10402 посетителя онлайн
3 195 113

В среднем женщины получают на 22-23% меньшую зарплату, чем мужчины, - Милованов

Как передает Цензор.НЕТ, об этом на странице в Facebook написал экс-глава Минэкономики Тимофей Милованов.

Он отмечает, что согласно данным Госстата в 4 квартале 2019 года, отраслями с наименьшими зарплатами для женщин были:

  1. Почтальоны и курьеры - женщины получают 64,9% (то есть на треть меньше) от зарплаты мужчин
  2. Финансисты и страховщики - 66,7%
  3. Ученые - 78,2%
  4. Работники авиатранспорта - 76,2%
  5. Работники сельского хозяйства - 78,7%

Милованов подчеркивает, что только в одной области средняя зарплата женщин была больше. А именно в административном обслуживании женщины получали 102,9% по сравнению с мужчинами.

Вторая отрасль с высоким уровнем зарплат женщин относительно мужчин - образование. Но даже там зарплата женщин составляет 98,1% от зарплаты мужчин.

По всем отраслям средняя зарплата женщин составила 78,1%. Это в четвертом квартале 2019 года. В предыдущих кварталах уровень зарплаты был примерно такой - 75,7% (3 апреля 2019), 77,8% (2 кВ), 77,2 (1кв), 77,7 (4 апреля 2018), 76,1% (3 кВ), 78,6% (2 кВ), 78,4% (1 кв).

"Нравится нам это или нет - женщины получают в среднем значительно меньше, чем мужчины. Это факт. И это нужно менять. Через образование, профессионализацию, борьбу со стереотипами и дискриминацией, и реформой рынка труда в целом", - написал экс-министр.

Топ комментарии
+9
За одну і ту ж роботу платять різні суми,на кого ці брехні розраховані? Чи шахтар в забої має отримувати рівні гроші з консьєржкою?
показать весь комментарий
08.03.2020 15:05 Ответить
+8
В середньому жінки в більшості випадків не можуть фізичо робити те,що чоловік.В нас в середньому не йдуть на строкову службу,в середньому виходять раніше на пенсію і тд.Про яку рівність можна казати?Робіть як у Швеції,нехай всі йдуть в армію.Хотів би подивитися на картину,коли дівчат будуть ловити військомати.
показать весь комментарий
08.03.2020 14:48 Ответить
+7
И шо? Сейчас пол на раз меняют. Один раз вложился и наслаждайся.
показать весь комментарий
08.03.2020 14:42 Ответить

Загрузка...