12175 посетителей онлайн
3 059 46

Дело по Роттердам + закончится ничем, - Москаль

Об этом заявил бывший председатель Луганской областной военно-гражданской администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль в эфире телеканала "Украина 24".


"Самая низкая цена, которая была за время независимости Украины, - это формула" Роттердам + ". Сейчас "Амстердам +" по газу. Это формула, где самый большой хаб, где наибольший идет оборот угля. Там не поставляется уголь, там формируется цена ", - сказал Москаль.
Он отметил, что после отмены формулы "Роттердам +" цена на уголь резко возросла, и сейчас государственные предприятия закупают его значительно дороже и преимущественно за рубежом, что привело к банкротству отечественной угольной отрасли.


"Фактически довели угольную промышленность до банкротства, а теперь все говорят: ну, так видите, какая была нормальная формула, не нужно ее было отменять. Так нужно сначала не кричать, не обливать всех грязью, а сначала разобраться ", - сказал Москаль.

Напомним, формула "Роттердам +" действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.


10 июля 2020 г. при содействии Офиса президента Украины и при посредничестве Министерства энергетики государственная компания "Центрэнерго" заключила контракт на покупку украинского угля по цене импортного паритета, рассчитанной по формуле "Роттердам +".
Аналогичная формула ценообразования по принципу импортного паритета с 2017 года действует в Украине для определения цены на природный газ для населения. Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ (подписан президентом В.Зеленским) такой подход для определения цены газа для населения - т.н. "Амстердам +". Он также предусматривал включение стоимости доставки газа из Нидерландов - биржа TTF. С 1 августа цены на газ для населения стали нерегулируемыми, однако принцип импортного паритета при ценообразовании продолжил свое действие.

Топ комментарии
+11
Агов! Зелебобіки, чому ви не використовуєте свою лайливі слова Вальцман і Свинарчук? Тепер у вас два варіанта - ковтнути чи сплюнути, але це ви робили разом.)))
показать весь комментарий
05.08.2020 13:51 Ответить
+11
Справа по Роттердам+ закінчиться нічим, - Москаль - Цензор.НЕТ 3962
показать весь комментарий
05.08.2020 13:54 Ответить
+10
А я думаю, що вам треба мовчки обтікати, не привертаючи до свого стану уваги.))
показать весь комментарий
05.08.2020 13:46 Ответить

Загрузка...