9790 посетителей онлайн

Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке

Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке

Венецианская комиссия считает, что закон о функционировании украинского языка как государственного следует пересмотреть. Кроме того, Украине следует срочно подготовить закон о национальных меньшинствах.

Об этом сказано в выводе Венецианской комиссии, одобренном на сессии в Венеции, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на DW.

Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного не смог установить необходимый в обществе баланс между популяризацией украинского языка и должным равным защиты языковых прав национальных меньшинств, считают члены комиссии.

Эксперты советуют Киеву приостановить имплементацию тех положений языкового закона, которые уже вступили в силу, до тех пор, пока в Верховную Раду не будет подан закон о нацменьшинства.

"Имплементация закона о государственном языке без законодательных рамок для защиты языковых прав нацменьшинств может привести к дискриминации людей, которые к ним относятся", - отмечается в заключении.

Читайте на Цензор.НЕТ: 46% украинцев общаются дома на украинском языке, 28% - на русском, - исследование

Стремление украинских властей на законодательном уровне зафиксировать меры для продвижения государственного языка вполне понятно и оправдано, признают эксперты Венецианской комиссии. В то же время, по их мнению, языковая политика является чрезвычайно сложным и чувствительным вопросом в Украине, которой был и может стать в будущем источником напряжения внутри государства и причиной конфликтов с материнскими государствами национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

В Венецианской комиссии обратили внимание, что в нескольких важных сферах применения государственного языка закон позволяет параллельно использовать язык нацменьшинств, при этом ссылаясь на закон о нацменьшинствах. "Однако этот закон все еще не подготовлен", хотя "его следовало бы принять одновременно с законом о государственном языке, чтобы с самого начала обеспечить необходимый баланс", сказано в выводах.

Также на Цензор.НЕТ: Украина должна внедрить рекомендации Венецианской комиссии относительно прав нацменьшинств, - Столтенберг

Поэтому эксперты призывают украинскую власть "пересмотреть закон о государственном языке и подготовить закон о нацменьшинствах, привлекая к консультациям все заинтересованные стороны, особенно представителей национальных меньшинств и коренных народов".

В рекомендациях украинской власти эксперты Венецианской комиссии также советуют отменить положения закона о языке, которые "предусматривают дифференцированное отношение к языкам коренных народов, языкам национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС, и языкам национальных меньшинств, которые не являются официальными языками ЕС".

Смотрите также: "Женщина, вы с Тамбова, муж с Тамбова и дети с Тамбова! Зачем вам английский?" - член Общественной палаты РФ Пожигайло предлагает запретить изучение иностранных языков. ВИДЕО

Кроме этого, Киеву предлагают "рассмотреть возможность отмены механизма санкций" за нарушение норм языкового закона или "по крайней мере ограничить его только нарушениями в общественной сфере и в крайних случаях".

Эксперты также советуют исключить из текста закона статью 1.6, в которой говорится об ответственности, установленной за умышленное искажение украинского языка в официальных документах и ​​текстах.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят Верховной Радой VIII созыва 25 апреля. За его принятие проголосовали 278 народных депутатов. Тогдашний президент Петр Порошенко подписал закон 15 мая.

Также на Цензор.НЕТ: В России хотят признавать украинцев носителями русского языка без собеседования

Топ комментарии
+53
"Нацменшинство" за українську мову у Бахмуті людину вбило. Євромаразматики про це знають?
показать весь комментарий
06.12.2019 19:18 Ответить
+41
КОНТИТУЦИОННИЙ СУД СКАЗАЛ ЧТО ВСЕ НОРМАЛЬНО! А ВК ПУСТЬ СВОИ РЕКОМЕНДАЦИИ ОСТАВИТ ДЛЯ ПУЙЛА!
показать весь комментарий
06.12.2019 19:11 Ответить
+40
Веніційська комісія чула, що в нас потрібно захищати укераїнську мову, за яку в нашій державі вбивають ?
Чи не знахабніла та меншість ?
показать весь комментарий
06.12.2019 19:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Це не комісія лягла це ********* лягли конкретно
показать весь комментарий
06.12.2019 20:58 Ответить
для путіна важливо щоб одне другому не заважало а доповнювало,що ми й спостерігаємо.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:13 Ответить
Та пошліть ви вже хоч раз на ЙУХ цю комісію!!! В Україні має бути УКРАЇНСЬКА мова - крапка!!! Кому не подобається також на ЙУХ!!!
показать весь комментарий
06.12.2019 19:27 Ответить
Интресно мнение этой комиссии о государственном русском языке в РФ. Там вроде федерация, но языки нацменьшинств прекратили изучать
показать весь комментарий
06.12.2019 19:29 Ответить
Так росія не держава, а смердюча імперія.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:45 Ответить
Кацапе, завтра спитаю касира бензоколонки чи визнає він рішення цієї комісії.
А тепер чеши Nach Osten і лапті не забудь забрати. Тут вотткі нєт. І всі тіої пости будуть заспамлені. Кацапські тролі довго на Цензорі не живуть. Фсьо, пшло звідси!
СПАМ.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:51 Ответить
Украина должна быть украинской. Не сразу, но и мешать ей быть такой никто не должен, даже евро-толерасты.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:31 Ответить
Ну, теперь "Слуги народа" рады будут стараться вообще уничтожить украинский язык, им, типа, разрешили.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:33 Ответить
Астанавитесь! :
Венецианская комиссия,

" консультативный орган по конституционному праву, "
КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ и не более того!
показать весь комментарий
06.12.2019 19:34 Ответить
До речі , в тій комісії все забито промосковською ватою . Вірменія , Азербайджан і ще ряд підкацапських запроданців . Тому сидячи в своєму кварталі , шіфер надіявся на повне зняття "етіх гадкіх квот" для ТВ і Радіо . Жидам українська мова муляє , а земля спати не дає .
показать весь комментарий
06.12.2019 19:51 Ответить
Да там вообще "каждой твари по паре".
Членами комиссии являются все 47 государств-членов Совета Европы, а также Алжир, Бразилия, Израиль,Казахстан, Южная Корея, Киргизия, Косово, Марокко, Мексика, Перу, США, Тунис и Чили; ассоциированным членом является Республика Беларусь, наблюдателями являются Аргентина, Ватикан, Канада, Уругвай,Япония; комиссия сотрудничает также с Палестинской национальной администрацией, Евросоюзом и ЮАР.
показать весь комментарий
06.12.2019 20:50 Ответить
Серпентарій путєна .
показать весь комментарий
06.12.2019 20:54 Ответить
То шо там прикормленных хватает, даже не вызывает сомнения. И не только х..лом.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:11 Ответить
сепарітарій
показать весь комментарий
06.12.2019 21:49 Ответить
Тре робити як в козьерилих на росії,мови нацменшин ніби існують,але ні хто їх не вивчає. Тоді всі питання відпадуть.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:34 Ответить
Как всегда,без Пети никак. Петя шоблу уставших от войны собственноручно уставал от неё, Петя не дает действующему правительству "показать зубы", Петя подталкивает Зе демонстрировать капитулянтские замашки. Петя заставляет зелебобов вместо требовать действий и отчетов- вылизывать косяки влады. Ясен пень- видя ТАКОЕ отношение другие страны поступают как и должны, в своей выгоде. А зелики ни при чем, они ничего поганого не сделали, они ни в чем не виновны, это все Петя...
показать весь комментарий
06.12.2019 19:35 Ответить
Ну и что это должно показать? Каким образом подтвердить или опровергнуть написанное мной? Шо без Пети зеленявым никак...
показать весь комментарий
06.12.2019 19:54 Ответить
Хочеш працювати чи жити нормально в Україні, то повинен знати державну мову, а вона одна - українська!В протилежному випадку - житимеш в гетто як рюські на Брайтон біч, або вали на свою батьківщину.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:37 Ответить
Хай засунуть свої вимоги в ..
показать весь комментарий
06.12.2019 19:43 Ответить
И тут зрада......
Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке - Цензор.НЕТ 7919
показать весь комментарий
06.12.2019 19:43 Ответить
Спасибо за совет но пойдите нах.Мы уже доуважались нацменшиства в Крыму и на Донбассе,что там до оккупации рашкой практически уже не было украинских школ и украинского языка.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:43 Ответить
Пока я вижу в Украине только дискриминацию украинского языка, как государственного особенно в книгах,кино, частично в ТВ. в гос. учреждениях Юга и Востока Украины. Украинский язык это не эстонский,не казахский, любой человек понимающий по русски прекрасно его понимает, т.е. дискриминация какая-то возможна только в разгоряченном мозгу всяких кремлядей. Поэтому все,что они говорят по языку высосано из пальца.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:44 Ответить
я би не сказав, що расєяні розуміють українську мову.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:47 Ответить
Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке - Цензор.НЕТ 6540 https://censor.net/user/90901
я би не сказав, що расєяні розуміють українську мову.

Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке - Цензор.НЕТ 5848
показать весь комментарий
06.12.2019 19:52 Ответить
Просто взяли на себя они больше чем вынесут, в боку зависть жжет, а хребет то болит. Мы то можем на разных языках, а вот они... приезжают в нашу страну и тоже в магазине со своим русским, рядом блин нигер стоит и тот по украински что то шпарит, а лахудра рядом, больше понты теребит... *** какие люди кругом *******.. только о себе и думают, да как тут страну не потеряешь, когда в каждом едва рускоговорящем гражданиние внутри уже живет зе.
показать весь комментарий
06.12.2019 20:52 Ответить
ще як розуміють!
Я скільки не намагався спілкуватись жодного разу не було такого що хтось мене не розумів!
Зелегнойські падли намагаються повернутись до домайданних часів!
показать весь комментарий
06.12.2019 20:50 Ответить
Можливо ті що в Україні, але за поребриком навряд чи, хіба що ті, що на Кубані та бія Ростову.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:15 Ответить
Ви пробували з росіянами у Росії говорити українською мовою?
показать весь комментарий
06.12.2019 19:48 Ответить
Я пробував.
показать весь комментарий
06.12.2019 20:00 Ответить
Співчуваю.
показать весь комментарий
06.12.2019 20:04 Ответить
Кацапи? Панімают? Вони нє панімают якщо українець їм щось каже па-рузге. Без "акання", "Ы-кання" і Ѓекання. Втім я кацапів бачив лише в аеропортах Бодрум та Даламан. П'яні самці у "лаптіх"-в'єтнамках, затуркані баби і шмаркливі діти.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:57 Ответить
Принятый закон (5670Д) итак слишком итак слишком мягкий и даёт много свободы меньшинам. Но комплекс второсортности наше всё!
Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке - Цензор.НЕТ 1698
показать весь комментарий
06.12.2019 19:50 Ответить
Комісія куплена лоббістами кремля. Дати їй під хвіст і йти далі по шляху збереження і захисту державної мови.
показать весь комментарий
06.12.2019 19:53 Ответить
послухати. сказати - дякуємо за поради i далi робити свою справу.



показать весь комментарий
06.12.2019 19:58 Ответить
Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке - Цензор.НЕТ 7524 https://censor.net/user/52333
послухати. сказати - дякуємо за поради i далi робити свою справу.

Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке - Цензор.НЕТ 6047
показать весь комментарий
06.12.2019 20:03 Ответить
Их просили дать свои рекомендации ещё полтора-два года назад. Они полгода шо-то там исследовали а потом дали заключение, что всё нормально! Желательно только переходной период пролить.
Вот только какого пуя они вылезли сейчас,когда их не просили???!!!
показать весь комментарий
06.12.2019 20:04 Ответить
правда. саме так було.
комiсiя вже давно була погодилась iз законом, лише рекомендувала подовжити перехiдний перiод.
показать весь комментарий
06.12.2019 20:27 Ответить
чего вы возбудились...обратите внимание - выводы комиссии носят "рекомендательный" характер...при том - по всем вопросам
показать весь комментарий
06.12.2019 20:11 Ответить
Закон придётся согласовывать с Венецианской комиссией, иначе Венгрия будет всё время мешать любым инициативам Украины по вступлению в ЕС и НАТО. А если Венецианская комиссия даст заключение, что закон соответствует нормам, а Венгрия всё ещё будет предъявлять претензии, то можно будет просить другие страны ЕС, чтобы вмешались и поставили венгров на место. К сожалению, перспективы Украины в какой-то степени зависят от Венгрии, а не наоборот. Это реальность и её нужно учитывать.
показать весь комментарий
06.12.2019 20:20 Ответить
Write in English moron.
показать весь комментарий
06.12.2019 20:26 Ответить
You have nothing better to answer than to insult me? I don't even know what you disagree with, if you are Ukrainian or Hungarian, and what the reason for me to write in English is.
The only reason I don't write in English is because I want more people on this site to get my ideas which, of course, they can agree or disagree with and answer why. Insulting instead is moronic, IMHO.
показать весь комментарий
06.12.2019 23:15 Ответить
Венецианская комиссия это обычные чиновники, которые действуют по шаблону. Иногда это правильно, иногда- наоборот. Ни в Италии, ни в Венгрии, ни в Словении за то, что человек разговаривает на государственном языке не убивают. В Украине - убивают. Как недавно в Бахмуте. Но чиновники в Венеции живут мире бумаг, обычаев, и понять, что в Украине нужно защищать именно Украинский язык они не могут. Западный уклад мыслей никогда не сможет понять, что творится в странах с византийским менталитетом
показать весь комментарий
06.12.2019 20:26 Ответить
Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке - Цензор.НЕТ 8223
показать весь комментарий
06.12.2019 20:28 Ответить
Создает основания для дискриминации нацменьшинств, - Венецианская комиссия о Законе об украинском языке - Цензор.НЕТ 6484
показать весь комментарий
06.12.2019 20:30 Ответить
если какоето меньшенство не знает украинский ему нехер делать на територии этой страны !
на каком меньшенство разговаривает в быту, матерится или поет песни нам похер !
показать весь комментарий
06.12.2019 20:44 Ответить
Зачем пишеш тогда комментарий на русском пиши на украинском 🗣
показать весь комментарий
07.12.2019 14:59 Ответить
"пишешЬ" на кацапо-ордынском койне только с мягким знаком.
Для чого ти, кацапе, даєш поради, якщо ні однієї мови нормально не знаєш?
показать весь комментарий
07.12.2019 15:36 Ответить
це спілкування у побуті ! на жаль коли я навчався, був тиск, і мене віддали у російську школу.
але вільно володію обома мовами і рідною і мовою ворога.
до речі мовою потенційного ворога (якого нам нав'язували, але зараз він самий потужний союзник ) теж володію, але на жаль не вільно
показать весь комментарий
07.12.2019 16:30 Ответить
Какое нахер нац меньшинство? Потребности большинства перевешивают потребности меньшинства. Живут в Украине то пусть выучат язык и вообще молчат в тряпку, что не постигла судьба лихая. Хотя хватает по городу пройтись, о войне не сном ни духом, одни недовольные жизнью нытики и зеленые болванчики. А донбабве со своими обезьянами дальше тешат себя мнением что у них есть права и свободы. Хрен вам моржовый от ***** лично выпадет.
показать весь комментарий
06.12.2019 20:46 Ответить
Упоротые украинофобы и российские СМИ: - В Украине притесняют русский язык и русскоязычное население! Реальность: - В Бахмуте отморозки до смерти избили на улице волонтера, услышав, что он говорит на украинском языке. Убийцу отправили под домашний арест.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:06 Ответить
Плевать на венецианскую комиссию, плевать на Европу, Украина понадусе.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:08 Ответить
это правда. на фоне войны с рф, всё же, не стоит перегибать палку и бороться с русским языком.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:19 Ответить
тебе забули спитати.
вчи українську.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:32 Ответить
не мене, а тебе забули спитати, копійчана ти соєва сєпарня.
вчи українську і російську.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:35 Ответить
а єврейську?
показать весь комментарий
06.12.2019 21:50 Ответить
за бажанням.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:06 Ответить
Чем больше языков тем лучше. Если молодой человек в 2019 году не говорит хотя бы на 3-х языках, его уже может заменить робот ))
показать весь комментарий
07.12.2019 00:19 Ответить
Чим більше ти знаєш, тим більше ти людина.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:51 Ответить
Чим більше російських матюків ти знаєш, тим більше ти людина???
показать весь комментарий
06.12.2019 22:06 Ответить
Деградація,от руських матюків скотиною стають.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:46 Ответить
Рішення Венеціанської комісії мають виключно рекомендаційний характер та не є обов'язковими до виконання! Жодних поступок ворогу (кацапам/мокшанам) в цьому принциповому питанні не може бути. Мова - це фундамент нації.
показать весь комментарий
06.12.2019 21:48 Ответить
УКРАИНА НИ КАКИЕ МЕНЬШИНЫ НЕ ДЕРЖИТ !!! А ВОТ АННЕКСИЕЙ МЕНЬШИНЫ УГРОЖАЮТ ЦЕЛОСТНОСТИ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ !!!
показать весь комментарий
06.12.2019 21:55 Ответить
Створює підстави для дискримінації нацменшин, - Венеціанська комісія щодо Закону про українську мову - Цензор.НЕТ 4835
показать весь комментарий
06.12.2019 22:29 Ответить
добре б, якщо так
показать весь комментарий
06.12.2019 23:34 Ответить
Чого ця ВК достибалась до украінськоі мови? Вона що паралізує інші мови? А як бути з тими громадянами,які за 28 років навіть "Щедрівки" різдвяні не вивчили, а за "безвізом" Порошенківським первими прилитіли за паспортами "іспользовать свойо законноє право". Совість зараз не в " ЧЕСТІ", але треба про неі де кому нагадувати, бо вже все людське позабували в більшості,я вже не кажу про державне! Ну,а по комісіі Венеціанській- тг іі потрібно просто послати на три букви,як це роблять практично усі. Серед усіх лідером є це Росія-московія. Взять саму Угорщину. Вони за всю соціалістичну епохи практично і рально знищили таку найпоширінішу нацменшину,як Украінці. Це ж зробила Польща. Ну і особливо держава Драконів- Московія-раша. Тут у всю епоху "развінєнага сцаціалізма" лише на Кубані були перепрофільовані більше 400 украінських не класів, а шкіл. А в вишах навіть украінську мову забороняли для вжитку. Важко згадати,скільки за не виконання мовного геноциду було знято директорів. А ще був украінський Дон, Приволжя,Заволжя,украінські Воронежська, Білгородська, Ростовська області і так по окремим прилеглим спільнотам. Саме гидоносне це те, що украінці на цих територіях були теж "перепрофільовані" не в "козаків", а в КІЗЯКІВ,які забули своі славетні корні і перетворились безродне ЛАЙНО!
показать весь комментарий
06.12.2019 22:29 Ответить
Створює підстави для дискримінації нацменшин, - Венеціанська комісія щодо Закону про українську мову - Цензор.НЕТ 9834
показать весь комментарий
06.12.2019 22:45 Ответить
https://www.facebook.com/oleh.tiahnybok?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARA6m_p6sdIgFrIxih544X9KtCJHWv-5iUjMMr9WyGdX2NJZwKZmvQbVKsE9xRKtXmHlcNx3v8zNa2ri&hc_ref=ARSttTMwInKVvTZAHEF_qfgZXMBwndd4J2w00neg1dMmMlhEuI0vVmdjUwrvuCBU744&fref=nf Олег Тягнибок https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2603351616379756&set=a.744194405628829&type=3 8 год · В українському Бахмуті, на українській Донеччині, вбили українського патріота - активного прихильника «Свободи» Артема Мирошниченка. Вбили за те, що спілкувався українською мовою.
І після цього ще хтось сміє белькотіти про якісь «утиски російськомовних»?Попереджаю правоохоронців, суддів і президента особисто: спустити справу на гальмах не вдасться. Не врятують цих покидьків ані гроші, ані зв'язки....https://www.facebook.com/oleh.tiahnybok/posts/2603352913046293 Показати більше... https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2603351616379756&set=a.744194405628829&type=3&eid=ARDLaZIq2KnQ2JQpy9RRGX3yG_aNLlw7RCBtr3kdxZvzMaKXuNnsS3wBjmmpRBXS-0uCzgjtQB_EfPhs Створює підстави для дискримінації нацменшин, - Венеціанська комісія щодо Закону про українську мову - Цензор.НЕТ 5328
показать весь комментарий
06.12.2019 22:47 Ответить
Важливо, щоб усі етнічні українці в Україні розмовляли переважно українською. Дивлячись на це, і інші нації підтягнуться.
показать весь комментарий
06.12.2019 23:07 Ответить
Підлі дворушники !12.12.17 Венеціанська комісія не
вимагає змінити мовну статтю закону про освіту, - заступник міністра Хобзей

https://censor.net/news/3039003/venetsianska_komisiya_ne_vymagaye_zminyty_movnu_stattyu_zakonu_pro_osvitu_zastupnyk_ministra_hobzeyi

08.12.17 Обвинения в адрес Украины со
стороны Венгрии не были поддержаны, - МОН о выводе Венецианской комиссии по
языковой статье закона об образовании
https://censor.net/news/3038252/obvineniya_v_adres_ukrainy_so_storony_vengrii_ne_byli_podderjany_mon_o_vyvode_venetsianskoyi_komissii#commentform
показать весь комментарий
06.12.2019 23:22 Ответить
що там "пересмотреть".. Нас взяли в ЄС, може в НАТО? Та ні
нам гарантували територіальну безпеку по Будапештських? так. дотримали гарантій? НІ
в Росії, Мадярії, Румунії є українські школи? сумніваюсь.
А якщо є, відкрити в Україні в аналогічній кількості.С-Справедливість!
Надрукувати баланс-звіт і відправити в дупу Венеціанській комісії!
показать весь комментарий
06.12.2019 23:32 Ответить
Це який =мрак=.
Тобто, в країнах ЄС мовні права усіх нацменшин повною мірою захищені і забезпечені ?
показать весь комментарий
07.12.2019 02:28 Ответить
любое быдло приехавшее в сша не получит гражданства если не знает английского
показать весь комментарий
07.12.2019 03:40 Ответить
У рекомендаціях українській владі експерти Венеціанки також радять скасувати положення закону про мову, які "передбачають диференційоване ставлення до мов корінних народів, мов національних меншин, які є офіційними мовами ЄС, та мов національних меншин, які не є офіційними мовами ЄС"

Дійсно,що за "півміри"..
пропоную текст скоригувати :...

мов корінних народів, мов національних меншин і мови окупанта"
показать весь комментарий
07.12.2019 12:17 Ответить
Після землі капітуляції прислуга однаково цим займеться.
показать весь комментарий
07.12.2019 13:27 Ответить
Читайте обращение Кравчука перед референдумом о независимости Украины там обещалось ни в коем образе в Украине не будут притеснятся русскоязычные граждане Украины людей обманули и в обученнии и в документации и в судопроизводстве полностью перешли на мову это дискриминация по языковому признаку так надо отменить референдум так как людей обманули
показать весь комментарий
07.12.2019 14:26 Ответить
И еще добаавлю это чисто попытка украинизации русскоязычного населения украины и еще программы телевиденья почти все на мове это как говорится привыкай к мове забудь свой язык.
показать весь комментарий
07.12.2019 14:41 Ответить
Не існує ніякого рассєйськаязикатого етносу чи народу в Україні.
рассєянськоязикаті - це не народ, не етнос, в них ніяких прав немає, це результат асіміляції, зкацаплення, знущання та приниження українців та всього українського в сраній кацапо-ординській недоімперії та в сЕсЕсЕрі, які подохли сто і тридцять років тому назад. Некрофілів ніхто до уваги брати не буде, їм потрібно одужати.
Є зкацаплені хАхли, є зайди, висірки окупантів. що ніяк не можуть змиритися з існуванням незалежної, окремої України.
хАхлам потрібно згадати, що вони українці насамперед, повернутися до свого коріння та спілкуватися рідною, українською.

зайдам, що не відчувають себе громадянами України, ненавидять все українське та принципово не хочуть вивчити українську, нема що робити в Україні, їх потрібно позбавити українського громадянства. ті рассєянці, що нормально себе почувають в Україні і щиро відчувають себе громадянами України, без проблем оволодіють українською, в них проблем ніяких немає. не потрібно скиглити, вітьок.
показать весь комментарий
07.12.2019 15:54 Ответить
В Україні немає нацменшин ! Так як в паспорті України немає графи - НАЦІОНАЛЬНІСТЬ !!!
У нас всі українці й всі повинні виконувати закони України.
показать весь комментарий
11.12.2019 05:49 Ответить
Страница 2 из 2