9732 посетителя онлайн

России грозит масштабнейший банковский кризис, - глава Сбербанка

Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на ТАСС.

"Конечно, очевидно, что банковский кризис будет масштабнейшим", - сказал он.

Российские банки с середины прошлого года открыто заявляют о наличии проблем с валютной ликвидностью из-за режима санкций и роста просроченных долгов из-за ситуации в экономике. Для поддержки банков в непростое время Банк России последовательно вводил новые инструменты предоставления ликвидности, включая нестандартные, а правительство приняло решение о докапитализации банковского сектора на 1 трлн рублей.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Центробанк РФ поднял официальные курсы евро и доллара более чем на 1 рубль

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому правительство передаст для повышения капитализации российских банков Агентству по страхованию вкладов до 1 трлн рублей в виде облигаций федерального займа (ОФЗ). Кроме того, был подписал закон о повышении в два раза лимита страховых выплат по банковским вкладам из фондов Агентству по страхованию вкладов (АСВ) - с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей.

По оценке первого вице-премьера Игоря Шувалова, докапитализация банков через АСВ и увеличение размера страхования вкладов граждан до 1,4 млн рублей позволят застраховаться от дополнительных рисков для банковской системы и экономики в целом.

Также, по его словам, обсуждение вопроса о том, как потратить резервные фонды, является самой плохой формой обсуждения экономической политики и может свидетельствовать о том, что средства фондов будут потрачены достаточно быстро.

"Если мы обсуждаем только то, за какой период времени мы потратим фонды, то тогда я абсолютно согласен, что мы потратим эти фонды значительно быстрее, чем мы себе это можем сегодня представить, и с печальными последствиями для экономики", - сказал он.

По словам Грефа, уже через год доля государства в экономике может "увеличиться драматически".

"По нашим подсчетам, при цене в $45 за баррель нефти придется сформировать примерно около 3 трлн руб. резервов за 2015 год. Это означает, что государство будет капитализировать банки и повышать свою долю в них, а банки будут покупать индустриальные предприятия и становиться финансово-промышленными группами. У нас будет громадное, большое государство, вся наша экономика будет государство", - считает Греф.

Вместе с тем Греф считает, что государство должно в максимально короткие сроки завершить дискуссию о приоритетах своей политики.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Путин одобрил выделение триллиона рублей для спасения российских банков, - "Ведомости"

"Эту дискуссию надо максимально быстро закончить. Это хорошая дискуссия, но она должна быть закончена в максимально короткий промежуток времени, и должны быть объявлены направления политики", - сказал Греф.

Он считает, что пока правительство РФ не сформулировало цели своей политики.

"Я прочитал все документы правительства и не увидел цели экономической политики", - сказал глава Сбербанка, отметив при этом, что Центральный банк в нынешних условиях действует профессионально и рационально.

"Мы понимаем, что будет делать Центральный банк. Мы понимаем, что, наверное, ставки (Банка России. - ред.) будут снижаться, но, честно говоря, очень мало понимания того, что будет делать правительство".
l

Топ комментарии
+45
https://twitter.com/Fake_MIDRF России грозит масштабнейший банковский кризис, - глава Сбербанка - Цензор.НЕТ 4499Мuд Роисси @Fake_MIDRF · https://twitter.com/Fake_MIDRF/status/555205631087751168 8 ч.8 часов назад

Найдите 10 отличий между униформой Исламского государства и ДНР:

Один Военторг, очевидно!

России грозит масштабнейший банковский кризис, - глава Сбербанка - Цензор.НЕТ 308

России грозит масштабнейший банковский кризис, - глава Сбербанка - Цензор.НЕТ 8405
показать весь комментарий
14.01.2015 13:59 Ответить
+44
Кадыровцы стоят на коленях и умываются соплями, - киборг


Вечер и ночь перед старым Новым годом в Донецком аэропорту превратились в ад.

Попытки «кадыровцев» любой ценой взять аэропорт разбились об украинском
характер. Несмотря на «вопли» в соцсетях, что солдат «сливают»,
украинские военные «утилизировали» около сотни боевиков.

Связаться с манкивчанином, проходящей службу в ВСУ и сейчас находится в аэропорту, удалось только в 4 утра.

Общение было по СМС, сообщает Вечерняя Умань.

- Как вы? Цели, держитесь?

- Атаки были отбиты. Ничего в сепаров не получилось.

- Многие пострадавшие? Говорят вас «кадыровцы» штурмовали, аэропорт взяли ....

- Среди наших - есть раненые. Но немного.

Счет погибших - на одного нашего где десять-пятнадцать их. Кадыровцы есть.

Вот двое стоят сейчас перед нами на коленях, соплями умываются.

Плачут, умоляют оставить живыми.

Говорят, их «заставили». Противно слушать. Люди без гордости.

Это не человек-гор, а какие паскуды.

- В новостях Новороссии говорят, что аэропорт взяли.

- Если посмотреть, сколько земли сейчас под их трупами, то наверное много земли взяли. Все подходы завалены «мясом».

- В соцсетях визжали, что артиллерия не помогала. Стрелявшие мало.

- Стреляли мало. Но чем-то таким и так метко, что многие и не надо было.

Разнесли точки с пушками и градом.

Видимо наши с «Пион» накрыли сепаров. Потому дрожало так, что земля ходуном.

Если раньше мы постоянно корректировали, снаряды сыпались десятками - это перелет, то недолет.

То сейчас точно по точкам.

- Что «кадыровцы» говорят? Чего они здесь?

- Говорят, что только приехали. Что не знали куда едут. Служивших в полиции.

Дали присягу Кадырову и Путину. Их ночью подняли и отправили.

Только в Донецке поняли, что в Украине.

http://3.bp.blogspot.com/-TCugw8FmHXU/VLZCLaZk67I/AAAAAAABDGU/m-9AAYHTYPI/s1600/%D0%BA%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8.jpg России грозит масштабнейший банковский кризис, - глава Сбербанка - Цензор.НЕТ 6992

- Как удается наносить такие потери террористам?

- Такое впечатление, что их сливают. Пушечное мясо. Привозят сюда «на убой».

За них не беспокоятся, командиры в них никакие.

Если бы у командиров был ум, они бы оставили аэропорт в покое.

- Думаете, Путин специально их «ликвидирует»?

- Складывается впечатление, что их сюда именно и отправляют, чтобы
«утилизировать». Потому видимо очень много «чурок» развелось в России.

Может есть угроза, что скоро россиян не останется.

Вот Путин и избавляется от всякого «мусора». А Моторолы, Гиви, Кадыров, ему в этом помогают ...

- Есть приказ отступать?

- Нет. Есть приказ не отдать ни метра нашей земли.http://informator24.blogspot.com/2015/01/blog-post_75.html Отсель
показать весь комментарий
14.01.2015 14:00 Ответить
+38
России грозит масштабнейший банковский кризис, - глава Сбербанка - Цензор.НЕТ 690
показать весь комментарий
14.01.2015 13:58 Ответить

Загрузка...