8014 посетителей онлайн

Россия перебрасывает солдат к финской границе, - Gazeta Wyborcza

Россия передислоцировала солдат вплотную к границе с Финляндией на заброшенную советскую базу в селе Алакуртти на юго-западе Мурманской области. Военные восстанавливают заброшенную советскую базу за 60 километров от ближайшего финского города.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на польскую Gazeta Wyborcza. Село когда-то входило в состав Финляндии, но после Советско-финской войны в 1940 году стало территорией СССР, а впоследствии и России. С 2009 года военная база здесь была почти заброшена. В селе жили только гражданские и небольшое количество пограничников. Сейчас же Кремль решил восстановить базу в Алакуртти, от которой до ближайшего финского города Салла российским солдатам достаточно преодолеть 60 километров.

Смотрите: Ошибка пропагандиста: "Мина МОН-50" в руках украинского бойца оказалась сумкой. ВИДЕО

Издание сообщает, что на базу в Алакуртти прибыли 800 солдат, которые взялись восстанавливать казармы. Когда они закончат, здесь можно будет разместить до 3 тысяч российских военных. Вероятно передислокация войск к границам Финляндии обусловлено обострением спора между Россией, Данией, Канадой и США из-за залежей нефти и газа в Арктике.

Смотрите: Атака боевиков на блокпост под Волновахой, в результате которой погибли пассажиры рейсового автобуса. ВИДЕО камер наблюдения

Ранее издание Frankfurter Allgemeine писало, что Россия захватывает Арктику с помощью армии и РПЦ. Эксперты прогнозируют, что Россия пытается запугать другие страны демонстрацией своего военного потенциала в Арктике. Ранее издание Le Monde писало, что Россия отправит войска в Арктику. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Россия готовит 12-й "путинский гумконвой" на Донбасс.

Топ комментарии
+142
Россия перебрасывает солдат к финской границе, - Gazeta Wyborcza - Цензор.НЕТ 8127...........
показать весь комментарий
14.01.2015 19:14 Ответить
+120
Давно от финнов не отгребали?
показать весь комментарий
14.01.2015 19:09 Ответить
+75
Пипец.Путин как бешеная собака будет кусать всех по периметру сатанинского Кацапстана. Все враги,все кругом враги. Шиза зашкаливает.
показать весь комментарий
14.01.2015 19:15 Ответить

Загрузка...