6784 посетителя онлайн
16 052 150

Нацбанк повышает учетную ставку до 19,5%, - Гонтарева

Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"С целью обеспечения прогнозируемого и контролируемого развития рыночной ситуации Национальный банк будет применять более жесткую денежно-кредитную политику. В частности, принято решение о повышении учетной ставки с 6 февраля до 19,5%", - говорится в релизе, розданном журналистам перед пресс-конференцией.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Дефицит платежного баланса Украины в 2014 году достиг $13,3 млрд, экспорта товаров упал на 14,4%, - НБУ

Напомним, НБУ повысил учетную ставку до 14% с 12,5% с 13 ноября 2014 года, которая удерживалась на этом уровне с 17 июля 2014 года.

Последний раз учетная ставка Нацбанка была выше в 2001 году: с 7 апреля 2001 года она составляла 21%, затем с 11 июня была понижена до 19%, с 9 августа - до 17% годовых, с 10 сентября - до 15% годовых, а с 10 декабря - до 12,5% годовых.

Топ комментарии
+24
гонтарева агент кремля !! Гнать ее к чертовой матери !!
показать весь комментарий
05.02.2015 10:41 Ответить
+23
Эта **** работает по инструкциям ЦБ Мордора. Те тоже поднимали недавно ставку до 17%.
показать весь комментарий
05.02.2015 10:41 Ответить
+22
Все действия Гонтаревой это зеркально отражения Набиулиной.
показать весь комментарий
05.02.2015 10:43 Ответить

Загрузка...