7623 посетителя онлайн

"Газпром" прекращает транзит газа в ЕС через Украину

газ газпром евросоюз

Глава "Газпрома" Алексей Миллер анонсировал новую стратегию компании, которую приходится принимать из-за новой энергетической политики Евросоюза. Транзит российского газа в Европу через Украину будет остановлен.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на RG.ru, об этом он сообщил после встречи с заместителем председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

Сейчас украинская газотранспортная система является основным каналом поставки российского газа его главному покупателю - Евросоюзу. Речь идет об объеме в 63 миллиарда кубометров в год. Всего в 2013 году "Газпром" продал в Европу 161,5 миллиарда кубометров газа. В 2014 году, по предварительным оценкам, объем поставок снизился, примерно, на 10 процентов. Остальные объемы поставляются по газопроводам, идущим через Белоруссию, Турцию и "Северный поток" (по дну Балтийского моря до Германии).

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Газпром" меняет модель работы на рынке Евросоюза, - Миллер

Европа в ближайшие годы планирует создать Энергетический союз и выступать как единый покупатель на мировом рынке газа. "Газпром" будет адаптироваться к этой политике, объявил Алексей Миллер. Но подчеркнул, что проект "Южный поток" теперь окончательно закрыт. И если Европа хочет покупать российский газ, ей придется самостоятельно строить часть газопровода до Турции, куда будет проведен новый российский газопровод взамен "Южного потока".

"Газопровод "Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции", - заявил глава "Газпрома".

Топ комментарии
+97
Турецкий поток? А Турция знает об этом?
показать весь комментарий
15.01.2015 09:28 Ответить
+94
нету там никакого контракта, а тока меморандум о намерениях. типа- мы подумаем.
мюллер, придурок, понты колотит.
показать весь комментарий
15.01.2015 09:33 Ответить
+92
да это понт петушиный. Чтобы перекрыть газ через Украину, петухам надо постороить срачь до турции. Который строить ещё не начинали и в проекте.
показать весь комментарий
15.01.2015 09:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 20 из 20
Турки уже заявили, что не видят причин, для отказа Европы от Украинских ГТС...

Успокойтесь...
Ну пёрднула тролиха в лужу собственой блевотины...
Ну волны пошли...
Шо, первый раз?
Или вы от этих ****** хоть раз правду слышали?
показать весь комментарий
16.01.2015 02:12 Ответить
ВАТНИКИ, ВЫ ДЕДИЛЫ? )))) О РЕШЕНИИ ТУРЦИИ ВАМ КТО-НИБУДЬ
СООБЩИЛ??? )))))))) ГДЕ ДОГОВОР??? Перевожу с турецкого на русский: Анкара
показала Москве шиш. «Мы рассмотрим и оценим предложение Владимира Путина по
новому газопроводу через Турцию. Но приоритетом для Турции является проект
TANAP», - цитирует российское агентство Интерфакс главу турецкого МИДа Мовлуда
Чавушоглу. По его словам, Анкара и Москва подписали МЕМОРАНДУМ О
ВЗАИМОПОНИМАНИИ, который предусматривает ОБСУЖДЕНИЕ проекта строительства
газопровода из России в Турцию по дну Черного моря вместо «Южного потока».
«После этих обсуждений Турция даст свой ответ», - сказал Чавушоглу, выступая на
пресс-конференции. Трансанатолийский газопровод пройдет из Азербайджана через
Грузию в Турцию. Он станет частью «Южного газового коридора», который в
Евросоюзе назвали приоритетным проектом после отказа России от «Южного потока».
Турецкий МИД сейчас четко сказал, что, во-первых, НИКАКОГО ДОГОВОРА с Россией о
строительстве газопровода НЕ БЫЛО И В ПОМИНЕ, а был лишь «меморандум о
взаимопонимании, который предусматривает обсуждение проекта». Во-вторых же,
фраза главы МИД Турции о том, что для его страны приоритетным является
строительство Трансанатолийского газопровода, да еще и произнесенная по
результатам встречи с главами МИД Грузии и Азербайджана, означает де-факто отказ
Турции от предложенного Путиным проекта газопровода. То есть, если переводить с
дипломатического турецкого языка на простой русский язык, власть Турции
показала Путину дулю (кукиш, фигу, шиш)...
показать весь комментарий
16.01.2015 00:17 Ответить
Опять шантаж!
Как ватники зае..ли, своей тупостью. Маразмы крепчают, агония началась!
50 миллардов отдавать нужно, а ещё и счётчик 2.6 миллиона в день,нефть дешевеет, санкции, доллар дорожает, вот и крыша едет, у ватников.
показать весь комментарий
16.01.2015 00:38 Ответить
ГАЗОВЫЙ БЛЕФ ПУТЕНА (ЦИТАТА): «Когда Миллер говорит, что
"Газпром" готов прекратить поставки газа через Украину, и, более
того, он говорит, "поспешите, европейцы, со строительством своих
газопроводов к турецкой границе", он не учитывает несколько обстоятельств.
Во-первых, европейцы никак не собирались строить новые газопроводы. Даже для
того, чтобы просто сделать заявление о необходимости их строить, Европейской
комиссии необходимо согласовывать этот вопрос где-то год, а то и 1,5-2 года.
Так что "поспешить" не получится. Во-вторых, когда он угрожает
переключиться на другие рынки - у него просто нет этих рынков.
"Газпром" чрезвычайно зависит от Европы. "Газпром" не в
состоянии перебросить эти объемы газа на другие рынки в сжиженном состоянии,
нет таких заводов в России, и даже проектов заводов, которые могли бы сжижать
газ в таких объемах, нет. Газ в Китай пойдет далеко не в тех объемах, о которых
говорит "Газпром". Дай бог, если к 2030 году http://www.svoboda.org/content/article/26560219.html по трубопроводу
"Сила Сибири"
китайцы получат 30 миллиардов кубометров, а
в Западную Европу "Газпром" в прошлом году продал 138 миллиардов
кубометров своего собственного газа, не считая спекулятивного, купленного у
других производителей и перепроданного. Другие рынки не могут заменить "Газпрому"
Европу, и то, что говорит Миллер - это очень неумный и даже смешной блеф.»
http://www.svoboda.org/content/article/26795456.html
показать весь комментарий
16.01.2015 01:11 Ответить
Вы уверены, что поняли прочитанное? Тогда еще разок для туповатых... Во-первых, европейцы никак не собирались строить новые газопроводы. Даже для
того, чтобы просто сделать заявление о необходимости их строить, Европейской
комиссии необходимо согласовывать этот вопрос где-то год, а то и 1,5-2 года.
Так что "поспешить" не получится. Газ в Китай пойдет далеко не в тех объемах, о которых
других производителей и перепроданного. Надеюсь, на этот раз вы поймете.
показать весь комментарий
16.01.2015 03:52 Ответить
Ссылку не заметили? Так протрите глаза. О,да! википедия - это надежный источник! ))))

Пекин предложил «Газпрому» построить китайский участок
«Силы Сибири» за свой счет.
http://sevnews.info/rus/blog/Pekin-predlozhil-Gazpromu-postroit-kitajskij-uchastok-Sily-Sibiri-za-svoj-schet/7193
И еще кое-что. Никакого контракта века с китайцами
на поставку газа не существует. НЕТ НИ КОНТРАКТА С КИТАЕМ, НИ ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЫ НА ГАЗ! В лучшем случае есть протокол о намерениях.
Помните, как Путин рассказывал про 25 млрд. предоплаты на строительство «Силы
Сибири»? Где они? Нет ни копейки, китайцы ничего не дали… Газпром начинает
строить газопровод без китайских денег. И без контракта.. Подведет к границе
трубу, а потом китайцы объявят цену, по которой будут покупать газ. Проект даже
при 350 долларах убыточный, что признал Путин, заявив, что освободит Газпром от
НДПИ, а при возросших затратах до 100 млрд долларов (с 55), придется «Силу
Сибири» освобождать от экспортных пошлин. Выводы:

1 Русский народ будет спонсировать
экспорт в Китай нашего газа,

2 Цены на газ в стране будут
стремительно расти. Надо же Газпрому откуда-то брать деньги при падающем
экспорте в Европу и Украину.

3. Бюджет ничего не получит - ни
НДПИ, ни экспортную пошлину.

4. Рабочих мест на китайском
газопроводе будет очень мало - несколько десятков тысяч. Труба не нуждается в
массовой занятости.

Вот такая вот месть проклятому
Западу… Опять Путин всех переиграл. В первую очередь - русских.
показать весь комментарий
16.01.2015 04:15 Ответить
О тех самых европейцах, кому Россия гонит газ через Украину, чьи закупки составляют львиную долю российского экспорта, и кому мы теперь предлагаем "по-быстренькому" построить новые трубопроводы в Турцию и Грецию. Вспомнили? )))
И кстати...

ЦИТАТА БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ: «Европа в прошлом году провела http://ec.europa.eu/energy/stress_tests_en.htm очень интересное
исследование
, тест на случай полного прекращения поставок газа через
Украину и на случай полного прекращения поставок газа из России вообще.
Выяснилось, что большинство европейских стран без российского газа могут
прекрасно обойтись. За исключением очень немногих стран, где российского газа
не так уж много и получают. В основном, это страны Балканского полуострова, от
Хорватии до Македонии и Болгарии. Возможно, возникнут трудности у Латвии, Литвы
и Эстонии. Но если говорить в целом, стратегически, то Европа через какое-то
время сможет стать независимой от "Газпрома", а вот
"Газпром" независимым от Европы стать не может. Безумные заявления
Миллера я могу объяснить только каким-то отчаяньем.» http://www.svoboda.org/content/article/26795456.html
показать весь комментарий
16.01.2015 04:27 Ответить
Невозможно постоянно шантажировать и шантажировать, что бы клиент не выкинул вас потихоньку из своих компаньонов. Кому нужны неадекватные биснескомпаньоны?
показать весь комментарий
16.01.2015 05:45 Ответить
согласен на 200%! шантаж и ложь - главные дипломатические "таланты" Куйла. Что с него возьмешь, гэбэшник! ))
показать весь комментарий
16.01.2015 05:49 Ответить
Уважаемый, не сочиняйте, про 30% российского газа в Японию - НЕ БОЛЕЕ 10% (точнее - 9,8%). В данной вами ссылке из Википедии последние данные - за 2009 год. Напоминаю, В ОКТЯБРЕ 2014 ЯПОНИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ДЕЛАТЬ ЗАКУПКИ САХАЛИНСКОГО ГАЗА на следующий год и радостно присоединилась к санкциям против России. ЦИТАТА (октябрь 2014г): "Японская Tokyo Gas пока не готова заключать новые контракты на покупку сжиженного природного газа с российскими компаниями из-за санкций, сообщает агентство http://www.vedomosti.ru/companies/a-z/5763/Reuters Reuters со ссылкой на заместителя председателя правления японской компании Шигеру Мураки. «В данный момент нам трудно брать на себя новые обязательства из-за санкций», - сказал Мураки, отвечая на вопрос, планирует ли компания покупать СПГ с заводов, которые только планируется построить на Сахалине. Япония - крупнейший импортер СПГ в мире, 10% импорта СПГ в страну идет из России (проект Сахалин-2)". РАНЕЕ, В АПРЕЛЕ 2014 г. ЯПОНИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПОКУПКИ 10% АКЦИЙ НОВАТЭК, а ОСЕНЬЮ ОТКАЗАЛАСЬ УЧАСТВОВАТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРУБОПРОВОДА САХАЛИН-ХОККАЙДО (цитата): "теперь возникает вопрос, что будет с продукцией третьей линии завода проекта «Сахалин-2», которую должны ввести в декабре 2014 года, и других, пока еще не завершенных, проектов «Газпрома»: «Владивоcток-СПГ», «Балтийский СПГ», регазификационный терминал СПГ в Калининградской области. В пресс-службе «Газпрома» комментировать тему японских санкций РП отказались." http://usakhalinsk.rusplt.ru/index/v_kakiye_otrasli_yaponiya_prodolzhayet_vkladyvat_na_sakhaline_otkazyvayas_ot_zakupok_gaza-13390.html
показать весь комментарий
16.01.2015 05:47 Ответить
В Японії рашгазу кіт наплакав, погугли, мурзілка, їх об'єми імпорту та рашкінські сахалінські можливості)) Німцям сєв.патока не вистачає, тому для доповнення норвезького газу вони також 2 термінали для прийому зрідженого газу збудують, Італія на 20-40млрд кубів потужності регазу розширить, інші країни ще стільки ж прибавлять протягом 5 років, цього року у Франції новий ЗПГ-термінал на 13млрд кубів вводять.
Минулого року транзит Україною був 60 з гаком, причому в 2-й половині року, у зв'язку з ************** знищення реверсу в Україну (невдалою, слід зазначити ) - 24млрд кубів. А в Європі (без врахування ізольованих Іспанії, Португалії, Туреччини) простоювали 80млрд регаз потужностей. Зараз додалось 10 (нехай 5, без Литви), ще +13 (фр.) пізніше.
Минулого року з'явилась нова пропозиція ЗПГ на світовому ринку на 30млрд кубів сумарно. Це при тому що в Азії зростання імпорту до 10млрд в 2014, в цьому, у зв'язку з запуском ядерних реакторів Японії, може бути й 0. В 2015 ще на 50млрд кубів збільшиться ЗПГ на ринку.
Ціновий спред між європейськими хабами і азійським спотовим ринком ЗПГ - здувся до рівня 2010 року, коли Європа суттєво наростила імпорт. Толі ісчо будєт - через рік на ринку перевиробництво 50-60млрд кубів ЗПГ, ціни рухнуть ще цією весною))
З гіпотетичних 48 млрд кубів транзиту по Україні ("*************" засушки поставок далі працює) - 13млрд неубієнний транзит для турків.

От і рахуй на скільки треба ***** прикрутити кран щоб налякати голою сракою ЄСівського їжака Не забудь вигідно акцій НацДоса прикупити, вони вдало здешевились!
Як тільки ***** обмежить по бєзпрєдєлу поставки газу в Україну чи іншим європейським країнам, Госдєп сходу заб'є гвіздок в кришку гроба http://www.rusenergy.com/ru/articles/articles.php?id=74819 проекта "Ямал СПГ" , (новатековських акцій теж прикупи)) ) і наблизить додатковими санкціями смерть Грязьпрома
показать весь комментарий
17.01.2015 03:15 Ответить
лапоть, Европа ничего строить не обязана . свихнувшаяся бензоколонка обязана доставлять в те пункты, где Европа сейчас забирает газ. это прописано в действующих контрактах. диктовать единолично, куда следует Европе тянуть вовсе не нужный ей газопровод и указывать, где Европе следует забирать газ - это полный блеф и идиотизм *********.

что касается Китая, помянете мое слово- газ ему ********* будут поставлять себе в убыток)
показать весь комментарий
16.01.2015 12:18 Ответить
Все эти заявления Куйла, Миллера, Лаврушки и всей этой банды рассчитаны исключительно на внутреннее потребление - т.е. для ватников. Вся мощь пропагандонов российских борется только с одним противником - с российским народом. Потому что это единственная сила, которая может скинуть это кремлядское ботоксное чмо. Цель этого газового блефа - ЗАРАБОТАТЬ ПАРУ ПУНКТОВ К РЕЙТИНГУ КУЙЛА. Пройдет пара месяцев - и никто из этих миллеров-шмиллеров даже не вспомнит о собственных словах.
показать весь комментарий
16.01.2015 19:20 Ответить
может и так. но озвучивают это клоуны из Газпрёма перед европейским комиссаром.
так что и перед Европой щеки раздувают тоже.
показать весь комментарий
16.01.2015 19:33 Ответить
Контакты заключались с каждой страной ЕС, а их 18. Так,
Сербия заключила 10-летний контракт с Газпромом в марте 2013 года, значит, он
закончится весной 2023 года. А у Болгарии, которая тоже подписала 10-летний
контракт, его действие заканчивается на год раньше - в 2022 году. Контракт с
Австрией подразумевает поставку 7 млрд кубометров российского газа вплоть до
2027 года. Поэтому такая ситуация будет слабым местом Турецкого потока. Поэтому России придется ждать до 2027 г и по мере окончания контрактов предлагать заключение новых контрактов с новой точкой сдачи. Если не хочет страна получать газ - это уже ее дело, как дальше себя обеспечивать. А этот лишний газ пойдет в Китай газопроводом и другие страны через СПГ.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:17 Ответить
Європа зменшує імпорт газу за рахунок енергозбереження, відновлюваної енергетики та виробництва біогазу. Не виключено, що й сланцева тема розкрутиться.
В 2020-х так і буде, від рашенських контрактів або відмовлятимуться або для диверсифікації перепідписуватимуть в 3-5 раз менші обсяги з точкою отримання на своєму кордоні або українсько-расєйському, не захочуть кацапи - в ЄС спокійно обійдуться без їхнього метану.
показать весь комментарий
20.01.2015 08:46 Ответить
газпрем прекращает....кагда?сягодня,вчера,у майбутнему?
показать весь комментарий
16.01.2015 01:15 Ответить
а что там смотреть-то??? какая-то левая тетка... ничего нового она не сказала.
показать весь комментарий
16.01.2015 05:53 Ответить
дура з ущербною бабською "логікою"
показать весь комментарий
17.01.2015 03:27 Ответить
по газу нам взагалі не треба було нічого башляти ***** і звертати увагу на воплі глибокостурбованих, а форсовано будувати ЗПГ-термінал і трубу в Польщу (хоч би й з тих самих ЗВР фінансувати) і прикрити хімзаводи, тоді б не довелось купувати на зиму в касабів, а наступної зими спокійно брали весь імпорт з реверса, а якби ***** жорстко собачилось зі зниженням експорту в Європу - із ЗПГ-терміналу (звідки дешевше буде)
З вугіллям все ясно, казати що то "ми пасорілісь с путіним" - діагноз "вата центрального ганглія"
показать весь комментарий
17.01.2015 03:36 Ответить
Не удивлюсь, если ей приплачивают из России за подобную ересь.
показать весь комментарий
17.01.2015 05:47 Ответить
не могу понять, что за визги вокруг желания крупной компании осуществлять свои поставки по другим маршрутам? если эта компания-часть ненавистной страны, с которой как считают многие на Украине ведётся война, то должно быть приятно от такой новости. а тут всё как всегда: словесная перепалка из лозунгов и пустых обвинений. всё так как будто бедных украинцев обижали всегда, а теперь они вдруг это осознали и принимают меры. плоховато историю знают на Украине, а вернее её преподают тем заблудшим малолтекам, которые скачут и кричат всякие речёвки под бандеру и факелы. На Украине нужно не убирать памятники Ленину, а рядом с ним ставить памятники Кагановичу в форме буквы Г, чтобы каждый считающий себя свидомым имел удобство целовать их в пятую точку.
показать весь комментарий
16.01.2015 06:39 Ответить
Правильно отключите нахер гас Гейропе покажите смою мощь и достоинство!
показать весь комментарий
16.01.2015 06:49 Ответить
Кирилл Сазонов
44 хв · Kyiv · Змінено ·
Кремль.
История обострения заболевания. Вчера Газпром выступил с великой, как
считали в Москве идеей - затроллить Украину и загрузить ЕС. Мол, газ
теперь будем качать не через Украину, а через Турцию. А поскольку со
стороны ЕС достаточно мощных газопроводов там нет - срочно стройте! "Вы
что, долбоебы? Нахера нам оно надо - их строить? Мы лучше газ в другом
месте поищем", - отвечала Европа. В Кремле продолжали надувать щеки и
хихикать над Украиной. Пока Турция прямо не сказала - "Идите ***** с
вашими идеями". Сейчас в Москве молчат. Наверное, после того как в ЕС
обозвали **********, в Турции послали, а Киев ржет, трудно объяснить,
как в этот раз Путин всех перехитрил?
показать весь комментарий
16.01.2015 13:57 Ответить
Нікчемна статейка, яка не варта навіть того часу, що затратить кожний при читанні. Але ж скільки всякої ху...ні тут зразу наговорили! 19(дев'ятнадцять!!) сторінок! Ось що значить некуй людям робити.
показать весь комментарий
16.01.2015 16:00 Ответить
С такими темпами шизофрении карлик -параноик будет через пару лет заправлять газ в задницы Суздальским коровам...
показать весь комментарий
16.01.2015 20:47 Ответить
"Газпром" прекращает транзит газа в ЕС через Украину - Цензор.НЕТ 150
показать весь комментарий
17.01.2015 18:05 Ответить
Скакати як акції Газпрьома чи як збільшення об'ємів ЗПГ на світовому ринку?
показать весь комментарий
20.01.2015 08:49 Ответить
"Завидую" русским. Как бОгато они живут. Воевать успевают, сепаров проплачивают, мост к Крыму строят, китайцам газовую трубу тоже прокладывают, и санкции им пофиг. Вот какая экономически крутая страна.
показать весь комментарий
19.01.2015 07:02 Ответить
Друзья, хотите узнать почему у нас сегодня на фронте дела обстоят именно так, а не по-другому?
Просто посмотрите это видео (Маломуж о Муженко)!!!
https://www.youtube.com/watch?v=8HjM68KJo-o
https://www.youtube.com/watch?v=8HjM68KJo-o
Слава Україні!!!
показать весь комментарий
23.01.2015 20:32 Ответить
Допоможи Україні прямо зараз - підтримай петиції на сайті Білого дому!
"ЗА" визволення Надії Савченко!!!
https://petitions.whitehouse.gov/petition/help-free-nadiya-savchenko/NS7bHz0T
(необхідно зібрати 97 593 підписів до 15 лютого)
"ЗА" надання Україні ********* оборонного озброєння!!!
https://petitions.whitehouse.gov/petition/provide-defensive-weapons-ukraine-authorized-%E2%80%9Cukraine-freedom-support-act-2014%E2%80%9D-s2828/V5zVyVTR
(необхідно зібрати 91 225 підписів до 20 лютого)
"ЗА" визнання так званих ЛНР та ДНР терористичними організаціями!!!
https://petitions.whitehouse.gov/petition/recorgnize-so-called-dnr-donetsk-people-republic-and-lnr-lugansk-people-republic-terroristic/V78C6RQz
(необхідно зібрати 97 821 підписів до 23 лютого)
Друзі, тиснемо на посилання, на сторінці вписуємо англійською: ім'я (First Name) та прізвище (Last Name), електронну адресу Вашої поштової скриньки (Email Address), погоджуємося (Sign Now). Далі, заходимо у поштову скриньку, отримуємо листа, у тексті листа підтверджуємо (Confirm your signature by clicking here)!
ДОДАТКОВО! Підтримайте петицію "ЗА" визнання Радою Безпеки ООН Президента РФ Путіна В.В. військовим злочинцем!!!
https://secure.avaaz.org/ru/petition/***************************************************************************/?sddEWib
(необхідно зібрати 25 874 підписів без обмежень у часі)
Все це відніме у Вас близько хвилини, однак вона зможе врятувати безліч життів!!!
Не забуваємо ділитися посиланнями з друзями та цілим світом за допомогою сервісів Twitter і Facebook!
!!!ПАТРІОТ РЕПОСТ!!! Слава Україні!!!
показать весь комментарий
02.02.2015 22:39 Ответить
Страница 20 из 20