Американская торговая палата раскритиковала Кабмин за кризис в "зеленой" энергетике

Об этом заявил президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер в ходе форума "Украина 30. Экономика без олигархов", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.
"Самое главное из всего - это соблюсти слово. Если государство несколько лет назад говорила компаниям возобновляемой энергетики: заходите в Украину. И подписало контракты. И тогда, когда они уже зашли и подписали, начать менять правила во время игры, - я думаю, что это доверие только медленно теряется. Поэтому мне кажется, все-таки самое главное - это придерживаться слова", - сказал Гундер.
По его мнению, украинская власть должна поддерживать инвесторов, которые поверили в Украину и инвестируют в ее развитие. И подчеркнул: выполнение обязательств со стороны государства - это не преференции для инвестора, это справедливые условия.
"Заботьтесь об этих компаниях, которые поверили в Украину, и они будут лучшими амбассадорами. Значительно труднее привести нового инвестора, чем удержать этого, который здесь уже есть, который здесь уже работает", - сказал Гундер.
Напомним, 2 июня Кабмин внес в парламент законопроект о введении дополнительного акцизного налога на электроэнергию из возобновляемых источников энергии.
На следующий день, 3 июня, крупнейший скандинавский фонд NEFCO объявил об остановке инвестиций в Украину.
Крупнейшие ассоциации возобновляемой энергетики назвали планы правительства попыткой экспроприации их активов и пригрозили судом.
В конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств. Аналогичные иски против государства готовят еще до 10 инвесторов в "зеленую" энергетику.
А теперь пердзидент и правительство нашей страны, захватившие власть не без помощи этих инвесторов, пытается кинуть так называемых этих же инвесторов (ха-ха три раза
Нах таких "инвесторов"!!! Это не инвесторы, а стервятники