5752 посетителя онлайн

Капитал украинских банков обвалился ниже установленного НБУ минимума

Регулятивный капитал банков резко сократился. Норматив достаточности регуляторного капитала банковской системы на 1 марта преодолел допустимый минимум. Такое ухудшение показателей эксперты связывают с резкой девальвацией гривни.

Норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) по системе банков Украины в феврале обвалился с 13,8% до 7,37%, тогда как Нацбанк установил его минимальное значение на уровне в 10%, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно данным НБУ, обнародованным во вторник, такое падение связано с уменьшением регулятивного капитала банков со 166,88 млрд грн на начало февраля до 117,65 млрд грн на начало марта.

Помимо того к установленному Нацбанком максимальному уровню приблизились по итогам февраля норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента - 23,73% (Н7, потолок - 25%) и норматив крупных кредитных рисков - 755,47% (Н8, потолок - 8-кратный размер регулятивного капитала).

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Гонтарева обещает, что в скором времени НБУ отменит запрет на досрочное изъятие депозитов: "Я вижу свет в конце тунелля"

На начало 2015 года регулятивный капитал по системе украинских банков составлял 188,95 млрд грн, тогда как нормативы Н2 - 15,6%, Н7 - 22,01% и Н8 - 250,04%.

Такое ухудшение показателей эксперты связывают с резкой девальвацией гривни, официальный курс которой упал с 16,157817 грн/$1 на 1 февраля до 27,763120 грн/$1 на 1 марта, тогда как к 17 марта Нацбанк укрепил его до 22,246866 грн/$1.

Согласно закону о банках и банковской деятельности, банк и каждый владелец существенного участия обязаны поддерживать норматив достаточности регулятивного капитала банка на уровне, установленном НБУ.

Банк обязан представить на рассмотрение Нацбанка план мер по восстановлению уровня регулятивного капитала в течение 10 дней со дня установления факта его ниже установленного НБУ минимального уровня, а также порядок и сроки выполнения запланированных мер.

Программа расширенного финансирования EFF Украины с МВФ предусматривает обновление диагностических обследований первой двадцатки украинских банков на основе данных на конец 2014 года (до конца июля) и конец марта 2015 года (до конца сентября). Если по итогам этих обследований будет установлено, что норматив Н2 ниже 10%, то банки обязаны будут в месячный срок предоставить достоверные планы капитализации, чтобы достичь Н2 в 5% на конец января 2016 года, 7% - до конца декабря 2017 года и 10% - до конца 2018 года.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Порошенко подписал закон об ужесточении ответственности владельцев банков

Если по результатам обследования будет выявлена неплатежеспособность некоторых банков, эти банки должны быть приведены к уровню платежеспособности (положительному показателю капитала) до конца августа и конца октября 2015 года - для группы первых 10 и 10 следующих банков соответственно.

Помимо того программа EFF допускает направление на капитализацию банков и финансирования Фонда гарантирования вкладов в 2015 году 139 млрд грн путем выпуска гособлигаций, из которых Нацбанк может выкупить в этом году облигации на 55 млрд грн.

Напомним, минимальная зарплата в Украине достигла наименьшего за 12 лет значения: 56% украинцев вынуждены экономить на еде.

Топ комментарии
+7
Банкиры идут нах... Купить валюту невозможно... Забрать депозиты в валюте не возможно... Маржа между продажей и покупкой валюты 3-4 гривны, то есть это уже тупо нажива банков 15%... кому нужно это сплошное *********...
показать весь комментарий
18.03.2015 10:38 Ответить
+5
Надо срочно всем банкам выдать деньги на реструктуризация, кредит ведь получили.
показать весь комментарий
18.03.2015 10:34 Ответить
+4
"Такое ухудшение показателей эксперты связывают с резкой девальвацией гривны..." - а вы еще банков 10 ******** и и стоните о недоверии вкладчиков...
показать весь комментарий
18.03.2015 10:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Надо срочно всем банкам выдать деньги на реструктуризация, кредит ведь получили.
показать весь комментарий
18.03.2015 10:34 Ответить
Так їх невистарчило навіть на рекструризацію банка Петі!
показать весь комментарий
18.03.2015 11:03 Ответить
Все банковские беды ни каким боком не касаются банка Авангард! Или не так????
показать весь комментарий
18.03.2015 16:39 Ответить
каждый олигарх, даже местечкового пошиба хочет иметь свой банк ?!

нафуя такое их (банков) количество, вон нафуя!??

половину нужно ликвидировать !
показать весь комментарий
18.03.2015 10:35 Ответить
хочешь в СССР, ватник?
сбербанк и никаких гвоздей.
показать весь комментарий
18.03.2015 10:40 Ответить
Ну да, а потом Сбербанк тихонько экспроприирует все лишние народные средства, как было когда- то))) правильно, если у народа завелась лишняя денюжка - непоряяядок.
показать весь комментарий
18.03.2015 10:50 Ответить
А магазинов зачем столько понастроили? Развелось торгашей! В СССР был один магазин - универмаг! И сыр был один, и кефир! Развели разнообразие, понимаешь!
показать весь комментарий
18.03.2015 11:04 Ответить
Не путай _уй с пальцем !
30% банков - это мойки денег, или тем или иным способом задействованы в преступных схемах, - и никакой больше функции они не исполняют, АХ ДА ЗАБЫЛ РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ОТ НБУ ИСПРАВНО ПОЛУЧАЮТ, - ЗАМЕТЬ ЗА ЩЕТ НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКА !
показать весь комментарий
18.03.2015 11:07 Ответить
Оце і є критерій: банк, який потребує "рефінансування", є неспроможним, тобто, по суті, є банкрутом, адже він не спроможний так керувати фінансами, щоб у нього було достатньо обігових коштів, які для банків є одним з основних робочих інструментів. Отже, такий банк просто не вміє працювати і має бути визнаний професійно непридатним.
Додатково: https://www.youtube.com/watch?v=AsB2PgZ1koQ&list=PLFq_OojK_1kfHO0WB4KD2xJFbM4M414MV&index=15&t=0h33m03s
показать весь комментарий
18.03.2015 14:47 Ответить
Капитал украинских банков обвалился ниже установленного Нацбанком минимума - трохи не так НБУ не чекав шо опустить банки нижче того мінімума шо сам встановив
показать весь комментарий
18.03.2015 10:36 Ответить
"Такое ухудшение показателей эксперты связывают с резкой девальвацией гривны..." - а вы еще банков 10 ******** и и стоните о недоверии вкладчиков...
показать весь комментарий
18.03.2015 10:37 Ответить
А капитал еврейских банков вырос! Во как надо работать!
показать весь комментарий
18.03.2015 10:37 Ответить
Возможно есть взаимосвязь с этой новостью: 11.03. 2015 Часть убытков валютных кредиторов согласились взять на себя 12 банков, - НБУ http://censor.net.ua/news/327987/chast_ubytkov_valyutnyh_kreditorov_soglasilis_vzyat_na_sebya_12_bankov_nbu
показать весь комментарий
18.03.2015 10:37 Ответить
або по ще інакше НБУ хтів ограбити лише людей та неугодні владі фірми і малих та середніх ПП а грабанув ще й банки
показать весь комментарий
18.03.2015 10:37 Ответить
Банкиры идут нах... Купить валюту невозможно... Забрать депозиты в валюте не возможно... Маржа между продажей и покупкой валюты 3-4 гривны, то есть это уже тупо нажива банков 15%... кому нужно это сплошное *********...
показать весь комментарий
18.03.2015 10:38 Ответить
Плюс налог на прибыль твоих денег каждый месяц 21,5%. Извините, когда лезут ко мне в карман, свои кровные буду держать дома.
показать весь комментарий
18.03.2015 11:18 Ответить
Если держать деньги дома, то, хотя налог с прибыли на них и будет = 0, однако и сама прибыль от них будет = 0. Если же деньги лежат в банке и приносят доход в виде процентов по депозитам, то даже за вычетом 21,5% налога банк выплатит вкладчику 78,5% дохода от процентов по депозиту. Так что имеется 2 варианта:
а) держать дома и НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЬ или
б) держать в банке и ПОЛУЧИТЬ (% ставка банка по депозиту)*78,5% > 0.
Другое дело, почему это ставка налога на доходы физлиц разная для разных видов дохода. Например, доходы физлиц в виде зарплаты облагаются этим налогом по ставке не более 17%, а доходы физлиц от депозитов -- почему-то, по ставке 21,5%... Наверное, разные ставки для разных случаев делаются для того, чтобы чиновники и бухгалтера не остались без работы, т.к. если бы ставка каждого налога была одинаковой для всех, то не нужна была бы армия чиновников и бухгалтеров, чтобы придумывать разные особенности и исключения и контролировать их, т.к. система была бы очень проста и прозрачна.
Дополнительно: https://www.youtube.com/watch?v=MhJan0I_i3U&list=PLFq_OojK_1kcVGSuRO_AKjUZnI6OlK0Tn&index=15&t=0h35m45s
показать весь комментарий
18.03.2015 15:14 Ответить
Главное гонтарева видит свет в конце тонеля.В 2020 начнется рост экономики.Нету смысла не верить ей.
показать весь комментарий
18.03.2015 10:39 Ответить
Мы не в Крыму живем и не в России . И изначально на шишки и желуди не рассчитывали
показать весь комментарий
18.03.2015 10:47 Ответить
К осени 50 за зеленый . Возможно я даже большой оптимист ( от "покращувачей " такого скачка можно ожидать в течении недели)
показать весь комментарий
18.03.2015 10:40 Ответить
если как сейчас по 1-1,2грн в день, то значительно быстрее.

главное не резко, что бы народ не мог обвинить правительство.
показать весь комментарий
18.03.2015 10:41 Ответить
55-65...я даже с одним поспорил на десять щелбанов
показать весь комментарий
18.03.2015 10:41 Ответить
И кто ж это согласился бить пальцами по бревну ? Наверное, ватноголовый какой-то.
показать весь комментарий
18.03.2015 10:50 Ответить
Та закрыть нафиг все банки...на кой они нужны
показать весь комментарий
18.03.2015 10:40 Ответить
Лучший пост ветки...
Брависсимо!

А потом "А чего там думать. Всё отнять и поделить" (с)
показать весь комментарий
18.03.2015 10:43 Ответить
Мы их душили, душили....душили, душили....а потом меня Швондер в мерию устроил
показать весь комментарий
18.03.2015 10:46 Ответить
Нам песня юмор строить и жить помогает! (с)
показать весь комментарий
18.03.2015 10:48 Ответить


А лучше Мавроди в МММ отнести, предлагал же дядька круговую пирамиду в свое время.
показать весь комментарий
18.03.2015 10:52 Ответить
https://censor.net/user/34032
https://censor.net/user/34032https://censor.net/user/274292
https://censor.net/user/230870
https://censor.net/user/230870
показать весь комментарий
18.03.2015 10:56 Ответить
Нельзя. Банковская система-кровеносная система страны. Должно быть прозрачное выделение банку денежных средств и уголовная ответственность за вывод из банков капитала в офшоры.
показать весь комментарий
18.03.2015 11:21 Ответить
... а в нацбанке одна эстетка добывает миллион...
показать весь комментарий
18.03.2015 10:52 Ответить
МВФ дал указание Яресько провести до июля еще пару стрес тестов для первой 10 ки банков.
И тогда и Приват не за горами бабахнет(к осени) .
показать весь комментарий
18.03.2015 11:00 Ответить
Ну а чего удивляться? Я думаю, что у нас банки сейчас лопаются не просто так! Гонтарева по указанию президента уже все усилия приложила к тому, чтоб убрать конкурентов с рынка! Зато их банки сейчас процветают! Порошенко сейчас своей должностью будет использовать как только может! Думаю, что сейчас опять начали заниматься вопросом нацианализации предприятия олигархов таких как Ахметов, Коломойский! Вот только нельзя быть уверенным, что они действительно будут принадлежать народу, а не перейдут в руки президента, зная его аппетиты!
http://prokurorska-pravda.today/news/genprokuratura-v-sude-trebuet-natsionalizatsii-dlya-200-predpriyatij-pod-ugrozoj-smenyi-sobstvennika-energeticheskie-aktivyi-i-prochie-dojnyie-korovyi-oligarhov/
показать весь комментарий
18.03.2015 11:05 Ответить
КУПЛЮ украинский банк без токсичных активов по цене 1 (адин) зеленый американский долляр . Ваши предложения о продаже присылать на имейл.
показать весь комментарий
18.03.2015 11:30 Ответить
У банків раптом стало занадто мало запасів гривні? -- Не дивно, адже їх потратили на купівлю доларів.
Як Нацбанк збирається виправляти цю ситуацію? -- Надрукують ще +55 млрд.грн... -- Добре, тому, у кого є можливість надрукувати скільки завгодно фальшивих грошей (ще й таємно), бо можна не паритись, як заробити, а просто надрукувати. А що заощадження громадян знеціняться (бо їхні збережені гроші будуть розбавлені новими фальшивими), так кого це хвилює? -- Таке бувало багато разів і вдавалося.
Звісно, йде війна, і для захисту державі потрібні гроші. Нехай би, навіть, держава позичила їх із заощаджень громадян, але при цьому чесно повідомивши і пояснивши про це, а також розробивши і пояснивши план повернення цих заощаджень у майбутньому -- після перемоги у цій вітчизняній війні... Але цього немає -- знову все робиться приховано, таємно і з намаганням обманути людей і нажитися за чужий рахунок.
Додатково: https://www.youtube.com/watch?v=AsB2PgZ1koQ&list=PLFq_OojK_1kfHO0WB4KD2xJFbM4M414MV&index=14&t=0h16m08s
показать весь комментарий
18.03.2015 14:36 Ответить
"СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ" ЕЩЕ НЕ "ПОТУХ" ? )))
показать весь комментарий
18.03.2015 14:58 Ответить