8216 посетителей онлайн
1 267 17

В Минэнерго считают RAB-тариф единственно возможным для инвестирования в электросеть

Об этом 27 июля заявила и.о. Министра энергетики Ольга Буславец во время пресс-конференции, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські новини".

"Стимулирующее тарифообразования действительно является механизмом, который работает в других странах и зарекомендовал себя как единственно возможный, который подтверждает и дает возможность инвестировать в сеть", - подчеркивает Буславец.

И. о. министра отметила, что в Украине очень большие потери в электрических сетях, которые на сегодня в среднем по Украине составляют 11%. Буславец объяснила, что это происходит в результате устарелости сетей, недогрузки оборудования. По ее мнению, исправить ситуацию без масштабных инвестиций - невозможно.

Кроме того, глава профильного министерства сообщила, что в Минэнерго есть экспертный совет, который тщательно обсуждает данный вопрос, а также уже имеет наработки и предложения экспертов и всех участников рынка, относительно стимулирования в электрическую инфраструктуру.

"Я думаю, что мы в ближайшее время будем Министерства на платформе наработанных позиций от экспертов, предлагать национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, уже в более широком кругу с привлечением всех стейкхолдеров и с позицией министерства, вынести этот вопрос на обсуждение, для того, чтобы принять взвешенное решение ", - отметила Ольга Буславец.

Ранее Экспертный Совет при Министерстве энергетики высказалась за введение RAB-регулирование по европейскому образцу. Его ключевые особенности - единая база активов и ставка доходности на уровне средневзвешенной стоимости капитала (WACC).

Напомним, Европейская Бизнес Ассоциация настаивает, что при внедрении новой модели стоит учитывать международный опыт стран, где успешно введено RAB регулирования, а именно - избежать разделения базы активов на новую и старую и внедрить единую ставку, равную средневзвешенной стоимости капитала - WACC

Топ комментарии
+4
Операторы имеют сверхприбыли от систем построенных еще 30 лет назад. За все это время не было вложено ими с прибылей ни копейки - на кой хер нужны эти операторы-дояры населения и не вкладывающих в модернизацию? модернизация уже есть в тарифе - идите на...... бубочку!
показать весь комментарий
28.07.2020 10:30 Ответить
+3
При приватизации предприятия в договоре прописано, что новый владелец обязуется инвестировать капитал в развитие предприятия. Так где же неуважаемая и о министра инвестиции Ахметова, Коломойского, Григоришина и т.д.???
показать весь комментарий
28.07.2020 10:11 Ответить
+2
Украинцам надо идти на банковую и кое кому "натовкти пику"!! Но раз на банковой никого нет из Украинцев значит всех все устраивает а поэтому ЛОХИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ!!
показать весь комментарий
28.07.2020 10:04 Ответить

Загрузка...