Российская пропаганда сродни военной агрессии: просто противно, - глава МИД Дании
Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор считает российскую пропаганду вокруг Украины откровенно противной.
Такое мнение он высказал в интервью Welt, опубликованном в понедельник, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Российская пропагандистская машина настолько массирована, откровенно говоря, просто противно... Российская пропаганда сродни военной агрессии", - заявил Лидегор.
Датский дипломат считает необходимым обеспечить доступ к правдивой информации русскоязычных меньшинств в Украине и других государствах.
Лидегор подчеркнул, что его страна, как и многие другие европейские государства, возлагает на Россию полную ответственность за разрешение конфликта в Украине и призывает по необходимости действовать против российской агрессии, в том числе и посредством санкции, которые должны быть ужесточены, если Минск II не будет реализован.
Министр также отметил решимость украинского руководства осуществлять реформы и сильную мотивацию населения в этом вопросе. По его мнению, если Украине удастся создать у себя европейскую модель, она станет образцом и для российского общества.
Но "Путин не хочет, он боится этой модели, потому что это подорвет его власть", - убежден руководитель датского внешнеполитического ведомства.
Ранее министр обороны Литвы заявил: "У российской пропагандистской машины нет аналогов в мире".
Теперь вопрос снят - был, лично видел, слышал, наблюдал и ничего, что
противоречило бы моим представлениям об этой войне как о нашем коллективном,
общенациональном преступлении против народов Украины не обнаружил. Подлость и
насилие, с которыми мы вторглись в братскую страну, оказались именно подлостью
и насилием и ничем другим. И уж никак не заботой об угнетенном «русском мире».
Однако есть и огорчения. Свидетельствую как очевидец - шансов на то, что
умирающая Украина приползет к нашим газовым терминалам, к нашим генералам и
олигархам, лично к Путину, моля о пощаде и снисхождении, таких шансов нет - и
не предвидится!
Сам удивлялся, разъезжая по стране:
уже и территорию потеряла, и тысячи погибших, и гривна падает… но не
поступилась Украина ни одной частью своей свободы и достоинства. Без
исламистского фанатизма она просто, буднично, без пафоса и патриотических
истерик дает понять нам - сильным и подлым, что за свободу готова умирать. Как
Небесная сотня, как Надежда Савченко, которую с иезуитским, садистским
придыханием казнят в наших застенках опытные палачи…
[Зображення недоступне]
[Зображення недоступне]