8870 посетителей онлайн
44 199 194

На межбанке гривня обновила исторический минимум

Курс слабеет из-за ограниченного предложения валюты на фоне существенного предложения гривни, отмечают дилеры.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина. Курс гривни на межбанковском валютном рынке в понедельник достиг уровня 21,5 грн/$ 1, обновив исторический минимум. Котировки на межбанке в финальной части торгов в понедельник 19 января находились на уровне 21-22 грн/$ 1. Предыдущий исторический минимум реального курса на межбанке был зафиксирован 17 декабря 2014 года, когда отдельные котировки достигали уровня 21 грн/$ 1. Дилеры отмечают, что курс слабеет из-за крайне ограниченного предложения валюты на фоне существенного предложения гривни.

Читайте: Глава НБУ рассказала, до каких пор будет существовать черный валютный рынок

Помимо того, участники рынка допустили, что скачек курса может быть обусловлен обострением военных действий на востоке Украины и накопившемся спросом на валюту из-за несовпадения рабочих дней в Украине и США: 19 января в США выходной (день Мартина Лютера Кинга), 17 января - в Украине рабочий день. Сделки на неформальном валютном рынке в понедельник проходят на уровне около 21 грн/$ 1.

Читайте: Мы все будем работать, чтобы доллар стоил не больше 17 гривен, - глава Минфина

Национальный банк Украины по итогам 2014 года продал на межбанковском валютном рынке на $ 9,165 млрд больше, чем купил - это в 3 раза больше, чем $ 3,146 млрд в предыдущем 2013 году. В том числе в декабре-2014 года продал на межбанке $ 746,2 млн и 68,4 млн евро. Покупка валюты за этот период не проводилась. Прогрессирующий кризис на валютном рынке Украины глава НБУ ранее пояснила накоплением макроэкономических дисбалансов за предыдущие годы, а катализатором этого кризиса стали аннексия Крыма и война в восточной Украине. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Гонтарева считает, что украинцам не нужно покупать валюту: Это создает панику.

Топ комментарии
+22
На межбанке гривня обновила исторический минимум - Цензор.НЕТ 4008
показать весь комментарий
20.01.2015 01:31 Ответить
+22
1. Сегодня на межбанке курс доллара = 16.22/16.42
2. Курс 21.00/22.00 является рыночным.
3. Ни кто на межбанке по рыночному курсу не торгует валютой.
4. На 17:05 19.01.2015 по ВалКли зарегистрировано 72 сделки на сумму 47,09 млн долларов по средневзвешенному курсу 15,8962 грн за доллар.
5. Украинская валюта на русском языке называется гривнА, а не гривнЯ, соответственно не "предложения гривнИ", а "предложения гривнЫ".
6. Для общего развития: http://minfin.com.ua/currency/mb/ Межбанк онлайн .
показать весь комментарий
20.01.2015 04:47 Ответить
+21
А Пэця в поте лица трудится над безвизовой Европой.
Да с таким курсом, ****, и до Жмеринки хрен доедешь.
показать весь комментарий
20.01.2015 03:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Яресько только-только про 17ть за $ говорила... Пора Гонтареву убирать и начинать расследование . То же и Яремы касается. И Яценюка проверить не мешало бы .
показать весь комментарий
20.01.2015 02:16 Ответить
Яреська-піздеська про курс 17 за $ базікала? Так воно так і получається, що зі всіма комісіями і податками близько 21- го. Оце так курва.
показать весь комментарий
20.01.2015 10:12 Ответить
http://infomisto.net/news/1144-kievskaja-uchitelnica-moshennicheskim-putem-prisvoila-sebe-milliony-griven.html Киевская учительница мошенническим путем присвоила себе миллионы гривен.
показать весь комментарий
20.01.2015 02:40 Ответить
Когда же Гонтаревой выделят отдельный кабинет с видом на прогулочный дворик?
показать весь комментарий
20.01.2015 02:50 Ответить
В Багдаде все спокойно!
показать весь комментарий
20.01.2015 10:14 Ответить
У нас освободительная война с рф, которая проходит на территории Украины. Любая война - дорогое удовольствие для любой экономики. У нас 7,6% территорий, которые из-за оккупации не приносят доход в бюджет. У нас беглое проворовавшееся правительство, которое скрывается в рф от справедливого суда. Но в Украине дефолта и коллапса экономики не будет - запад не позволит.

Внимание вопрос: А почему у "успешной" и "независимой" экономики рубль просел в 2 раза и центробанк теряет на поддержке около 20 лярдов в месяц?
показать весь комментарий
20.01.2015 07:24 Ответить
А кто сказал, что рубль просел у успешной экономики?
показать весь комментарий
20.01.2015 08:48 Ответить
Да весь мир живет в долг.
Но долг может быть разный. Если долг создает прибавочную стоимость, часть которого идет на обслуживания этого долга - это хороший долг. Если долг не создает прибавочной стоимости, а идет на обслуживание власти и ее соц программ - это плохой долг.
Германия и Япония после второй мировой получили План Маршалла. Сталин отказался. Где Германия, где Япония и где СССР?
показать весь комментарий
20.01.2015 10:49 Ответить
ты то чего переживаешь ... вернем...
показать весь комментарий
20.01.2015 11:02 Ответить
Ты гондон при случае скажи своему штандартенфюреру *****, что-бы он войска и оружие с территории Украины убрал, а потом будем сравнивать, кто в Азиажопе а кто в Европе. Сами суки кацапские в пропасть летите и нас, падлы с собой затягиваете. Стратеги кацапские ***, сам здохну но и соседу жить нормальной жизнью не позволю.
показать весь комментарий
20.01.2015 07:26 Ответить
Афганистан стал могилой для СССР, Украина станет могилой для РФ - не сумели по-человечески, получайте по-справедливости
показать весь комментарий
20.01.2015 09:52 Ответить
Скачущим не дано понять азбучных экономичных истин.
Скачущие не выяснили за ОДИН ГОД - кто убил их комрадов на Институтской - им некогда - они скачут...
Скачущие во всем винят кого-то, кроме них - им некогда - они скачут.
показать весь комментарий
20.01.2015 10:16 Ответить
Украина не погибнет, Украина - великая страна. Украина будет процветать, если ее народ останится храбрым, бдительным и таким требовательным к своим властям.
Россия тоже не погибнет (будем надеяться), но уже никогда не будет империей
показать весь комментарий
20.01.2015 10:31 Ответить
А Пэця в поте лица трудится над безвизовой Европой.
Да с таким курсом, ****, и до Жмеринки хрен доедешь.
показать весь комментарий
20.01.2015 03:53 Ответить
С Житомира ?
показать весь комментарий
20.01.2015 04:09 Ответить
С КрыЖОПАля )))
показать весь комментарий
20.01.2015 06:44 Ответить
С Бердичева
показать весь комментарий
20.01.2015 07:30 Ответить
чем ты не доволен приедь к нам в беларусь долар вырос с 11 до 15тысяч в банках нет нефть и газ с параши купляем за полцены заводы стоят у вас война
показать весь комментарий
20.01.2015 07:52 Ответить
1. Сегодня на межбанке курс доллара = 16.22/16.42
2. Курс 21.00/22.00 является рыночным.
показать весь комментарий
20.01.2015 04:47 Ответить
это просто праздник
показать весь комментарий
20.01.2015 06:21 Ответить
Почему на межбанке два курса?
На межбанке возникло «многокурсие». Есть индикативный курс НБУ, курс по официальным данным банков и рыночный курс. Сейчас эти курсы заметно различаются.
Курс, учитывающий комиссии банков, публикуется http://minfin.com.ua/currency/mb/ в таблице «Рыночные курсы» на странице межбанка. Эта таблица исчезнет, когда декларируемые банками курсы и рыночный курс перестанут различаться.

Это информация взята с сайта по Вашей ссылке))))
показать весь комментарий
20.01.2015 09:14 Ответить
Да не трынди была гривня и сплыла,
хоть ты ее и ролладом назови - все равно она уже утонула нах вместе с экономикой.
Сейчас обрезанных реформаторов спасет только чудо, но похоже моисей где-то задержался навсегда.
показать весь комментарий
20.01.2015 10:20 Ответить
В стране война, и экономика на грани смерти. Тут понятно. А чё у Кацев за жопа? Кацы, вы ж не воюете типо, у руля сильный и мудрый , но доллар тоже растёт?
показать весь комментарий
20.01.2015 04:53 Ответить
а руками или головой что-нибудь сделать не пробовали? как же украина живёт без нефти и газа? а япония как? а дания как? просто вы свиньи и путлер из вас сало топит себе харю накачивать
показать весь комментарий
20.01.2015 07:24 Ответить
Самая простая работа в интернете без вложений и с мгновенной оплатой. Подробности http://zara6otok.ru/ ЗДЕСЬ
показать весь комментарий
20.01.2015 06:03 Ответить
Твою дивизию, раньше подобные скачки доллара - это было ЧП в стране. Сейчас же правительство на подобные пике гривны никак не реагирует. Удивляет еще позиция определенных дятлов-стрелочников,которые заявляют что в России еще хуже, воистину идиоты.
показать весь комментарий
20.01.2015 06:39 Ответить
А позовите миленькую ГоНННтаРРеву. Что она на сей раз придумает?
показать весь комментарий
20.01.2015 07:09 Ответить
Обама тайно ввёл тоже санкции, против украины.
показать весь комментарий
20.01.2015 07:16 Ответить
кто-то писал с будуна это не межбанковский курс, а курс черного рынка. Так как в банках купить уе невозможно, но удивительным образом на черном рынке он есть в неограниченных количествах, о чем речь банки являются СПЕКУЛЯНТАМИ ВМЕСТЕ С НБУ. Оно им рефинансирование они за эти бабки валюту и вот вам на шару прыбыль из черного рынка
показать весь комментарий
20.01.2015 07:29 Ответить
Вам необходима слабая валюта пока не восстоновите экономику! И вам надо прекращать поддерживать курс гривни. Потому, что вам нужно создавать рабочие места и производить товары на экспорт в ЕС.Вам нужны зарплаты, налоги, эспорт, пенсии для поднятия внутреннего рынка.
Пример Балтийских стран - Эстонии, Литвы и Латвии: после восстановления независимости:
- Литва привязала свою валюту к долларо-евро корзине, с 2002 года - фиксированный курс с евро. Из 3-х Балтийских стран, у Литвы была валюта средняя. Литва фактически еще в 2002 году отказалась от самостоятельной финансовой политики (может из-за сомнений в своей компетентности в этой сфере).
- Латвия сделала свою валюту самой сильной, лат был дороже Британского фунта сертлингов на протяжении более чем 10 лет. Латвийская экономика из-за этого росла медленее соседних стран.
- Эстония прислушаласж к советам финов сделала свою валюту самой слабой, слабее соседев, с нефиксированным курсом. Экономический рост страны бил все рекорды и самые оптимистические прогнозы, благосостояние граждан улучшалось не по годам, а буквально ежеквартально.
РЕЗУЛЬТАТЫ:
- Эстония - самая успешная экономика Балтийских стран, сравнительно небольшое негативное влияние миривого финансового кризиса.
- Литва - средняя экономика, средней степени влияние кризиса на экономику страны.
- Латвия - самая слабая экономика в регионе стран Балтии, тяжелые последствия мирового финансового кризиса.
Примеры успешной экономики Финляндии, Польши и Эстонии - грамотная финансовая фискально-монетрная политика стран существенно положительно повлияла на эконимику и блогосостояние граждан.
Украине нужно мудрое и грамотное управление финансами, обратитесь за помощью к полякам, эстонцам, финам - они помогут, вы не пожалеете об этом.
ВАМ ПРОТИВОПОКАЗАННА СИЛЬНАЯ ВАЛЮТА в нынешних условиях.
показать весь комментарий
20.01.2015 07:37 Ответить
Что по вашему мнению является "успешной экономикой"? Почему? Приведите примеры и /или аргументы вашей точки зрения.

И если будете обзывать поляков пшеками, я буду обзывать русских - ну вы знаете как...
показать весь комментарий
20.01.2015 14:28 Ответить
Брехня!ICTV сказали що була дезінфа по джерелам ЗМІ!
показать весь комментарий
20.01.2015 07:40 Ответить
1. В нынешней ситуации Украина не так сильно зависит от импорта как, скажем - РФ
2. Тренд экспорта-импорта очевидно улучшается в последнее время
3. Страна находится в состоянии войны и экономический рост + зарплаты населению для нее сейчас гораздо важнее стабильных цен.
4. Инфляция + рост экономики для Украины в этой ситуации гораздо лучше чем дефляциа+стагнация или другая альтернатива.
5. Украина успешно (пока) переходит на рынок сбыта товаров в странах ЕС. Если процесс и в дальнейшем будет продолжаться таким образом - стабильный рост Украине обеспечен, так как украинские товары на рынке ЕС являются давольно-таки конкурентноспособными + пользуются симпатиями европейцев. Украинские производители не достаточно используют инструменты маркетинга (блакито-желтые света) для максимизации продаж. А зря
показать весь комментарий
20.01.2015 08:07 Ответить
а кто говорил, что здесь москали при чем-то?
у вас проблемы с восприятием текста - речь об украинской экономике
показать весь комментарий
20.01.2015 08:23 Ответить
В первый и последний раз отвечаю на матерный вопрос.

"В нынешней ситуации Украина не так сильно зависит от импорта как, скажем - РФ" ---------- этот пост был написан в ответ на стейтмент: "в условиях сильной зависимости от импорта...". Мы с вами, как нормальные люди, понимаем, что все "сильно/слабо, много/мало, красиво/некрасиво" и т.д. и т.п. - на языке экономики сами по себе ничего не значут и являются полной туфтой. По этому, в моем ответе было дано сравнение - пример, конкретно с соседней страной - РФ, чтоб иллюстрировать это "сильно/не слиьно/как сильно" в посте опонента. В дуром моем посте был дан пример с другими странами. Это приемлимо в данной ситуации.

Ответ удовлетворяет?
показать весь комментарий
20.01.2015 08:35 Ответить
Зачем все врут? Вчера в ОТП на левобережке спокойно купил доллары по 14,55 грн. И очереди нет, а сегодня вообще обещали продавать по 14,45.
показать весь комментарий
20.01.2015 08:01 Ответить
а КУРС ЗАЛОЖЕННИЙ У БЮДЖЕТ В 17? І що зараз співатиме "незамінна" Гонтарева? Закономірність! Як тільки при владі "любі друзі" Мутанта, так $Неймовірно скаче догори! Чого б це?
показать весь комментарий
20.01.2015 08:02 Ответить
17+всі комісії = 21
показать весь комментарий
20.01.2015 10:18 Ответить
С.ка, спасибо за пятничный рефинанс!
показать весь комментарий
20.01.2015 08:43 Ответить
Я не здивована. Я думала, що після виступу Гонтарєвої курс обвалиться більше. Таке враження, що ця баба не є головою НБУ і не знає, що кожне не обдумане випущене є її рила слово впливає на курт гривні. Коли вона виступала, в мене виникало бажання закрити її рот руками... або чимось стукнути по голові, щоб замовкла....
показать весь комментарий
20.01.2015 08:44 Ответить

Алчность!

Как мне надоела вся эта чухня с ценой доллара! Я не
экономист, но я закончил физико -математическую школу. Да и это не важно! Важно
то, что говорит интуиция. А меня она(никогда !!!)не подводит.

Вопрос первый. Какая разница для пэрэсичного украинца
сколько стоит доллар? Ответ простой - никакой! Я объясню почему. Если ты
никогда не покупал товар и не собираешься его брать - ты даже не смотришь на
его цену! Ну зачем тебе цена Бугатти или Мозератти , сверкающих за окнами
дорогих автосалонов, если ты не собираешься их покупать? Подавляющему
болишинству украинцев совершенно пофиг цена доллара. Просто потому, что он не
собирается его покупать.

Вопрос второй. Нафига кому - то нужен весь этот ажиотаж на
валютном рынке?

Доллар имеет цену только для тех людей, которые собираются
им расплачиваться там, где не принимают гривну! Не будем брать в расчет
промышленников и торговцев! У них дела свои. Я говорю только о простых людях. Так
вот. Доллар нужен только тем, у кого
дворцы построены там, дети учатся там , а порой и семьи живут тоже там где не
принимают гривну!
Они то и создают весь этот ажиотаж. Тут можно полностью
согласиться с товарищем Путиным. Не поймите меня превратно. Кому трудновато
понять смысл - смотри вопрос первый.

Теперь подробнее. Есть базовые ценности человека. Пока они
не решены - гомо сапиенс не может думать ни о чем другом! Это базовые инстинкты
выживания. Перебить их нельзя ничем, никак и никогда. Пример. Пока человек не
обеспечит себя продуктами, водой, не создаст условия безопасности для себя и
семьи - он не может наслаждаться картинами Монэ и Рембранта! Он думать не думает
о мэрседесах и прочих удовольствиях жизни. Он занят только созданием условий
выживания! Украина сейчас выживает. Кто - то будет спорить? Правильно. Вывод,
нам всем нет никакого дела до курса какой бы то ни было валюты! Но нам есть очень
большое дело до того, что называется контуром выживания. Почему в стране
подсолнухов литр подсолнечного масла стоит 20 гривен? Мы вроде бы не покупаем
его за валюту? Или яйцо? Или пшеничная крупа? В чем прикол? Мы все работаем за
ту же зарплату, создаем добавочную стоимость своего продукта, а купить этот
продукт не можем. Просто задумайтесь. Этот подсолнечник посадили в пошлом году
по старым ценам, собрали, выкупили и переработали также по старым, а продают
теперь нам же в тридорога! Почему? Куда пойдут сверхприбыли? Вы думаете в казну?
На строительство дорог? На медицину или на помощь пострадавшим? Я вас умоляю!

А просто у власти слишком много людей любящих валюту ! Они
любят ее больше людей и самой страны к
управлению которой они допущены! Это не только в Украине - в России и других
странах ситуация подобная и по тем же причинам. Алчность и сверхприбыль - вот причины
по которым колбасит страну. Аппетит приходит во время еды. .Ну продавал ты
товар, получал свои 5-7% от продаж! А давай попробую - ка я 50%. О! Покупают. А
давай 100%! Тю, опять покупают! И т.д.

Как же мы не будем покупать. Нам что сдохнуть с голоду в
нашей стране, на наших жирных черноземах? В ответ слышим - «вы же видите, все повышают». Это не ответ. Это
- туфта. На постном масле! Это , узаконенный государством, грабеж!
показать весь комментарий
20.01.2015 09:06 Ответить
это не совсем так, но доля правды в вашем посте есть
показать весь комментарий
20.01.2015 09:16 Ответить
Слепа,
бездумна пламенная страсть.


И нет прощения без покаяния.

Нет Совести без наказания,

Преступна безответственная власть.

Хазары . Поэма Бориса
Ивановича Пинчукова (Бессонова)
показать весь комментарий
20.01.2015 09:12 Ответить
а что писать? и так всё понятно.p.s. это единственное по поводу чего у меня негатив ,но если что то на эту тему напишу то сразу провокатор агент петюнелюбиштурчинованелюбиш и т.д. и т.п. ТО ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧАТЬ
показать весь комментарий
20.01.2015 09:13 Ответить
во лерка-аблигация рулит! Вот это моща! Ай да пэдро, ай да молодэць! Кадры подобрал по своему уму! А ЖАЛЬ! Надо бы все-таки когда-нибудь начать думать головой!
показать весь комментарий
20.01.2015 09:13 Ответить
**** толку НБУ свою функцію не виконує, не збирається а Гонтареву мабуть поклали як девочку для биття тупо дали їй процент від того шо впаде на бік і зроблять її потім вииною, коли при візиті кудись за границю вона зникне, а навіть в цьому записі http://www.eramedia.com.ua/article/213497-chomu_mi_ne_nastupamo_na_donbas_/ людина яка відношення до цього немає називає цифри скільки зараз виводиться в офшори
показать весь комментарий
20.01.2015 09:13 Ответить
а что писать? и так всё понятно.p.s. это единственное по поводу чего у меня негатив ,но если что то на эту тему напишу то сразу провокатор агент петюнелюбиштурчинованелюбиш и т.д. и т.п. ТО ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧАТЬ
показать весь комментарий
20.01.2015 09:14 Ответить
Как то странно, страна одной ногой в ЕС, столько друзей "наЗападе", кредиты, помощь любая, а такая непруха с финансами....
Может, попробовать производство наладить?
показать весь комментарий
20.01.2015 09:16 Ответить
Украина наладит - не сомневайтесь.
А вам уже сейчас следует задуматься, как будете выживать вы и ваши дети, когда придется репарации Украине выплачивать, "авосьпронесет" - тут не прокатит.
показать весь комментарий
20.01.2015 09:31 Ответить
Чтобы говорить о выплатах, сначала надо признать, что идёт война, а Украина даже военное положение не вводит.
Насчёт "наладит", уже год пролетел с революции, какие результаты в налаживании?
показать весь комментарий
20.01.2015 09:35 Ответить
То, что в Украине идет война с РФ признали праламенты большинства стран мира, ссылаясь на неоспоримые факты, международные нормы и договора. Вводить/не вводить военное положечине - дело Украины и это не меняет сути.
"уже год пролетел с революции, какие результаты в налаживании?" Безплатно вас просвещать здесь никто не будет, потрудитесь найти ответ сами. Гугл в помошь. Скажу только одно - РФ за 20 лет не смогла сделать и доли того, что сделала Украина за год.
показать весь комментарий
20.01.2015 10:06 Ответить
т.е другие страны признали, а сама украина не собирается этого признавать и продолжает торговать с агрессором? ну чтож и тут чисто хохлятский подход, да.
показать весь комментарий
20.01.2015 10:39 Ответить
БРЕД - Украина в настоящее время реально не имеет выбора торговать с агрессором или нет. Торговля ради избежания масштабной гуманитарной катастрофы в стране не является не признаванием войны.
показать весь комментарий
20.01.2015 10:51 Ответить
Коротенько, Россия отдала внешний долг СССР, порядка 100 млрд., а вот ВВП Украины соспоставим со своим внешним долгом, как может в этом случае эффективно развиваться экономика??? То, что сейчас "вливаеться" - это как наркотики для онкобольного...
показать весь комментарий
20.01.2015 11:26 Ответить
"Россия отдала внешний долг СССР, порядка 100 млрд":
1. Не Россия, а РФ
2. ... и присвоила себе все инкомы всех быхших республик СССР
3. 100 млрд - чисто мелочь для страны таких масштабов, ща РФ на ровном месте теряет триллионами каждую четверть и... ничего....

"а вот ВВП Украины соспоставим со своим внешним долгом, как может в этом случае эффективно развиваться экономика??? ":
1. в странах ЕС внешний госдолг в среднем составляет более 90 процентов ВВП по итогам 2014 года и все-таки большинство экономик можно назвать эффективными. Внешний долг, как правило, восростает, когда страна хочет набрать темп экономического роста - это своего рода конкурентная война - выживают сильнейшие.
2. львиная доля внешнего долга Украины была сделана предидущей властью - марионеткой кремля. Именно, осознавая, что утопляют Украину в долговом болоте и кремль и Янукович так усердно пользовались этим финансовым инструментом в целях личой выгоды и обогащения. Браво украинскому народу за свержение президента-предателя, лучше поздно чем... слишком поздно.

"То, что сейчас "вливаеться" - это как наркотики для онкобольного..." ЕС чувствует себя ответственным за то, чтоб долги Украины не выросли слишком быстро и замного, а вложенные деньги принесли максимальную пользу. Но... Литва, возможно, была очень права - нужен план "Маршала" для Укрины - не иначе и безотлагательно...
показать весь комментарий
20.01.2015 11:54 Ответить
Не бесспорно, но интересно.. отвечать по пунктам не буду - лениво, есть момент подмены понятий по существу...Единственное, с чем полностью соглашаюсь - это с Маршалом....но большой скепсис насчет реальности воплощения, как мне кажется нужна стабильность и несколько иная ментальность социума...Спасибо за общение..
показать весь комментарий
20.01.2015 12:16 Ответить
"большой скепсис насчет реальности воплощения, как мне кажется нужна стабильность и несколько иная ментальность социума..."

Да, вы правы, каждого разумного человека в этой ситуации "терзают смутные сомнения"... и для этого аргументов предостаточно, но... пока Украине не сделала слишком больших ошибок, наоборот. Украина сейчас находится "под увеличительным стеклом" у всем мировой общественности, особенно - у стран ЕС, так как они уже раскрыли и в блиьайшем будущем собираются еще ширше раскрыть свои кошельки. Украина не имеет права на ошибки. Но у нее есть друзья, которые помогут избежать запредельных ошибок лишь Украина должна прислушаться к советам - ведь силой к разуму не призовешь.

"мне кажется нужна стабильность и несколько иная ментальность социума..." Да, со стабильностью на самом деле - туго из-за войны в стране, но надо надеяться, что стабильность не заставит себя долго ждать (ЕС должен назвать вещи своими именами и от слов перейти к адекватным действиям). Ну а на счет ментальности социума Украины, я с вами не соглашусь: все-таки народ Украины долго молчав, сумел объединиться и показать на что он способен и в чем сила. Главное - не снижать требования к властям и не давать им воли - нулевая терпимость народа к корупции и беззаконию - единственный верный путь.

Спасибо за общение и бам. Всех благ.
показать весь комментарий
20.01.2015 12:47 Ответить
Да собственно просвещать меня и не надо, да и не сможете, ибо ничего практически не сделано, кроме огромных, ничем не обеспеченных, долгов...
показать весь комментарий
20.01.2015 11:38 Ответить
Это ваше личное, субъективное, ничем необоснованное мнение. ЕС страны думают иначе.
показать весь комментарий
20.01.2015 11:59 Ответить
Ну ну. Только вот...

"Евросоюз хотел бы видеть первые результаты реформ на Украине через полгода, заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
«Мы говорим не только о ситуации с безопасностью, которая, к сожалению, не меняется к лучшему, но и о проведении реформ. У нового правительства есть шанс показать результаты. Время также ограничено, мы все хотим и надеемся, что через полгода мы увидим некоторые результаты», - сказал Линкявичус после встречи группы «Друзей Украины» с главой МИД Украины Павлом Климкиным. "

Новости от 15 декабря.
Не видят реформ то пока, страны ЕС
показать весь комментарий
20.01.2015 13:13 Ответить
Литва - очень маленькая страна, одна из многих в ЕС. Но, если дело о Литве, то - 15 декабря, дальше по контексту: согласно Л.Линкявичюсу, это важный для Украины день, потому что состоится первое заседание Совета ассоциации Украина-ЕС. По его словам, Совет по внешним отношениям ЕС должен обращать постоянное внимание к проблемам в Украине. «Украина нуждается в поддержке со стороны ЕС для укрепления своей слабой экономики. Литва, в свою очередь, поддерживает усилия Украины в реализации реформ, делегировала советника в украинское правительство, оказывает гуманитарную и другую помощь. Литовские эксперты делятся своим опытом в различных областях», - сказал министр. Мое мнение - Литва помогала и продолжает помогать Украине не только потому, что к народу этой страны испытывает особые чувства. Литва - совсем не богатая страна и, как правило, она не ПРОДОЛЖАЕТ помогать странам, которые сами себе вредят или бездействуют.

Но, Литва - не единственная страна, которая видит, оценивает и признает усилия Украины, все страны ЕС продолжают помогать (последняя новость - Польша на этой неделе выделила более 500млн евро) ЕС каждый раз, по запросам Украины, подтверждает очередные транши и т.д. ЕС так никогда не поступала по отношению ни к одной другой стране.

А то, что ЕС хочет видеть первые результаты реформ безотлогательно - уже через полгода - это пожелание, возможно, полностью совпадает с желаниями украинского народа. Все понимают, что кайне тяжело, но нет времени и возможностей откладывать необходимые действие "для лучших времен".
показать весь комментарий
20.01.2015 14:06 Ответить
Юрий Бутусов уменя вопрос а можно критиковать сейчас власть или ещё рано???
показать весь комментарий
20.01.2015 09:22 Ответить
Рано
показать весь комментарий
20.01.2015 10:19 Ответить
Валерия, ты божественна.
показать весь комментарий
20.01.2015 09:23 Ответить
да и ещё прошу российских троллей лайки не ставить вы для меня все ******** а ваш вождь ********** и вообще нечеловек спасибо всем большое
показать весь комментарий
20.01.2015 09:25 Ответить
Цэ перемога!!! Героям Слава!!!
показать весь комментарий
20.01.2015 09:29 Ответить
Сумма частных накоплений жителей Германии достигла суммы в 5,011 триллионов евро. Такие данные обнародовал федеральный Deutsche Bundesbank.

А сраная гейропа нам пару-тройку миллиардов в долг не дает!!!! Так куда мы идем и зачем!?
показать весь комментарий
20.01.2015 10:31 Ответить
Ничего...переживем...Война есть война, но она скоро закончится...все наладится!!!!
И
На межбанке гривня обновила исторический минимум - Цензор.НЕТ 939
показать весь комментарий
20.01.2015 12:41 Ответить
До тих пір, поки наша країна впаде в економічну прірву, розраховувати на які-небудь поліпшення не доведеться. Гривня по відношенню до долара буде продовжувати падати ... Ситуацію може врятувати тільки Реформування фінансової та банківських систем. Тільки так ми зможемо розраховувати на те, що гривня поверне собі колишнє становище і хоч якось стабілізується.
показать весь комментарий
20.01.2015 14:17 Ответить
Страница 2 из 2