6784 посетителя онлайн
4 360 82

На спасение проблемных банков НБУ потратил больше 13 млрд грн

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявила пресс-служба регулятора. По информации НБУ, среди банков-получателей кредитов рефинансирования на срок свыше 30 календарных дней есть 16 банков, которые впоследствии были признаны неплатежеспособными, и в настоящее время в них осуществляется временная администрация или ликвидация. В том числе, наибольший объем средств получили "VAB Банк" (5,535 млрд гривен), "Брокбизнесбанк" (2 млрд гривен), "Всеукраинский банк развития" (1,473 млрд гривен), "Укрбизнесбанк" (1,029 млрд гривен), "Имэксбанк" (795 млн гривен), "Камбио" (428,2 млн гривен), "Форум" (422 млн гривен), "БГ Банк" (364,7 млн гривен), "Актив-Банк" (342,4 млн гривен), "Еврогазбанк" (299 млн гривен), "Пивденкомбанк" (180 млн гривен), "Терра-Банк" (111,1 млн гривен).

Читайте: Базовые отрасли экономики Украины за год упали почти на 10%, - НБУ

Также сообщается, что всего в 2014 году кредиты НБУ на срок более 30 календарных дней получили 75 банков на общую сумму 115,613 млрд гривен, однако с учетом возврата предоставленных кредитов на 189,430 млрд гривен общий объем задолженности банков и по состоянию на 1 января 2015 года составил 108,950 млрд гривен. Данные о погашении кредитов в разрезе банков не приводятся. Как сообщалось, Национальный банк в 2014 году признал неплатежеспособными 33 банка, и еще 3 банка стали неплатежеспособными в январе этого года. Эти банки выводятся с рынка Фондом гарантирования, который осуществляет их временную администрации и ликвидацию.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что введен мораторий на распределение чистой прибыли банками.

Топ комментарии
+11
На спасение проблемных банков НБУ потратил больше 13 млрд грн - Цензор.НЕТ 9334
показать весь комментарий
28.01.2015 18:50 Ответить
+10
Вот куда идут наши деньги.
показать весь комментарий
28.01.2015 18:48 Ответить
+10
Курс гривны падал на малых объёмах,вопреки законам рынка. А историю валютных операций на официальном сайте НБУ за 2011,2012,2013 и половину 2014 вообще стёрли !
Мафия Гонтаревой и порошенка обокрала всю страну .!!
У всех кто получает пенсии и зарплаты в гривне ,у всех кто сберегает в гривне
Опустив гривну на половину ,У всех украли половину денег !!
Это банда !!!!
показать весь комментарий
28.01.2015 19:01 Ответить

Загрузка...