6485 посетителей онлайн
111 789 314

Сегодня Украина начинает импорт электроэнергии из России

 Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные системного оператора НЭК "Укрэнерго".

Доступ к сечению "Россия-Украина" с 1 по 28 февраля мощностью 50 МВт выкупило ООО "Новая-Энергетическая-Компания", еще по 100 МВт на весь месяц и дополнительно на вторую его половину приобрело ООО "Стимекс".

ООО "НЭК" принадлежит Александру Притыке – бывшему топ-менеджеру облгазов Дмитрий Фирташа. До газового бизнеса Притыка работал вместе с нынешним главой НКРЭКУ Валерием Тарасюком в компании VS Energy. По данным "Интерфакс-Украина", Бенефициарами ООО "Стимекс" (по 50%) являются Ольга Дячик и Сергей Дружук, ранее работавший генеральным директором в "ПАККО Холдинг" – ритейлере и операторе магазинов "Вопак" и "Пакко" в Западной Украине.

Напомним, с 3 января 2021 г. Украина начала импорт с Белорусской АЭС режима Александра Лукашенко, построенной на деньги России на севере Беларуси. Благодаря поставкам в Украину АЭС впервые вышла на полную мощность. В январе 2021 года из Беларуси в Россию было поставлено свыше 200 млн кВт час, что эквивалентно работе одного энергоблока Ривненской АЭС в течение почти месяца. 27 января энергетический комитет парламента одобрил законопроект о запрете импорта из России и Беларуси. 

Топ комментарии
+83
А потом у Байдена спрашивает-почему мы,не в НАТО.
показать весь комментарий
01.02.2021 11:05 Ответить
+82
Сегодня Украина начинает импорт электроэнергии из России - Цензор.НЕТ 4925
показать весь комментарий
01.02.2021 11:03 Ответить
+63
Т.о. деньги от закупки электроэнергии пойдут в бюджет "той стороны" из которой финансируется убийство украинцев? Я ничего не упустил?
Молодец нелоховый писюнист и его некоромпированная команда.
показать весь комментарий
01.02.2021 11:06 Ответить

Загрузка...