Кэмерон назвал логичным отключение России от SWIFT
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что отключение России от международной системы межбанковских переводов SWIFT было бы логичным, но является крайней мерой.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газета.Ru.
"Мы всегда выступали за жесткий подход в отношении России… В том случае, если Россия продолжит нарушать свои обязательства и расчленять Украину, уровень санкций изменится вплоть до отключения от SWIFT. Это решение было бы логичным, но все зависит от ситуации", - сказал Кэмерон.
Напомним, SWIFT (Society for worldwide interbank financial telecommunications) - это кооперативное сообщество межбанковских финансовых телекоммуникаций со штаб-квартирой в Брюсселе. Благодаря этой системе банки обмениваются документами и платежами по всему миру. На данный момент у банков для взаимодействия с иностранными контрагентами в плане валютных переводов и обмена документами альтернативы SWIFT практически нет.
Заявление о том, что в случае расширения санкций Запад может применить такую меру, впервые возникло в сентябре прошлого года. С такой инициативой выступали Европарламент и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Камерон: - Вчера россии отрубили свифт!!!