10189 посетителей онлайн
7 826 70

Импортеры бытовой электроники требуют прозрачной государственной политики от ГФС Украины

Представители Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) выступили с инициативой контролировать работу Государственной фискальной службы (ГФС), в частности, таможенной службы, для обеспечения равных условий для всех импортеров бытовой электроники.

Об этом сообщили представители ассоциации на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Представители ассоциации подчеркнули, что ГФС не выполняет взятые на себя обязательства в соответствии с подписанным в марте 2014 года меморандумом с АПИТУ и Ассоциацией украинских импортеров бытовой электроники.

По словам генерального директора АПИТУ Юрия Пероганича, целью меморандума была борьба с серым импортом, контрабандой, получение бюджетами всех соответствующих средств, создание равных условий для всех компаний на рынке.

"Члены ассоциации обязались декларировать настоящую цену товаров, не занижать ее, не использовать контрабандные схемы ввоза, а государство обязалось в свою очередь помогать бизнесу, выявлять нечестные предприятия, которые занижают таможенную стоимость или продолжают ввозить "мимо шлагбаума". Мы свои обязательства исполняем, регулярно предоставляем информацию о ценах производителей, ниже которых просто невозможно без вреда для себя ввозить, но, к сожалению, принципиальных изменений не произошло", - сказал он.

Член АПИТУ Андрей Дегода добавил, что на практике ГФС создавала проблемы только подписантам меморандума.

"Подписанты меморандума столкнулись с проблемами, так как индикативные цены применялись только к нам, и никак не к другим участникам рынка, и не к "серовозам", - сказал А.Дегода.

Более того, по его словам, на запросы в таможенную службу относительно компаний, которые стали крупными импортерами буквально за месяцы, в АПИТУ получали ответы, что проверки были проведены и эти компании оказались "белыми и пушистыми".

"А мы были уличены в том, что лоббируем интересы собственного бизнеса и не умеем конкурировать", - добавил он.

По словам представителей ассоциации, уважающий себя чиновник в сложившейся ситуации должен был бы подать в отставку.

"Новым людям, которые придут на смену нынешним, мы не дадим возможности использовать теневые схемы", - заявили члены ассоциации.

По оценкам ассоциации, недопоступления в бюджет от нелегального ввоза бытовой электроники могут достигать десятков и даже сотен миллиардов гривень.

"Для нас понятно как работают схемы минимизации, ухода от налогов, ухода от полной растаможки. В начале прошлого года, это был с нашей стороны волонтерский поступок, мы пошли на риск. Задекларировав, что мы будем завозить все "по белому" мы поставили под удар тех, кто не присоединился. Мы пошли на этот шаг и хотим видеть от государства шаги навстречу нам. Система, которая строилась 20 лет - ее надо разрушать и строить новую, заниматься реформированием налоговой сферы", - подчеркнул вице-президент MTI Сергей Башлаков

Председатель правления АПИТУ Эллина Шнурко-Табакова резюмировала, что ГФС могла бы предоставить информацию обществу, что как и куда завозится, должна быть отслежена вся цепочка передвижения продукции для защиты потребителя и создания конкурентных условий.

"Кроме того, мы ждем реакции на наши письма не в виде обвинений, а в виде расследований и их результатов. Мы выступаем за образование единой базы данных хотя бы с ЕС, возврат іmei-кодов, чтобы у налоговой милиции была возможность отслеживать, что же на самом деле сюда ввозится", - сказала Э.Шнурко-Табакова

По ее словам, 18 марта должны быть обнародованы результаты расследований злоупотреблений в ГФС. В связи этим члены АПИТУ обратились к премьер-министру и министру экономразвития и торговли с просьбой обнародовать все результаты и материалы дела, для обеспечения максимальной прозрачности и понятности для общества возможных последующих кадровых изменений.

Топ комментарии
+8
Импортерам бытовухи и электроники приходит гаплык, их ритейлу тоже. Гонтаревой и Сене спасибо большое скажите, что вы все скоро на паперть с протянутой рукой пойдете.
показать весь комментарий
18.03.2015 08:43 Ответить
+7
А разве другого можна было ожидать? Была и так коррупция на таможне, а увеличив налоги на 5 и 10% яценюк сам загнал импорт к решаламзабабло.
показать весь комментарий
18.03.2015 08:50 Ответить
+7
Год "реформ" прошел... у грузинов за год уже результаты были, а яценюки и дальше "борются за реформы"...
за кого наголосовали? : садовый, ляшко, юлька, порошенко... союз комерсантов, дилетантов и клоунов... просил всех кого знал проголосуыте за грыценка...так ведь нет... неужели демократия это все фигня и люди как стадо? Стыдно за украинцев,,,
показать весь комментарий
18.03.2015 08:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
на святое гады замахнулись...
показать весь комментарий
18.03.2015 08:44 Ответить
В ДНР и ЛНР требуют http://infoua.biz/novosti/205988 отмены вчерашних решений Верховной Рады по Донбассу
показать весь комментарий
18.03.2015 08:50 Ответить
ещё одни на святое замахнулись.
показать весь комментарий
18.03.2015 08:52 Ответить
...Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка Мне товарищи поверьте Это Путина рука!.....
показать весь комментарий
18.03.2015 08:59 Ответить
Импортерам бытовухи и электроники приходит гаплык, их ритейлу тоже. Гонтаревой и Сене спасибо большое скажите, что вы все скоро на паперть с протянутой рукой пойдете.
показать весь комментарий
18.03.2015 08:43 Ответить
Фискалы - тупые.
показать весь комментарий
18.03.2015 08:44 Ответить
А разве другого можна было ожидать? Была и так коррупция на таможне, а увеличив налоги на 5 и 10% яценюк сам загнал импорт к решаламзабабло.
показать весь комментарий
18.03.2015 08:50 Ответить
Пусть сначала цены выставят нормальные. А то доллар за последнее время вырос в 1,5 раза, а стоимость ноутов и телефонов раза в 2, а некоторой техники - и в 3 раза...
показать весь комментарий
18.03.2015 08:45 Ответить
реальный курс, а не бизнес!!
показать весь комментарий
18.03.2015 08:47 Ответить
Какой реальный курс на технику, выпущенную в прошлом году?
показать весь комментарий
18.03.2015 08:50 Ответить
http://rozetka.com.ua/samsung_galaxy_s5_black/p527125/ Samsung Galaxy S5 G900H Black - 11 999 грн. = 33 507руб
http://www.opttelefon.ru/index.php?route=product/product&path=24_78&product_id=861 Смартфон Samsung Galaxy S5 SM-G900H - 23000 руб = 8 236грн

-----
тут похуже, разница 45%
хотя думаю это из-за разницы реального и официального курса.

тут гривна 12:23 = 1грн:1,91руб
такой курс и был, даже 1,6руб доходил.
показать весь комментарий
18.03.2015 09:06 Ответить
а новые закупки по новым налогам и новым пошлинам за какой хер делать ???
показать весь комментарий
18.03.2015 14:13 Ответить
Ну с таким бизнесом они в минусе окажутся, люди не спешат покупать....
показать весь комментарий
18.03.2015 08:51 Ответить
http://hard.rozetka.com.ua/intel_i54690k/p1200335/ Intel Core i5-4690K - 6 960 грн. = 19 434руб
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/929330/?utm_source=xml_ymarket_ekat&utm_medium=cpc&utm_campaign=929330_C INTEL Core i5 4690K - 16 380 ₽ = 5 866грн

---------
ну не в 2 раза, 18% разница.
показать весь комментарий
18.03.2015 08:56 Ответить
https://censor.net/user/140860 за цены скажите спасибо крысе яреське и верховной зраде которая проголосовала за поднятие растаможки на 10 %. Привыкайте, это ещё не последнее поднятие цен. Можете зайти и лично посмотреть кого "Благодарить".

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=289
показать весь комментарий
18.03.2015 14:08 Ответить
Чому битова техніка в магазинах України , найдорожча в світі ??
показать весь комментарий
18.03.2015 08:45 Ответить
Потому, что у них всех кредитные линии от поставщиков, в долларах и евро. Вот зашла техника по 8грн. за доллар, а он бах, уже 12. А наценка скажем в 20%, которую они делали при курсе 8грн. уже не только не покрывает операционных затрат, а даже курсовую разницу. Вот и начинается чехарда с ценами, когда их по 10 раз за день переклеивают. Сейчас на полках товары стоят по курсу 30 грн. за доллар, а где то и по 35-ть, вот тебе и ответ, почему техника в Украине самая дорогая.
показать весь комментарий
18.03.2015 08:50 Ответить
Осі .. Так , дійсно -- це є корупція на Державному рівні . Тому у нас не починають боротися з корупцією , бо постраждають "" любі друзі "" , які й "" кришують "" бізнес битової техніки .
показать весь комментарий
18.03.2015 08:54 Ответить
Все импортеры зависят от курса национальной валюты по отношению к валюте страны поставщика. Поэтому такие резкие колебания курса приводят к тому, что поставщик начинает перестраховываться и розничные цены сильно завышены по отношению к текущему курсу. Стиральная машина - это не апельсины. Она гнить не будет, тем более, что это товар утилитарного назначения. Может телевизоры и компьютеры покупать сейчас будут мало, а стиральные машины и холодильники, как покупали, так и будут покупать. Без этих бытовых приборов, сейчас жить сложно. Но эти группы товаров, в целом погоды не делают, поэтому всех импортерам бытовой техники и электроники наступает пи@дец
показать весь комментарий
18.03.2015 09:00 Ответить
Всі товари давно куплені по фіксованому курсу долара .. Це є спекуляція та бандитизм , накручувати ціни на товари завезені в минулому році , по найвищому курсу долара . Тому й не починають боротьбу з коррупцією , бо всі хочуть розбагатіти на горбу злиденного Народу України .
показать весь комментарий
18.03.2015 09:23 Ответить
Крупные поставщики никогда не делают предоплату за товар. У них открыты кредитные линии, на 2-4 месяца, в зависимости от суммы заключенных контрактов на год. Я уже это писал или ты хочешь слышать только себя? Если ты толькоь себя слушаешь, зачем тогда вопросы задаешь? Так вот, основная масса техники заходит в октябре- ноябре, чтобы обеспечить новогодние продажи, а расчеты за неё наступает в январе феврале и в валюте поставщика, а не в гривне. Новогодние продажи были низкие и остатки прошлогоднего товара перешли на этот год. У продавцов полно гривневой массы, но если они купят валюту по курсу 26, в то время, когда реализовывали товары по 18, они потерпят огромные убытки. Поэтому сейчас они и завышают цены, чтобы перекрыть курсовую разницу, это не спекуляция, а борьба за выживание и виновники этого кролеГ и гонтарева, которые допустили такой скачек национальной валюты.
показать весь комментарий
18.03.2015 09:30 Ответить
Вот тут ты не прав.Вопрос в том,почему доллар прыгает, а цены только повышаются?Что-то не видно продавцов бегающих по магазину с цениками.Почему на западе рентабельность в 5% считается нормальной,а у нас меньще 100% накрутки никто не ставит?
показать весь комментарий
18.03.2015 08:58 Ответить
Накрутка 100% и в старые времена на этой технике не была.
а сейчас в ритейле 10-15% в среднем, ну, ладно 20%. И это до уплаты налогов ! И до расчетов издержкек.
показать весь комментарий
18.03.2015 11:54 Ответить
потому что ты платишь кучу налогов её покупая + коррупционную составляющую. Одно НДС 20% на всё + таможня 15% + 5-10% яценюка +налоги на прибыль 15% и налоги на ЗП персонала 33,6% + аренда в которой тоже налоги сидят + перевозка в которой те же налоги сидят вот и считай ну и твои доходы если официально показываешь тоже уменьшают покупательную способность. Ну это ничего вот яценюк говорит, что в Украине никогда налоги не платили, значит будут ещё повышать.
показать весь комментарий
18.03.2015 09:21 Ответить
Взагалі у нас унікальна країна , яка окрім того , що Народ України взяв все на свої плечі , - утримання лікарень , дитячих садочків , шкіл , та нам платять всього 37 % нашої зарплати , з якої і починаються побори у вигляді ПДВ . Потім в кожному магазині , за кожну покупку ми також платимо ПДВ , на уже "" накручений "" товар . Це є , потрійне оподаткування , що є також корупцією та бандитизмом проти власного Народу . Це є порушення Конституції України , -- де гарантується захист Національно Валюти , не говорячи про соцсправедливість та соцгарантіїї , які , до речі , також порушуються і гарантуються Конституцією України .
показать весь комментарий
18.03.2015 09:33 Ответить
А что разве у нас соблюдают Конституцию Украины? А она вообще существует, для нашей власти нет законов и правил, по их поступкам и действиям это видно! К примеру призывают ребят, им приходят повестки при том всем и инвалидам и они обязаны идти воевать, но ведь военного времени не объявляли, на сильно никто не должен их заставлять воевать, но их заставляют!
показать весь комментарий
18.03.2015 09:43 Ответить
Ну и нахрен те микровелле по цене китайской плазмы Нужны?..Да все они сидят и мечтают как пару тройку морских контейнеров на шару подкинуть...Хоть один магазин электроники есть нормальный ..? Тут так есть шара ,провозить технику строиться (арендуеться )магазин ,Нет если,никто и не шевелиться..
показать весь комментарий
18.03.2015 08:49 Ответить
Кому нужна сейчас эта бытовая техника импортная! С такими зарплатами на пропитание не хватает, а за остальное люди уже забыли. Теперь лет 10 никому не нужны будут телевизоры и микроволновки. Так что рынок электротехники упадёт почти до нуля.
показать весь комментарий
18.03.2015 08:52 Ответить
Год "реформ" прошел... у грузинов за год уже результаты были, а яценюки и дальше "борются за реформы"...
за кого наголосовали? : садовый, ляшко, юлька, порошенко... союз комерсантов, дилетантов и клоунов... просил всех кого знал проголосуыте за грыценка...так ведь нет... неужели демократия это все фигня и люди как стадо? Стыдно за украинцев,,,
показать весь комментарий
18.03.2015 08:57 Ответить
70% украинцев -это природные кретины оказывается.видел по украинскому интервью с какой-то женщиной с учеными степенями и не нашлось в студии не одного кто бы набрался смелости ей возрозить поперек
показать весь комментарий
18.03.2015 09:05 Ответить
У Яценюка тот год был годом патужного абгаворэння рэформ, этот знаменуется годом патужного створэння пидгрунтя для рэформ.
показать весь комментарий
18.03.2015 13:02 Ответить
Это спам!
показать весь комментарий
18.03.2015 09:18 Ответить
На святе замахнулись бізнесмени: на долю Сєньки у взятках.
показать весь комментарий
18.03.2015 09:10 Ответить
Сьогоднв на засіданні Кабміна по провірці податкової та митниці ми побачимо, як "гора народила мікробу".
показать весь комментарий
18.03.2015 09:12 Ответить
Просят разрешить торговать контрабасом, через прокладки которые не платят НДС ???
Офуели вообще "импортеры"!!!
показать весь комментарий
18.03.2015 09:14 Ответить
Импортеры бытовой электроники требуют прозрачной государственной политики от ГФС Украины - Цензор.НЕТ 373
показать весь комментарий
18.03.2015 09:17 Ответить
Чиновники - в маршрутке?? )))))))))
показать весь комментарий
18.03.2015 09:29 Ответить
Ребята, налоги должны платить все, без исключений!
Для "живой" экономики и прозрачных рыночных отношений необходимы денежные вливания.

http://vido.com.ua/article/11477/iz-za-korruptsii-na-tamozhnie-ukraina-tieriaiet-diesiatki-milliardov-ghrivien/ Из-за коррупции на таможне Украина теряет десятки миллиардов гривен

Ответ, техника у нас стоит так, потому что мы ее не производим, а закупаем. И не за грн., а за у.е.
показать весь комментарий
18.03.2015 09:25 Ответить
Да, закупаем за уе, но это не значит, что нужно продавать по завышенному курсу уе...
показать весь комментарий
18.03.2015 09:27 Ответить
А то закупали в прошлом году при баксе по 12, не распродали склад и теперь уже парят по цене с учетом курса бакса 30-35...
показать весь комментарий
18.03.2015 09:28 Ответить
Какой товар "не распродали"? осведомляю вас, что с повышением курса - в прошлом году сметали технику (особенно бытовую!). Так что не нужно грешить на залежи техники на с кладах! Новая техника - завозится по новому курсу! Вы как маленькие. Посмотрите на ценообразование по нефтепродуктам - реагирует на курс сбуквально через 1-2 дня! Нефтепродукты как и техника завозятся постоянно на регулярной основе, а не раз в месяц!
показать весь комментарий
18.03.2015 09:35 Ответить
Не распродали тот товар, который есть в инет-магазинах, но при этом снят с производства еще полгода-год назад... Эьто хорошо видно и по мобилам, и по планшетам, и особенно по железу для компов... Например, старые видяхи парят по новой цене...
показать весь комментарий
18.03.2015 09:38 Ответить
95% интернет магазинов НЕ имеют своих крупных складов временного хранения! Вот почему цены почти во всех интернет магазинах так быстро реагируют на курс!
показать весь комментарий
18.03.2015 09:41 Ответить
Простой пример, оперативная память стандарта DDR2. Не знаю, насколько Вы разбираетесь в железе, но ее уже несколько лет почти никто не делает! Сейчас DDR3 и даже уже DDR4 есть. Нужно было родителям комп обновить старый (на новый или ноут уже денег естессно нет). Так DDR2 тоже выросла в цене, причем точно так же в пропорции, как и новая оперативка!

Или, например, покупал видяху. Цена за 2-3 недели менялась раз 5. Купил, смотрю, год выпуска - 2013.
показать весь комментарий
18.03.2015 09:45 Ответить
Точно так же и, например, с автомобилями. У нас на складах дилеров куча моделей 2014 и даже 2013 года. Только вот цены на них не такие, как в 2013-2014. Да они ниже, чем на модели 2015 года, но совсем немного.
показать весь комментарий
18.03.2015 09:46 Ответить
Тоесть, исходя из вашей логики - вы авториз диллер купили 1 машину в 2013 году за 10000 долларов, не продали ее за 86000 грн., теперь продаете ее за 230000 грню - это те же самые 10000 у.е. Вы же, как закупщик купили ее за доллары!

Не будете же вы ее продавать за те же 86000 грн (4000 долларов) - Вы БУДЕТЕ ВЫНУЖДЕНЫ ТЕРПЕТЬ УБЫТКИ! Главное - вы затратили определенную сумму в долларах - и выручить вы должны сумму НЕ МЕНЬШУЮ той, которую затратили (плюс навар - это уже каждый сам устанавливает).

П.c. машины сейчас ахтунг дорогие
показать весь комментарий
18.03.2015 10:37 Ответить
Машины пылятся на складах, устаревают (точно так же, как мобилы, планшеты, ноуты и тд). Я не говорю о продаже по цене ее закупки, но выгоднее распродать такой товар с хорошей скидкой в процентов 20-30...Иначе через год его вообще никто не купит. У кого будут деньги- доплатит немного за новую модель.

Тем более, что 2013 финансовый год закрыт, то есть это не совсем терпеть убытки...
показать весь комментарий
18.03.2015 10:51 Ответить
Я не розумію одного - все це дуже серйозна проблема але навіть у цьому листі жодного прізвища хто ввозить чиї структури хто пропускає на кордоні хто "кришує" в чиїх мережах продається і так дальше. А так все це виглядає бла бла бла. Простій людині зараз не можливо офіційно ввезти на територію України телевізора вартістю більше ніж 500 євро. Але і меншої вартості телевізор ви просто так не завезете
показать весь комментарий
18.03.2015 09:36 Ответить
Вони ж і кажуть, що надали купу доказів з конкретними даними до комісії Абромавічуса.
показать весь комментарий
18.03.2015 11:33 Ответить
ну імпортери вже значить дістали ніхто ніхіра не купує чекаєм АЗСи тоді й почнеться
показать весь комментарий
18.03.2015 09:43 Ответить
Большинство импортеров рабоают по схеме- товар поставляется с отстрочкой платежа поставщику. От 30 до 90 дней. И если товар поставлен по курсу 16, а продан ( по той же цене в гривнах, а при этом курс расчета 28), то сколько теряет импортер?
Эти басни об остатках на складах оставьте для наивных. Речь может идти только об остатках от украинского производителя( о продуктах и тп).
показать весь комментарий
18.03.2015 09:57 Ответить
На складах сейчас куча машин 2013-2014 годов. Предлагаю зайти на сайты Хюндай, Киа, ФОльксваген и прайся глянуть. Там отдельно цена модели 2015 и 2014 года.
показать весь комментарий
18.03.2015 10:55 Ответить
А стоимость хранения ? а стоимость обслуживания офисов и тп ? а з/п персоналу при падающих или нулевых продажах ? Это же все участвует в ценообразовании.
Ну и еще скачок цен особенно заметен, если до того завозили с хитростями и занижениями, а потом стали все делать нормально. Конечно будет скачок и без курса процентов на 15 минимум. Плюс курс даст процентов 25-30 ... Плюс налоги и акцизы порядка +10-15% ... Вот и имеется на выходе ...

показать весь комментарий
18.03.2015 11:31 Ответить
Все пишут только о курсе. Но речь же в статье о другом !
О том, что одним импортерам таможня (не без роли налоговой, кстати) создает условия бесконтрольные и "разрешает" завозить продукцию просто, например, на вес по расценкам за 1 кг 10центов при реальной стоимости в сотни долларов, а то и тысячи, а других перепроверяет, выгружает, настаивает ... О том, что вообще таможня пропускает товар по группе "cвоих (?)" компаний по поддельным документам или без документов вообще (контрабанда !) .

И, главное, о том, что нужно для ВСЕХ действовать одинаково и с точки зрения ЗАКОНА. То есть, насколько следует из статьи тут не лоббируют льгот для себя, а наоборот готовы и работают с уплатой налогов и того же требуют для всех ! И разве это плохо ? Чем недовольны комментаторы ?
показать весь комментарий
18.03.2015 11:27 Ответить
Господа однотуровые люмпены ! Вам не нравятся цены на технику? Скажите спасибо всем депутатам -честным журналистам, комбатам и остальным тупорылым предателям, которые проголосовали за поднятие растаможки на 10 %. Вы сами их выбрали. Жрите !
Заходим , радуемся http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=289
показать весь комментарий
18.03.2015 14:11 Ответить