10594 посетителя онлайн
39 786 300

Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times

"Цена на нефть оставалась высокой, потому что люди верили, что ресурс ограничен" - пишет в своей колонке для Financial Times российский бизнесмен Михаил Фридман, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на НВ. В 2007 году я поспорил с одним российским бизнесменом, который утверждал, что цена на нефть больше никогда не упадет ниже $80. Тогда так думали все нефтяники - и именно это я считал сигналом, что скоро начнется удешевление. Я сказал знакомому, что нефть легко подешевеет до $40. Цену определяет не спрос, не предложение и даже не стоимость производства. Ключевой момент - вера людей в то, что нефть может закончиться. Цена на нефть оставалась высокой исключительно из-за убежденности, что нефти в мире недостаточно. Но как только люди начинают в это верить, потребители начинают искать альтернативные источники энергии, а производители - качать все больше нефти, и цены неминуемо падают.

Читайте: Россия потеряла $200 млрд из-за санкций и дешевеющей нефти, - министр финансов РФ

Я не профессиональный нефтяник; мои предположения строились не на знании геологии или показателях экономического роста Китая, а на том простом факте, что человечество всегда находит способ обойти возникшую на его пути преграду. Многие мои коллеги в России и не только верят, что цены вновь поднимутся и спорят о том, когда это произойдет. Я же убежден, что мы вступаем в эру дешевой нефти. Это обратная алхимия: черное золото - драгоценная субстанция, цена которой определялась ее ограниченным количеством, опять превратилась в черную, дурно пахнущую жидкость, которой смазывают колеса. Это происходит не впервые. Цены на нефть были относительно стабильны, пока в 70-х мир не пережил психологический шок из-за введенного Саудовской Аравией эмбарго на поставки нефти в США.

Читайте: Цена на нефть вряд ли вернется к $100 за баррель, - министр финансов РФ

В 1975 США занялись созданием стратегического энергетического резерва, что окончательно убедило людей в ценности нефти и ограниченности этого ресурса. Производители решили, что их главная цель - сохранить свою олигополию. Эффективность никого не интересовала, а хорошие лоббисты ценились куда выше хороших инженеров. Чтобы справиться с этой проблемой, развитые страны начали инвестировать в новые и энергоэффективные технологии, и уже в начале 80-х это дало первые результаты. Последовавшее за этим падение цен на нефть обескровило Советский союз и привело к его распаду. Подробнее читайте в колонке Михаила Фридмана для Financial Times.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что цены на нефть продолжают снижаться: Brent подешевела до $51,62 за баррель.

Топ комментарии
+76
Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 2770Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 7972
показать весь комментарий
02.02.2015 20:49 Ответить
+47
https://twitter.com/vitaliy00700/status/562336741164875776/photo/1 Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 3235
показать весь комментарий
02.02.2015 22:05 Ответить
+40
********* - ІБО НЕХАЙ ЩАСТИТЬ !


ЯК І ВАШИМ ВИПЄРДЄШАМ ДЮНЄЕР ТА ЛЄНЄЕР
Мир вступает в эру дешевой нефти, - Financial Times - Цензор.НЕТ 8928
показать весь комментарий
02.02.2015 20:48 Ответить

Загрузка...