10320 посетителей онлайн
1 685 73

Почти 48% украинцев хотят обучиться цифровой грамотности, - Минцифры

Почти 48% украинцев хотят обучиться цифровой грамотности, - Минцифры

47,8% украинцев имеют актуализированную потребность в обучении цифровой грамотности.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации, такие результаты социологического исследования цифровых навыков украинцев были обнародованы во время круглого стола "Развитие цифровых навыков и компетенций в Украине: предпосылки и практические шаги".

"Результаты исследования свидетельствуют о следующем: уровень цифровой грамотности 37,9% украинцев - "ниже среднего", а 15,1% - практически не владеют цифровыми навыками. При этом 47,8% украинцев имеют актуализированную потребность в обучении цифровой грамотности", - говорится в сообщении.

21 января 2020 Министерство цифровой трансформации запускает национальную онлайн-платформу цифровой грамотности. Украинцы получат бесплатный доступ к трем образовательным сериалам: базовый сериал по цифровой грамотности, цифровая грамотность для учителей и образовательный сериал для родителей "Онлайн-безопасность для детей".

Позже на онлайн-платформе появятся продвинутые образовательные сериалы для разных специализаций, сериалы для свитчеров, lifestyle-сериалы и сериалы новых цифровых профессий.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство цифровой трансформации планирует запустить онлайн-платформу для улучшения цифровых навыков украинцев.

Топ комментарии
+4
Минцифры? Очередные "рога и копыта" сосущие деньги из бюджета.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:32 Ответить
+4
Далі буде: а что такое Гугл и забанили?
показать весь комментарий
27.12.2019 09:41 Ответить
+2
Почти 48% украинцев хотят обучиться цифровой грамотности, - Минцифры - Цензор.НЕТ 6328
показать весь комментарий
27.12.2019 09:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ютуб в помощь.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:27 Ответить
Ага-ага, многому "научиться".
Где в 30(!!!) минутном HD видео какой-то тормоз рассказывает как поменять несколько цифр в конфиг-файле.
показать весь комментарий
27.12.2019 11:12 Ответить
Ютубом тоже нужно уметь пользоваться))
показать весь комментарий
27.12.2019 11:38 Ответить
неужели сложнее, чем Гууглом?!
показать весь комментарий
27.12.2019 13:17 Ответить
а остальные 52 хотят обучится азам аналоговой ))
показать весь комментарий
27.12.2019 09:28 Ответить
аналоговый компьютер в некоторых случаях быстрее и точнее, например в расчете диференциальных уравнений.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:33 Ответить
та да... йому рівних не має...
Почти 48% украинцев хотят обучиться цифровой грамотности, - Минцифры - Цензор.НЕТ 7652
показать весь комментарий
27.12.2019 09:40 Ответить
о б*же, да на нем еще Моисей работал)))
показать весь комментарий
27.12.2019 09:41 Ответить
Моисей принёс миру заповеди, а Котельников - теорему для дискретизации непрерывных процессов.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:52 Ответить
Моисёй был(если был) гениальным разводилой.
придумать дедка, который на порядки хуже Сталина.... да еще шо стадо в это поверило и нёсло бабло прямо в сундук.... б*же, да, Моисей - реальный гений. я бы тоже хотел быть таким перцем то. плюс - жил там чет 130 лет вроде бы. ну и само собой на иудеек падок был
показать весь комментарий
27.12.2019 10:05 Ответить
Ви - віруюча людина.
показать весь комментарий
27.12.2019 10:19 Ответить
ясен пень шо верующий. верую что для человеческого глаза, небо выглядит - синим.
и верую шо верующие в "небесную твердь" - тупые кретины, ибо Илон Маск на таких ссыт с 15-го этажа своего офиса.
вы понял мою мысль то?(на мову принципиально не перехожу, ибо ваш комент - фуфлыжный)
показать весь комментарий
27.12.2019 10:22 Ответить
"Илон Маск на таких ссыт с 15-го этажа своего офиса."

а отличие о касабов как ты, Илон Маск культурный человек и не сцыт где попало.
показать весь комментарий
27.12.2019 10:30 Ответить
ну так Илон и на касабов ссыт - вот только чего стоит то шо Рогозин обосрался то
это вообще зверски - Маск так опустил этого выродка, шо даже Антиколорадос чуть не обосрался от смеха - регулярно пишет статьи про Розогина. насколько же эти совки жалкие то....
показать весь комментарий
27.12.2019 10:35 Ответить
"Тупые кретины" не понимают, что "небесная твердь" - это наличие материи в пространстве. "Вопросы о явлениях природы либо не доступны человеческому разуму, либо не имеют отношения к жизни людей."(с)
показать весь комментарий
27.12.2019 10:48 Ответить
слово Аллаху, то шо ты написал бред.
я реально не понял че ты мне "аргументировал" то.....?
показать весь комментарий
27.12.2019 11:07 Ответить
в некоторых случаях, так оно и есть. Цифра не всегда лучше аналога и наоборот.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:43 Ответить
Минцифры? Очередные "рога и копыта" сосущие деньги из бюджета.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:32 Ответить
ээээ, а вот реально не заметил в тексте этого... это что такое вообще?
наверно еще надо Министерство по обслуге мощей и юбок попов. это когда эту минцифру учредили то? х.з., первый раз смотрю шо аж до такого додумались
показать весь комментарий
27.12.2019 09:44 Ответить
внезапно как то: "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла"...
показать весь комментарий
27.12.2019 10:00 Ответить
не, ну ... да вот щас поищу - че эт вообще такое то? есть же Минстець - с тоакой же "эффективностью", когда это вообще создано то? по-моему ошибка в тексте новости, х.з.
показать весь комментарий
27.12.2019 10:07 Ответить
Нужно с садиков и первых классов с детства обучать людей. Нужно 100% новых поколений делать обученными программированию!
показать весь комментарий
27.12.2019 09:32 Ответить
А що таке цифрова грамотність?
показать весь комментарий
27.12.2019 09:33 Ответить
Цифровая грамотность - набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета.
Тебя в Гугле забанили?
показать весь комментарий
27.12.2019 09:35 Ответить
Далі буде: а что такое Гугл и забанили?
показать весь комментарий
27.12.2019 09:41 Ответить
показать весь комментарий
27.12.2019 09:43 Ответить
А я вважав, що цифрова грамотність - це знати теореми Шеннона; чітко знати, що таке децибел; знати протоколи основних технологій; побудову мереж; вміти програмувати. Простими словами - що таке інформація, які види інформації існують, як утворюється цифровий сигнал, як він обробляється, як розповсюджується, як подається користувачу. А те, що ви написали з гугла - то користувацька грамотність.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:47 Ответить
"...що таке інформація"

"Информация это свойство окружающего мира данное нам в ощущениях." (с)
показать весь комментарий
27.12.2019 09:57 Ответить
Можна сказати й так. Формулювань безліч. Є більш вдалі, є маячня. Головне, що грамотною в плані цифрових технологій може вважатися людина, яка знає основні положення предмету "Цифрова обробка інформації". Далеко не всякий класний програміст є "цифрово грамотним". Жонглювання термінами дуже дорого коштує. Як і будь яке інше шахрайство.
показать весь комментарий
27.12.2019 10:02 Ответить
Информация может иметь много форм, одна из которых цифровая. Нужно уметь работать со всеми одинаково.
показать весь комментарий
27.12.2019 10:12 Ответить
........ кхм. шото майже нічого не зрозумів, але цілком підтримую. кожен має знати децибели Шонера, протоколи передачі.... як там, байтів та не поїхати глуздом від такого обсягу знань
та кому воно треба? - рядовому користувачу воно сто років не нуна
показать весь комментарий
27.12.2019 10:10 Ответить
Цифровограмотний, коли можеш порахувати скільки отримав зарплати.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:47 Ответить
Все, міністерство обґрунтувало свою необхідність, можна пилити бабло...
показать весь комментарий
27.12.2019 09:33 Ответить
що ж воно мені нагадує... А! Гіперлуп Омеляна..))
показать весь комментарий
27.12.2019 10:03 Ответить
Почти 48% украинцев хотят обучиться цифровой грамотности, - Минцифры - Цензор.НЕТ 6328
показать весь комментарий
27.12.2019 09:35 Ответить
Просто работники года! Срочно выписать премии по 1400%! И наградить медалями.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:39 Ответить
а еще они могут печатать на клавиатуре, как "кое-кто" на пианино....

ну, с такой же скоростью то....
показать весь комментарий
27.12.2019 09:46 Ответить
Цифровая грамотность это хорошо -бесит, что когда зелень хочет срубить с нарОта бабло, наврать про рейтинг или срочно нае -они рисуют фейковые опросики... А зебоба вообще грамотный, а то какой юрист он мы уже поняли?
показать весь комментарий
27.12.2019 09:45 Ответить
если тебя бесит, нужно лечится электричеством.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:46 Ответить
Мне методы, которыми лечатся зебанаты, не подходят)
показать весь комментарий
27.12.2019 09:47 Ответить
порохоботам уже ничто не поможет
показать весь комментарий
27.12.2019 09:48 Ответить
И Слава Богу) , а то смотрю ты после электричества все плохеешь и плохеешь...
показать весь комментарий
27.12.2019 09:51 Ответить
№55, тобі ліктрічіства по столовій ложці 3 рази на день.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:50 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=dglMh5er36U 52% не хотят
показать весь комментарий
27.12.2019 09:45 Ответить
ахаха, о б*же, это реально валит с копыт, ибо в натуре смешно. плюс-плюс-плюс
показать весь комментарий
27.12.2019 09:47 Ответить
Вас обманули усі 73% воліють!!!!!!!!!
показать весь комментарий
27.12.2019 09:48 Ответить
А що вчити будуть безоплатно, як українській мові попередниках.
Чи за баблоси? Хоча про що це я - хто організовує .....хіба у них буває щось безоплатно.
Але одеський зехер не у тому, зехер у тому, що числові зображення та записи не підлягають ідентифікації Вносиш клонфеденційні данні комп"тер і ......... маєш можливість усе втратити.
показать весь комментарий
27.12.2019 10:02 Ответить
Почти 48% украинцев хотят обучиться цифровой грамотности, - Минцифры - Цензор.НЕТ 8369
показать весь комментарий
27.12.2019 09:49 Ответить
Вип'ю отрути, якщо десяток керівників з Мінцифри мені пояснять на пальцях, що таке децибел.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:49 Ответить
Децибел з сімейства дибел.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:53 Ответить
Может зецибелы?
показать весь комментарий
27.12.2019 09:56 Ответить
Имбецилы и децибелы.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:55 Ответить
що ...лядь тепер табличку множення у школі не вчать ?
показать весь комментарий
27.12.2019 09:53 Ответить
"Господь создал человека, а Бил Гейтс сделал их умными." (с)
Я.
показать весь комментарий
27.12.2019 09:54 Ответить
Білл Гейтс зробив розум непотрібним. Тим хто й до того був дурнем.
показать весь комментарий
27.12.2019 10:05 Ответить
"Знание не есть ум."(с) Сократ
показать весь комментарий
27.12.2019 10:55 Ответить
"Я знаю, что ничего не знаю" (с)
Сократ
показать весь комментарий
27.12.2019 11:19 Ответить
В данном случае речь идет об умении настройки разных цифровых гайджетов, ничего серьезного. Все это есть ютубе, было бы желание..
показать весь комментарий
27.12.2019 10:15 Ответить
Т. Моня з одеського "Привозу" якось сказала:" О дай нам Боже иметь то что вьі имеете".
От це зехер.
І хоч і усі в Україні президенти, але ті що з обрізаної нацменшини більш президентіши. Судова реформа, реформа прокуратури зводиться до того що там будуть обіймати посади 0.3% обрізаних представників україни, а якщо інекше то буде антісемітізм.
показать весь комментарий
27.12.2019 10:16 Ответить
А я вам расскажу про вашу цыфровую фигню!!!!

Вот этот млядский "помошник", который не даёт возможности ничего написать, подсовывая продолжением слова какой-то собственный бред, мать его!

Все эти млять ваши "новые" телефоны размером с лопату, которые не то что в карман - уже в чемодан не влазят!!! Людно бабы их заместо ридикюлей таскают, а мужик с лопатой в руке органичен в огороде, а не посреди города!

Все это "новые" идиотские обозначения - почему это мать его КРАСНЫЙ кружок должен обозначать видеосьёмку? Вместо символического изображения камеры?

В чём радость возить жырными пальцами по грязному стеклу, особенно летом обливаясь потом?

Мне нужен телефон с нормальной камерой, размером с сигаретную пачку, ГДЕ его взять?
показать весь комментарий
27.12.2019 11:32 Ответить
https://shop.kyivstar.ua/phones/Nokia-210-DS-Black-16OTRB01A02.html?gclid=CjwKCAiA9JbwBRAAEiwAnWa4Q02k4yoW89cVUTe1lV-U50HlkmO4I3swULFBnjsSqasQmz-1zZBwRxoC80MQAvD_BwE&gclsrc=aw.ds Мобильный телефон Nokia 210 DS Black
показать весь комментарий
27.12.2019 11:38 Ответить
Какая камера непонятно!
показать весь комментарий
27.12.2019 11:59 Ответить
Тебе телефон нужен или камера?
показать весь комментарий
27.12.2019 12:01 Ответить
"Мне нужен телефон с нормальной камерой, размером с сигаретную пачку, ГДЕ его взять?"

Телефон. С нормальной камерой. Размером с пачку.
показать весь комментарий
27.12.2019 12:09 Ответить
что означает нормальная камера? Они они сегодня все FulHD
показать весь комментарий
27.12.2019 12:11 Ответить
Ну хоть 8 Мпк
показать весь комментарий
27.12.2019 12:53 Ответить
набери "мобилник с клавиатурой" тебе высипится куча вариантов
показать весь комментарий
27.12.2019 12:04 Ответить
С клавиатурой камеры гавёные....
показать весь комментарий
27.12.2019 12:09 Ответить
"В чём радость возить жырными пальцами по грязному стеклу, особенно летом обливаясь потом?"
показать весь комментарий
27.12.2019 12:12 Ответить
Да хрен с ним, был бы маленький с нормальной камерой от 8 Мпк, буду возюкать!
показать весь комментарий
27.12.2019 12:54 Ответить
Сам определись что для нужно. В одном флаконе не может быть все хорошее.
показать весь комментарий
27.12.2019 12:16 Ответить
А я определился.
Я хочу то, что хочу Я, а не то, что мне предлагает какой-то диджыталист!
показать весь комментарий
27.12.2019 12:55 Ответить