8010 посетителей онлайн
17 193 194

"Центрэнерго" и "Одесский припортовый завод" будут выставлены на продажу, - Абромавичус

Учитывая то, что ПАО "Центрэнерго" и ПАО "Одесский припортовый завод" не являются стратегическими для страны, и то, что на них есть серьезный запрос со стороны инвесторов, эти предприятия будут выставлены на продажу.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом во вторник во время пресс-конференции в Киеве сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Некоторые предприятия уже пытались приватизировать. В силу того, что процедура устарела, мы рекомендовали новому правительству немного отложить этот вопрос. Среди этих предприятий были "Центрэнерго", "Одесский припортовый завод". Они не являются стратегическими для страны. И такого рода предприятия должны быть выставлены на продажу, учитывая серьезный запрос на них со стороны инвесторов", - отметил Абромавичус, добавив, что правительство не намерено продавать государственные предприятия стратегического характера.

По его словам, преимущество будет предоставляться инвесторам из стран Западной Европы.

"Стратегическим для страны является военно-промышленный комплекс, железнодорожная дорога, аэропорты и т.п. Все остальные должны быть рассмотрены на продажу потенциальным инвесторам, желательно из западных стран, которые имеют "прозрачных" владельцев, работают прозрачно, создают рабочие места, платят налоги", - подытожил министр.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Реприватизации в Украине быть не должно, - Абромавичус

Топ комментарии
+28
офигеть. столько лет за припортовый шла война и за центрэнерго тоже, а теперь они вдруг не имеют стратегического значения
показать весь комментарий
31.03.2015 18:33 Ответить
+21
реформы от иуды -
заморозить зарплаты, пенсии, соцвыплаты
поднять цены и тарифы
продать за бесценок госпредприятия
показать весь комментарий
31.03.2015 18:33 Ответить
+19
Господа, в стране осталось 3374 государственных предприятий из которых 1900 практически не работает... В стране 8,5 млн га пахотных земель не обрабатывается... И это почти при 15 млн. безработных Все предприятия подчинены профильным министерствам. Прежде, чем продавать прибыльные предприятия профильные министры и сам Яценюк должны отчитаться по каждому не работающему предприятию перед ВР и СМИ а потом выносить вопросы о приватизации... Я понимаю так, что если профильные министры и координирующий их премьер не в состоянии наладить работу на государственных предприятиях, то зачем нам нужны такие менеджеры??? Пусть идут и занимаются тем, что у них получается. Наладили работу предприятия - тогда можно его и продавать. Оно будет иметь цену. но в любом случае оно должно работать... Мы проходили уже приватизацию, так называемых " лежащих" предприятий... Для примера, после ВОВ страна вышла на довоенный уровень производства через 7,5 лет. И это при не эффективном социально-экономическом строе. Когда же мы построили эффективный строй, то за 23 года страна не вышла и на 30% того ВВП, который производила Украина до 1991 года. Имеем полную разбалансированность во всех отраслях экономики. Может мы не тем занимаемся??? Может мы не тех менеджеров выбираем??? Неужели Вы не видите, что эти, так называемые менеджеры ничего создать и произвести не могут... Видно они плохо учились в школе. Потому, что выучили только одно математическое действие - ОТНЯТЬ - При чём у стариков и детей... А ещё в детском садике меня учила воспитательница, что те, кто обижают стариков и детей ПОДОНКИ, МРАЗИ и НИЧТОЖЕСТВА, чем бы они не оправдывали свои действия...
показать весь комментарий
31.03.2015 19:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Энергетика уже не является стратегической отраслью? Абрамовичус, ты гений.
показать весь комментарий
31.03.2015 18:53 Ответить
По его мнению--- газ,нефть,уран, земля,АЭС,порты, МЕТАЛЛ --- "не стратегические" ресурсы.

Хотят ограбить Украину , последнее забрать, мрази.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:02 Ответить
они давно у бандитов, а бандиты хозяева херовые
показать весь комментарий
31.03.2015 18:55 Ответить
Может, начать с обещанной продажи порошенковского бизнеса? А то какие- то двойные стандарты получаются. Свой бизнес он не продает, так как цены упали, а государственный - пожалуйста. Можно продавать неэффективные , убыточные предприятия, с целью их дальнейшего развития, модернизации, даже за невысокую цену и то, смотря кому. Но , припортовый? Этот лакомый кусок при всех властях пытались захватить всевозможные фирташи. Потом, у кого есть деньги? Опять же таки или раша купит через подставные фирмы или САМ, тот кто обещал сам с собой бороться.
показать весь комментарий
31.03.2015 18:58 Ответить
Хочу добавить, что Центрэнерго тоже лакомый кусок.

Эноргокомпании, порты, припортовые заводы, железная дорога - лакомые куски экономики Украины и они будут приХватизироваться в кризис. Подозреваю это и есть те "реформы" о которых так долго говорили властьимущие.
показать весь комментарий
31.03.2015 22:09 Ответить
мрази властьимущие.
показать весь комментарий
31.03.2015 22:31 Ответить
И, вот, казалось бы, Сингапур был обречен. 20 тысяч рикш, велорикш. Расовые противоречия. Англичане забрали с собой правящую элиту, что всегда является катастрофическим для страны - вспомним там, при отсутствии элиты во что превращается Зимбабве. Уничтожили рабочие места. Перенаселенный остров. Клоака вместо речки. Под окном премьерского кабинета пасутся коровы. Обречен либо на коммунистический переворот, либо на завоевание либо Малайзией, либо Индонезией, расположенными, соответственно, в одном и 20-ти километрах.
показать весь комментарий
31.03.2015 18:59 Ответить
И что начинает делать Ли Куан Ю? В общем-то, с поправкой он начинает делать то же самое, что Фридрих Великий и любой другой монарх эпохи просвещенного абсолютизма.Первое, что он делает, он приглашает в страну транснациональные корпорации. Казалось бы, сейчас это не мудрено, но напомню, что в это время все вожди всех развивающихся стран и все политически корректные экономисты - они рассказывали, что транснациональные корпорации - это эксплуататоры, что они вытягивают из стран третьего мира последние ресурсы.А Сингапур буквально… Вот, Ли Куан Ю буквально пороги обивал. Первым звонил в Texas Instruments, потом National Semiconductors, потом Hewlett-Packard. И уже к 80-м годам Сингапур был один из главных экспортеров электроники. И к 1997 году было 200 американских компаний, которые вложили в Сингапур 19 миллиардов долларов. К 1990 году Сингапур стал третьим в мире центром нефтепереработки после Хьюстона и Роттердама, а сейчас он крупнейший финансовый хаб Юго-Восточной Азии. За 40 лет правления Ли Куан Ю ВВП на душу населения, внимание, вырос в 40 раз. Просто для сравнения: золотой век роста США с 1850-го по 1900-й, ВВП США на душу населения увеличился в 13 раз.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:01 Ответить
Ли Куан Ю начинает вести себя хуже сталина : вешать и расстреливать всех несогласных.

Вот на чем держались хваленые сингапурские реформы.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:05 Ответить
в 1979 году в Сингапур приехал Дэн Сяопин после конца Мао. И Дэн Сяопин… Почему Дэн Сяопин не приехал в Гонконг, понятно: это была британская колония. Он приехал в Сингапур, потому что это было независимое государство. И, на самом деле, всё, что делает сейчас Китай, это делается в значительной степени в подражании Сингапуру
показать весь комментарий
31.03.2015 19:08 Ответить
У нас не Сингапур и не 1937 год. Поинтересуйтесь ,сколько народа в Сингапуре этот "демократ" КАЗНИЛ.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:11 Ответить
Он не был демократом никогда. Я где-то об этом говорил?
Ключ к успеху заключался в привлечении иностранных инвесторов.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:15 Ответить
При этом доля государственной собственности в так называемых "цивилизованных странах" достаточно высока. А нам аферюги пытаются впарить----что почти все приносящее прибыль надо продать в частные руки.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:21 Ответить
Ты хоть что-то про Сингапур понял, коммуняка?
показать весь комментарий
31.03.2015 19:31 Ответить
Он не коммуняка, а обычный ватный даун.
показать весь комментарий
31.03.2015 21:41 Ответить
А ты, Гиви, хоть что-то в экономике понимаешь?
показать весь комментарий
31.03.2015 22:40 Ответить
Трындеж
показать весь комментарий
31.03.2015 19:11 Ответить
Любитель Путина?
показать весь комментарий
31.03.2015 19:16 Ответить
Ты?
показать весь комментарий
31.03.2015 19:25 Ответить
В сингапуре шла речь не о приватизации, а о создании новых и современных производств. Если бы наши так делали, то тогда пример был бы корректен. Но наша сенина братия на это не способна. Они не созидатели, а разрушители. Там только могут все пытаться продать, из того что осталось, работающего, в руках правительства. Кто нибудь слышал от них, что в стране нужно что-то создать?
показать весь комментарий
31.03.2015 22:37 Ответить
точно в цель!прихватизациия и инвестиции две большие разницы!!!суки они кажись даже на оборонные предприятия глаз положили!ну не твари-жила украина 24 года чтобы пришел какой то яйценюх и начал сокращать список стратегических предприятий не подлежащих приватизации-падлы когда нибудь ответите за весь этот беспредел только никто вас сажать уже не будет-разве что на кол!
показать весь комментарий
01.04.2015 02:58 Ответить
Украиной должны управлять Украинцы. а не феодальную колонию тут мутить
показать весь комментарий
31.03.2015 19:13 Ответить
І, все-таки, не дають наші правителі чіткого і правдивого пояснення:чому працездатні, прибуткові державні підприємства потрібно комусь продати! Напускають туману, перекручують, недоказують, просто брешуть... Звичайно спортсмену-аматору Абромавичусу майно державних підприємств, як і працівники цих підприємств, трудові колективи - до одного місця! Литовець, може і не поганий хлоп, але, якщо буде і далі завал в його міністерстві, чи в Кабміні, чи в державі в цілому, то він просто покладе на стіл Яйцеголовому заяву і через пару годин буде зовсім у іншому місці, майже на іншій планеті! А ось куди дінуться на сьогоднішній день ще більше 40-ка мільйонів українців - оце наше питання! Усіх же не заберуть мити вікна, чи підмітати доріжки в саду у Женеві, чи підстригати газони в лондонському подвір'ї , чи, на крайній випадок, вантажником на Липецьку кондитерську....
показать весь комментарий
31.03.2015 19:03 Ответить
А с чего вы взяли что госпредприятия прибыльны? Особенно учитывая их отсталое техническое оснащение. Кто их будет перевооружать?
Что же касается подстригания газонов, то желаю Вам найти такую работу.
показать весь комментарий
31.03.2015 20:58 Ответить
Господа, в стране осталось 3374 государственных предприятий из которых 1900 практически не работает... В стране 8,5 млн га пахотных земель не обрабатывается... И это почти при 15 млн. безработных Все предприятия подчинены профильным министерствам. Прежде, чем продавать прибыльные предприятия профильные министры и сам Яценюк должны отчитаться по каждому не работающему предприятию перед ВР и СМИ а потом выносить вопросы о приватизации... Я понимаю так, что если профильные министры и координирующий их премьер не в состоянии наладить работу на государственных предприятиях, то зачем нам нужны такие менеджеры??? Пусть идут и занимаются тем, что у них получается. Наладили работу предприятия - тогда можно его и продавать. Оно будет иметь цену. но в любом случае оно должно работать... Мы проходили уже приватизацию, так называемых " лежащих" предприятий... Для примера, после ВОВ страна вышла на довоенный уровень производства через 7,5 лет. И это при не эффективном социально-экономическом строе. Когда же мы построили эффективный строй, то за 23 года страна не вышла и на 30% того ВВП, который производила Украина до 1991 года. Имеем полную разбалансированность во всех отраслях экономики. Может мы не тем занимаемся??? Может мы не тех менеджеров выбираем??? Неужели Вы не видите, что эти, так называемые менеджеры ничего создать и произвести не могут... Видно они плохо учились в школе. Потому, что выучили только одно математическое действие - ОТНЯТЬ - При чём у стариков и детей... А ещё в детском садике меня учила воспитательница, что те, кто обижают стариков и детей ПОДОНКИ, МРАЗИ и НИЧТОЖЕСТВА, чем бы они не оправдывали свои действия...
показать весь комментарий
31.03.2015 19:07 Ответить
Государство - неэффективный менеджер по определению. Везде. "In this present crisis, government is not the solution to our problem; government is the problem." Ronald Reagan, речь на инаугурации.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:12 Ответить
Не надо тут втирать херню. В Германии и США- минимум 25% всех предприятий принадлежат государству, В Италии и Франции --- около 50%, в Швеции тоже достаточно много.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:16 Ответить
не надо тут лапшу вешать. Все что находится в государственной собственности не эффективно. Назови хоть одну конкурентно способную гос компанию?
показать весь комментарий
31.03.2015 19:21 Ответить
Гугл в помощь и хватит брехать. Доля госсобственности в западных странах достаточно высока.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:23 Ответить
Вот вам и гугл в помощь.
Так есть примеры эффективных гос компаний которые являются лидерами экономики?
И не надо рассказывать о доле государства в экономике. В Америке 25% гос собственности это земля а не предприятия. В Германии похожая картина.
Извините, но я не люблю когда портят чушь
показать весь комментарий
31.03.2015 19:32 Ответить
Примеры эффективно управляемой госсобственности - это главные энергетические компании Франции и Италии. Там контрольный пакет акций у государства, а остальные акции в свободном обороте, а не у одного владельца. Причем, например, в Италии у одного лица, владельца акций, не может быть больше 3% акций.
показать весь комментарий
31.03.2015 22:58 Ответить
Не пиши пургу про Германию. Там государство владеет много чем ---прямо или опосредованно.
показать весь комментарий
01.04.2015 14:32 Ответить
Для фреша и других борцов с госсобственностью.
В США государственная собственность возникла и развивается в основном путем аккумуляции денежных средств в государственном бюджете и их использования для государственного стимулирования экономики, в том числе и для создания отдельных государственных предприятий.
В собственности государства находится: земля, почтовая служба, ирригационные сооружения, дороги, порты, электростанции, научные и исследовательские центры. Стоимость государственных активов составляет в настоящее время более 30% национального богатства страны, федеральное правительство - крупнейший страховой агент.
Особенно велика роль государства как собственника на землю. На его долю приходится 39,5% земельной площади США, в том числе федеральному правительству принадлежит 33,7%, штатам - 5%, муниципалитетам - 0,8%. Около 50% принадлежащей федеральному правительству земельной площади находится на Аляске.
Правительство США может приобрести землю у штатов, у частных лиц и корпораций за ту цену, которую получил бы продавец, если бы торг состоялся на земельном рынке.
Федерации могут принадлежать на праве собственности любые другие объекты, помимо земли.
Государство играет значительную роль в производстве электроэнергии, в атомной промышленности, в транспорте. Федерации принадлежит несколько крупных железных дорог страны и все автострады, большое число гражданских аэропортов, судостроительных верфей.
Для государственной собственности в США характерно, что преобладающая ее часть находится в руках местной власти. Удельный вес последних в общей сумме гражданского имущества в восьмидесятых годах составлял 75% ( накануне II мировой войны - 50% ).
Преобладающая часть государственной собственности сдается в аренду частным монополиям. После II мировой войны были сданы в аренду государственные заводы по производству алюминия, предприятия атомной промышленности, сталелитейные заводы.
Подводя итог выше сказанному, в развитых капиталистических странах, таких как Великобритания, Испания, Франция, Бельгия и США государственная собственность имеет важное экономическое значение, а также стратегическое. По сути государство владеет тем, чего не может иметь частное лицо физически, или же в случае владения каким - либо объектом он превращается в монополиста. А это опасно для государства.
показать весь комментарий
31.03.2015 22:50 Ответить
Вы это, не забудьте указать какие именно земли являются федеральными (горы и пустыни на которые нет желающих, военные базы и полигоны).
И пожалуйста, не относите муниципальную и общественную собственность к государственной. Наш парк дистрикт, хоть и является публичной организацией, никакого отношения к федеральному правительству и даже штату, не имеет. Я вам больше скажу, по секрету - даже к нашему городишке парк дистрикт отношения не имеет- меру не подчиняется, управляющих выбораем мы отдельно, бюджет отдельный, налоги- отдельные (хотя и собираются через коллектора графства.) Школьные дистрикты (у нас их два - начальный и старшая школа) - организованы таким же образом, как и пожарники. У земли в городишке есть шесть видов собственников - жителе-частники (подавляющее количество), парк дистрикт (доступно для публичного использования), школьные дистрикты (доступно для публики), частный бизнес, железная дорога, мерия (собственно здание, полицейский участок и пару участков с техникой), и пожарный дистрикт. Так вот, к муниципальной собственности относится только мерия, а все остальное - общественные организации.
Где вы увидели государственные железные дороги, для меня вообще загадка. Сразу предупреждаю - Amtrak не есть железная дорога.
показать весь комментарий
31.03.2015 23:12 Ответить
за 23 года страна не вышла и на 30% того ВВП, который производила Украина до 1991 года это прямой показатель-с 1991 года украина под предлогом поставить на предприятия эффективное руководство начала заниматься приватизацией и народу от этого все хуже и хуже а у всяких порошенок скоро харя в двери пролазить не будет
показать весь комментарий
01.04.2015 03:14 Ответить
Мы уже имели свои заводы и параходы при конченых комуняках.Так что пусть продают иностранцам-наши могут кацапам перепродать или вообще на металолом сдать...Как я вас комми?
показать весь комментарий
31.03.2015 19:07 Ответить
Не надо тут втирать херню. В Германии и США- минимум 25% всех предприятий принадлежат государству, В Италии и Франции --- около 50%, в Швеции тоже достаточно много.

Читайте внимательно, запоминайте.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:17 Ответить
ты хоть бы пруф привел. А то так языком машешь
показать весь комментарий
31.03.2015 19:22 Ответить
В Израиле тоже есть гугл, можно поискать.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:24 Ответить
Вот вам и гугл в помощь.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:34 Ответить
Вот и поищи ватан, а сюда просто ссылку кинь.
показать весь комментарий
31.03.2015 21:44 Ответить
Украинцам пытаются внушить, что стратегические предприятия лучше продать западным инвесторам. На самом деле .... "Основи економічної теорії". Доля Государственной собственности в странах (данные лауреата Ноьбелевской премии по экономике, Джозефа Стиглица) http://mobile.***********.com/14360106/politekonomiya/osnovni_napryami_metodi_derzhavnogo_regulyuvannya_ekonomiki_ekonomichna_politika_derzhavi
1) Железнодорожный транспорт (75% и больше в гос. собственности) - Австрия, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Япония, Испания, Англия, Швеция. (Сша - 25%)

2) Авиалинии (75% и больше в гос. собственности) - Австрия, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Испания, Англия. (Швеция - 50%, Япония, США - 25%).

3) Телекоммуникации (75% и больше в гос. собственности) - Австрия, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Швеция. (Япония, Испания - 50%, Англия, США - 25%).

4) Производство электроенергии (75% и больше в гос. собственности) - Австрия, Франция, Германия, Нидерланды, Англия. (Швеция - 50%, Япония, Испания, США - 25%).

5) Газодобыча и транспортировка (75% и больше в гос. собственности)- Австрия, Франция, Нидерланды, Италия, Испания, Швеция. (Германия - 50%, Япония, Англия, США - 25%).

6) Сталь (75% и больше в гос. собственности)- Австрия, Франция, Италия, Швеция, Англия. (Испания - 50%, Германия, Нидерланды, Япония, США - 25%).
показать весь комментарий
31.03.2015 20:24 Ответить
И что это доказывает? там где нет полезных ископаемых они в госсобственности. Там где они есть в частных руках. Что там говорит уважемый г-н Стиглиц о контроле над предприятиями металлообработки, машиностроения, легкой промышленности, переработки и т.п. ?
показать весь комментарий
31.03.2015 20:35 Ответить
Сталь, Газ, Электроэнергия, ЖД, Авиалинии, коммуникации. Это минимум.

Сталь - это и есть металлообработка. В перечисленных странах полезные ископаемые есть.
показать весь комментарий
31.03.2015 20:44 Ответить
В чем вы пытаетесь меня убедить?
показать весь комментарий
31.03.2015 20:47 Ответить
Читать внимательно, из того же учебника по ссылке.
Нині склалося кілька моделей Державного регулювання економіки:
1) американська - державне регулювання зводиться до використання правових та опосередкованих методів, насамперед податково-бюджетних, з метою створення сприятливих умов для розвитку конкуренції та підприємництва;

2) японська - система взаємодії державних органів та корпорацій, спрямована на досягнення стратегічних цілей в економіці;

3) шведська - активне втручання держави у процес розподілу та перерозподілу доходів з метою створення сильної системи соціального захисту населення;

4) німецька - система управління національною економікою з активним використанням ринкових регуляторів та створення на державному рівні ефективної системи соціального захисту громадян. Для Західної Європи взагалі характерне сполучення великої частки державних витрат у ВВП з наявністю значного державного сектора.
показать весь комментарий
31.03.2015 20:53 Ответить
И какая, по Вашему, больше всего подходит Украине. Учитывая уровень коррупции, кумовства, волюнтаризма и прочих пережитков проклятого прошлого?
показать весь комментарий
31.03.2015 21:00 Ответить
Шведская и немецкая. Так называемый европейский социализм.

Если кто-то будет преступно продавать стратегические ресурсы Украины в частные руки, нарушая Конституцию Украины (по которой ВСЕ недра принадлежат НАРОДУ, а экономика имеет СОЦИАЛЬНУЮ направленность) --- сядет за нарушение Конституции Украины.
показать весь комментарий
31.03.2015 21:24 Ответить
За нарушение Конституции не сажают, только за нарушения УК.
Что же касается социализма, однажды попробовали, и из этого не вышло ничего хорошего. А учитывая уровень коррупции в Украине на вторую попытку просто не хватит денег
показать весь комментарий
01.04.2015 12:56 Ответить
Конституция - основной закон, остальные законы не могут ему противоречить.
Так что--- сажают и будут сажать.
Если вам не нравится социальная направленность экономики в нашей Конституции (эту статью нарушают) - это ваши проблемы.
показать весь комментарий
01.04.2015 14:29 Ответить
Правому положению государственного имущества посвящена глава II книги III Гражданского кодекса Италии . Статья № 822 причисляет к государственной собственности следующее: морские побережья, рейды и порты, реки, озера, другие воды ( в соответствии с положением специальных законов ), а также изделия, предназначенные для национальной обороны.
В состав государственного имущества также входят:
-принадлежащие государству дороги, автодороги и железные дороги, аэропорты, акведуки;
-здания, представляющие историческую, археологическую или художественную ценность;
-собрания музеев, архивов, библиотек;
-другое имущество, отнесенное к разряду государственного специальными законами.
Если виды имущества, перечисленные выше, приобретены регионами на любых законных основаниях, то такое имущество подчиняется правовому режиму, установленному Государственным Кодексом Италии для государственного имущества ( статья №281 от 16 мая 1970 года ).
Имущество, входящее в состав государственного, неотчуждаемо, на него может быть обращено взыскание в пользу третьих лиц, лишь в случаях, установленных законом, относящихся к этому имуществу.
Органы государственной власти осуществляют управление государственным имуществом. Защиту права собственности на это имущество они осуществляют в порядке, установленном административным и гражданским законодательством.
Имущество, принадлежащее провинциям и коммунам, подчинено тому же режиму, что и прочее государственное имущество. Этот же правовой режим распространяется на коммунальные рынки и кладбища.
В состав государственного имущества входят принадлежащие государству, провинциям и коммунам права на имущество, принадлежащее другим лицам, в тех случаях, когда это имущество необходимо для достижения целей, представляющих общественный ( государственный ) интерес.
Частью имущества государства является:
-леса, шахты, карьеры и торфяники, разрабатываемые месторождения;
-объекты, найденные в земле и представляющие историческую, археологическую, палеонтологическую или художественную ценность;
-имущество предоставляемое президенту Республики;
-казармы, вооружение, военные самолеты и корабли.

Статья 132 Конституции Испании ( 1978 ) гласит, что "
государственной собственностью является имущество, определенное законом, а
также во всех случаях: прибрежная зона, пляжи, территориальные воды, природные
ресурсы экономической зоны и континентальный шельф. Использование, защита и сохранность
государственной и национальной собственности регулируется законом ".

Гражданский кодекс Испании ( 1889 год ) устанавливает, что к имуществу,
находящемуся в общем пользовании, относятся дороги, каналы, реки, водопады,
порты и мосты, построенные государством, берега, пляжи, и редуты. Помимо
указанных выше объектов, Закон о государственном имуществе 1964 года относит к
государственной собственности:

-имущество, находящееся в собственности государства и предназначенное для
общего пользования;

-вещные права, вытекающие из аренды, принадлежащих государству объектов;

-все иные права, вытекающие из владения государственным предприятием;

-имущество, предназначенное для какой-либо государственной службы или для
развития национального богатства;

-права на совместную собственность, принадлежащую государству.

Во Франции в состав исключительной собственности
государства французский гражданский кодекс включает:

-дороги и улицы, за состоянием которых следит государство,

-реки, судоходные и сплавные речки, берега, морские наплывы, порты, гавани,
рейды и любые участки территории Франции, которые не могут находиться в частной
собственности;

-ворота, стены, рвы, оборонительные сооружения укреплений и крепостей.

Бесхозное имущество, то есть имущество, никем не освоенное, и имущество лиц
умерших без наследников, также принадлежит государству. Исключительной
собственностью государства являются большие озера Ле-Берте и Линесен.

Французское законодательство относит к числу объектов государственной
собственности воздушное пространство, недра земли, шахты и недвижимое
имущество, предназначенные для их эксплуатации.
показать весь комментарий
31.03.2015 23:06 Ответить
Статья 132 Конституции Испании ( 1978 ) гласит, что "
государственной собственностью является имущество, определенное законом, а
также во всех случаях: прибрежная зона, пляжи, территориальные воды, природные
ресурсы экономической зоны и континентальный шельф. Использование, защита и сохранность государственной и национальной собственности регулируется законом ".
Во Франции в состав исключительной собственности государства французский гражданский кодекс включает:
-дороги и улицы, за состоянием которых следит государство,
имущество, предназначенные для их эксплуатации.
показать весь комментарий
31.03.2015 23:23 Ответить
В германии муниципалитеты (государство) владеют собственностью прямо или опосредованно.
показать весь комментарий
01.04.2015 14:30 Ответить
Врунишка, ой врунишка)))))))
показать весь комментарий
31.03.2015 19:37 Ответить
в большинстве высокоразвитых стран в среднем около 50% собственности в руках государства-например в австрии 75% и только нам по ушам ездят что нужно быстрей прихватизировать-а может нужно нормальных директоров ставить-если не эффективно управляет быстрей всего воруют
показать весь комментарий
01.04.2015 03:23 Ответить
У РЫГА коррупционера Злочевского пора забрать под гос. контроль "Бурисма Холдинг" (прибыльная нефте-газодобыча).



Интересно, БАЙДЕН, который кормится от Злочевского это поддержит?
показать весь комментарий
31.03.2015 19:08 Ответить
Победители уже назначены?
показать весь комментарий
31.03.2015 19:20 Ответить
"Центрэнерго" и "Одесский припортовый завод" будут выставлены на продажу, - Абромавичус - Цензор.НЕТ 9362
показать весь комментарий
31.03.2015 19:23 Ответить
Вот так и думал что прикарманят Одесский при портовый завод! Не стратегическое предприятия, та все олигархи спят и видят его у себя...предприятие стабильно в доходе!!!
показать весь комментарий
31.03.2015 19:31 Ответить
в том числе кулю в лоб
показать весь комментарий
01.04.2015 03:28 Ответить
А Порошенко обещал продать свои предприятия,но почему-то не продает,мало дают,а народное не жалко
показать весь комментарий
31.03.2015 19:48 Ответить
Та и не продаст-это одно из 28 не выполненных презиком пунктов...
показать весь комментарий
31.03.2015 19:56 Ответить
http://vocv.at.ua/news/ehkonomika_ot_proroka_spisok_poroshenko/2015-01-14-374
показать весь комментарий
31.03.2015 20:06 Ответить
абсолютно правильно, только продать за реальные деньги и на выгодных условиях, хотя бы как КМК - сотни, тысячи рабочих мест и налоги, об остальном пусть болит голова у владельцев
показать весь комментарий
31.03.2015 19:31 Ответить
*****, Одесский порт который приносит доход в казну вдруг стал не стратегическим....Продадут и разрежут на металолом.
показать весь комментарий
31.03.2015 19:34 Ответить
Понеслась .., то о чем говорили большевики свершилось ..
показать весь комментарий
31.03.2015 19:35 Ответить
Чем быстрее сдохнет гос капитализм тем быстрее экономика будет вылечиваться и тем меньше коррупции будет в государстве. Гос капитализм это тупик и дорога в никуда
показать весь комментарий
31.03.2015 19:41 Ответить
Интересно и почему же в Штатах этот гос капитализм имеет место быть. если вы такой его противник то уберите его у себя. а на нас свои вредные эксперименты не делайте
показать весь комментарий
31.03.2015 21:12 Ответить
предсказуемо...на спекуляциях на курсе гривны сколотили себе капиталы-теперь надо срочно чтото прихватизировать-вот это выбрали *** народное правительство!!!!
показать весь комментарий
01.04.2015 04:23 Ответить
показать весь комментарий
31.03.2015 20:23 Ответить
показать весь комментарий
31.03.2015 20:54 Ответить
Сволочи и не нажеры. Давайте жгите. Продавайте поскорее все то что не продал ни Ющ ни Янык ни даже Кучма. Продавайте все и благодарные украинцы запомнят это
показать весь комментарий
31.03.2015 21:06 Ответить
Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.

Кожний громадянин має право користуватися природними об'єктами права власності народу відповідно до закону.

Власність зобов'язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству.

Держава забезпечує захист прав усіх суб'єктів права власності і господарювання, соціальну спрямованість економіки. Усі суб'єкти права власності рівні перед законом.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр
показать весь комментарий
31.03.2015 22:30 Ответить
Порт, через который проходит львиная доля грузов, вдруг перестал быть стратегическим предприятием? Его януковичи не тронули! Это вообще не нормальная ситуация - когда человек не связанный с государством ни происхождением, ни родственными связями, ни собственностью, в конце концов, решает, что для государства стратегическое - что нет. Его ведь не за что держать, он если что - сорвался и был таков - ни в чем не пострадает! През для того и ставит таких - они знают, что за выполнение его хотелок им ничего не будет.
показать весь комментарий
31.03.2015 22:31 Ответить
вообще с одесским припортовым непонятка какаято еще 6 марта он был включен кабмином в список стратегических предприятий не подлежащих приватизации-**** беспредел какойто-у них кубанка на фоне заграбастать вообще нах сьехала!
http://gigamir.net/money/economics/pub1565393
показать весь комментарий
01.04.2015 03:51 Ответить
Что такое правительство? Это временщики, каденция которых максимум 5 лет (от выборов до выборов), но даже этот срок в Украине ни одно правительство не продержалось. Поэтому временщики, по определению, не имеют право заниматься распродажей госсобственности. И Конституция им не позволяет разбазаривать общенародную собственность. Их максимальная задача - только организовать управление этой собственностью. Но поскольку сенино правительство не способно к управлению государственным имуществом, то и пытается незаконно избавиться от отвественности за экономические просчеты путем продажи госпредприятий. Временщики всегда решают выгодные для них сиюминутные задачи, пока находятся у власти. Переспективные задачи им не нужны да и профнепригодность большинства министров не позволяет этим заниматься.
показать весь комментарий
31.03.2015 23:42 Ответить
Абромавичуса назначал през - его квота
показать весь комментарий
01.04.2015 01:10 Ответить
АБРАМИ РОЗПРОДУЮТЬ УКРАЇНУ ПІД ЧАС ВІЙНИ. ЦЕ МАРОДЕРСТВО. А МИ ЦЕ ДОЗВОЛЯЄМО.
показать весь комментарий
01.04.2015 00:34 Ответить
Только тупорылый может определить, что Одесский припортовый завод не стратегический обьект. Да эти суки уже все распределили, кто что будет покупать,за копейки. Это все мы уже проходили.
показать весь комментарий
01.04.2015 00:35 Ответить
Поздравляю вас талпаёпы. Нашего урока в 90х вам мало, хотите свой))

получите распишитесь
показать весь комментарий
01.04.2015 06:59 Ответить
Страница 2 из 2