12059 посетителей онлайн
1 631 22

Введение европейского RAB-регулирования улучшит качество электроснабжения, - Экспертный совет Министерства энергетики

 Об этом заявили члены Экспертного совета при Министерстве энергетики, указано на Фейсбук-странице Совета.

Экспертный совет при Министерстве энергетики считает, что Украина требует введения RAB-регулирования по европейскому образцу. Его ключевые особенности - единая база активов и ставка доходности на уровне средневзвешенной стоимости капитала (WACC).

Эксперты убеждены, такая модель RAB-регулирования позволит существенно обновить инфраструктуру электросетей. Это приведет к улучшению уровня качества электроснабжения бытовых и небытовых потребителей, облегчит процесс присоединения к электросетям, улучшит инвестиционную привлекательность страны, удешевит услугу по распределению электроэнергии для потребителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе из-за снижения потерь в сетях, стоимость которых оплачивается потребителями.

Вместе с улучшением для потребителей переход на RAB-регулирование обеспечит ежегодный рост налога на прибыль. Это принесет 3,9 млрд грн дополнительных поступлений в бюджет страны и регионов. Кроме того, увеличение объема капитальной реконструкции сетевой инфраструктуры при переходе на RAB-регулирование приведет к увеличению ВВП на 12,7 млрд грн.

Вместе с тем, энергетические эксперты подчеркивают, что предложенный НКРЭКУ проект перехода на стимулирующее регулирование существенно отличается от эффективной европейской модели и не создает инвестиционную привлекательность отрасли.

"Он имеет потенциальное негативное влияние на отрасль, поскольку предполагает создание более жестких стимулов для компаний-операторов, но вместе с тем не обеспечивает необходимые стимулы и объем инвестиций", - говорится в сообщении.

По итогам заседания эксперты планируют изложить свою позицию по использованию европейского примера RAB-регулирования в протоколе и рекомендовать Министерству энергетики направить этот протокол НКРЭКУ.

Напомним, Министерство развития экономики, Министерство энергетики и ряд участников рынка электроэнергии заявили, что не согласны с предложенной НКРЭКУ методологией внедрения RAB-тарифа. В частности, речь идет о разделении баз активов облэнерго и начислении на них различных ставок возврата инвестиций: 1% в "старую" базу и 15% в "новую". Также вопрос вызвало решение о возвращении инвестированных средств на третий год после вклада.

Топ комментарии
+7
а хто тобі сказав що вони щось будуть ремонтувати ...вони щось ремонтували двадцять п'ять років ...ні ...а тут відразу кинуться ...ждіть ...
показать весь комментарий
24.07.2020 15:44 Ответить
+6
скажіть прямо : рудим кнурам не вистачає коштів на чергові вілли у хранції-італії-іспанії ...
показать весь комментарий
24.07.2020 15:40 Ответить
+5
Почему не им?!
Именно им! Теперь у них будет законный способ включать в тариф 1% стоимости активов, а после перепродажи актива самому себе, он становится новым и можно включать 15% его стоимости.
А 3,9 млрд грн поступлений в бюджет - это не с тарифа, а с налога на прибыль (т.е. сумма образованная как 18% с суммы добавленной в платежки (1% и 15%))
показать весь комментарий
24.07.2020 15:37 Ответить

Загрузка...