5349 посетителей онлайн
3 618 63

Закон о медиа урегулирует деятельность анонимных Telegram-каналов, - Евгения Кравчук

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что новый законопроект о медиа может помочь урегулировать деятельность анонимных Telegram-каналов.

Об этом она заявила в интервью Цензор.НЕТ.

Отвечая на вопрос, кто стоит за политическими анонимными telegram-каналами, Кравчук заявила, что "фамилий у нас нет, мы также пытались понять".

"Найти, кто это, могут или спецслужбы или решить законодательно. Мы, кстати, это постараемся решить законодательно, насколько это в наших силах. Мы как раз подаем закон о медиа, и там указано, что не может быть анонимных медиа, то есть медиа с непрозрачной структурой собственности", - сообщила нардеп.

Кравчук также пояснила, как этот закон может урегулировать деятельность Telegram-каналов.

"Я не могу сказать, что это точно так эффективно заработает, потому что это тоже зависит от администрации Telegram, представительства которого, как вы знаете, в Украине нет. Они очень сложно идут на контакт, в отличие от, например, Facebook, с представителями которого мы постоянно встречаемся, и Youtube. Как онлайн-платформы общего доступа они тоже будут прописаны в этом законе. То есть отдельные Телеграмм-каналы по определению украинского законодательства будут считаться медиа. Медиа не могут существовать без структуры собственности. То есть если это Телеграмм-канал "Вася Пупкин", то надо понимать, что по этому каналу его владелецем является, условно говоря, Василий Иваненко. По законодательству, органом, который может обращаться к медиа, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, но у него будут более расширенные полномочия. То есть Нацсовет может обратиться к администрации определенного Телеграмм-канала с запросом, мол, у вас есть определенный контент, похожий на дезинформацию. Так можно реагировать только на контент, а не потому, что нам название Телеграмм-канала не понравилась, ведь есть, например, каналы, которые делают курсы визажа. И если администрация не отвечает Нацсовету, пишет "идите подальше", то что он может сделать? Обратиться к администрации Телеграмма и сказать, что вы не раскрываете владельцев, и будете оштрафованы на столько-то. Понятно, что Телеграмм может и не ответить, но понятно, что это уже дополнительный вопрос и к министерствам, чтобы наладить сотрудничество", - отметила нардеп.

"Закрыть Телеграмм-канал может только администрация Telegram, потому что они являются носителями. Так же закрыть Фейсбук-страницу или назвать, что это фейк, может только администрация Фейсбука. Тут еще вопрос, очевидно, к медиа. Меня очень удивляет, когда медиа цитируют информацию с анонимных Телеграмм-каналов. Это настолько не то, что неприятно, просто возникает вопрос: "Ну как?!" А Телеграмм-каналы в том числе и убивают доверие к медиа", - резюмировала Кравчук.

Топ комментарии
+29
оппа. кажись, надо в госдуме заказывать подшивку их "российской газеты", законы копировать, чтоб не упустили чего трускавецкие таланты.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:15 Ответить
+12
Ой и тут телеграмм уже мешает.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:21 Ответить
+11
пытання по теми кто такой и когда его ЭРА закончится... Ослик ЗЕ??!! Почему в Украине запретили в прокат не анонимный, а вполне легальный мультик неужели Зеослик увидел в мультике самого себя?! И когда он устраивал в Квартале 95 "мочилово" всех иных в мультиках... ему было плевать ...а теперь когда его "имеют" воно абыделося....
показать весь комментарий
14.01.2020 14:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
оппа. кажись, надо в госдуме заказывать подшивку их "российской газеты", законы копировать, чтоб не упустили чего трускавецкие таланты.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:15 Ответить
100%.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:21 Ответить
імплементація козломордого законодавства йде повним ходом.
Лишиться тільки прапорці на ВР змінить і прівєт тайга...
показать весь комментарий
14.01.2020 14:22 Ответить
Интересно, на этот раз получится этим отморозкам более доходчиво обьяснить за то, что мы свои свободы просто так не отдадим или нет? Чтобы глумливые улыбочки с их лиц стереть, и чтобы они придя к власти начинали делом заниматься, а не первым делом власть под себя кроить и гаечки закручивать? Очередная марионэтка, типа Чечеткина, вылезла такая и уринотерапию всем делает...
показать весь комментарий
14.01.2020 14:27 Ответить
Питання по темі: хто такий Вальцман?
показать весь комментарий
14.01.2020 14:17 Ответить
Дід Зельцмана? Хіба нє?
показать весь комментарий
14.01.2020 14:19 Ответить
"Вальцман" - породження соцмереж, але зіграв ключову роль в житті країни.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:21 Ответить
Це запитання слід щоразу ставити кацапським тролям. Відразу як вони напишуть слово "шокобарига"
показать весь комментарий
14.01.2020 14:52 Ответить
пытання по теми кто такой и когда его ЭРА закончится... Ослик ЗЕ??!! Почему в Украине запретили в прокат не анонимный, а вполне легальный мультик неужели Зеослик увидел в мультике самого себя?! И когда он устраивал в Квартале 95 "мочилово" всех иных в мультиках... ему было плевать ...а теперь когда его "имеют" воно абыделося....
показать весь комментарий
14.01.2020 14:22 Ответить
Українці обирали між українцем, якого називали євреєм, і євреєм, якого називали українцем....
показать весь комментарий
14.01.2020 15:24 Ответить
Когда эту погань уничтожите, братья-Украинцы?

Закон о медиа урегулирует деятельность анонимных Telegram-каналов, - Евгения Кравчук - Цензор.НЕТ 6943
показать весь комментарий
14.01.2020 14:18 Ответить
Це оманський партнер діючого.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:22 Ответить
Ну что Вы такое говорите, это же следующий президент зебилов. Он им пообещает мир и дешёвый газ, и они за него проголосуют.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:24 Ответить
дебилы боже мой какие дебилы эта сервантерия
показать весь комментарий
14.01.2020 14:18 Ответить
А шо це було???!
показать весь комментарий
14.01.2020 14:19 Ответить
А это был сеанс офтальмологической уринотерапии))
показать весь комментарий
14.01.2020 14:22 Ответить
Довга дорога в Мордор починається з першого кроку.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:23 Ответить
Цензура от зебилов- она такая прикольная.
Закон о медиа урегулирует деятельность анонимных Telegram-каналов, - Евгения Кравчук - Цензор.НЕТ 2322
показать весь комментарий
14.01.2020 14:19 Ответить
Опа-опа-опа-на!!! Напоминает рашку чтото))
показать весь комментарий
14.01.2020 14:20 Ответить
трубу прорвало зебобики, как вы твари тоскуете по **********
показать весь комментарий
14.01.2020 17:15 Ответить
Это точно, моксельская ботва: рашка и её царь твой кумир и объект обожания
показать весь комментарий
14.01.2020 17:34 Ответить
Анджеліна Джоллі?
показать весь комментарий
14.01.2020 14:23 Ответить
Это Винник!
показать весь комментарий
14.01.2020 14:25 Ответить
Зюганов?
показать весь комментарий
14.01.2020 14:39 Ответить
Думаете, запретами можно добиться того, чтобы віслюк первратился в людину? Ослиные уши ничем не спрятать. Запретом анонимов тем более. Одни уйдут, придут другие. А віслюк как был віслюком, так и останется.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:20 Ответить
шо так заморачиваться?в чебурнет ныряйте всей фракцией...
показать весь комментарий
14.01.2020 14:21 Ответить
Ой и тут телеграмм уже мешает.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:21 Ответить
Когда уже сим карты по паспортам будут и заход в интернет через отпечатки пальцев?
показать весь комментарий
14.01.2020 14:21 Ответить
Возник законопроект о том, что нужно обязательно регистрировать на паспорт sim-карты. За невинной формулировкой стоит очень нехорошая вещь. Оператор мобильной связи хранит всю вашу переписку и все ваши звонки. Спецслужбы смогут одним движением мышки прочитать и прослушать все, что вы делаете. А потом в суде влепить вам срок - как в России, где сажают на пять лет за твит о власти. Или на три за то, что полицейский вывихнул руку, когда клал тебя лицом в асфальт. В России тоже все начиналось очень постепенно. Сначала "симки", потом власть нельзя критиковать, теперь уже тюремный срок.
Это не просто допущение. Во времена Майдана были приняты так называемые "диктаторские законы". Тогда участники протеста пользовались prepaid-карточками. Можно было читать их переписку, но невозможно было посадить конкретного активиста в тюрьму, потому что не существовало доказательств, что это его телефон. Просто какой-то аноним пишет "Собираемся на четвертой баррикаде". Эту проблему власть Януковича пыталась решить, заставив всех оформить карточки на паспорта. Тогда не получилось - Майдан оказался против, закон отменили.
Кожна влада хоче це зробити..))
показать весь комментарий
14.01.2020 14:24 Ответить
Щось у мене таке передчуття, що вони іще до цього законопроекта (про сімки по паспорту) повернуться.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:29 Ответить
Естественно. Власть возьмет столько власти над тобой, сколько ты ей позволишь.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:40 Ответить
Пресловутый свадебный фотограф Штепа был инициатор этого сим закона. Вот ночью наверное человек не спал всё думал про то какой закон нужней стране больше всего.
показать весь комментарий
14.01.2020 17:06 Ответить
Фантастика «мыслепреступлений» Оруэлла или «преступного намека» Лема становятся реальностью в стране "фантастичних реформ"..
показать весь комментарий
14.01.2020 14:22 Ответить
"Їдіть в пЄнь"
показать весь комментарий
14.01.2020 14:23 Ответить
Ну а с каментами что? Бубочке не нарвиться что про него говорят правду!
показать весь комментарий
14.01.2020 14:23 Ответить
Зебилы - они такие дебилы... Раха не смогла заблокировать Телегу, а зебилы думают, что смогут)))
показать весь комментарий
14.01.2020 14:27 Ответить
Зелень взяла курс на цензуру.
Воно ще було помітно під час виборів. Зелюки активно жалілися в адміністрацію ютубе.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:27 Ответить
А то что будет? Телеграм заблочат?
показать весь комментарий
14.01.2020 14:27 Ответить
Я так думаю, що таких зазіханнях народ їх "заблочить"
показать весь комментарий
14.01.2020 14:32 Ответить
Главное чтоб через пару лет эти зе-инициаторы сборный интернет не предложили. А то ненасытный пипл всё хавает и хавает...
показать весь комментарий
14.01.2020 14:35 Ответить
*соборный интернет тобишь))
показать весь комментарий
14.01.2020 14:35 Ответить
В країні де немає різниці що пишуть в інтернеті про владу адже ви про це не дізнаєтесь... 🤣
показать весь комментарий
14.01.2020 14:37 Ответить
Вот же клятый порошенко, со своим телеграмм "трубу прорвало" опускает рейтинг Моники на дно
показать весь комментарий
14.01.2020 14:31 Ответить
Объявить "джокера" иностранным агентом и террористом
показать весь комментарий
14.01.2020 14:32 Ответить
Євгенія Кравчук - Бєнін кадр.

У 2015 році балотувалась до Київської міської ради 8 скликання за округом №63 (Оболонський район) від партії https://www.chesno.org/party/122/ "УКРОП" .

Помічниця депутатки Верховної Ради 8 скликання https://www.chesno.org/politician/21911/ Ірини Констанкевич на громадських засадах.

Була помічницею депутата Верховної Ради 7 скликання https://www.chesno.org/politician/387/ Сергія Тігіпка на громадських засадах.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:48 Ответить
Ох и бред. Это уже напоминает рашу или времена овоща. В раше тоже блогеров к СМИ прировняли и блокировали их потому что они писали правду. Это уже посягательства на свободу слова в стране. Каждый может писать то что считает нужным, может высказывать свою точку зрения. Если эта точка зрения не нравится новой власти то это же их проблемы. Просто меньше нужно косячить а не пытаться скрыть свои косяки.
показать весь комментарий
14.01.2020 14:50 Ответить
Анонимных медиа быть не должно.
Их нельзя нагнуть под властьимущих!
показать весь комментарий
14.01.2020 15:12 Ответить
Я уже давно писал, что как только зюзя получил власть, мы медленно начали скатываться к диктатуре. Почему именно закон о медиа так важен для новой власти? Разве все проблемы уже решены?
Хочется спросить у этой тети, как она будет определять юрисдикцию телеграмм канала? Может это какой нибудь Вася Пупкин на северном полюсе пишет свои статьи?
показать весь комментарий
14.01.2020 15:21 Ответить
Все життя з ранку до ночі брехали про "вільну журналістику". А тепер виявляється, що обов'язково мусить бути власник та структура.
показать весь комментарий
14.01.2020 15:21 Ответить
Та пішли ви на х.р зі своєю цензурою - не треба робити з України Кацапію
З пропагандою борються контрпропагандою, а не цензурою, зелені прокремлівські довбні.
показать весь комментарий
14.01.2020 15:36 Ответить
И назовут эту шарашку УКРКОМНАДЗОР телеграм живи
показать весь комментарий
14.01.2020 15:39 Ответить
Нас чекає КЛОУНО/ ЦИРКОДИКТАТУРА ?

Закон про медіа урегулює діяльність анонімних телеграм-каналів, - Євгенія Кравчук - Цензор.НЕТ 4523
показать весь комментарий
14.01.2020 15:40 Ответить
Цензура не допоможе. Король то голий!
показать весь комментарий
14.01.2020 16:47 Ответить
Если увижу эту Кравчучку в телеграме- заблокирую!
показать весь комментарий
14.01.2020 17:00 Ответить
Закон про медіа урегулює діяльність анонімних телеграм-каналів, - Євгенія Кравчук - Цензор.НЕТ 8778
показать весь комментарий
14.01.2020 18:34 Ответить
Зеленые настолько примитивны,что не осознают: до них,"Трускавецких гениев", это пытались делать все тоталитарные режимы,включая их кураторов из РФ! Но,впечатление такое,что эти мальчики-девочки из новостей всю жизнь интересовались только расписанием выступлений Кварталов.
показать весь комментарий
14.01.2020 20:33 Ответить
Зелені може й примітивні, але мають абсолютну владу в країні завдяки примітивному народу, і їх вже ніщо і ніхто не зупинить. Роблять, що хочуть на свою користь.
показать весь комментарий
14.01.2020 22:21 Ответить
Наші законодавці або не зовсім усвідомлюють принципи роботи СІО (спеціальних інформаційних операцій), або свідомо борються проти свободи слова. Зокрема, фейкові новини розганяються не із регіональних чи невеликих ЗМІ, а саме із фейкових сторінок у соцмережах, потім перекидаються на напівживі сайти, які вже стають джерелом для більших СМІ. Новий закон обмежить можливості багатьох невеликих інформаційних порталів об'ємом 200тис - 2 млн читачів на місяць. Разом з тим, нішу займуть сати нерезиденти, зокрема із РФ, яким дуже цікавий інфораційний простір.
Проте вказаний закон не зможе боротись із фейковими сторінками у соцмережах та фейковими інформаційними сайтами, життя яких триватиме 3-4 місяці. Моя компанія займається розробкою та просуванням сайтів https://avalan.studio/ua . Ми розробили не один портал новин, при тому володіємо сіткою сторінок у соціальних мережах в 2,5 млн унікальних підписників. Я точно знаю, як це працює.
На жаль, це закон проти свободи слова а не за національні інтереси
показать весь комментарий
19.01.2020 23:31 Ответить