Повышение тарифа на передачу электроэнергии лишит промышленность Украины конкурентоспособности, - эксперт

Об этом заявил руководитель Аналитического центра развития рыночной экономики СМD Ukraine Игорь Гужва.
"Учитывая повышение цен на газ, то мы вообще рискуем остаться без перерабатывающей промышленности", - заявил Гужва и подчеркнул: повышение тарифа экономически необоснованно и приведет к тому, что промышленность потеряет конкурентоспособность на мировых рынках. "Повышение тарифа экономически не аргументировано. Если мы посмотрим на наших соседей, у которых тоже нет источников газа – их цены на энергию для промышленности значительно ниже. А у нас есть свой газ, собственные источники энергии и электричества, причем разные, поэтому это необоснованные цены", - объяснил Гужва. Ранее в Федерации работодателей транспорта Украины заявили, что повышение тарифа на передачу электроэнергии до 458,83 грн/МВт*ч, инициированное НЭК Укрэнерго, приведет к кризисным последствиям для транспортной отрасли, поскольку ее расходы вырастут на 1,2 млрд грн в год.
Напомним, НЭК "Укрэнерго" выступило с предложением повысить тариф на передачу электроэнергии на 56%, до 458,83 грн/МВт*час. При этом в 2020 году тариф на передачу повышался трижды, и он вырос в результате более чем вдвое - со 113 грн МВт-ч до 293,93 грн за МВт-час.