великого вора?
победили корупцию - настало процветание - кроме бпп и ***********? ))
показать весь комментарий
27.11.2019 22:01 Ответить
Потужно!!!
показать весь комментарий
27.11.2019 21:29 Ответить
После этого рывка заживем припеваючи.Как раньше жили?Можно сказать блукали в потемках.
показать весь комментарий
27.11.2019 22:15 Ответить
Не видать мне пенсии, завода нет, уже лет 20, причем окончательно. А знаменитое предприятие было, весь Союз знал.
показать весь комментарий
27.11.2019 21:35 Ответить
Шукайте де архів заводу здали
показать весь комментарий
27.11.2019 21:38 Ответить
в мусорнике пошукай - или по ветру сбегай - сожгли ;-(((
показать весь комментарий
27.11.2019 21:51 Ответить
ну да - окупационную администрацию обслуживал
как кгб примерно ))
показать весь комментарий
27.11.2019 21:52 Ответить
Даже не знаю, что делать?
Засрал ты всю ветку.
Брысь на фиг за поребрик, тебе там место, гнида каЦАПская.
Все, кто ненавидит Украину и украинцев, гниды каЦАПские, а президент у них ***** ла-ла-ла.
показать весь комментарий
27.11.2019 22:15 Ответить
слыш василич - я те не песики - им брыськай
и кстати мне на вы и шопотом - я с тобой баранов не пас
показать весь комментарий
27.11.2019 22:24 Ответить
Знаешь, чем ты от меня отличаешся?
Ты бот, имеющий дурака куратора, а я таковых не имею,зато я гражданин Украины, чем и горжусь.
показать весь комментарий
27.11.2019 22:38 Ответить
Т.е. законы и пенсионную реформу они проводить не хотят - просто ввели электронную книжку. Ну и чем это поможет тем, кто работал в иностранных компаниях, являясь более квалифицированными, в сравнении с украинскими рабочими?
показать весь комментарий
27.11.2019 22:14 Ответить
Інших проблем в країні немає?
показать весь комментарий
27.11.2019 22:25 Ответить
Как только упоминаю *****, так вся каЦАПская звиздота растворяется у Всесвіті.
показать весь комментарий
27.11.2019 22:26 Ответить
Пенсионный фонд ведёт персонифицированный учёт страховых взносов с середины 2000 года, т. е. уже почти 20 лет. Это, конечно, ещё не так много, но с каждым годом необходимость в трудовой книжке объективно падает, потому что пенсия должна быть привязана к двум показателям : общему стажу и размеру страховых платежей. И то, и то видно Пенсионному фонду по системе персонифицированного учёта (каждый может в электронном кабинете зарегистрироваться и свои показатели просмотреть).

Проблема касается двух аспектов, насколько я понимаю :
1. Необходимость подтверждения специального стажа, дающего право на льготные или повышенные пенсии (вредные производства, военные, госслужба, научная деятельность и так далее) - персонификация этого не покажет, тут документы нужны.
2. Подтверждение общего стажа тех лиц, которые работали до введения персонифицированного учёта (2000 г.) и выходят на пенсию сейчас - персонификация тоже этих данных не имеет (разве что заставить всех оцифровать трудовые книжки . . .).

Второе, как уже сказано выше, будет постепенно уходить в историю (правда это ещё не быстро, лет 20+ надо), но и для них трудовые книжки нужны только для подтверждения прошлого, но не для сегодняшней и будущей работы (сейчас уже персонификация). Так что на будущее можна и отменять.

А вот со спецстажем сложнее - его пока по-другому подтвердить сложно (трудовая книжка как единый документ удобнее кучи справок и копий приказов). Как представляется, чтобы был выход из этой ситуации, спецпенсий просто не должно быть. Если работа вредная / опасная (списки №№1 и 2, военные и т.п.) либо имеет особую общественную важность (научные работники и т.п.), то закон должен быть один для всех в плане формулы начисления, а у таких людей просто должны быть зарплаты такого размера, чтобы страховые взносы с них объективно давали пенсию большую, чем у простых смертных. Ну либо работодатель (в т.ч. государство) должен за этих людей приплачивать повышенный размер страхового сбора, чтобы потом у них была повышенная пенсия. Но это в нашей стране вряд ли . . .

А если бы сделали - тогда ведение трудовых книжек можно отменять хоть сегодня. Ну, оставить их в тумбочке, чтобы достать, когда придёт время на пенсию идти (по желанию - оцифровать в управлении ПФУ, чтобы внести записи в своё страховое дело). Если кому надо стаж подтвердить для получения какой-то должности, то это можно сделать копиями приказов.

А ещё радикальнее - надо каждому совершеннолетнему открыть счёт в банке и чтобы работодатель туда перечислял взносы, а банк начислял проценты как на депозит (без права снятия денег до 60 лет). Достиг 60 лет - проценты на остаток по счёту начинают выплачиваться ежемесячно в виде пенсии. Помер - вклад переводится на пенсионные счета наследников. И никакой солидарной системы, этого пережитка евро-социализма. Сколько отложил за трудовую жизнь, так много пенсии в виде процентов и получишь - 1 гривня / мес., значит 1 грн., миллион - значит миллион. И тогда, если работал по-левому, зарплата в конвертах - твои проблемы, дохни с голоду под забором.
показать весь комментарий
27.11.2019 23:30 Ответить
Наскільки я розумію, то і спецстаж, і військові моменти і служба, все це теж відображено в звітності ЄСВ. Я здаю тільки таблицю шосту із зраплатою. А там ще їх з іншими нюансами. Все вже реєструється. Інвалідність і лікарняні теж.
показать весь комментарий
28.11.2019 00:31 Ответить
За все треба платити і за електронні трудові книжки також ! Змінили шило на мило ! І головне все для народу .для його блага ! І за все гроші з нашої з вами кишені !
показать весь комментарий
28.11.2019 00:07 Ответить
За ведення електронної звітності платить працедавець у вигляді покупної програми. У реєстр можна заходити безкоштовно. Довідку пенсійний теж роздрукує безкоштовно. Тільки кому вона потрібна? Хіба що аби судитися.
показать весь комментарий
28.11.2019 00:35 Ответить