У ТЭС нет средств на закупку угля и ремонт, - экс-министр энергетики

Об этом сообщил экс-министр энергетики Иван Плачков, информирует Цензор.НЕТ.
"У тепловых электростанциях у них нет денег, у них нет денег даже отремонтировать оборудование, не говоря уже о покупка угля, так как цена на рынке она искусственно обваленна", - сообщил экс-министр в эфире телеканала "Украина24".
Он отметил, что на складах ТЭС сейчас находится лишь 1,1 млн тонн угля. "Это очень мало, особенно накануне отопительного сезона", - подчеркнул Плачков.
Напомним, по состоянию на начало июля каждыя третья ТЭС работала на минимальной мощности, а Славянская ТЭС совсем остановлена. Основной причиной остановки энергоблоков ТЭС и ТЭЦ эксперты называют обвал цен ниже себестоимости.
За 1-12 июля средняя цена электроэнергии на рынке на сутки вперед составляет 99 коп. / КВт.ч, что в 1,5 раза ниже номинальной себестоимости ТЭС (1,6 грн / кВт.ч, по данным "Донбассэнерго").
Компания "Донбассэнерго" причиной аномального обвала цен назвала "систематические манипуляции на рынке, а также несовершенство регуляторных норм".
По данным депутатов-членов Временной следственной комиссии, ценовыми манипуляциями на рынке электроэнергии занимались близкие к руководству НКРЭКУ компании-посредники. В частности, депутаты идентифицировали три компании с годовым оборотом 15 млрд грн, оформленные на родственников подчиненных главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка.
Из-за остановки ТЭС, лидер профсоюза горняков Михаил Волынец предупредил о риске остановки угольных шахт.
Зеленая коррумпированная мразь опять отшутится, а Ермак купит себе "Мерседес" 2025 года выпуска(которые ещё не выпускаются)..