Куба и США открыли исторические переговоры по восстановлению дипотношений
Куба и США в Гаване приступили к историческим переговорам. Стороны надеются нормализовать отношения после 50 лет санкций и бойкота.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну, в среду, 21 января, в Гаване проходят консультации по вопросам миграции, в которых участвуют с американской стороны - заместитель помощника госсекретаря США Алекс Ли и представитель МИД Кубы Хосефина Видаль.
Консультации проходят за закрытыми дверьми. Заявления сторон перед началом встречи в СМИ также не передавались. На переговорах по вопросам миграции обсуждаются темы, вызывавшие напряженность в двусторонних отношениях на протяжении многих лет.
По словам представителя кубинского МИДа, Гавана недовольна тем фактом, что кубинские беженцы крайне легко получают право на постоянное жительство в США, стоит им лишь ступить на американскую территорию. Высокопоставленный американский представитель на этой неделе, однако, заявил, что у США нет планов менять свою политику в данном вопросе.
22 января в Гаване будет обсуждаться вопрос о возобновлении работы посольств США и Кубы соответственно в Гаване и Вашингтоне. С американской стороны переговоры будет вести помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон - самый высокопоставленный американский представитель, посещающий Кубу с 1980 года.
США рассчитывают на то, что Куба возобновит аккредитацию американских дипломатов, отменит для них ограничения в сфере передвижений по острову, облегчит поставки в американскую дипломатическую миссию и снимет ограничения на численность ее персонала.
Простые кубинцы надеются на то, что нормализация отношений с США улучшит их жизнь в стране, где полки супермаркетов часто пусты, а люди зарабатывают в среднем лишь по 20 евро в месяц.
Кубинские диссиденты испытывают смешанные чувства. Они благодарны президенту США Бараку Обаме за попытку улучшить жизнь в их стране, однако считают, что Вашингтон пошел Гаване на слишком большие уступки, не получив ничего взамен.
Напомним, 17 декабря прошлого года президент США Барак Обама и руководитель Кубы Рауль Кастро в одновременных телевыступлениях объявили о предстоящем восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной.
А Путина посылаем накуй !!!
Подписи сторон...