11927 посетителей онлайн
3 102 11

Американская торговая палата раскритиковала Кабмин за кризис в "зеленой" энергетике

Об этом заявил президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер в ходе форума "Украина 30. Экономика без олигархов", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

"Самое главное из всего - это соблюсти слово. Если государство несколько лет назад говорила компаниям возобновляемой энергетики: заходите в Украину. И подписало контракты. И тогда, когда они уже зашли и подписали, начать менять правила во время игры, - я думаю, что это доверие только медленно теряется. Поэтому мне кажется, все-таки самое главное - это придерживаться слова", - сказал Гундер.

По его мнению, украинская власть должна поддерживать инвесторов, которые поверили в Украину и инвестируют в ее развитие. И подчеркнул: выполнение обязательств со стороны государства - это не преференции для инвестора, это справедливые условия.

"Заботьтесь об этих компаниях, которые поверили в Украину, и они будут лучшими амбассадорами. Значительно труднее привести нового инвестора, чем удержать этого, который здесь уже есть, который здесь уже работает", - сказал Гундер.

Напомним, 2 июня Кабмин внес в парламент законопроект о введении дополнительного акцизного налога на электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

На следующий день, 3 июня, крупнейший скандинавский фонд NEFCO объявил об остановке инвестиций в Украину.

Крупнейшие ассоциации возобновляемой энергетики назвали планы правительства попыткой экспроприации их активов и пригрозили судом.

В конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств. Аналогичные иски против государства готовят еще до 10 инвесторов в "зеленую" энергетику.

Топ комментарии
+2
шантажисты куевы
показать весь комментарий
14.06.2021 19:02 Ответить
+2
кто такая эта палата - сборище корпоративных обрезанных на подхвате у таких же обрезанных хозяев...
показать весь комментарий
14.06.2021 19:22 Ответить
+2
От ***! Как всякие аферисты и "отечественные", и забугорные заманивали розовоспливым сиропчиком недолугих граждан во всякие трасты, кредитные общества, банки в конце-концов, а томо оставляли этих лопухов ни с чем, так это господам и ТПП США даже ндравилось. А как же, вы хотели вольного рынка - так нате вам его, украйонцы придурошные, со всеми его либертарианскими прелестями.

А теперь пердзидент и правительство нашей страны, захватившие власть не без помощи этих инвесторов, пытается кинуть так называемых этих же инвесторов (ха-ха три раза ) не выполнив совершенно идиотические условия, которыми были заманены в Украину "наивные" спекулянты. А подумать (мать-перемать), что украинцы не могут физически оплачивать "зеленую энергетику", мы же не датчане, не немцы и голландцы с их доходами. Мы даже гидро и атомную (самую дешевую) в своей массе с трудом оплачиваем!

Нах таких "инвесторов"!!! Это не инвесторы, а стервятники
показать весь комментарий
14.06.2021 19:58 Ответить

Загрузка...