11805 посетителей онлайн
1 698 23

RAB-тариф поможет создать "умную" энергетическую инфраструктуру, - СМИ

Как передает Цензор.НЕТ, об этом рассказывается в статье посвященной внедрению стимулирующего тарифа в Украине.

Отмечается, что RAB-тариф позволяет европейским странам инвестировать в модернизацию сетей. Так, в Италии "умные" сети (Smart Grid) покрывают почти всю страну. Умные счетчики стоят у 100% потребителей. Для сравнения: в Украине у 10%. Умные счетчики позволяют потребителям самостоятельно управлять своим потреблением электроэнергии, например, в большей степенью пользоваться энергоемкими бытовыми приборами ночью по низкому ночному тарифу.

"Шестнадцать стран Евросоюза запланировали поставить умные счетчики в 80% домов до конца 2020 года. В четырнадцати из этих стран действует RAB-регулирование, в двух (Люксембурге и Греции) — гибридное", - отмечают журналисты.

Сейчас при аварийной ситуации компании не могут ликвидировать аварию достаточно быстро, что приводит к длительному отсутствию света. Развитие Smart Grid поможет сделать энергосистему эффективной - при аварии сеть переключает потребителя на резервное снабжение, а энергетики не будут вручную искать место аварии. "Скорее всего, человек этого даже не заметит. Зато компания-оператор увидит место аварии благодаря цифровому диспетчерскому управлению и датчикам, отправит туда ремонтников", - отмечается в материале РБК. Сегодня украинцы часами сидят в темноте пока аварийщики ликвидируют последствия аварий.

Для того, чтобы RAB-тариф был эффективным и выполнил задачу диджитализации электросетей он должен быть внедрен по европейской практике, отмечено в спецпроекте.

"Система RАВ-регулирования в большинстве стран Европы основывается на том, что все активы операторов системы распределения не делятся на базы. Существует единая база и единая ставка возврата инвестиций, которая равна средневзвешенной стоимости капитала" - цитируют ОС "Умные электросети Украины".

Напомним, ранее энергоэксперт Сергей Чех отмечал, что отсутствие стимулов для инвесторов, включая устаревший и экономически неэффективный метод тарифообразования "Расходы+", привели к хроническому недофинансированию сектора распределения электроэнергии и низкому уровню качества электроснабжения.

Топ комментарии
+11
Знову грабить будуть.
показать весь комментарий
26.06.2020 19:23 Ответить
+10
А давайте рабом станет поставщик электричества на конкурентных началах ?
Пусть Ахметов поумничает в Польше со воими проектами - где он будет ?
показать весь комментарий
26.06.2020 19:43 Ответить
+8
Если оплата за электричество уже сегодня начисляется дистанционно,
то всё уже есть, не надо никакого рабства тарифного дополнительноо.
А то Ахметов скупает самую дорогую недвижимость Европы,
объявляя при этом себя банкротом.
А Украина после этого - самая бедная страна Европы.
показать весь комментарий
26.06.2020 19:41 Ответить

Загрузка...