11338 посетителей онлайн

После оккупации Крыма татары стали главной мишенью репрессивной машины РФ, - Джапарова

Об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила в интервью еженедельнику "Український тиждень", информирует Цензор.НЕТ.

"Почти с первых дней оккупации АРК и города Севастополя РФ выбрала преследование крымских татар едва ли не главной мишенью репрессивной машины. Что неудивительно, ведь для авторитарных систем РФ это традиционная политика: истребление коренного населения", – сказала дипломат.

Она отметила, что и в конце XVIII века, когда произошла первая аннексия Крыма, российские власти "репрессировали духовную и интеллектуальную элиту, когда началось масштабное переписывание истории крымских татар и уничтожение крымскотатарской идентичности вообще, а также русификация региона".

"Депортация 1944 года поставила крымских татар в условия выживания, когда почти половина народа умерла от голода и болезней. Попытка аннексии 2014 года для крымских татар стала очередным ударом и, по сути, возвращением в ту репрессивную действительность, против которой народ боролся десятки лет", – объяснила Джапарова.

По ее словам, в настоящее время вопросы защиты крымских татар, в том числе политических заключенных, всегда находятся в поле внимания и ежедневной работы дипломатов МИД Украины и в постоянных представительствах при международных организациях: ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

Джапарова отметила, что преследования крымских татар и дискриминационная политика в отношении в отношении них рассматривается в Международном суде ООН по иску Украины против России.

Топ комментарии
+7
Татары стали и реально были первыми волонтерами, помогавшими нашей армии в 2014 году.
показать весь комментарий
06.03.2021 19:02 Ответить
+6
Тобто багатомільйонна Україна, яка скидувалась і на Майдан, і на війну з кацапами - то вже потім, після кримських татар? Кримські татари перші сформували загони добробатів і пішли на війну? Ти хоч думай, що несеш. Одну заяву від кримських татар тоді я пам"ятаю: "дайте нам шматочок херсонщини і миколаївщини, що б ми переселились, бо нас окупували".
показать весь комментарий
06.03.2021 19:27 Ответить
+5
Підтримка кацапів корінним населенням Криму, була б величезним козирем при узаконенні окупації. Киримли не здались, мокшани лютують і намагаються позбутися подразника.
показать весь комментарий
06.03.2021 19:27 Ответить

Загрузка...