Мы находимся на финишной прямой реформы банковского сектора, - Гонтарева
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом в интервью "ТСН.Тиждень" в воскресенье, 1 марта, сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.
"Мы не начинаем реформы банковского сектора, мы уже находимся на финишной прямой. К сожалению, вы видели, сколько банков выбыло с рынка… Я вам скажу, что у нас останется здоровая и очень сильная банковская система. Те банки, которые остались и прошли стресс-тесты, которые полностью показали прозрачность своего акционерного капитала, - это и будет здоровая банковская система, которую мы увидим в ближайшее время", - отметила она.
По словам Гонтаревой, НБУ сейчас занимается выводом так называемых зомби-банков или банков, которые отмывали деньги.
"Поверьте мне, очень много оплаченных демонстраций под Национальным банком как раз устроены нерадивыми собственниками этих банков. Кроме того, мы будем принимать в понедельник закон, который в программе МВФ называется "Предварительные условия". Если не будет принят этот закон - не заработает наша программа. Этот закон об ответственности акционеров и менеджмента. Поэтому ни у кого не получится, украв и выведя деньги, остаться со своим бизнесом", - добавила Гонтарева.
Короче, только что посмотрела передовую политическую программу Berlin direkt: критики Порошенко, а тем более ТАКОЙ острой на немецком ТВ ещё не было. Я аж прозрела, ни фига себе.
Причём, самое интересное, что некоторые пункты критики противиречивы, ну, например, плохо, что украинская армия очень слаба и не может успешно воевать и выигрывать сражения - и плохо, что не достаточно делается, для того, чтобы военные действия прекратились. Ну типа, из-за действия/бездействия Порошенко Украина - это по-любому loser, и не в последнюю очередь из-за того, что украинский президент ничего не делает для, чтобы начались реформы, а тем более, чтобы олигархи потеряли власть и рычаги влияния, хотя, чего, типа, было ожидать от президента, который сам-то олигарх. Короче по ходу вырисовывается 2 варианта: или запад таки потихоньку начал слив Украины, или он сливает Порошенка. Очень надеюсь, что второе.