8694 посетителя онлайн
13 314 164

Эксперты прогнозируют стремительное подорожание яиц в Украине, - УКАБ

Эксперты прогнозируют стремительное подорожание яиц в Украине, - УКАБ

В Украине уже в ближайшие недели может вырасти стоимость яиц, что связано с рекордным сокращением производства этой продукции.

Об этом сообщила аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Светлана Литвин, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські новини. По ее словам, стоимость яиц может увеличиться почти вдвое - до 40 гривен за десяток.

"Примерно с августа начнет расти цена на куриные яйца. И она может достичь пика, который мы наблюдали в феврале - около 40 грн за десяток. Эта цена, скорее всего, будет держаться до следующей весны, если ситуация кардинально не изменится и не увеличится промышленное производство яиц ", - пояснила эксперт.

Согласно информации Литвин, такое подорожание яиц в начале года произошло из-за беспрецедентного снижения их производства в январе-мае - почти на 25%. Она уточнила, что такого не было на протяжении последних лет двадцати. Сокращение одновременно связано с ростом на 60% цен на кормовые культуры для птицы. Другим фактором убыточности производства является снижение экспорта яиц - почти вдвое за пять месяцев.

Ранее один из крупнейших производителей куриных яиц в Украине агрохолдинг "Авангард" заявил, что вынужден полностью остановить производство на 13 птицефабриках из-за давления НАБУ на предприятие. Как сообщал акционер компании Олег Бахматюк, за прошлый год "Авангард" сократил на 50% объем производства: "Мы сейчас 170 млн яйца в месяц производим, а производили около 300 млн, а в мае - 350 млн! Из них 170 млн в мае мы отдали на экспорт, а в этом месяце отправим на экспорт может 20 млн".

Кроме существенного сокращения производства, на подорожание яиц напрямую влияет и рост цен на корма. "В июне 2021 цена на основные кормовые культуры - пшеницу и кукурузу - выросла на 60%, тогда как цена на яйца упала на 5-7% по сравнению с июнем прошлого года. В таких условиях производителям трудно работать из-за высокого уровня убыточности", - уточнила Литвин.

Топ комментарии
+44
Клятий Порошенко!
показать весь комментарий
08.07.2021 20:29 Ответить
+41
Помнитца как зебильо за лук в истерике билось...а теперь все дегенераты свет с водой экономят и на диету сели -зато каждый день получают очередную струю земочи)
показать весь комментарий
08.07.2021 20:31 Ответить
+36
Булоб дивним якби в Україні бодай щось здешевшало !!!)))
показать весь комментарий
08.07.2021 20:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
показать весь комментарий
08.07.2021 21:00 Ответить
яиц в украине нет, шид обрезан...
показать весь комментарий
08.07.2021 20:53 Ответить
Більше нема чого постить . ))
показать весь комментарий
08.07.2021 20:53 Ответить
дайте уже ЗЕ по яйцу...берцем
показать весь комментарий
08.07.2021 20:55 Ответить
Ихтамнету.
показать весь комментарий
08.07.2021 21:06 Ответить
барига, шо ж ти дєлаєш праклятий! астанавісь
показать весь комментарий
08.07.2021 20:56 Ответить
дороже чем в Европе с зарплатами 2000 тысячи евро..
показать весь комментарий
08.07.2021 20:58 Ответить
за яйцами пойдёт масло. старинный опыт от бульбохуйла - "только взялся за яйца, с маслом начались проблемы. но каждый белорус получить на свой стол человеческие яйца, а не перепелиные" ))
показать весь комментарий
08.07.2021 20:59 Ответить
Апьять Парашенко яєць не наніс!
показать весь комментарий
08.07.2021 20:59 Ответить
ну так ведь именно он многомилиардные дотации давал своему "советнику" Косюку...
показать весь комментарий
09.07.2021 11:44 Ответить
Эксперти прогнозують стрімке здорожчання яєць в Україні, - УКАБ - Цензор.НЕТ 2358
показать весь комментарий
08.07.2021 21:03 Ответить
Эксперти прогнозують стрімке здорожчання яєць в Україні, - УКАБ - Цензор.НЕТ 1203
показать весь комментарий
08.07.2021 21:04 Ответить
Дык всё ж закономерно, эпоха бедности для зебилов закончилася.
показать весь комментарий
08.07.2021 21:05 Ответить
По 19 грн никак не нажрусь . ( во всех супермаркетах ) .
показать весь комментарий
08.07.2021 21:07 Ответить
Вот он хитрый план найвеличнишого: поднять цены на еду, комуналку, взвентить налоги, разграбить экономику для того чтобы население свалило заграницу, чтобы зарабатывать там по $4000 в месяц. Шах и мат порохоботы. Бубочка всех переиграл
показать весь комментарий
08.07.2021 21:09 Ответить
Якщо я би хотів помститися за те що українці не дали малоросам лягти під кацапів, я саме так і зробив.
показать весь комментарий
09.07.2021 06:47 Ответить
Спасибо зеленскому за инфляцию и подорожание товаров в 2 раза. И это не ещё предел
показать весь комментарий
08.07.2021 21:10 Ответить
Зеленский - мегабарыга!!!
показать весь комментарий
08.07.2021 21:15 Ответить
Та ні ,він звичайний єврейський хлопчик !!!)))
показать весь комментарий
08.07.2021 22:26 Ответить
ага, именно он отвечает за производство яиц)))
показать весь комментарий
09.07.2021 11:46 Ответить
он отвечает за наём идиотов, которых он понабирал в слуг народа))
показать весь комментарий
09.07.2021 13:51 Ответить
а разве не народ понабирал всю эту хрень в "депутаты" (прости господи)?
показать весь комментарий
09.07.2021 14:36 Ответить
не народ, а 73% дебилов
показать весь комментарий
09.07.2021 14:37 Ответить
давайте просто подведем итог, крысчане свалили, даунбас туда же, 73% дебилов, около 500 тыс мусоров и прочих чиновников, затем .уева туча бюджетников голосующих на местных выборах, а нас (не порохоботов и зелеботов, юлеботов) совсем мало, так как же вы хотите зелень выкинуть из власти?)
показать весь комментарий
09.07.2021 15:10 Ответить
Обыкновенный картельный сговор - классика жанра... Жаль, что антимонопольный комитет только зарплату получает
показать весь комментарий
08.07.2021 21:21 Ответить
Ти де бачив держслужбовця який живе на одну з/п ???)))
показать весь комментарий
08.07.2021 21:26 Ответить
квартальный сговор
показать весь комментарий
09.07.2021 22:57 Ответить
Ниче страшного с Польши или Турции привезут. Там в отличие от Украины нет таких ненасытных дал***бов.
показать весь комментарий
08.07.2021 21:23 Ответить
шось сахар не везут,хотя там он в полтора раза дешевле. введут заградительные пошлины и все
показать весь комментарий
09.07.2021 22:58 Ответить
Даёшь больше реформ
показать весь комментарий
08.07.2021 21:29 Ответить
Порох,цуко, шо ти твориш? совість є?
показать весь комментарий
08.07.2021 21:32 Ответить
Це все Порох чудить,щоб рейтінг Віслючка завалити !!!)))
показать весь комментарий
08.07.2021 22:23 Ответить
В нас держава регулює ціни на яйця?
показать весь комментарий
08.07.2021 22:49 Ответить
На жаль,зелена пліснява,це лише жалюгідна пародія на державну владу,лялькова імітація !!! Нема української державної влади ,нема й держави,є лише країна,яка зветься Україна !!!))))
показать весь комментарий
08.07.2021 22:59 Ответить
Ще раз: в нас риночна економіка чи ні? В 91-му такі, як ти, верещали: тепер буде ринок, буде конкуренція, буде все дешеве. Чим тепер ви незадоволені?
показать весь комментарий
09.07.2021 00:27 Ответить
Відсутністю в Україні української державної влади !!! Жодних претензій до ринкових відносин,яких доречі в Україні і близько нема !!!)))
показать весь комментарий
09.07.2021 00:31 Ответить
Так дійсно в 1991 р. в серпні був під ВРУ,а загалом на Майданах з 1989 р. !!!)))
показать весь комментарий
09.07.2021 00:32 Ответить
Ну і? Результати твоїх діянь зовсім не радують...
показать весь комментарий
09.07.2021 01:11 Ответить
в Україні є декілька кланів, які монопольно володіють цілими галузями, мають своїх депутатів та міністрів які їм списують борги, зменшують податки та ще багато чого іншого, а в цей час на тєлікє існують лише канали які диктують виключно проолігархічні тези і будь яке інакодумство знищується в зародку.
Відповідно в нас олігархічна форма устрою, а зважуючи на те що інша альтернативна думка вилучена із широкого публічного обговорення це має тоталітарні ознаки - тобто остаточно це ТОТАЛІТАРНИЙ ОЛІГАРХАТ.
показать весь комментарий
09.07.2021 06:58 Ответить
Реально уже яиц уже нет не только у руководства страны, но и в супермаркетах!
показать весь комментарий
08.07.2021 21:36 Ответить
показать весь комментарий
08.07.2021 22:57 Ответить
Это новость национального масштаба, даже не побоюсь этого слова Прогноз этой новости!
показать весь комментарий
08.07.2021 21:38 Ответить
Ранее один из крупнейших производителей куриных яиц в Украине агрохолдинг "Авангард" заявил, что вынужден полностью остановить производство на 13 птицефабриках из-за давления НАБУ на предприятие" - другими словами монополисты решили оказать давление на НАБУ путем манипуляций через потребителя ! Мол, отзовите НАБУ и цены снизим...
показать весь комментарий
08.07.2021 21:40 Ответить
Мабуть дуже багато накопилось яєць, нема куди дівати і хочуть зробити ажіотаж так як з гречкою, цукром та сіллю. Пам'ятаєте?
показать весь комментарий
08.07.2021 21:47 Ответить
100% . Зимою в них сніг подорожчає
показать весь комментарий
08.07.2021 22:14 Ответить
В германии 1.29 а шо наши ж..ыды какую цену заломят?
показать весь комментарий
08.07.2021 22:07 Ответить
Нехай дорожчають . Зараз сезон пива ,фруктів , мяса та овочів .
показать весь комментарий
08.07.2021 22:11 Ответить
"У червні 2021 року ціна на основні кормові культури - пшеницю і кукурудзу - зросла на 60%, тоді як ціна на яйця впала на 5-7% в порівнянні з червнем минулого року" Це що за херня?))) коли це ціна на яйця у 2021 році падала?))) яйця в Україні постійно дорощують, скоро будуть дорощі як у ЄС...)
показать весь комментарий
08.07.2021 22:16 Ответить
--Мамо можна я съем яйцо? -Нет,это на оливье на Новый Год!
показать весь комментарий
08.07.2021 22:20 Ответить
Эксперти прогнозують стрімке здорожчання яєць в Україні, - УКАБ - Цензор.НЕТ 7962
показать весь комментарий
08.07.2021 23:00 Ответить
показать весь комментарий
08.07.2021 23:16 Ответить
Сахар около 30 грн кг, гречка 40 грн кг, рис 30 грн кг, масло подсолнечное почти 60 грн литр, яйца будут 40 грн. Плюс как обещал Вазеленский "снижение" тарифов в два раза на газ и электричество. Это уже перемога над бедностью от зеплядей или еще нет?
показать весь комментарий
08.07.2021 23:24 Ответить
Самое время ЗЕбилам 73% повизжать про цену борщевого набора и как барига всё украл
показать весь комментарий
08.07.2021 23:58 Ответить
Молодцы, сахар на 30-40% выше чем в Европе, подсолночное масло по цене оливкового,теперь вот яйца,хорошо живете, зажиточно, так держать пановэ.
показать весь комментарий
08.07.2021 23:55 Ответить
Так вони й так подорожчали вде у півтора - два рази, за недокаденцію, найвеличнішого...
показать весь комментарий
09.07.2021 01:09 Ответить
По ходу на всё цены будут расти включая комуналку , а также курс доллара и евро Минимальная зарплата 6 тыс для всех и инфляция своё поганое дело сделают ,так что крепитесь
показать весь комментарий
09.07.2021 02:57 Ответить
Вспомните купоны и миллионные зарплаты в 90-х
показать весь комментарий
09.07.2021 03:00 Ответить
Аргументи з дупи. Просто сезонні коливання...
показать весь комментарий
09.07.2021 04:04 Ответить
Так дезебилы внедряют хотелки путина в жизнь. Дестабилизируют экономическую ситуацию. Разбалансировывая и ухудшая экономические показатели, они приносят нестабильность в общество. Что на руку кремлевскому покровителю. А как вы хотели жить в стране, в которой 30 лет установился РЕЖИМ КОРМЛЕНИЯ СЕКСОТОВ?
показать весь комментарий
09.07.2021 05:13 Ответить
в ЖК Signature в Киеве скуплены все 1 комнатные квартиры по цене 3500 у.е за квадрат это по 200 штук за квартирку, так что потенциал есть : на яйца должно хватать )))
показать весь комментарий
09.07.2021 11:06 Ответить
Страница 2 из 2