5093 посетителя онлайн
39 749 300

Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times

"Предыдущее падение цен на нефть обескровило Советский союз и привело к его распаду"

"Цена на нефть оставалась высокой, потому что люди верили, что ресурс ограничен" - пишет в своей колонке для Financial Times российский бизнесмен Михаил Фридман, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на НВ. В 2007 году я поспорил с одним российским бизнесменом, который утверждал, что цена на нефть больше никогда не упадет ниже $80. Тогда так думали все нефтяники - и именно это я считал сигналом, что скоро начнется удешевление. Я сказал знакомому, что нефть легко подешевеет до $40. Цену определяет не спрос, не предложение и даже не стоимость производства. Ключевой момент - вера людей в то, что нефть может закончиться. Цена на нефть оставалась высокой исключительно из-за убежденности, что нефти в мире недостаточно. Но как только люди начинают в это верить, потребители начинают искать альтернативные источники энергии, а производители - качать все больше нефти, и цены неминуемо падают.

Читайте: Россия потеряла $200 млрд из-за санкций и дешевеющей нефти, - министр финансов РФ

Я не профессиональный нефтяник; мои предположения строились не на знании геологии или показателях экономического роста Китая, а на том простом факте, что человечество всегда находит способ обойти возникшую на его пути преграду. Многие мои коллеги в России и не только верят, что цены вновь поднимутся и спорят о том, когда это произойдет. Я же убежден, что мы вступаем в эру дешевой нефти. Это обратная алхимия: черное золото - драгоценная субстанция, цена которой определялась ее ограниченным количеством, опять превратилась в черную, дурно пахнущую жидкость, которой смазывают колеса. Это происходит не впервые. Цены на нефть были относительно стабильны, пока в 70-х мир не пережил психологический шок из-за введенного Саудовской Аравией эмбарго на поставки нефти в США.

Читайте: Цена на нефть вряд ли вернется к $100 за баррель, - министр финансов РФ

В 1975 США занялись созданием стратегического энергетического резерва, что окончательно убедило людей в ценности нефти и ограниченности этого ресурса. Производители решили, что их главная цель - сохранить свою олигополию. Эффективность никого не интересовала, а хорошие лоббисты ценились куда выше хороших инженеров. Чтобы справиться с этой проблемой, развитые страны начали инвестировать в новые и энергоэффективные технологии, и уже в начале 80-х это дало первые результаты. Последовавшее за этим падение цен на нефть обескровило Советский союз и привело к его распаду. Подробнее читайте в колонке Михаила Фридмана для Financial Times.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что цены на нефть продолжают снижаться: Brent подешевела до $51,62 за баррель.

Топ комментарии
+76
Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 2770Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 7972
показать весь комментарий
02.02.2015 20:49 Ответить
+47
https://twitter.com/vitaliy00700/status/562336741164875776/photo/1 Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 3235
показать весь комментарий
02.02.2015 22:05 Ответить
+40
********* - ІБО НЕХАЙ ЩАСТИТЬ !


ЯК І ВАШИМ ВИПЄРДЄШАМ ДЮНЄЕР ТА ЛЄНЄЕР
Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 8928
показать весь комментарий
02.02.2015 20:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Рассіянє мабуть слиною подавились. А може й не второпали шо воно таке: гімно знаєм, водка знаєм, сало... не знаєм. ватнікі...
показать весь комментарий
02.02.2015 22:09 Ответить
Вроде и по сей день водка в Украине дешевле, чем в России. А про сало я вообще молчу!
показать весь комментарий
02.02.2015 21:28 Ответить
Друже, дешевле чем у нас ХОРОШЕЙ горилки нет нигде... Даже на Тенерифе... Там только вискарь, текила, джин дешевле грязи...
показать весь комментарий
02.02.2015 22:24 Ответить
а такой бражки, как в россии нет нигде
показать весь комментарий
02.02.2015 23:33 Ответить
Мир вступает в эру дешевой нефти - и дорогого бензина?
показать весь комментарий
02.02.2015 21:20 Ответить
Это у нас пока так коряво.
В Штатах полтора года назад - $3.50 за галлон было за счастье, в этом декабре - $2.30. И это что-нибудь типа Шелла или Шеврона. У мексиканцев и по $2.15 видел.
Когда (я не говорю - "если") наша экономика заработает так, как должна работать в нормальной стране, то и цена на бензин на заправке буде зависеть только от цены нефти на мировом рынке. Просто для этого нам с вами лично много ещё надо сделать от уничтожения русских агрессоров и освобождения от них всей территории нашей страны, до выборов новой власти, тех, кто как раз сегодня доказывает готовность служить украинскому народу, а не своему карману, царю-хўлу из соседней орды или местному бандиту-олигарху.
показать весь комментарий
02.02.2015 21:51 Ответить
Короче, козломордые радуйтесь
- ********* вступает в эру дешевых нефти и водки....

показать весь комментарий
02.02.2015 21:21 Ответить
А Украина, судя по бензину, чужая на этом празднике жизни?
показать весь комментарий
02.02.2015 21:26 Ответить
народ чужой, а свои зарабатывают
показать весь комментарий
02.02.2015 21:30 Ответить
А-95 - $0,80 сегодня... Год назад -около $1,25..
показать весь комментарий
02.02.2015 22:28 Ответить
А в Национальной валюте?
показать весь комментарий
03.02.2015 07:38 Ответить
Слава под флагом уважаемой мной страны... Не изображайте слабоумие, плохо получается... Причем здесь национальная валюта?
показать весь комментарий
03.02.2015 07:50 Ответить
А сегодня заправился по $0,67...
показать весь комментарий
06.02.2015 19:39 Ответить
угу и путен станет президентом вселенной
показать весь комментарий
02.02.2015 21:29 Ответить
мир вступает, только не украина,появятся новые миллиардеры, может порошенко младший
показать весь комментарий
02.02.2015 21:29 Ответить
тебе завидно да так стань и ты милиардером тебе кто то не дает??
показать весь комментарий
02.02.2015 21:30 Ответить
а ему никто не дает .вот он и злой.
показать весь комментарий
02.02.2015 21:35 Ответить
график неуклонности за пару месяцев имеется?
показать весь комментарий
02.02.2015 21:36 Ответить
А РУБУЛЬ-БУЛЬ НЕУКЛОННО ПАДАЕТ
показать весь комментарий
02.02.2015 21:43 Ответить
так у нас война, а у вас путин бох!
показать весь комментарий
02.02.2015 23:11 Ответить
ботов в спам
показать весь комментарий
02.02.2015 23:44 Ответить
ИЗ КАЦАПИИ ============ 02 февраля 2015

Тверской вагоностроительный завод планирует уволить каждого третьего сотрудника Это почти две тысячи человек. Об этом сообщили ТАСС в профсоюзе
предприятия. В пресс-службе завода это подтверждают. Отмечается, что
приказ уже подписан. Увольнения начнутся в середине мая. Это связано с
тем, что объем планируемых заказов на этот год вдвое меньше, по
сравнению с прошлым.

http://www.echo.msk.ru/news/1485760-echo.html
показать весь комментарий
03.02.2015 00:25 Ответить
Ларин. Теория изначально гидридной Земли.
или
http://mirknig.com/knigi/nauchno_popularnoe/1181467011-nasha-zemlya.html
тампро нефть хорошо написано...
показать весь комментарий
02.02.2015 21:33 Ответить
точно гидридной?не гибридной?а то ща кацапята возбудятся
показать весь комментарий
02.02.2015 21:37 Ответить
+100500
показать весь комментарий
02.02.2015 22:41 Ответить
"Как управлять вселенной не привлекая внимания санитаров"
показать весь комментарий
02.02.2015 21:35 Ответить
Пацталом...
показать весь комментарий
02.02.2015 22:41 Ответить
Нефть как бы пошла вверх и технические индикаторы показывают,что она движется вверх тоже,но фундаментальных изменений не происходит и даже наоборот,скорее всего,это просто тредеры забавляются
показать весь комментарий
02.02.2015 21:39 Ответить
Да, в мире нету экономики - есть только "отношения" с США и "забавы" маклеров. А экономика - это всё в прошлом...
В Эмиратах каждая пальма лет 7 назад в месяц получала обслуживание (орошение) на 300 USD. Думаете, сейчас на много дешевле? Многие вна Украине столько ЗАРАБАТЫВАЮТ? Что у эмиров кроме нефти есть? Песок и верблюды. Отож...
показать весь комментарий
03.02.2015 07:43 Ответить
"В мире нет экономики"-это глубокая мысль,но надеюсь,что последняя публичная,можешь продолжать в том же духе,типа в мире нет таблицы умножения и даже определенных интегралов нет,а квантовой механики вообще никогда не было.Саудовцы успели сделать много приличных инвестиций и теперь они совладельцы заводов и пароходов,но для тебя это сложно немного.
показать весь комментарий
03.02.2015 08:14 Ответить
"Саудовцы успели сделать много приличных инвестиций и теперь они совладельцы заводов и пароходов,но для тебя это сложно немного" - мне сложновато понять, что коммунальная квартира так же хороша, как своя отдельная.
показать весь комментарий
03.02.2015 08:51 Ответить
Ты с каких гор спустился? Ты вероятно думаешь,что только Форд владеет кампанией Ford,а Microsoft прендлежит Билу Гейтсу,а компания Apple принадлежит фермерам,которые выращивали яблоки,а ваша жигуль производителям пива.Ладно,пиши о том,что хоть чуть-чуть понимаешь,но лучше не мне
показать весь комментарий
03.02.2015 09:05 Ответить
> Ранее https://censor.net/ сообщал, что https://censor.net/news/322712/tseny_na_neft_prodoljayut_snijatsya_brent_podeshevela_do_5162_za_barrel.

Вообще-то нефть начала дорожать. Еще неделю назад она была 44$, сейчас 54$.

Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 9604
показать весь комментарий
02.02.2015 21:41 Ответить
Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 4789
показать весь комментарий
02.02.2015 21:47 Ответить
А еще на цену может повлиять сговор крупных игроков.А таким странам как роися остается только сидеть и ждать лучшие времена.
показать весь комментарий
02.02.2015 21:56 Ответить
саудиты уже заявили что готовы итти до конца - чтобы убить рашу на этом рынке
и я им верю!!!
показать весь комментарий
02.02.2015 23:20 Ответить
а меня как то недавно заблокировали на российском форуме
правда,
ну ни знаю чего, я писала про прекрасные месте планеты много красивейших фоток перепостила
про Саудовскую Аравию и другие страны, Японию кажись где чо то там разработали по энергетике
про чорное чорное золото
я тут напишу, поделюсь впечатлениями
отакое красивое Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 7352 Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 4894Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 9306
самый большой фонтан в мире - фонтан короля Фахда в г. Джидда (Саудовская Аравия) - 312 м1. красиво да?Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 3065а это дом какой то там жеМир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 3285
показать весь комментарий
02.02.2015 22:01 Ответить
https://twitter.com/vitaliy00700/status/562336741164875776/photo/1 Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 3235
показать весь комментарий
02.02.2015 22:05 Ответить
воротников-в жопу и не отсвечивай
показать весь комментарий
02.02.2015 22:48 Ответить
Самое интересное, что в
это время паРашка заливает рынок нефтью (2014 - установлен рекорд за весь
постсоветский период)... Таким образом сама цену на нефть и валит... Арабам что
бы не потерять рынки сбыта придётся увеличивать добычу нефти...и цена вновь
начнёт валится... НЕФТИ НА РЫНКЕ МНОГО… Замкнутый круг, от которого выигрывают
страны производители: Европа, США, Китай, Япония, Ю.Корея и так далее...
показать весь комментарий
02.02.2015 23:33 Ответить
Не 2, а 20.
показать весь комментарий
02.02.2015 23:49 Ответить
Пока яйцеголовые эксперды медитируют нефть уже начала дорожать...
показать весь комментарий
02.02.2015 22:33 Ответить
сегодня дорожает. завтра- дешевеет. у нее это запросто)))
показать весь комментарий
02.02.2015 22:41 Ответить
но 140 не будет - а доллар всё прёт в раше вверх - 50-60-70 скоро и до 100
показать весь комментарий
02.02.2015 23:04 Ответить
При нефти в 105 -110 за бочку у раши был профицит бюджета 50 млрд. баксов, потери от падения цен на нефть в 2015 году предполагаются в 200 млрд., значит дефицит бюджета будет 150 млрд. баксов , а это 10 триллионов ублей при бюджете раши в 15 триллионов , то есть 70% бюджета просто нет, это бумага туалетная. Ждем развала хунты карликов, смены режима и политики или Майдана с Донбассом -2
показать весь комментарий
02.02.2015 23:13 Ответить
Тенденция правильная но расчёт не очень.

Бюджет у Рашки за 2014 был около 400 млрд уе посему -150млрд это немногим более 1/3 ну с учётом др санкций судовых решений и ЗВР то рашка (если не жировать и МАХ сократить расходы (в том числе и военные)) может до 2х лет продержаться на плаву. А вообще по концу года может у неё должен настать лютый северный лис в финансах и экономике когда все запасы (легкодоступные и не очень) подгрызены с всеми рассорились (есть один правда сосед который может дать (и не только в займы) но он имеет некоторые виды) да и начинают отбирать имущество по судам, а нам нужно дот этого продержаться и власть понемногу сдавливать за "яйца".
показать весь комментарий
03.02.2015 01:39 Ответить
товарищ, в 2014 году бакс был по 33 -35, значит бюджет был 15 -16 триллионов, а на 2015 заложили бюджет 15 триллионов, но бакс уже 60-70, то есть 250 миллиардов, а " 70%" - это троллинг чистый, понятно всем, надо давить вату, заставлять сомневаться и нервничать. Ведь ********* говорят о 10% потерь в бюджете, что является ложью, истина посредине, в районе 30-40% , где-то 6 триллионов у раши точно не будет, разве что только эмиссия.
показать весь комментарий
03.02.2015 11:50 Ответить
Ну так они на 120 миллиардов ЗВР распродали, вот и 6 триллионов.
показать весь комментарий
05.02.2015 09:23 Ответить
эти 120 млрд. ушли на долги раши, в кубышки населения , на критический импорт, все уже забыто, речь идет о новых платежах, 2015 год будет куда трудней для **********. Что народу парить ? Кого винить в подорожаниях на продукты ?
показать весь комментарий
05.02.2015 19:14 Ответить
Эти 120 лярдов продали на межбанке, чтобы закрыть потребность в валюте, примерно за 5-6 триллионов рублей. Куда пошли доллары, понятно. А вот куда делись эти 6 триллионов рублей? По идее, должны быть до сих пор в центробанке?
показать весь комментарий
06.02.2015 03:37 Ответить
да это за 2014 год, а на 2015 где эти 120 млрд. баксов взять , когда выручка от энергоносителей упала более чем вдвое ? Бумагу напечатать и сказать вот вам рубли пустые ?
показать весь комментарий
06.02.2015 18:52 Ответить
Помимо того, что нефти еще много,
электромобиль перестал быть экзотикой.
Нефть в качестве топлива будет становиться все более ненужной,
как сегодня все более ненужным становится уголь.
Через 100 лет мы будем смотреть на автомобили
как сегодня на паровозы.
показать весь комментарий
02.02.2015 23:19 Ответить
Если нефть дешевеет, с какого пластмасса будет дорожать? Не понял! Да и не нужно будет

столько нефти как сейчас.
показать весь комментарий
03.02.2015 01:02 Ответить
Просто на бензин будет меньшую часть нефти перерабатывать, а то сейчас гонят чем больше выход бензина тем лучше, да и вторсырьё с счетов сбрасывать не стоит (этого пластика на любой свалке завались) - будут перерабатывать - уменьшиться потребность и в первичном пластике.
показать весь комментарий
03.02.2015 01:49 Ответить
Конверация (перевод) авто малого класса (до 1300 кубиков) на электрику (при правильном использовании головы и рук обойдёться минимум в 5-6 тис уе - так что 100500 не экзотика но и пока не всем доступная вещь.
показать весь комментарий
03.02.2015 01:44 Ответить
Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 2672
показать весь комментарий
02.02.2015 23:34 Ответить
Цена на нефть на биржах резко попёрла вверх.
показать весь комментарий
02.02.2015 23:47 Ответить
Ще не всіх лохів кинули на бабки
показать весь комментарий
02.02.2015 23:55 Ответить
Уж поперла так поперла.
30.01.2015 Urals crude oil 45,224 usd/bbl
02.02.2015 Urals crude oil 45,454 usd/bbl
Целых 23 цента.
Ой, извините, аж 15,76 руб.
Даже на стакан чая в Москве не хватит.
показать весь комментарий
03.02.2015 02:33 Ответить
С ростом нефти в 2004году -пошли в рост технологии альт. енерг. Ее доля всего лишь за 4 года увеличилась с 2% до 5%. При таком огромном спросе совершенствуються и за счет массовости дешевеют технологии. Для сдерживания их роста снижение цен на нефть есть закономерньім для нефтедобьівающих стран. Кроме того наметилась тенденция заменьі нефтетоплива для автомобилей на електроенергию. А єто огромньій рьінок! Акули инвестирования Рокфелерьі уже летом 2014года избавились от всех нефтедобьівающих активов и инвестировали в сферу альтернативной енергетики. Компания МАРТИН ЛОКХЕД анонсировала 5-ти летний план создания мобильного термоядерного реактора(100МВт) размером с контейнер. Санкции против паРашки. Вот совокупность факторов приведших к обвалу нефтедобьівающего рьінка. и исхода из него капитала. А украина стала катализаторм. Слава Україні!
показать весь комментарий
03.02.2015 00:15 Ответить
Да никак, сворачивать нужно. Украина может обеспечить себя биогазом - вот куда надо инвестировать.
показать весь комментарий
03.02.2015 00:41 Ответить
Газа и нефти в Украине достаточно - мы добываем газа порядка 22млрд кубов (100% от потребления населением) а тут есть где с экономить - сколько у нас утеплёных домов, в городах, с заменнеными современными стеклопакетами еденицы, а утеплёный дом с счётчиками тепла потребляет на 30-40% меньше тепла ( газа) выдайте кредиты на утепления домов (отобъються за 2-3года ) вот вам и 10-15% экономии в маштабах государства (мало того рабочие места на фирмах и налоги в казну).
показать весь комментарий
03.02.2015 01:58 Ответить
согласен, и про теплосети и теплогенерирующие системьі не забудьте там тоже колосальньіе потери.
показать весь комментарий
03.02.2015 02:46 Ответить
100%, раша прокакала эти тенденции, полезла в Арктику и на Север, настроила нефтепроводов дорогущих, теперь это чистый убыток, фсбэшники тупые, что с них взять.
показать весь комментарий
03.02.2015 11:52 Ответить
Цена на нефть немного поднялась? Радоваться москалям прийдется не долго. Четвертая волна санкций на носу. Этот трюк на лохов и рассчитан. Таких как Вован.
показать весь комментарий
03.02.2015 00:39 Ответить
Как поперла вверх цена, так и снова пернет вниз... Вы, рашисты, лучше расслабьтесь и поучите удовольствие, когда вас начнут сношать. А ведь весь мир уже ремень на брюках расстегнул...
показать весь комментарий
03.02.2015 02:18 Ответить
Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 2438 На долго ли она упала?Думаю через месяц опять взлетит
показать весь комментарий
03.02.2015 02:56 Ответить
помимо того, что Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times, надо было прямо указать, что - одна большая страна попросту *************...
показать весь комментарий
03.02.2015 03:42 Ответить
"Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times"

"РОССИЯ ВСТУПАЕТ В ЭРУ ДЕШЕВОЙ ВОДКИ, - Кремлёвские новости"
показать весь комментарий
03.02.2015 06:33 Ответить
Каменный век закончился не потому что закончились камни.
показать весь комментарий
03.02.2015 07:00 Ответить
Цена на топливо должна была упасть , так как в Европе медленно , но уверенно люди пересаживаются на "гибриды" или "смарты" со смешным расходом.А б/у машины с большим двух-литровым и боллее ,мотором типа :мерсы ,бэхи,вольвы,саабы,- в отличном состоянии и с полным фаршем , стоят символическую штуку баксов.
показать весь комментарий
03.02.2015 07:27 Ответить
Свадьба ватников в Великой России.
https://www.youtube.com/watch?v=EQ6ZN4uzbE4
показать весь комментарий
03.02.2015 09:35 Ответить
Страница 3 из 3