8288 посетителей онлайн

Кабмин рекомендовал работодателям не допустить увольнения сотрудников во время карантина

Кабмин рекомендовал работодателям не допустить увольнения сотрудников во время карантина

Правительство приняло решение, призванное защитить трудовые права работников и госслужащих в период ограничительных мер в связи с распространением COVID-19.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал, решение по обеспечению трудовых прав граждан на время чрезвычайной ситуации и ограничительных мер разработано по поручению премьер-министра Украины.

"Обращаем внимание, что за работниками сохраняются их трудовые права и оплата труда на время ограничительных мер, а также работы из дому. Это касается как государственных служащих, так и работников частного сектора", - отметил министр юстиции Денис Малюська.

По его словам, принятым решением рекомендовано государственным органам, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности и государственным банкам на время установки ограничительных мер не допускать увольнения работников, выполняющих работу на дому, и работников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы. А также воздержаться от кадровых изменений в органах управления.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что государство выплатит украинцам, которые остались без работы, или не смогут работать из-за карантина, финансовую помощь в установленном законодательством размере из так называемого стабилизационного фонда, который сформируют в ближайшее время.

По словам заместителя главы Нацполиции н начальника Главного следственного управления Максима Цуцкиридзе, руководителям, незаконно увольняющим сотрудников во время карантина, грозит штраф до 51 тыс гривен или исправительные работы. В Уголовном кодексе есть ст. 172 (Грубое нарушение законодательства о труде), и в случае незаконного увольнения работники могут обращаться на 102 либо писать заявление в полицию.

Топ комментарии
+9
Потужно! Оце так турбота!
показать весь комментарий
25.03.2020 20:31 Ответить
+8
А податки за них хто буде платити?
показать весь комментарий
25.03.2020 20:32 Ответить
+8
А рекомендации, как бабло из воздуха делать и платить им зарплаты, когда будут?
показать весь комментарий
25.03.2020 20:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Потужно! Оце так турбота!
показать весь комментарий
25.03.2020 20:31 Ответить
Шмыгаль, а давай, начинай платить финансовую помощь такой же величины , как и штрафы. А то помощь - 300-500 гривен, а штрафы 50000. Вы не ухуели там все ?
показать весь комментарий
25.03.2020 20:56 Ответить
А податки за них хто буде платити?
показать весь комментарий
25.03.2020 20:32 Ответить
А рекомендации, как бабло из воздуха делать и платить им зарплаты, когда будут?
показать весь комментарий
25.03.2020 20:32 Ответить
Кто то еще не посылал этот КМ нах..?
показать весь комментарий
25.03.2020 20:32 Ответить
А кабмин порекомендует где деньги брать на оплату зарплат, налогов?Ну очень интересный вопрос!
показать весь комментарий
25.03.2020 20:33 Ответить
Если бы я сейчас работал на заводе, я бы предпочел ночевать возле станка на раскладушке.
показать весь комментарий
25.03.2020 20:33 Ответить
Кабмин рекомендовал работодателям не допустить увольнения сотрудников во время карантина - Цензор.НЕТ 7449

...
показать весь комментарий
25.03.2020 20:33 Ответить
Такіе рекомендации нужно дополнять информацией, где взять деньги на зарплату и налоги, в условиях когда огромное количество бизнесов остановилось.
показать весь комментарий
25.03.2020 20:35 Ответить
Німеччина виділяє 750 млрд єврів для бізнесу і населення..як у нас..?
показать весь комментарий
25.03.2020 20:36 Ответить
А у нас штраф для роботодавця..генітально..
показать весь комментарий
25.03.2020 20:39 Ответить
https://twitter.com/Anakoyher

https://twitter.com/Anakoyher Тётя Роза

Мы с Изей уже научились делать маски и антисептики.
Никто не подскажет, как в домашних условиях сделать аппарат ИВЛ?
показать весь комментарий
25.03.2020 20:36 Ответить
Идиоты!!! В место того чтобы помочь работодателям транспортом и средствами защиты., они Фсякую Фуйню предлагают.
показать весь комментарий
25.03.2020 20:36 Ответить
Рекомендация - значение: совет, пожелание.
показать весь комментарий
25.03.2020 20:38 Ответить
эээй, кабмин, а не пошли бы вы на икс со своими "рекомендациями"...вот когда денег малому и среднему бизнесу выделите на оплату зарплат, налогов, аренды - тогда и советы свои раздавать будете!!!
показать весь комментарий
25.03.2020 20:43 Ответить
Увольняют-сокращают безбожно...
показать весь комментарий
25.03.2020 20:47 Ответить
а то что?
показать весь комментарий
25.03.2020 20:47 Ответить
"принятым решением рекомендовано".
А банкротится не рекомендовано?
Аренда, коммуналка, охрана ... Остановить и запустить работу тоже денег стоит.
показать весь комментарий
25.03.2020 20:49 Ответить
Кабмин рекомендовал работодателям не допустить увольнения сотрудников во время карантина - Цензор.НЕТ 8031
показать весь комментарий
25.03.2020 21:02 Ответить
Супер рекомендація підприємство закрийте на карантин , а з/п платіть , а де роботодавцю гроші взяти в непрацюючому підприємстві ?
показать весь комментарий
25.03.2020 21:21 Ответить