9067 посетителей онлайн

Отчет Совета Европы: МВД препятствовало расследованию убийств на Майдане

майдан

Бойцы спецподразделения "Беркут", по данным расследования, ответственны за большинство убийств, совершенных 20 февраля.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Европейскую правду", такие данные содержатся в отчете Международной совещательной группы (МСГ), действующей на основании мандата генсека Совета Европы. Отчет был обнародован в Киеве 31 марта.

"Судя по материалам дела, ответственность за большинство убийств, совершенных 20 февраля 2014 года, может быть возложена на сотрудников "Беркута"... Анализ сотен часов видеозаписей и материалов из интернета позволил установить 21-24 сотрудников "Беркута", которые стреляли в участников акций протеста, поднимавшихся по улице Институтской", - утверждается в документе.

По данным отчета, "никто из сотрудников не мог применять оружие без приказа их руководителя, господина Садовника".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Вопрос участия "третьей силы" или снайперов на Майдане остается открытым. Доказательств пока нет, - совещательная группа СЕ


В документе указано, что большинство демонстрантов, погибших 20 февраля, получили ранения из автоматов Калашникова калибра 7,62*39, который был в наличии у бойцов "Беркута".

"Установлено, что группа Садовника получила примерно 20 автоматов АКС-47 калибра, эти автоматы не были возвращены в места хранения, они исчезли", - говорится в документе.

"В ходе расследования с помощью анализа траектории пуль было установлено, что более 30 человек были застрелены из-за бетонной баррикады возле выхода со станции метро "Крещатик" на улице Институтской, что соотносится с многочисленными записями в сети интернет, на которых видно, как сотрудники "Беркута" в униформе с желтыми повязками стреляют с этого места", - приводит в отчете МСГ данные официального расследования, которые до сих пор не публиковались.
Кроме того, в отчете сказано, что даже после после смены власти в Украине Министерство внутренних дел порой создавало системные препятствия расследованию событий на Майдане

Полный отчет Международной совещательной группы доступен ПО ССЫЛКЕ.

Топ комментарии
+13
Могли ж стріляти по ногам. Але не стріляли. Виродки.
показать весь комментарий
31.03.2015 13:09 Ответить
+10
Следствие???? Не допрошен НИОДИН майдановец!!!!
Лично видел из какого здания загружалось оружие в синий микроавтобус. Я это видел вместе с Кличко Виталием (Мером нынешним) и его охраной. Никто меня даже не спросил. Я считаю так - имеет место саботаж.
показать весь комментарий
31.03.2015 13:12 Ответить
+10
посмотри видео разгона студентов в ночь на 1-е декабря. Был там коктейль Молотова? Или палки? Или газ? Или хоть что-нибудь?.. Тупо били лежачих в луже крови.. Посмотри погром на Груше - оправдана была такая жестокость?.. Так кто усиливал противостояние?
показать весь комментарий
31.03.2015 13:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Але Садовник , благополучно , втік до Криму - тепер , на нього , всіх собак можна спокійно повісити !
Натомусть Садовник - лише майор МВС, а отже - ХТО віддавав йому накази - ось що треба з'ясувати !
показать весь комментарий
31.03.2015 13:29 Ответить
Задрали вы со своей винтовкой. На месте Пашинский, никуда не убежал и винтовку в не утопил в речке.
Что не так ?
показать весь комментарий
31.03.2015 13:58 Ответить
Троляка відробляє копійчину - в СПАМ таких , і все .
показать весь комментарий
31.03.2015 14:09 Ответить
Ему отдавал приказ мин МВД Захарченко. Только документы сожгли тогда в феврале. Теперь подтверждение того приказа можно только из самого Захарченко под пытками выжать...
показать весь комментарий
31.03.2015 15:44 Ответить
Я ніколи не повірю , що б Генерал Армії МВС , особисто віддавав наказ , якомусь майору !
А також , що майор безпосередньо підлягав Міністру МВС - в Садовника була купа начальників - полковників і генералів , як і досі чудово служать !
показать весь комментарий
31.03.2015 15:51 Ответить
И это после года расследования? Такое количество убитых, свидетелей, видеодоказательств и ноль. Садовник , еще и сбежавший, всего лишь исполнитель. А заказчика все боятся назвать. Это из серии , как никто не видит рашенской техники на востоке. Даже у овоща кишка была тонка на такое. Только одно циничное чмо , провевшее 'успешную' войну в Чечне, взорвавшее дома с людьми, способно было заставить януковича действовать таким образом. Это не снимает ничьей персональной вины. Только , куда не ткни, отовсюду торчат уши путина.
показать весь комментарий
31.03.2015 13:40 Ответить
Проблєма в тому , що навіть смикнути за ті вуха , наші "керманичі" феєрично бояться !
Відєднати Луганду від забезпечення , не постачати в Крим , електрику і газ , заарештувати Гєпу і перевести його до Києва - це вони НЕ В СИЛАХ зробити .
Натомість вони можуть одне єдине - погіршувати життя людей і брехати народу !
показать весь комментарий
31.03.2015 13:45 Ответить
Какого госдепа? Это Госдеп у нас Крым аннексировал? Или Госдеп убивает наших граждан на востоке?
показать весь комментарий
31.03.2015 14:27 Ответить
Ваши методички устарели. Война в Украине идет только на востоке Украины.Украинская армия никогда не воевала и не воюет со своими гражданами. Если бы это было иначе, то все закончилось бы еще год назад. Госдеп к необъявленной войне путина против Украины неимеет никакого отношения. Наоборот, Америка всеми силами старается не быть втянутой в войну, хотя и является одним из гарантов территориальной целостности Украины согласно будапештскому меморандуму. Заработал свой серебренник?
показать весь комментарий
31.03.2015 14:46 Ответить
без приказа садовника а кто дал приказ садовнику СЕ бери еще год да установи кто дал приказ
показать весь комментарий
31.03.2015 13:49 Ответить
Дело о расследовании убийств активистов на Майдане превратится в дело
Гонгадзе-2. Оно не будет расследовано по простой причине - Министр МВД
Аваков и Генпрокурор Ярема сделали все, чтобы скрыть доказательства,
заблокировать работу ВСК и не допустить осуждения сотрудников "Беркута".
Не
сомневайтесь и Аваков, и его советник Геращенко и Ярема и Шокин,
соответственно и Яценюк и Порошенко - они все прекрасно знают какие
подразделения где размещались и кто принимал участие в расстрелах. Все
сотрудники давно установлены - это не сложно.
Часть сотрудников
скрывается/покинули пределы государства (Аваков не препятствовал), часть
Аваков спрятал от следствия в зоне проведения АТО.Думаю за год все подчистили.
показать весь комментарий
31.03.2015 14:02 Ответить
Самоуверенно рассуждать о вопросах, в которых не бельмеса - вот это не сложно.
А расследовать массовые столкновения с массовыми убийствами, когда большая часть подозреваемых находится вне досягаемости следствия, а возможные доказательства участия властей в расстреле сокрыты или уничтожены - отнюдь не просто.
показать весь комментарий
31.03.2015 20:14 Ответить
Где ты прочитал этот БРЕД?
показать весь комментарий
31.03.2015 19:54 Ответить
Да понятно, что Садовник убежавший в Крым работает на Обаму и лично от него получал приказы!
показать весь комментарий
31.03.2015 20:56 Ответить
Или возможно перешедшие на сторону кремлевских гомосеков и по просьбе гомосеков они открыли стрельбу с целью ввергнуть страну в гражданскую войну и воспользовавшись этим аннексировать Крым.
Или возможно перешедшие на сторону зеленых человечков, якобы с Марса, и по просьбе вежливых зеленых человечков они с целью погрузить Украину в пучину безвластия и захватить страну открыли стрельбу.
Я версии в вашем стиле могу до утра сочинять, если что.
показать весь комментарий
31.03.2015 20:32 Ответить
Садовника просрали с позором... кстати где эта судья которая его отпустила сейчас?
показать весь комментарий
31.03.2015 20:47 Ответить
По своей инициативе эта судья не могла отпустить садовника,значит был приказ свыше,потому и тишина по поводу этой судьи.
показать весь комментарий
31.03.2015 21:18 Ответить
Что должен знать каждый: Садовник это служака который выполнил то что ему приказали, Садовник как известно инвалид у него нету кисти руки но не смотря на это он служил в спецназе более того он руководил спецротой (черной ротой типа спецназ в спецназе) а теперь самое главное Садовник когда то был личным охранником Яремы когда тот был начальником киевского главка, выводы делайте сами если мозг есть. Еще одно что мне не дает покоя так это то что в ГПУ создали целое управление по расследованию дел майдана, я то думал будет успех а в действительности как показало время и отчет СЕ козлами отпущения делают рядовых солдат которые выполнили приказ это 100%, хер бы они стреляли если бы не привезли оружие, дать такую команду могло только руководство МВД на основании РЕШЕНИЯ высшей политической власти Украины, это все понимают кто в теме правоохранительных органов НО я думаю что вот те кто отдавали приказы уже давно порешали вопросы с Шоколадным и их не трогают пока или вообще отмазали... Трагизм ситуации в том, что эти расстрелы могут повториться в любой момент так как ГОСУДАРСТВО ничего не делает что бы такое не повторилось, наоборот НАЦГВАРДИЯ счас стреляет в АТО и не думайте что они не будут стрелять снова если им дадут команду тем более что первый расстрел сошел с рук. Как расследовать расстрелы на майдане? Очень просто нужно принять закон о правовом механизме освобождения от уголовной ответственности тех лиц (т.е. стрелков) кто придет в органы следствия и заявит о своем участии и даст информацию на тех кто отдал им этот приказ как это существует в ЕС и США и все но ведь в Украине вообще нет механизма освобождения от уголовной ответственности прописанного в УК т. е. никто никогда не узнает правды, а то что делается это очковтирательсво НАРОДУ который Порошенко ни во что не ставит вместе с Яценюком и компанией. Майдан в этом плане проиграл к сожалению этот факт констатирован украинским обществом...