6648 посетителей онлайн
5 424 95

У ТЭС нет средств на закупку угля и ремонт, - экс-министр энергетики

Об этом сообщил экс-министр энергетики Иван Плачков, информирует Цензор.НЕТ.

"У тепловых электростанциях у них нет денег, у них нет денег даже отремонтировать оборудование, не говоря уже о покупка угля, так как цена на рынке она искусственно обваленна", - сообщил экс-министр в эфире телеканала "Украина24".

Он отметил, что на складах ТЭС сейчас находится лишь 1,1 млн тонн угля. "Это очень мало, особенно накануне отопительного сезона", - подчеркнул Плачков.

Напомним, по состоянию на начало июля каждыя третья ТЭС работала на минимальной мощности, а Славянская ТЭС совсем остановлена. Основной причиной остановки энергоблоков ТЭС и ТЭЦ эксперты называют обвал цен ниже себестоимости.

За 1-12 июля средняя цена электроэнергии на рынке на сутки вперед составляет 99 коп. / КВт.ч, что в 1,5 раза ниже номинальной себестоимости ТЭС (1,6 грн / кВт.ч, по данным "Донбассэнерго").

Компания "Донбассэнерго" причиной аномального обвала цен назвала "систематические манипуляции на рынке, а также несовершенство регуляторных норм".

По данным депутатов-членов Временной следственной комиссии, ценовыми манипуляциями на рынке электроэнергии занимались близкие к руководству НКРЭКУ компании-посредники. В частности, депутаты идентифицировали три компании с годовым оборотом 15 млрд грн, оформленные на родственников подчиненных главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка.

Из-за остановки ТЭС, лидер профсоюза горняков Михаил Волынец предупредил о риске остановки угольных шахт.

Топ комментарии
+20
А на флаги и стройку-века вместе с президентской школой есть.
показать весь комментарий
14.07.2021 18:44 Ответить
+19
Хай Ахметов продает супер дорогой дворец во франции, там всеи Тес хватит и останется
показать весь комментарий
14.07.2021 18:45 Ответить
+18
а ублюдки Зеленский, Баканов, Венедиктова не замечают махинации Сракомойского на рынке э/э.. просто потом, 1 кв/ч будет стоить 5 грн и все выдохнут..
Зеленая коррумпированная мразь опять отшутится, а Ермак купит себе "Мерседес" 2025 года выпуска(которые ещё не выпускаются)..
показать весь комментарий
14.07.2021 18:45 Ответить

Загрузка...