8941 посетитель онлайн
766 22

"Улучшение качества работы электросетей позволит повысить инвестпривлекательность Украины", - директор Центра транспортных стратегий Вовк

"Улучшение качества работы электросетей позволит повысить инвестпривлекательность Украины", - директор Центра транспортных стратегий Вовк

Электросети - один из сегментов, который очень четко мониторится в рамках подготовки инфраструктурных рейтингов с участием Украины.

 Если бизнес будет видеть, что стоимость подключения и качество в целом работы энергосети в Украине растет, то это позволит существенно улучшить привлекательность инвестиций в Украину. Об этом сообщил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Сергей Вовк рассказал, что ситуация с подключениями к электросетям в транспортном секторе является одной из наиболее проблемных, потому что присутствует высокая стоимость подключения и отсутствуют прозрачные тарифные компенсационные механизмы, которые позволят снизить эту стоимость.

"Инвесторам, потенциальным оператором этого рынка, в том числе, и энергокомпаниям это невыгодно, поскольку сама структура тарифа не способствуют тому, чтобы они видели возврат своих инвестиций. Здесь как раз схема RAB-тарифа, которая предусматривает определенную возможность возврата инвестиций на отрезке определённого периода времени, позволит существенно расширить внутренний рынок электроэнергии", - отметил эксперт.

"Над этим нужно работать и это нужно внедрять, поскольку это решение уже буквально перезрело. Тариф должен включать и возможность инвестировать в сети, поскольку та их мощность, которая есть на данный момент, она недостаточна для качественного покрытия внутреннего рынка, не говоря уже о возможности, когда любой природный катаклизм приводит к повреждениям сетей. Конечно же, модель RAB-тарифа, которая была апробирована, в Европе, была придумана как раз для того, чтобы модернизировать существующую энергосеть без того, чтобы допустить очень значительное повышение тарифа, и такая модель нужна Украине", - сообщил Сергей Вовк.

По мнению, Сергея Вовка, снижение стоимости подключения к сетям и повышение качества позволит улучшить операционную эффективность промышленных предприятий и соответственно увеличить уровень налогов и другие экономические эффекты их работы.

Напомним, ранее депутаты от фракции "Слуга народа" направили в НКРЭКУ открытое письмо с требованием внедрить RAB-тариф для операторов системы распределения электроэнергии по европейской методологии. Предлагаемую Регулятором методологию депутаты назвали "азаровской" и неэффективной.


25 июня генеральный секретарь европейской отраслевой ассоциации Eurelectric Кристиан Руби заявил, что для того, чтобы Украина добилась успеха, она должна решить вопрос стимулирования инвестиций в электрические сети.

Топ комментарии
+8
Що, ще одна платіжка буде? На повышение качества работы электросетей?
показать весь комментарий
03.08.2020 11:54 Ответить
+6
две - на повышение качества работы электросетей и на повышение инвестиционной привлекательности
показать весь комментарий
03.08.2020 12:01 Ответить
+5
Еще по "просьбам трудящихся" не организовали. Пока только "по мнению экспертов" делают.
показать весь комментарий
03.08.2020 12:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Що, ще одна платіжка буде? На повышение качества работы электросетей?
показать весь комментарий
03.08.2020 11:54 Ответить
две - на повышение качества работы электросетей и на повышение инвестиционной привлекательности
показать весь комментарий
03.08.2020 12:01 Ответить
Каждый день статейка о полезности RAB тарифа Да вводите уже этот тариф, "эпоха зубожиння" подолана. Да, ЗЕбилы?
показать весь комментарий
03.08.2020 12:03 Ответить
Еще по "просьбам трудящихся" не организовали. Пока только "по мнению экспертов" делают.
показать весь комментарий
03.08.2020 12:06 Ответить
Для инвесторов - понизят, для потребителей повысят. И никаких новых платежек!
показать весь комментарий
03.08.2020 12:06 Ответить
Да, дайте нам этот тариф, мы его хотим! Дайте сразу два!
показать весь комментарий
03.08.2020 12:09 Ответить
ну про якість постачання електроенергії можна писати і писати.
От, наприклад, моєму родичу у цьому році довелося три місяці (!!!) писати заявки, скарги, вимоги задля того, щоб бригада приїхала на трансформаторну підстанцію та відрегулювала її роботу, бо постійно траплялися стрибки напруги завбільшки 260 В.
показать весь комментарий
03.08.2020 12:09 Ответить
так раб-тарифы уже начали действовать - лучший раб европы це украина
показать весь комментарий
03.08.2020 12:11 Ответить
и снова Вовк... как директор или судья - так сразу Вовк))
показать весь комментарий
03.08.2020 12:22 Ответить
Опять Вовк.С этой фамилией ничего хорошего не будет.
показать весь комментарий
03.08.2020 12:23 Ответить
Вовков больше, чем Петренко
показать весь комментарий
03.08.2020 12:29 Ответить
P.S.
... на руководящих должностях
показать весь комментарий
03.08.2020 12:55 Ответить
А ещё когда цены растут, то сразу качество продуктов возрастает и вкусовая привлекательность...
показать весь комментарий
03.08.2020 12:31 Ответить
Альо, "експЄрди", а куди поділися кошти, які залишилися у власників електромереж у вигляді амортизаційних відрахувань з податку на прибуток??? А ці кошти мали бути спрямовані саме НА ВІДНОВЛЕННЯ ОЛБЛАДНАННЯ ЕЛЕКТРОМЕРЕЖ.
показать весь комментарий
03.08.2020 12:49 Ответить
"Тариф должен включать и возможность инвестировать в сети"
Наверное, сейчас не включает.
показать весь комментарий
03.08.2020 12:59 Ответить
Амортизацію (відрахування на відновлення) тариф включав завжди. А поліпшення - прошу до банку за кредитом. З відповідним економічним обгрунтуванням, звісно. Потім - віддавати з тих самих амортизаційних відрахувань і додлатково одержаного прибутку. Саме так це і працює. І "експЄрди" це мають знати. Але в них інше завдання - перекласти витрати на наші плечі, а додаткові прибутки залишити власникам.
показать весь комментарий
03.08.2020 13:04 Ответить
Всё правильно, но в пустоту. Предлагаю написать петицию https://petition.president.gov.ua/
показать весь комментарий
03.08.2020 13:10 Ответить
Краще на лобі в "експЄрда". Щоб люди бачили його цйіну.
показать весь комментарий
03.08.2020 15:10 Ответить
Але, гараж, а сети то в частной собственности!!! Котедж на острове кому-то понадобился? Опять за счет бюджета??!!
показать весь комментарий
03.08.2020 12:57 Ответить
Скільки ж вас кондонів - експердів проплачених,ще має засвітиться, що б у лохтората не залишилося жодних сумнівів в благих ваших намірах.
показать весь комментарий
03.08.2020 15:02 Ответить
Этим зеленоликим мешают руки растущие из задницы. В каких же это единицах будет измеряться качество работы электро сетей? Наверное ЗКЗ - зелено-короткие замыкания. И почём будет этот ЗКЗ для народа?
показать весь комментарий
03.08.2020 15:06 Ответить
Украинские электросети ни в чем не уступают украинской сети канализации.
показать весь комментарий
03.08.2020 15:24 Ответить