9181 посетитель онлайн
27 958 354

Мининфраструктуры решил заливать дороги бетоном - так дешевле

В Министерстве инфраструктуры решили удешевить строительство автодорог - теперь главную ставку будут делать на бетон. В ведомстве уверяют, что это увеличит прочность и срок эксплуатации автомагистралей.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян в ходе форума "Старт процессов модернизации и экономического роста" в Киеве в четверг, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Решение вопроса мы видим в строительстве бетонных дорог за счет внутреннего резерва государства, поскольку асфальтовые дороги, которые строятся в государстве сегодня, - это минимум 70% импортной составляющей. У бетонных дорог пропорция будет зеркально другой. Мы верим, что их эксплуатация будет намного выше, чем асфальтовых", - сказал он.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": В Кабмине решили вернуть габаритно-весовой контроль автомобилей

В то же время заместитель министра подчеркнул, что в Украине существует проблема транспорта, который ездит с перегрузкой и разрушает даже наиболее прочные дороги.

"К сожалению, без контроля на дорогах, без взвешенного подхода, когда такие автомобили могут безнаказанно пройти 100, 200, 300, 500 километров, нельзя говорить о каком-либо строительстве дорог", - отметил он.

Ранее вице-премьер Вощевский пообещал ликвидировать "схемы" в поставках ресурсов для "Укрзализныци" и "Укравтодора".

Напомним, ранее Цензор.НЕТ рассказывал о строительстве бетонных дорог в США: Как в США строят дороги, которые стоят 30 лет без ремонта и ям.

Топ комментарии
+24
Правильно, а под бетон всю власть ,как нынешнюю так и предыдущую !!!
показать весь комментарий
26.02.2015 12:25 Ответить
+18
Правильное решение!!!
показать весь комментарий
26.02.2015 12:25 Ответить
+17
Если дураков закатывать в бетон, то можно избавиться сразу от двух извечных бед.
показать весь комментарий
26.02.2015 12:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Теперь понятно зачем мне приказали, с кацапских рабов, кровь регулярно спускать - для бетона, вместо воды. Для экономии воды - по хозяйски.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:33 Ответить
от плуги-в цілому світі бетонні дороги чи основу вже більше 20років роблять))))))а вони аж тепер порахували
показать весь комментарий
26.02.2015 12:52 Ответить
А ещё дешевле заливать дороги жидким дерьмом. Потому как НЕХРЕН ЕЗДИТЬ!
показать весь комментарий
26.02.2015 12:52 Ответить
Смотря какого качества там будет бетон ((
показать весь комментарий
26.02.2015 12:53 Ответить
начнут с даМбаса?
показать весь комментарий
26.02.2015 12:54 Ответить
А шоколадом не пробовали еще?!
показать весь комментарий
26.02.2015 12:55 Ответить
Пусть хоть чем то, невижу ничего плохого
показать весь комментарий
26.02.2015 12:58 Ответить
Этих идиотов от правительства, от всей души приглашаю прокатиться по "бетонке" Криворожской "об'ездной"...с ветерком...км под шестьдесят...потом обсудим в реанимации...если повезет!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
26.02.2015 13:01 Ответить
В Штатах бетонные дороги очень часты. И нормально. Правда стыки напрягают.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:02 Ответить
недалеко от моего дома находится оживленная трасса. так вот летом видно очевидное преимущество асфальта перед бетоном. после проезда большегрузных фур на дороге образуется довольно таки глубокая колея. и едущим за ними легковушкам вообще не нужно пользоваться рулём. всё равно с колеи просто так не выедешь! 21-й век на дворе
показать весь комментарий
26.02.2015 13:05 Ответить
Это вы про дорогу от Мерефы до Змиёва??? Там ещё и волны как на море.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:36 Ответить
Представляю эту дорогу ступеньками и потрескавшуюся после зимы.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:11 Ответить
Да просто количество дорог, требующих постройки или ремонта не соответствует возможностям производства битума. Вдобавок, откаты на асфальте были просто дурные. К примеру:
в США рабочий на стройке дорог получает 3200$ в месяц. При этом, стоимость 1кв.м. автобана колеблется 90-105$. В Украине: у рабочего 3000грн и стоимость метра была 270$...
показать весь комментарий
26.02.2015 13:12 Ответить
Для особо одарённых: существуют два основных типа кострукций дорожной одежды - жесткий и нежесткий тип . Жёсткий - ж/б дорожные плиты заводского производства с соответствующими деформационными швами расширение и сжатия,закладными на соеденении и т.д.Нежесткий тип - асф/бетонные покрытия - хорошие с холодного асф/бетона, херовые- с гарячего. При норм. технологии оба типа имеют срок межремонтной службы 10-15 лет.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:12 Ответить
При нашем климате главная проблема - земполотно с нормальным водоотводом от него (дренаж, обочины. откосы, кюветы, бермы и т.д.)
показать весь комментарий
26.02.2015 13:15 Ответить
Мама моя во времена СССР жила несколько лет в Средней Азии, и часто говорила о преимуществе бетонных дорог - в Ср. Азии в то время их было много, одна из причин - адская жара, при которой асфальт размягчается, а бетон нет. Так вот, те бетонные дороги, сделанные по еще очень старым технологиям отлично служили десятки лет. Я не специалист, конечно, но в Крыму в летнюю жару асфальт тоже "течет", и я не раз думала о том, что бетонные были бы лучше.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:18 Ответить
И асфальт разный бывает,и люди,которые его ложат,и климат..
показать весь комментарий
27.02.2015 11:20 Ответить
в 2008 была в Индии Калькутта- ****** возле Ганга видела бетонные дороги хорошего качества а там река огромная, часто меняет русло, заливает все, еще сезон дождей 4 месяца и регулярно сильные грозы, а летом очень жарко
показать весь комментарий
07.04.2015 08:23 Ответить
Если они собрались строить по данной технологии автомагистрали (а в статье говорится именно про них) и будут соблюдать технологию, то это очень даже хорошо. В США так и строят свои автомагистрали - они же хайвэи.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:21 Ответить
Текут , в основном, покрытия из гарячего асф/бетонна из-за нарушения темпер.режима укладки.Проще : пока довезли от асф.завода и уложили темп. +35-45С, при такой же на прямом солнце и тает как масло...
показать весь комментарий
26.02.2015 13:24 Ответить
В США строят бетонные дороги с асфальтовым покрытием, целые автобаны. Срок эксплуатации асфальтового покрытия 10-15 лет, срок самой бетонной дороги от 50-ти лет и выше. Т.е. за время эксплуатации бетонной дороги асфальтовое покрытие на ней меняют 3-4 раза. Правда при этом толщина армированной бетонной подушки составляет не менее 60см.
А теперь считаем скажем для одесской трассы.
СНиП 2.05.02 - 85 регламентирует ширину полосы движения 3,75 м для дорог I и II категорий, 3,50 м - для дорог III категории и 3,0 м - для дорог IV категории.
3,75*4(полосы)+4(м. край)=19 метров ширина трассы.
19м*0.6(высота подушки)*1м(динна)=11.4куб./м.
11.4*1000=11400куб/км.
Даже если считать 500грн/куб. То только подушка (без армирования) обойдётся в 5.7млн.грн/км. А ещё асфальтовое покрытие и арматура. Минимальная цена будет не менее 18млн. грн./км.
Видать у кого то из властьимущих бетонный заводик простаивает.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:26 Ответить
Во первьіх толщина не 60см а 40см., во вторьіх асфальт на бетонное покрьітие уже не укладьівают(укладьівают под него для гидроизоляции), в третьих такая дорога будет стоять 30 лет без ремонта - посчитай сколько за 30лет тебе обойдеться ремонт наших асфальтодорог и ужаснись, в четвертьіх економия для каждого гражданина на топливе, запчастях и времени, в пятьіх загрузка украинских предприятий: карьерьі, цементньіе заводи, металургический комплекс, а єто рабочие места. Как показьівает европейская практика каждьій доллар вложенньій в инфраструктуру дает +2 доллара к ВВП страньі. Я за такие дороги!
показать весь комментарий
26.02.2015 14:39 Ответить
СНиП 2.05.02 давно отменён.Смотри ДБН и ДСТУ и узнаеш точную ширину проезджей части.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:30 Ответить
ДСТУ 2735-94 там тоже самое. Для 1-2 категории ширина полосы 3.75м. Обочины 3.5м.

Но у нас обочину обычно катают 2 метра, оставшиеся 1.75 - грунтовка.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:37 Ответить
А еще лучше - брусчаткой выложить. Вообще вечная дорога получится. А в случае чего - можно легко разобрать на боеприпасы.
показать весь комментарий
26.02.2015 13:30 Ответить
По брусчатке раз в неделю ходовую будешь делать...
показать весь комментарий
26.02.2015 14:50 Ответить
мне, как пешеходу, это не грозит))
показать весь комментарий
26.02.2015 16:35 Ответить
Навіщо Вам бруківка? Купуйте гумові чоботи.
показать весь комментарий
27.02.2015 08:05 Ответить
Штаты не наш климат, ближе наверное Канада и Новая Зеландия
показать весь комментарий
26.02.2015 13:33 Ответить
все набагато простіше: існує світове "асфальтове лоббі", тому що є багато відходів переробки нафти, які треба кудись використовувати...ось так...тому і про бетонні траси верзуть усіляку нісенітницю(((
показать весь комментарий
26.02.2015 14:03 Ответить
В Штатах дороги делают бетонными. С насечкой. А асфальт укладывают временно при ремонте.

Гитлер делал автобаны бетонные. До сих пор работают.
показать весь комментарий
26.02.2015 14:05 Ответить
Опаньки... это на форуме тот картавящий Гиви который за собой обезьянку Моторолку таскает???
показать весь комментарий
26.02.2015 14:08 Ответить
http://mechanismone.livejournal.com/15957.html

Доступно и с картинками как строят дороги в США. И такой подход мне кажется более разумным чем используемый сейчас у нас.
показать весь комментарий
26.02.2015 14:11 Ответить
В штатах все https://www.youtube.com/watch?v=p-Z39nCWyN8 новьіе автобамьі строят только из бетона. Пирог такой: в зависимости от грунтов и класса дороги укладьіваеться песчано-гравийная дренажная подушка 60-100см, дальше асфальт 10см(как гидроизоляция), дальше бетон толщиной 20-40см армированьій в нижней трети арматурой. Поверхность бетона делают гребенкой для лучшего сцепления и отвода водьі. Минус такой дороги только в шумности. Без обслуживания и ремонта стоит более 30лет! Вьідерживает большие нагрузки. Нет ограничений на нагрузку при вьісоких температурах.
показать весь комментарий
26.02.2015 14:21 Ответить
Качественные и количественные показатели песчано-гравийной подушки - один из самых критичных моментов для длительной эксплуатции и длительности безремонтных периодов. И здесь зарыты громадные коррупционные возможности: взяли гравий и/или песок из другого карьера (не того, что проекте), откуда ближе возить, но хуже качество; каток проехал вдое меньше раз, чем прописано в проекте и смете; толщина подушки на 5 см меньше, чем в проекте - выплывают громадные суммы по расходу ГСМ и по зарплате. А проконтролировать это всё очень и очень трудно. Недаром во всем мире дорожное строительство - одна из самых криминализированных сфер экономики, наряду с невоенными услугами для военных.
Важный вопрос: где легче украсть - при асфальто-бетонной технологии или при бетонной.
показать весь комментарий
26.02.2015 14:51 Ответить
Украсть можна везде, но там где есть "невідворотність покарання" и репутационньіе риски бизнеса крадут на несколько порядков меньше. Создайте в стране систему защитьі прав человека/собственности и обеспечьте справедливьій раздел добавленной собственности - появится конкуренция и воровать будут бояться.)))
показать весь комментарий
26.02.2015 15:57 Ответить
А раньше почему не хотели использовать бетон?
показать весь комментарий
26.02.2015 14:41 Ответить
"асфальтовые дороги, которые строятся в государстве сегодня, - это
минимум 70% импортной составляющей. У бетонных дорог пропорция будет
зеркально другой."
Если дороже на 70-80%, то получается, что все равно импортная составляющая, ради уменьшения которой все это затевается, не сильно то и уменьшится, если вообще уменьшится.
показать весь комментарий
26.02.2015 18:29 Ответить
короче будем ездить по песку....
показать весь комментарий
26.02.2015 15:39 Ответить
Та не в бетоне дело,а в безответственности, воруют, щебень, песок, асфальт.
Бетон можно украсть точно так же.

На любой новой дороге сверлим отверстие, делаем замеры и будет видно сколько украли и можно сажать,но... не в этой стране.

Воровать это дело выгодное - чем быстрее дорога разрушится, тем быстрее будет заказ на новую, забирать у автодора в качестве компенсации за брак нечего - он и так государственный.

Строить дороги должные частники, с ответственностью всем имуществом за построенное, схалутрил - строй заново за свои.
показать весь комментарий
26.02.2015 15:45 Ответить
Це добре що нарешті додумались робити бетонки.
В одному селі мого району(досить багатому навіть по нашим міркам) люди зібрали гроші закупили бетону, арматури і кожен біля свого двору власноруч(хто ні той наймав робочих) залили бетонку товщиною 40см, скажу вам ця дорога в рази краща за асфальтну, та вони потім такий геморой мали що ппц, бо виявилось якщо ти покриєш бетоном асфальтовану дорогу(ну клаптики асфальту так би мовити), то це піздец який злочин
показать весь комментарий
26.02.2015 16:29 Ответить
Заливать дороги бетоном могут только богатые страны,т.к это требует особых технологи и качества. Не берите пример с нас. Это опять закапывание и воровство денег.
показать весь комментарий
26.02.2015 19:59 Ответить
"Варшавка" -хороший пример, есть участок бетонного покрытия-ништяк, я сначала даже не поверил.
показать весь комментарий
26.02.2015 21:01 Ответить
Страница 4 из 4