9067 посетителей онлайн
8 482 77

Неспособные военно-управленческие кадры требуют немедленной и безжалостной замены, - начштаба 20-го МПБ Виктор Покуса

Оперативные штабы принципами, способами, формами боевого управления войсками владеют слабо.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "День", об этом говорится в открытом письме полковника, начальника штаба 20-го батальона Виктора Покусы к Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины, а также к политическому и военно-экспертному сообществу.

"Основные претензии к кадровому составу стратегических и оперативных штабов Вооруженных сил следующие:

- вопиющая стратегическая и оперативная безграмотность, как следствие коррупционного развала академического военного образования в Украине, деградации командирской и профессиональной подготовки генералов и офицеров из-за ее незначительности в условиях их карьерного роста; обосновать данный тезис готов конкретно, по каждому эпизоду и боевой операции в ходе АТО, свою компетенцию в данных вопросах готов подтвердить перед кем угодно на любом уровне;

- значительная организационная неспособность во многих сферах военной деятельности, которая имеет корни в широко присутствующей профессиональной и моральной непригодности офицеров - карьеристов мирного времени к службе штабов в условиях боевой работы;

- отрыв стратегических, а особенно - оперативных штабов от подчиненных войск; офицеры оперативных штабов (за некоторыми приятными исключениями), и в частности прямые командиры, начальники и руководители, в войсках работают крайне неохотно, порождая обоснованные подозрения в их персональной трусости, реальной обстановкой не владеют и не хотят владеть, своих подчиненных войск не знают, и как следствие, либо не верят в них, либо определяют нереальные боевые задачи;

Читайте также на Цензор.НЕТ, НАЧШТАБА 20-ГО МПБ В.ПОКУСА: "В ВСУ РЕВОЛЮЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ - ВЕРХИ НЕ МОГУТ, А НИЗЫ НЕ ХОТЯТ ВОЕВАТЬ ПОД ТАКИМ РУКОВОДСТВОМ"

- паралич управленческой функции; оперативные штабы принципами, способами, формами боевого управления войсками владеют слабо, не смогли развернуть в зоне АТО полноценную систему управления, пытаются управлять войсками как в мирное время, посредством составления большого количества красивых и обширных телеграмм, совершенно оторванных по содержанию от реалий, и требование многочисленных бессмысленных докладов, циркуляции по каналам боевого управления потоков лишней, а порой и преступно лишней информации; частые ротации руководящего и обеспечивающего офицерского состава на оперативных пунктах управления негативно влияют на выработку и поддержание культуры управленческой (штабной) работы;

- невладение реальной обстановкой по всем ее элементам, ставшее основой их оперативной несостоятельности; стратегические и оперативные штабы достоверной информацией о противнике не владеют, реальных возможностей своих войск не знают, характер влияния на действия войск реальной местности и климатических условий не изучают;

- непонимание критического значения разведки и ее результатов для эффективности применения войск и сил, неспособность эффективно организовать основные виды разведки - военную, артиллерийскую, и, очевидно, также оперативную;

- непонимание военного значения стратегической, оперативной и тактической инициативы, сознательный отказ от борьбы за инициативу на всех уровнях, бездарная сдача инициативы противнику;

- непонимание военного значения введения противника в заблуждение, не владение формами, приемами и способами его практического применения в конкретных сложившихся условиях;

- явно просматривающийся в действиях военного руководства стратегического и оперативного уровня страх перед противником, как интегральный результат отсутствия у них веры в свои подчиненные войска и своей управленческой и организационной неспособности, что позволяет военно-политическому руководству противника эффективно применять для достижения своих целей такой несистемный фактор, как блеф;

- организационно-штатная структура штабов нерациональна, избыточна.

Решение данной проблемы лежит в области кадровой политики. Неспособные военно-управленческие кадры требуют немедленной и безжалостной замены. Потому что их управленческая неспособность оборачивается неоправданными жертвами на фронте, унизительными поражениями, которые сразу отражаются на морально-психологическом состоянии общества и условиях ведения политики правительством", - сказано в письме.

Топ комментарии
+19
Тук-тук Петро Олексійович, міняти будете накінець?? Ви ж не зрадник, ви ж розумієте що станеться біда якщо міняти будуть знизу! Тож ми надіємось, що Ви скористаєтесь тою владою що вам делегували і виконаєте вимоги народу і арміі!
показать весь комментарий
13.03.2015 11:38 Ответить
+13
Лампасы и погоны получали все за сидение в кабинетах. Нет НИ ОДНОГО боевого генерала, зато есть куча элитных дач и автомобилей, полученных ПАРКЕТНЫМИ генштабистами.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:38 Ответить
+11
Мне почему то кажеться что на Покусу начнут давить ручные песики Пети, чтобы он отказался от своих слов.В случае отказа постараются завести против него уголовное дело.
Может я слишком драматизирую - но мне кажется что Петя узурпирует власть и будет стараться заткнуть недовольных вместо того чтобы выслушать критику и включить совесть.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Удивляюсь ТОЛЬКО ОДНОМУ:
почему подобные обращения (офицеров-фронтовиков по поводу предателей из Генштаба), звучащие всё чаще, адресуются Липецкой мрази, которая ни копейки солдатам не дала, а не НАРОДУ, который, собственно, Армию и содержит?

PS. Я к тому, что уже ДАВНО ДОЛЖНЫ звучать обращения солдат к ЛЮДЯМ: подымайтесь, ***, наз здесь убивают в рукотворных котлах ставленники так называемого "гаранта"!!!
Если народ не защитит армию, армия погибнет и не сможет защитить народ…https://www.facebook.com/profile.php?id=100009088886917# Еще
показать весь комментарий
13.03.2015 11:32 Ответить
Что-то мне подсказывает, что за ****** и Петя пойдет, туда куда надо!
показать весь комментарий
13.03.2015 11:37 Ответить
"Что то" вам это подсказывает слишком долго.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:40 Ответить
не поидет никуда петя без "добро" украинцев ... и вася не поидет и коля.....
слишком, понимаешь, украинцы любят свободу.... - не рабы ни разу
показать весь комментарий
13.03.2015 11:47 Ответить
год прошел-а как ,все еще,актуально....,но уже для "новой" гвардии ....
===============================================================
Бело-золотая гвардия, третья волна эмиграции, Вечерний Квартал от 17 мая 2014г.
https://www.youtube.com/watch?v=eSKXz0PaqHw
показать весь комментарий
13.03.2015 12:02 Ответить
И чем быстрей тем дальше!
показать весь комментарий
13.03.2015 12:56 Ответить
тому що все це бутафорія, ніяких звернень не було
показать весь комментарий
13.03.2015 11:39 Ответить
Это ты бутафория, тебя нет и не будет, прямо сейчас. Сгниешь в спаме.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:49 Ответить
Виктор Покуса лично мне дал в руки это письмо, лично я передал его в газету "День"! Если есть сомнения, то и лично я с апреля служу в 20-м ОМПБ) http://www.day.kiev.ua/ru/article/podrobnosti/my-ne-mogli-ne-poyti-strana-v-opasnosti-i-ee-nado-zashchishchat
показать весь комментарий
13.03.2015 12:09 Ответить
О! Дырявый бублик уже из китая вещает! С московского сайта поперли уже?
показать весь комментарий
13.03.2015 11:53 Ответить
Удивляюсь ТОЛЬКО ОДНОМУ:

какая **** это спамит? потрошенка-пораженка?
показать весь комментарий
13.03.2015 14:10 Ответить
Та не.
Там сидят вообще талановитые.
А способные сидят в Нацбанке. Ну и ворота Липецкого охраняют тоже способные.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:35 Ответить
Это все очевидно всем... Кроме гаранта... Может ему выгодно такое состояние дел?
показать весь комментарий
13.03.2015 11:35 Ответить
Что значит "может"?
показать весь комментарий
13.03.2015 11:36 Ответить
100%
показать весь комментарий
13.03.2015 11:36 Ответить
Ви ж були проти паралельного штабу, порох веде до перемоги от гниди скоро всі поїдуть в Київ, чому бездіяльність з місяця в місяць.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:35 Ответить
Да, надо ехать
показать весь комментарий
13.03.2015 11:36 Ответить
Лампасы и погоны получали все за сидение в кабинетах. Нет НИ ОДНОГО боевого генерала, зато есть куча элитных дач и автомобилей, полученных ПАРКЕТНЫМИ генштабистами.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:38 Ответить
Так ведь хенералов в Украине больше чем во всей Европе...
показать весь комментарий
13.03.2015 11:42 Ответить
Потому что должности раздавали (продавали) так же как сейчас дипломы о высшем образовании. Наплодили псевдо-специалистов, а теперь удивляются: почему у нас кадров профессиональных нет?
показать весь комментарий
13.03.2015 11:44 Ответить
Тук-тук Петро Олексійович, міняти будете накінець?? Ви ж не зрадник, ви ж розумієте що станеться біда якщо міняти будуть знизу! Тож ми надіємось, що Ви скористаєтесь тою владою що вам делегували і виконаєте вимоги народу і арміі!
показать весь комментарий
13.03.2015 11:38 Ответить
сейчас порохососы начштаба 20 МТБ объявят "изменником" и "агентом путина".
показать весь комментарий
13.03.2015 11:38 Ответить
Мне почему то кажеться что на Покусу начнут давить ручные песики Пети, чтобы он отказался от своих слов.В случае отказа постараются завести против него уголовное дело.
Может я слишком драматизирую - но мне кажется что Петя узурпирует власть и будет стараться заткнуть недовольных вместо того чтобы выслушать критику и включить совесть.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:39 Ответить
Пусть только попробуют, мы своего НШ в обиду не дадим!
показать весь комментарий
13.03.2015 12:11 Ответить
Имейте в виду что через своих лакеев в командовании Порошенко может по своему расправиться с недовольными - не давать технику, не обеспечивать прикрытия, не поддерживать артиллерией.
Может у меня разыгралась фантазия - но лучше быть готовыми к любым, даже самым подлым неожиданностям.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:20 Ответить
гелакеев
показать весь комментарий
13.03.2015 14:13 Ответить
скорее мужеложенков
показать весь комментарий
13.03.2015 14:19 Ответить
Таким макаром мы, *****, и одесского к Новому Году дождемся.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:42 Ответить
А чего томатный? Чего не бруквенный? Где у вас в параше томаты приличные растут? Кубань не называть, не ваша она..
показать весь комментарий
13.03.2015 11:50 Ответить
а чи Віктор Покус знає про своє звернення? бо вчорашнє звернення до Пороха здивувало багатьох, - особливо тих, хто нібито його підписав.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:41 Ответить
Виктор Покуса предал своё открытое письмо лично мне, а лично я передал его в газету "День"! Я лично тоже служу в 20-м ОПМБ с апреля 2014 года!
показать весь комментарий
13.03.2015 11:52 Ответить
Где именно?
показать весь комментарий
13.03.2015 11:59 Ответить
http://www.day.kiev.ua/ru/article/podrobnosti/my-ne-mogli-ne-poyti-strana-v-opasnosti-i-ee-nado-zashchishchat
показать весь комментарий
13.03.2015 12:12 Ответить
ты сначала о себе расскажи, "звезда"!
показать весь комментарий
13.03.2015 12:12 Ответить
ГПУ не нашла достаточно доказательств для снятия депутатской
неприкосновенности с Клюева! Пока ГПУ ищет, а в Раде сидят такие "кадры"
- на фронте гибнут лучшие ребята Украины! А в Украине уже развиваются
проплаченные рашкой провокации! Муженко и всех врагов невозможно выгнать из генштаба! (хотя давно пора посадить, а лучше
расстрелять военным трибуналом!) Они просто своими командами губят
батальоны! Демонстративно! Пусть ГПУ еще чешется! (интересны суммы
такой чесотки!)
показать весь комментарий
13.03.2015 11:42 Ответить
В армии сборище терпил - их мочат и гноят как говно, а они жалуются. Продолжай в том же духе. В ООН письмо в слезах напиши ещё, придурок.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:42 Ответить
Совет. Едь в ту страну, у которой нет соседства с парашей..там будем мир.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:48 Ответить
Я бы убил командира, если бы он мою жизнь как гривну на мелочь разменивал. И из-за такой херни не иду в армию, потому, что это не армия а непонятно что
показать весь комментарий
13.03.2015 11:53 Ответить
Сначала бы тебя пристрелили бы.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:00 Ответить
Если моё мнение отражает мнение коллектива и соответствует реальному положению вещей - вряд-ли. Стрелять тоже по делу нужно, а не когда левая пятка захочет. Ясно?
показать весь комментарий
13.03.2015 12:30 Ответить
если я тебя найду-порву як мавпа газету
показать весь комментарий
14.03.2015 11:01 Ответить
Но если уже он там, он обязан бороться жестко, потому как в штабе такой же враг.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:55 Ответить
Да, там половина мусорков. Из украинца должен выйти собачий дух, продажность и беспринципность. Тогда "откроются" глаза и уши.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:24 Ответить
И это после года войны...НУЖНО ГНАТЬ "РУКОВОДИТЕЛЕЙ" ИЛИ ГОТОВИТЬСЯ К ОТ'ЕЗДУ ИЗ ЭТОЙ НЕСЧАСТНОЙ СТРАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
13.03.2015 11:42 Ответить
Три пера тебе в зад и попутного ветра в грудь.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:01 Ответить
подкинь своего козломордого папашу в воздух и выстрели в него из двухстволки картечью, кутузов иопаный
показать весь комментарий
13.03.2015 11:53 Ответить
Ты гандон козломордый, уже много укропа в суп из свекольного корня накрошил?
показать весь комментарий
13.03.2015 11:54 Ответить
А вы проследите, как эти генералы дожили до генеральства! Они нигде не воевали, учились во времена Брежнева, погоны получали по способностям угостить вышестоящее начальство, угодить вышестоящему начальству! Ну и рейтинг у них растет от марки автомобиля и колличество и высоты хатынки , а не от их знаний и военного таланта. Вы эти посредственности еще попробуйте выгнать... Легче Ярошу до Москвы дойти, чем эти генеральские тупые жопы нагнать с генштаба Украины!
показать весь комментарий
13.03.2015 11:47 Ответить
Не Генштаб,а отдел мягких игрушек.Хоть бы одну провели удачную операцию.До сегодня,сдача территорий и бардак,что в штабе.что в войсках.Братание с террористами,крышевание контрабанды,дисциплины ноль.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:48 Ответить
мужеложенко видать так удобно прогнулся под шоколадного, а пеца так удобно уселся в седло на его хребте, что он будет скакать на этом жеребце до самого ростова с шоколадной шашкой в карамельных ножнах на боку.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:51 Ответить
ося,а вы в какую сторону и на чьем ху..хребте скачете?
показать весь комментарий
13.03.2015 12:00 Ответить
ося - это твой папка, спроси у него, на чьем хребте и в какую строну он скачет.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:03 Ответить
не нервничай.Не сбивайся с темпа.А спрашиваю я тебя,Ося,Шмося или как там тебя?Это тебе ФСБ такое погоняло присвоило или сам придумал?С темпа не сбивайся,резче подпрыгивай,резче.И "хребет"-кормилец береги.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:20 Ответить
Ося -Шмося - это твоя мамка, ботяра шоколадный. Погонялово тебе в липецке на зоне придумали, а урки или фээсбэ, тебе трольчонок карамельный лучше знать. Темп будешь своей мамаше задавать, когда она тебе ягель в нору носить будет.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:24 Ответить
капец просто, срочно надо что-то делать - на одном героизме войну не выиграешь...
показать весь комментарий
13.03.2015 12:02 Ответить
https://censor.net/resonance/328298/nachshtaba_20go_mpb_vpokusa_v_vsu_revolyutsionnaya_situatsiya_verhi_ne_mogut_a_nizy_ne_hotyat_voevat Изумительно гармоничное сочетание крика души с глубоко компетентным анализом ситуации и рациональным видением путей выхода. Не только профессионально грамотно, но даже грамотно в смысле грамматики - многим журналистам в пример.Как не дать Генштабу и вшивым политикам объявить и это обращение провокацией? Только открытая и массовая поддержка, в первую очередь самими военными, может заставить высшее руководство либо внять обращению, либо совсем уж явно подтвердить свою вшивость.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:02 Ответить
Витя! А скажи пожалуйста, почему ты так красиво пишешь письма, а на практике ни хрена не делаешь? Почему ты отказываешься даже общаться с офицерами штаба 93 омбр, когда они (!) приезжают организовывать взаимодействие? Почему ты не ездишь сам в штаб бригады для этого, хотя твой бат ей подчинен?
показать весь комментарий
13.03.2015 12:04 Ответить
Хотелось бы знать где ты воюешь? Инкогнито ты наш?
показать весь комментарий
13.03.2015 12:16 Ответить
о, вынырнуло....
показать весь комментарий
13.03.2015 12:19 Ответить
командир прав.Ничего не меняя ,ничего не поменяешь.Есть командиры,которые способные решать больше задач,чем командовать бригадой.Например командир 95-й.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:09 Ответить
Странно. Обычно Бютусов всех собак на Муженка вешал.
Из-за этого нытья я на этот сайт ходить перестал.
И тут - опа - вместо Муженко - кто-то другой.

Парни, чтоб критиковать военного - нужно быть самому военным. Журнашлюги не имеют ни опыта ни знаний, но каждый строит из себя генералисимуса.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:15 Ответить
Кацо! Как написал Касьянов - на фронте ни одного порохобота не встречал!
показать весь комментарий
13.03.2015 12:31 Ответить
Да когда же эта ***** закончится? До каких пор Порошенко будет бояться компетентных командиров? До каких пор будут гибнуть лучшие сыны Украины из-за тупости этого дебила Муженка и его команды?
показать весь комментарий
13.03.2015 12:29 Ответить
Тугодумы с заплывшими мозгами в Генштабе.Что мешает сейчас засыпать сепаров листовками,типа "Путин убит,тебя предали..."?
показать весь комментарий
13.03.2015 12:29 Ответить
И ЭТО ВСЕ О НЕМ...
Еврей, скрывающий свое происхождение.
Семит, благодаря которому высшая украинская власть на 100% состоит из кошерных.
Особь с капиталами мутного происхождения.
Создатель партии регионов.
Покупатель звания Героя Украины для своего сидевшего папаши-цеховика.
Лицемер, якобы пославший своего пейсатого сынка на фронт, а потом протащивший его в парламент.
Негодяй, системно занимающийся дискредитацией героев-воинов.
ТЕПЕРЬ ВОПРОС.
Как оценить уровень дебилизма народа, пустившего этого мутанта во власть и по сей день тупо взирающего на его "деятельность"?"
показать весь комментарий
13.03.2015 13:23 Ответить
http://kapranov.pp.ua/vk/ - Власне сторінка з лічильником