7461 посетитель онлайн
3 268 31

Эксперты ожидают существенного снижения цен на экспортируемые товары

Львиную долю отечественного экспорта составляют сырьевые товары.

Украина наращивает поставки своей продукции за рубеж. Так, по итогам 4 месяцев объемы экспорта выросли на 20% или на три миллиарда долларов. Такие оперативные данные озвучил премьер Денис Шмыгаль. В то же время эксперты отмечают, что вскоре следует ожидать снижения цен на украинскую экспортную продукцию, сообщается в сюжете "5 канала".

"За последнее время открыто 8 новых рынков – в частности в страны Африки, Южной Америки", – отметил Шмыгаль.

При этом, сообщается, что львиную долю отечественного экспорта составляют сырьевые товары. В частности пшеница, кукуруза, подсолнечник, готовое масло и тому подобное. Благодаря благоприятной внешней конъюнктуре, сегодня цены на эту продукцию находятся на многолетних максимумах. Впрочем уже в ближайшее время эксперты ожидают их снижения.

"На сегодняшний день кукуруза находится на уровне 665 долларов за тонну, а пшеница на уровне 673 долларов. В ближайшее время мы ожидаем сбор урожая на просторах СНГ и Европы и возможное уменьшение цены на 10% от сегодняшних уровней", – уточняет управляющий партнер ИК "Атланта Капитал" Юрий Нетесаный.

Кроме того, отмечается, что эксперты ожидают существенного снижения цен и на рынке железной руды, которая тоже среди главных товаров отечественного экспорта.

Топ комментарии
+7
Подсолнечное масло на тех рынках куда экспортируют явно стоит дешевле чем в Украине...
показать весь комментарий
31.05.2021 13:17 Ответить
+4
и таки вы полагаете, что и на внутреннем рынке все те, кто остервенело вывозит товар за пределы страны, в связи с этим станет более чутким к потребителю?... думаю, скорее наоборот - за его счет они постараются "компенсировать недополученный доход"...
показать весь комментарий
31.05.2021 13:14 Ответить
+3
зебилы и мы - за все заплатим - а зебилы и дальше лозунгам рады - дебилы ведь)
показать весь комментарий
31.05.2021 13:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
и таки вы полагаете, что и на внутреннем рынке все те, кто остервенело вывозит товар за пределы страны, в связи с этим станет более чутким к потребителю?... думаю, скорее наоборот - за его счет они постараются "компенсировать недополученный доход"...
показать весь комментарий
31.05.2021 13:14 Ответить
Ну это смотря о чём говорить. У нас есть такие виды сырья, что внутреннего потребителя они и не касаются особо.
показать весь комментарий
31.05.2021 22:57 Ответить
Подсолнечное масло на тех рынках куда экспортируют явно стоит дешевле чем в Украине...
показать весь комментарий
31.05.2021 13:17 Ответить
зеленые доят всех крупных ретейлеров - а откуда деньги в конверте каждый месяц))
показать весь комментарий
31.05.2021 13:25 Ответить
зебилы и мы - за все заплатим - а зебилы и дальше лозунгам рады - дебилы ведь)
показать весь комментарий
31.05.2021 13:26 Ответить
Зебіли повинні платити за те шо вони зебіли, а от рашта людей за що повинні платити?
показать весь комментарий
31.05.2021 13:29 Ответить
демократия - власть большинства - мне то же не нравиться и сильно - но как то так
показать весь комментарий
31.05.2021 14:14 Ответить
Нє, ну зрозуміло шо терпимо... Але ж зебіли повинні собі на лобі викарбувати шо вони зебіли і ніколи по зебільному не голосувати
показать весь комментарий
31.05.2021 14:37 Ответить
Недавно я шарився на кацапсячому маілСру і кацапи між собою сперечались про незмінність влади на мордорі. Один каже, а шо краще як у хахлов вибрали клоуна? Другой ему отвечает. Так мол у них его перевибірут и изменят ошибку, а у нас мол третьий дєсяток і просвєта нєвідать...
показать весь комментарий
31.05.2021 14:47 Ответить
так и есть
показать весь комментарий
31.05.2021 14:53 Ответить
Плохо вы коньктуру рынка знаете, раз такое говорите. Куда наша олия делась? Почему в цене поднялась? Оказывается Китай просто предложил большую закупочную цену на биржах и потекло наше масло в схроны китайцам.)))
Это розница наша уже превысила европейские цены - а **** теперь? Хотели догнать и перегнать - получите.)))
показать весь комментарий
31.05.2021 18:30 Ответить
показать весь комментарий
31.05.2021 13:22 Ответить
зато внутри Украины все дорожает: яйца, сахара, мука... Загадка.
показать весь комментарий
31.05.2021 13:24 Ответить
сахар
показать весь комментарий
31.05.2021 13:25 Ответить
Так всё правильно, если где-то убыло, то где-то появилось.
Это о ценах.
показать весь комментарий
31.05.2021 13:40 Ответить
В сырьевой стране по другому не бывает, в первую очередь львинную долю нужно отправить на экспорт чтоб заработать валюты, а на внутриннем рынке остается что с носа капнет, а если мало товара - растет цена.
показать весь комментарий
31.05.2021 14:43 Ответить
получается, никакого приоритета по отношению к собственному населению нет. Только личный карман набить.
показать весь комментарий
31.05.2021 22:00 Ответить
Кабмин уже давно снял с себя регуляторные функции в ценовой политике, потому и дорожает. Это называется дикий капитализм, когда каждый дрочит как хочет. Потому у нас и молоко не скисает, хоть на третий день и перестает быть годным к употреблению. Да и сало нам уже поляки с канадцами шлют на продажу.)))
показать весь комментарий
31.05.2021 18:33 Ответить
Ну у нас инфляция никогда не зависела от объективных факторов, у нас это залог того, чтоб в конце года правительство тявкнуло про рост экономики.
показать весь комментарий
31.05.2021 23:03 Ответить
Нічого... Бариги з українців три шкури дратимуть як з олією соняшниковою. В Словаччині, Чехії та навіть в Польщі наша олія дешевше коштує ні в Україні, млятЬ...
показать весь комментарий
31.05.2021 13:26 Ответить
В Італії дешевше, !.80 є. !!!!!!!
показать весь комментарий
31.05.2021 14:16 Ответить
Не зрозумів? Літр 80 Є, чи літр 1.80 Є?
показать весь комментарий
31.05.2021 14:36 Ответить
я там нижче відписав!!!
показать весь комментарий
31.05.2021 17:18 Ответить
Тємніш... Как єто панімать? https://censor.net/ru/comments/locate/3268460/0192144f-4f97-726a-b605-a75ba2dab236
показать весь комментарий
31.05.2021 19:51 Ответить
Нижче, то означає на два поста В НИЗ!!!!!!! Маю надію знайдеш!!!!!
показать весь комментарий
31.05.2021 20:05 Ответить
недолго музыка играла, недолго Шмыгаль танцевал
показать весь комментарий
31.05.2021 13:51 Ответить
Шмыгаль со компанией будут танцевать до конца каденции ЗЕбила и -ов. Тут вопрос в том, что бараны в Раде еще налоги поднять хотят, а следовательно и цены полезут. Если за бугром сейчас идет поддержка бизнеса, печатают бабло, иныестируют, то у нас давят по полной. Беда в том, что баранам никто не обьясняет, что без производства и экономики не будет государства.
показать весь комментарий
31.05.2021 18:39 Ответить
1.80 є. літр, в великих маркетах ще менше!!!!!!!
показать весь комментарий
31.05.2021 17:16 Ответить
Саме інтересне що 90% це українська олія, сонячна!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
31.05.2021 17:17 Ответить
Если эти горе-управители снимут с себя еще и ответственность по госзакупкам зерновых и перестанут регулировать импорт тех-же зерновых, то готовтесь к тому, что в магазинах осенью не будет хлеба, а к зиме тренируйтесь лапу сосать, как медведи.)))
показать весь комментарий
31.05.2021 18:42 Ответить
Ну цены на сырьё последние годы не отличались стабильностью, тут бы успевать воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка, да как, если у нас такие великие экономисты в правительстве?
показать весь комментарий
31.05.2021 22:48 Ответить