10827 посетителей онлайн
4 599 24

Иновещание не закрыто, оно будет переформатировано, - Бородянский

Как передает Цензор.НЕТ, об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в интервью "Детектор медиа".

В частности, в ответ на вопрос о телеканале UA.TV: "Вы вообще закрыли иновещание?", Бородянский сказал: "Нет, его не закрыли, оно переформатируется. Но давайте перед тем, как мы будем говорить, что мы закрыли или открыли, скажем, какие цели ставились перед вещанием. Они написаны в разных доктринах, документах. И если рассматривать цель нашего иновещания как донесения украинского голоса до мира, то это означает, что важно количество людей, которые смотрят наш канал. И здесь есть большая проблема, потому что мой первый вопрос к руководству иновещания касалось того, сколько людей его смотрит. И оно не смогло предоставить эту информацию, сказав, что у него ее нет, вещатель ее не измеряет. "У нас есть много спутников, 600 или 700 контрактов с кабельными операторами", - таков был ответ ".

При этом министр отметил, что государство потратило на иновещание с 2016 года 619 млн 247 тыс. 255 грн 68 коп. "Должны граждане государства знать, каков результат этих расходов? Не создан канал, не закуплено оборудование, не то, что у нас есть сигнал на спутнике и мы передаем то в космос и оно где-то разлетается. Сколько людей нас смотрят? Сколько времени они нас смотрят? Этой информации в организации, тратит ежегодно около 200 млн грн (в прошлом году у них был бюджет 163 млн 850 тыс. грн), нет", - отметил Бородянский.

По его словам, "мы у одной из украинских онлайн-платформ попросили данные, какие каналы на этой платформе смотрят из-за рубежа. И мы получили данные, что UATV в среднем за месяц абонент смотрит 6,5 минут. А, например, 1 + 1 International - 27 минут. Далее мы посмотрели на платформу "Укринформ", где есть англоязычная часть. И увидели, что ее ежемесячная аудитория составляет около 50-70 тыс. пользователей. А глубина просмотра - около 4 страниц. Если посмотреть на франкоязычную часть "Укринформа", там меньше числа: в отдельные месяцы до 10 тыс. пользователей, но средний просмотр тоже глубокий - 4 страницы. Такие данные говорят о том, что контент "Укринформа" качественный. А о чем говорит история про 6,5 и 27 минут? Она говорит о том, что мы существуем, но мы не интересны миру. И в моем понимании государственные деньги тратятся неэффективно. При этом расходы на распространение сигнала составляют 16% от общего бюджета за прошлый год. Это много: чуть больше 1 млн долларов. А из нашего профессионального опыта и опыта профессионалов, с которыми мы разговариваем, и из того, что я сказал выше, у нас есть очень устойчива гипотеза, что в UATV была очень маленькая зрительская аудитория".

Как подчеркнул министр, "все те обсуждения, которые я читал и где даже вступал в диалог, были на уровне аргументов "хорошо - плохо","существует - не существует", и если существует, то это хорошо, а если не существует - плохо . Это очень не профессиональная дискуссия. Мы понимаем, что у государства ограниченный ресурс. Поэтому я исхожу из того, что у нас не будет существенного увеличения расходов на информационную политику. В этих ограниченных ресурсах у нас есть приоритетные задачи. И есть две альтернативы - вещание на оккупированных территориях и в мир - я считаю, что приоритетом номер один является вещание на временно оккупированных территориях: качественное донесение украинской точки зрения к нашим людям, которые проживают в Крыму, Донецке, Луганске. И приоритет номер два - это донесение нашей информации в мир".

По словам Бородянского, "для этого у нас как у общества есть" Укринформ ", UATV, Общественный вещатель. Сейчас мы вместе с Общественным вещателем и "Укринформом" ведем консультации по созданию платформы, площадки, различных инструментов для донесения нашей точки зрения до украинском, находящихся за рубежом, и иностранных аудитории. Я уверен, что мы найдем решение, которое будет гораздо более эффективным, чем UATV ".

Бородянский привел пример: "уже есть Общественный вещатель и его сигнал на спутнике. Мы можем сделать там хоть несколько дорожек на разных языках. Это какая-то странная история: у нас есть Общественный вещатель, чьи информационные программы мы признаем лучшими в стране с точки зрения баланса, и мы создаем еще одни программы на общественные же средства. Можете мне объяснить, зачем?"


Глава МКМС подчеркнул: "Есть закон, мы должны и будем его выполнять. Но мы ищем варианты, как сделать это в разы эффективнее, чем было. Это моя прямая обязанность - принимать эффективные решения. Это то, что меня раздражает,  люди, с которыми мы разговариваем, эксперты среды вообще не рассматривают вопрос эффективности в отношении государственных расходов".

Топ комментарии
+7
Им врать -- что два пальца ....

"Міністр Пристайко сьогодні на бріфингу придумав новий мем: "посольство України в Омані". Воно таке ж реальне, як і "Львівське метро", тільки трохи південніше: "Наше посольство, яке знаходиться там, надавало і надає організаційне сприяння візиту (президента - ред.)"
показать весь комментарий
21.01.2020 01:49 Ответить
+7
Всі російські пропагандистські канали не закодовані і ведуть пропаганду із супутників на весь світ та розказують свою ворожу "правду" про Україну. Державні канали більшості країн на супутнику також не закодовані (BBC, Deutsche Welle, Polonia, Литва, Словаччина, Румунія, Балканські країни, Іспанія й Італія, Білорусь, Грузія, Вірменія, Азербайджан, Казахстан ...). Тільки наші придурки єдиний державний UA Крим (UA Перший) який могли дивитись за кордоном тепер на супутнику транслюється тільки на ОРДЛО. Всі приватні канали 1+1, ICTV, Inter та інші 28 січня на супутниках будуть закодовані і навіть той мізер інформації про Україну, який вони доносили світу, руками клоунів буде перекрито. Далі про Україну буде розказувати ху#ло і його кремлівські шавки. На кого працюєте, клоуни?
показать весь комментарий
21.01.2020 02:26 Ответить
+7
"дибилы ***"... Ну "переформатируют" они вещание со спутника, и люди побегут в магазины за Т2? - ФИГ вам!!! Будут смотреть раша тв, белорусские каналы,... 30 % территории не покрывает Т2, а о кабельном в отдалённых деревнях вообще нет речи...
показать весь комментарий
21.01.2020 07:43 Ответить

Загрузка...