10872 посетителя онлайн
4 733 123

Порошенко принимает участие в мероприятиях к годовщине освобождения Освенцима

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Администрацию Президента.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Трудно представить Путина в Польше, пока РФ принимает участие в войне в Украине, - польский министр

Также на мероприятиях присутствовали делегации из более 40 стран, в частности, президенты Франции Франсуа Олланд, Германии Йоахим Гаук, Литвы Даля Грибаускайте, президенты Хорватии, Австрии, Словении, Швейцарии, Мальты, а также Король Бельгии Филипп I, Великий Герцог Люксембурга Анри, Король Нидерландов Виллем Александр.

Участники церемонии примут участие в общем молебне памяти невинно убиенных жертв концлагеря Аушвиц-Биркенау. После этого они с зажженными лампадами пройдут так называемой дорогой смерти - путем, по которому шли узники концлагеря в крематорий, где их сжигали. Далее представители делегаций установят лампадки к доскам памяти с надписями на национальных языках.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Пересмотр истории недопустим. Мы требуем уважать тех, кто уничтожил чуму в Европе, - Яценюк. ВИДЕО

Напомним, концлагерь Аушвиц-Биркенау в 1940-1945 годах был одним из самых крупных нацистских концлагерей. По разным данным, за годы существования в концлагере было уничтожено более 1 млн человек, подавляющее большинство из которых евреи, но среди убитых было много и украинцев. 27 января 1945 заключенных Аушвиц-Биркенау освободили. 27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Коморовский призвал прекратить споры вокруг освобождения Освенцима: Там точно было много украинцев, а наибольшей группой были русские

Топ комментарии
+22
Как потомок охранников лагеря???
показать весь комментарий
27.01.2015 17:47 Ответить
+19
Забавное совпадение, в польском фильме "Четыре танкиста
и собака" советской эпохи двух
героев звали Ярош (первый командир
танка) и Саакашвили (механик-водитель):

[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
27.01.2015 17:51 Ответить
+15
Седня у вас праздник!!!
Одень дедушкину форму, "Дивизии SS Галичина", в которой его повесили, выпей горилки, пусти скупую слезу и сам готовься к виселице!
показать весь комментарий
27.01.2015 17:56 Ответить

Загрузка...