6493 посетителя онлайн
2 375 58

ЕБРР ухудшил оценку падения ВВП Украины в 2015 году до 5%

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта Украины в 2015 году до 5% по сравнению со своей последней оценкой 3% в сентябре.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Экономическую правду", об этом говорится в сообщении банка.

"Экономика Украины остается в тяжелом состоянии. Число погибших на востоке Украины растет, несмотря на прекращение огня. Международные резервы сократились до одного месяца импорта, несмотря на контроль за движением капитала, и потребности во внешнем финансировании выше, чем предполагалось ранее", - отмечается в документе.

ЕБРР указывает, что государственный долг по отношению к ВВП стремительно растет, фискальное и квази-фискальное давление остается значительным, а банковский сектор страдает от оттока вкладов и девальвации гривни. Введенные административные ограничения также привели к появлению де-факто двойного курса на валютном рынке.

"Энергетическая безопасность остается серьезной проблемой из-за нехватки угля и неопределенных долгосрочных перспектив поставок российского газа после завершения "зимнего пакета" - заключенной в октябре 2014 года сделки. До сих пор транзитный поток газа в Европу через Украину не был нарушен, но возможное прекращение поставок в течение зимнего сезона остается источником беспокойства", - обращают внимание эксперты банка.

Читайте на "Цензор.НЕТ": ЕБРР в 2014 году почти на 50% увеличил объем инвестиций в Украину

По их мнению, необходимое, но болезненное реформирование экономики Украины в 2015 году продолжится при поддержке программы Международного валютного фонда (МВФ). "Но риски внешнего рефинансирования, неопределенность в отношении объемов и сроков международной финансовой помощи и ущерб, нанесенный инфраструктуре и производственным мощностям на Донбассе, все вместе будут сдерживать рост в 2015 году, результатом чего станет продолжающийся экономический спад", - считают в ЕБРР.

Как сообщалось ранее, Всемирный банк понизил оценку падения ВВП Украины в 2014 году до 8,2% по сравнению со своей последней оценкой 8% в октябре.

Как известно, госбюджет Украины на 2015 год построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%.

Топ комментарии
+5
Да уже пох... лишь бы стрелять!
показать весь комментарий
19.01.2015 12:47 Ответить
+5
вот хохлы странный народ, говорят вам дефолт не за горами, экономику надо спасать, а они все а вот москали......

дебил слов нет.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:07 Ответить
+4
так сеня за год нихера путнего не сделал.
он все больше меня бесит.
на майдане орал - я знаю что делать и т.д., а сам ще хуже папередныкив наделал.
корочездравствуй дефолт.
показать весь комментарий
19.01.2015 12:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Короче, клямка...
показать весь комментарий
19.01.2015 12:45 Ответить
Нашей экономике и помощи не надо. С Сеней она и так загнется .
показать весь комментарий
19.01.2015 12:47 Ответить
Как он там говорил? Берем одни кредиты, чтобы расплатится по процентам за предыдущие...
показать весь комментарий
19.01.2015 12:50 Ответить
А просто пилить бюджет меньше они не пробовали ?) . Налоги подымают , НБУ совсем самоустранился ( у него 2 фунции осталось - печатать гривну и рефинансировать "своих"). На все одна отмазка - война ( но при этом в офшеры вывели еще больше бабла чем при Яныку) , за дороги лучше промолчать ... ( даже разметку не делают ) . А сколько там гривень с литра идет именно на дорогу ?
показать весь комментарий
19.01.2015 13:29 Ответить
Чтото кукарекаете вы совсем не в тему. Хоть одно подтверждение вашему абстрактному комментарию будет?
Но скорее вы запоёте соплежуйскую демагогию в стиле "всё плохо от того что у руля дураки а у бюджета ворьё, и ничего не зависит от нас"
показать весь комментарий
19.01.2015 14:10 Ответить
Кукарекаеш ты порохобот . У руля ворье ( не дураки , разве что в НБУ). Зайди в супермаркет , посмотри на цены . И это еще не предел роста цен . Рост на продукты еще впереди ( в себестоимость товаров сельхозпроизводителя заложены расходы 2013-2014г ) , проедь по дорогам . А о рефинансировании полно статей - погугли . Как всегда самые богатые оказались самыми нуждающимися .
показать весь комментарий
20.01.2015 08:17 Ответить
так сеня за год нихера путнего не сделал.
он все больше меня бесит.
на майдане орал - я знаю что делать и т.д., а сам ще хуже папередныкив наделал.
корочездравствуй дефолт.
показать весь комментарий
19.01.2015 12:48 Ответить
Хм. Похоже ты оптимистично уверен в дефолте. Огорчу. Пока ещё его признаков нет. МВФ даёт транши, и радуется реформам. Тебе конечно от этого легче не станет, но всем кто работает, будет немного легче.
показать весь комментарий
19.01.2015 14:12 Ответить
уже не дают. и я в отличии от тебя работаю.
сеня не с того начал. сначала надо было экономикой заниматься, налоговой реформой, условиями для инвесторов, а он тарифы к европейским подымает.
Польша ( он на нее кивает) проводила реформы и поднятие тармфов одновременно.
а у нас только тарифы подняли.
у меня знакомый обратился в горсвет по поводу увеличения мщности с 5 до 10 квт, ему намекнули - 50000 грн - вот вам и реформы и усе остальное.
а вы все в облаках витаете.
показать весь комментарий
19.01.2015 17:49 Ответить
5% это ещё оптимистично !!! Даже очень !!
показать весь комментарий
19.01.2015 12:46 Ответить
Только за январь уже два раза пересмотрели оценку. Толи еще будет!
показать весь комментарий
19.01.2015 14:48 Ответить
Да уже пох... лишь бы стрелять!
показать весь комментарий
19.01.2015 12:47 Ответить
Разве только следующий?
показать весь комментарий
19.01.2015 12:57 Ответить
Вы тоже держитесь, вам **** прогнозирует падение до 4,8%, ваша экономика там же, где и наша
показать весь комментарий
19.01.2015 13:01 Ответить
Прогноз будет пересматриваться постоянно в течении года, как это было и в прошлом году. Все будет зависеть от ситуации на востоке и реформ, которые власть пока что не проводит (вот и МВФ молчит по поводу транша).
Так что, России просто нужно нас еще помурыжить на востоке, а всю работу сделают наши правители.
показать весь комментарий
19.01.2015 12:48 Ответить
Скоро весь мир будет жалеть вас!
показать весь комментарий
19.01.2015 12:55 Ответить
**** указывает, что государственный долг по отношению к ВВП стремительно растет, фискальное и квази-фискальное давление остается значительным, а банковский сектор страдает от оттока вкладов и девальвации гривни. Введенные административные ограничения также привели к появлению де-факто двойного курса на валютном рынке.

за что говорим спасибо нынешней власти.
показать весь комментарий
19.01.2015 12:49 Ответить
у задумчивого на семь бед - один ответ, в России, кстати, тоже падение на 4,8 % прогнозируют, им тоже говорить спасибо фюреру?
показать весь комментарий
19.01.2015 13:03 Ответить
А если выйдут 49 - то что? А если сшить флаг размером с Украину - то что?

/ник у тебя подходящий.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:00 Ответить
Это точно, в хасабстане люди с голоду дохнут
показать весь комментарий
19.01.2015 12:56 Ответить
С другой стороны, голодные сдаются охотнее.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:07 Ответить
Алексей Мочанов: "...В порт дозвониться не могу, но связывались и общались с парой реальных и уважаемых боевых офицеров, которые много сил и знаний отдали обороне Донецкого аэропорта. Наши там продвинулись, и есть вариант закрепиться на Спартаке. Ну и не только на Спартаке, восстанавливаем статус-кво по округе и окрестностям. Но, что важно - танчики наши, утюжки с самоварчиками, дошли до Монастыря - и их остановил 6-метровый противотанковый ров,.."
показать весь комментарий
19.01.2015 12:54 Ответить
"Ущерб, нанесенный инфраструктуре и производственным мощностям на
Донбассе, все вместе будут сдерживать рост в 2015 году, результатом чего
станет продолжающийся экономический спад", - считают в ****". (С)
Так именно в нанесении экономического ущерба Украине и есть главный смысл войны, которую организовала вата на Донбассе. Сами по себе эти две "псевдоговнореспублики" раше и в буй не впёрлись. Главная цель московии - экономический развал Украины, чтобы и мыслей про интеграцию с ЕС не было (а за ним будет политическое подчинение всей Украины москалям).
показать весь комментарий
19.01.2015 12:56 Ответить
А какая ху разница? Вашингтону иль Москве? Всё равно уже точно- независимой политики у Украины уже никогда не будет!
показать весь комментарий
19.01.2015 13:00 Ответить
в россии тоже падение на 5%и никто особо не паникует .в украине в прошлом году было падение 7%. сейчас на 5% значит экономика укрепится
показать весь комментарий
19.01.2015 12:59 Ответить
после лохотрона с банками ссср деньги храню дома .одних граблей хватило
показать весь комментарий
19.01.2015 13:06 Ответить
в украине в прошлом году было падение 7%. сейчас на 5% значит экономика укрепится
==============
2014 - падение на 7% к 2013
2015 - падение на 5% к 2014
Вместо уроков рыхметики на Майдане скакал?
показать весь комментарий
19.01.2015 13:06 Ответить
если спад уменьшился .значит укрепляется
показать весь комментарий
19.01.2015 13:08 Ответить
Замедление падения означает только замедление ПАДЕНИЯ, но не рост...
показать весь комментарий
19.01.2015 13:09 Ответить
Да нет, замедление падения - это все-таки начало укрепления экономики.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:20 Ответить
Ага! Все что в минусе - это в плюсе! Апупенная риторика!
показать весь комментарий
19.01.2015 14:53 Ответить
Сегодня народная армия Украины могла бы изгнать ватные террористичекие окупационные войска с донецка. Если бы не ВЕЛИКАЯ работа в поте лица высшего командования над останавливанием армии народа Украины длиной в 2 дня.
Задумайтесь над слабыми звеньями в Украине, которые СПАСАЛИ дорогущую технику РЭБ стоимостью в миллиарды(5 с половиной миллиарда стоимость одной машины РЭБа).
показать весь комментарий
19.01.2015 12:59 Ответить
Рашке сказали 5.5% а нам только 5. Но мы можем занять трошки, а они хера!
Украина хоть что то делает и продает за бугор а москали только качают нефть и газ которые уже не стоят и добычи. Так что развал ********* не за горами. Надо только не прощелкать и кубань подмотать, а кавказ кадырка весь хапнет.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:00 Ответить
вот хохлы странный народ, говорят вам дефолт не за горами, экономику надо спасать, а они все а вот москали......

дебил слов нет.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:07 Ответить
Всё они понимают. Рассказывать украинцам про экономическую и всякую другую дупу - как китайцам про рис)) - себя не уважать.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:15 Ответить
Ну, москали-то руку приложили и прикладывают. И к нашим проблемам и себе наворожили. Молодцы, в общем.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:21 Ответить
опять москали))
показать весь комментарий
19.01.2015 13:25 Ответить
По сути возражения есть?
показать весь комментарий
19.01.2015 13:32 Ответить
по сути я возражаю против поставок в украину - москалями угля и электричества по внутренним ценам!
показать весь комментарий
19.01.2015 13:45 Ответить
Так ты возражай. А твои правители прекрасно понимают, что если не продадут электричество и уголь, первыми постарают Донбасс и Крым. А зачем твоим правителям там недовольство? Они ведь должны с пеной у рта доказывать, что им жить (будет) хорошо.
показать весь комментарий
19.01.2015 17:37 Ответить
нефть
показать весь комментарий
19.01.2015 14:38 Ответить
Скоро дійдемо до рівня рекордного 1994 року. Задниця полнєйша. А перспективи зростання навіть в 2016 році анекдотичні. 1-2% зростання на рік. Це означає, що рівень 2013 року Україна досягне десь в 2020 році. А рівень 1990 року ми осилимо десь в 2040 році.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:06 Ответить
Ну епт, очередные проХфессионалы у руля. Овощ деньги в тумбочке собирался взять, а эти их даже в тумбочке найти не могут, уже кто-то спер, пока к тумбочке шли.
показать весь комментарий
19.01.2015 14:57 Ответить
Европа со стороны наблюдает как рушится Украина. Но при этом не забывает высказывать глубокую всестороннюю озабоченность.
показать весь комментарий
19.01.2015 13:11 Ответить
А им то что? У них все хорошо, они молодцы. Это мы дураки, и нас с этим бороться, а не им!
показать весь комментарий
19.01.2015 14:59 Ответить
тут действует ленинский принцип шаг вперед два шага назад.уже сколько лет украина топчется на месте
показать весь комментарий
19.01.2015 13:18 Ответить
потому что оранжевая чума только ******* может и больше нихрена!
показать весь комментарий
19.01.2015 14:08 Ответить
Это уже не оранжевая. Там все цвета радуги. Все объединились в общем порыве дерибана!
показать весь комментарий
19.01.2015 15:01 Ответить