9735 посетителей онлайн

Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa

Гречку порой трудно найти в магазинах, а цена крупы подскочила настолько, что антимонопольное ведомство было вынуждено обратиться к производителям с предупреждениям. Между тем в соцсетях растет количество селфи с гречкой.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Инопрессу, об этом сообщает из Москвы Анна Зафесова, постоянный автор La Stampa

"Русские, охваченные паникой в связи с падением курса рубля, скупили не только iPhone 6 и кухни Ikea - в супермаркетах нарастает тревога по поводу гречки, - говорится в статье. - Очень часто ее невозможно отыскать на прилавках, несмотря на подорожание". Зафесова пишет о "политико-экономико-гастрономической тайне", поясняя итальянским читателям, что "гречневая каша -типично русское блюдо".

"Гречка не может закончиться. Урожай гречки в этом году гораздо больше, чем в прошлом, и тот факт, что Россия является основным мировым производителем и потребителем гречки, выводит ее из-под угрозы санкций и контрсанкций. Но и этот простой продукт, который никогда не увидишь в меню шикарных ресторанов и на столах новой буржуазии, находящейся в трауре по поводу пармезана и фуа-гра, переживает небывалый бум", - пишет автор статьи.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Гречневый кризис" - только начало: россиян предупредили о подорожании макарон и пшена

Министр сельского хозяйства даже написал статью под названием "Хватит всем". Но гречка уже вошла в моду. На Instagram имеет шумный успех #grechka с накачанными молодыми людьми и гламурными девушками, запечатлевающими себя на фото в обнимку с пакетом гречки. Гречка стала темой выступлений известных политиков, в том числе "отца приватизации" Анатолия Чубайса: они клянутся, что смогут пережить кризис благодаря гречке. Целое поколение, которое не знало даже запаха этой каши или, как минимум, ассоциировало ее с бедным советским прошлым, теперь сидит на сайте с котировками зерна и отслеживает в реальном времени цену на гречку, наравне с ценой на доллар, евро и баррель нефти, утверждает журналистка.

По данным газеты "Коммерсант", которая провела специальное расследование, инфляция и обесценивание рубля привели в действие почти генетические механизмы русских. Половина россиян делает запасы не долларов, а "соли, спичек, мыла", а теперь еще и гречки. Имеющие горький опыт русские не устают верить в худшее, подытоживает Зафесова.

Топ комментарии
+31
Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa - Цензор.НЕТ 1494
показать весь комментарий
25.12.2014 12:27 Ответить
+23
Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa - Цензор.НЕТ 8744
показать весь комментарий
25.12.2014 12:32 Ответить
+16
Без гречки писец как не прожить, омары и сыр пармезан из-за санкций исчезли и голодные бунты не за горами. Рубль упал, нефть тоже, так что только стекломоем и отпаиваемся. Хорошо хоть в Украине из-за падения рубля и цен на нефть все стало хорошо, радостные посты зашкаливают, так что пожелаю вам к Новому Году рубль по 200 и нефть по 20, с такими циферками вы без газа тепла и света будете счастливы безмерно...
показать весь комментарий
25.12.2014 12:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Родина есть - место где я родился. Язык - знаю два, еще два понимаю, но не говорю на них, родной - русский (что то вы мне на нелюбимом вами языке пишете), флаг - отличный, целых три цвета, ум - не жалуюсь, знания мои хорошо оплачиваются, ну а куй - все стоит не хрипит не ноет)
Судя по всему - завидуете?)
показать весь комментарий
25.12.2014 14:06 Ответить
флаг - отличный, целых три цвета



Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa - Цензор.НЕТ 2771
показать весь комментарий
25.12.2014 15:24 Ответить
А фотошопер то из вас никакой. Учите матчасть
показать весь комментарий
25.12.2014 15:49 Ответить
Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa - Цензор.НЕТ 8733
показать весь комментарий
25.12.2014 15:25 Ответить
И кто сказал, что мы ЕС ненавидим? Бред. Пиндосов не люблю. К Европе ровно отношусь. Для меня вообще нет плохих национальностей. Подонков везде хватает
показать весь комментарий
25.12.2014 13:55 Ответить
ваш путин и путинцы ведут войну с Европейскими ценностями !
вы везде свой больной шизо-комунизм хотите строить .
Вы все больны фашизмом !
показать весь комментарий
25.12.2014 13:58 Ответить
Шо вы несете? Какая борьба с ценностями??? Какой коммунизм????
У каждой культуры свои ценности. В Европе много хорошего и положительного. Но и там есть вещи, лично я против которых - пропаганда гомосексуализма, широкие полномочия ювенальщиков (в отдельных странах), нивелирование семейных ценностей. Или вас это устраивает?
показать весь комментарий
25.12.2014 14:09 Ответить
жесть
показать весь комментарий
25.12.2014 14:01 Ответить
На матушке паявилси новый нацыанальный вид спорта пад названием Ну-ка даганИ. АсобА папулярны забЕги за валютай да за гречкай. Аднаврименна власти, дабы ат масс ниатрывацца, саривнуюцца скругомврагами в Ну-ка, падыми (курс рубля да цына нефти).
показать весь комментарий
25.12.2014 14:16 Ответить
АЙ молодца! Только доллар то все ниже опускается.
показать весь комментарий
25.12.2014 14:33 Ответить
КАЦАПЬЁ, СОСИТЕ БАЛЕМБУ, ДЯТЛЫ *****! И НЕ ПРИЧИСЛЯЙТЕ СЕБЯ К РУССКИМ. РУССКИЕ ЭТО НАШИ БРАТЬЯ А КАЦАПЬЁ ЭТО ЧЕЛОВЕЧЬИ ОЧИСТКИ!
ЧИТАЙТЕ ДУРНИ БУЛГАКОВА, ТАМ ВСЁ О ВАС ПОДРОБНО НАПИСАНО! )))))
показать весь комментарий
25.12.2014 14:26 Ответить
НУ так и вы почитайте Шевченко, может тоже все правильно написал? Заодно и Николая Васильевича перечитайте, много интересного найдете. Могу процитировать обоих)
показать весь комментарий
25.12.2014 14:31 Ответить
http://gdb.rferl.org/42778C49-F7FC-4E31-9294-07*********************.jpg Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa - Цензор.НЕТ 8066
показать весь комментарий
25.12.2014 14:32 Ответить
Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa - Цензор.НЕТ 4297 https://censor.net/user/193041 "лежит на полках спокойно"

РосСМИ: Ноябрь - http://russian-news.org/grechka-propala-s-polok-magazinov/ Гречка пропала с полок магазинов
http://www.rosbalt.ru/federal/2014/11/17/1338655.html Жители Сибири и Алтая массово скупают подорожавшую гречку
http://chel.kp.ru/daily/26304.4/3181977/ Гречка подорожала в три раза и исчезла с прилавков

Декабрь - http://novostim.ru/finance/49196-v-tverskoy-oblasti-cena-na-grechku-za-mesyac-vyrosla-na-87.html В Тверской области цена на гречку за месяц выросла на 87%

Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa - Цензор.НЕТ 3700
показать весь комментарий
25.12.2014 15:45 Ответить
http://zauralonline.ru/economy/v-zaurale-s-prilavkov-magazinov-ischezla-grechka-23194.html В Зауралье с прилавков магазинов исчезла гречка

Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa - Цензор.НЕТ 1192
показать весь комментарий
25.12.2014 15:46 Ответить
Гречка( крупа гречневая) ГОСТ цена: от 42.21 руб / кг.
http://www.agroserver.ru/b/grechka-krupa-grechnevaya-gost-367455.htm
Офигеть я разорюсь на гречке просто! Что делать - ума не приложу
показать весь комментарий
25.12.2014 16:10 Ответить
делай плов ... для него нужно 1 кг жирной баранины, 0.5 кг лука 0.5 кг морковки и 1 кг РИСА и казанчик
показать весь комментарий
25.12.2014 16:13 Ответить
Последний раз делал в начале недели. Только со свининой.
Но плов по сравнению с Шымкентским лагманом фигня. Без вранья!
показать весь комментарий
25.12.2014 16:19 Ответить
плов со свинины ....как бы это помягче сказать ... не кошерно
показать весь комментарий
25.12.2014 16:21 Ответить
в какой забегаловке Чимкента лучший лагман???
показать весь комментарий
25.12.2014 16:22 Ответить
соль забыл, и чеснок четыре головки целиком + четыре стручка чили
показать весь комментарий
25.12.2014 16:29 Ответить
Я,друг мой, ваш бардак,причем в стойле, 16 марта послал.Хотелось бы узнать,раз не все гладко,значит что-то таки гладко?
показать весь комментарий
25.12.2014 16:07 Ответить
Чему вы радуетесь, украинцы?
Чужим неприятностям на фоне нашей катастрофы?...
показать весь комментарий
25.12.2014 16:35 Ответить
Тем более, что радоваться нечему. Всё ровно. Сметают в основном машины и технику. Бедные голодные ватники опустошают полки дорогих бутиков))) А гречка. Вообще не догоняю о чём речь? В магазинах полно. О чём вообще речь? Талоны на интернет в дифиците. Это да, проблема)))
показать весь комментарий
25.12.2014 16:41 Ответить
А не страна ли, в которой сейчас неприятности, организовала эту катастрофу?
показать весь комментарий
25.12.2014 16:47 Ответить
Гонка за гречкой в РФ стала "социальным" делом, - La Stampa - Цензор.НЕТ 8768
показать весь комментарий
25.12.2014 16:35 Ответить
В Санкт Петербурге то же самое
показать весь комментарий
25.12.2014 20:37 Ответить
Ну и херню же написали.
показать весь комментарий
25.12.2014 18:33 Ответить
Странно. В магазинах в Петербурге есть все, кому выгодно раздувать панику про гречку?
Кому выгодно истерить, что в России кризис всех погубит. Что, в америке, на Украине, в других странах не было кризиса?
показать весь комментарий
25.12.2014 20:21 Ответить
У нас на Кубани в "Пятёрочке" по 40 руб. гречка. И никому на хрен ни нужна))
показать весь комментарий
26.12.2014 10:11 Ответить
Господа, не расстраивайте украинцев! Жалко вам поддержать информацию о дефиците гречки? Ну и вот, а убогим - приятно. Гречку нельзя купить за рубли, а только за доллары США, ещё её можно выменять на талоны доступа в интернет, и больше ни на что! Да, да! Так и есть!
показать весь комментарий
27.12.2014 10:15 Ответить
Страница 3 из 3