8842 посетителя онлайн
2 608 24

О списании долгов в рамках реструктуризации речь не идет, - Яресько

На переговорах о реструктуризации госдолга Украины речь не идет о списании части задолженности. Основная цель реструктуризации – сэкономить порядка 15,3 млрд долл. на выплате и обслуживании внешних долгов в течение следующих 4 лет.

Вопрос списания долгов в рамках переговоров о реструктуризации внешнего государственного долга с кредиторами не обсуждается, заявила министр финансов Наталия Яресько в эфире "5 канала", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

"Когда обсуждается снижение номинала долга или снижение купона, то кто-то рассматривает это как списание. Но идея списания в целом не обсуждается сейчас", - сказала Яресько.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Яресько надеется, что на Международной донорской конференции будут заявки по инвестициям в экономику Украины

Министр напомнила, что основная цель реструктуризации - сэкономить порядка 15,3 млрд долл. на выплате и обслуживании внешних долгов в течение следующих 4 лет, а также к 2020 году снизить уровень госдолга до 71% ВВП и уровень затрат на обслуживание госдолга до 10% ВВП.

По ее словам, эти цели будут достигаться путем переговоров со всеми кредиторами на равных условиях, и эти переговоры будут сложными.

Напомним, Международный валютный фонд 11 марта одобрил новую четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной объемом кредитования 17,5 млрд долл. Первый транш кредита в размере 5 млрд долл. Украина получила 13 марта.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": МВФ может отказаться выделить Украине второй транш, если договоренности о реструктуризации госдолга не будут достигнуты, - Яресько

Согласно заявлению директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, программа открывает для Украины дополнительные возможности финансирования общим объемом порядка 40 млрд долл. и позволяет вести переговоры о реструктуризации госдолга в объеме 15 млрд долл.

Украина начала переговоры по реструктуризации 13 марта. Кабмин определил советниками в переговорах финансовую компанию Lazard и юридическую компанию White & Case. Американский инвестиционный фонд Franklin Templeton, как один из основных частных держателей украинских евробондов, возглавил группу кредиторов.

Источники, близкие к переговорам, отмечали, что Украина может включить в пакет бондов к реструктуризации бумаги госхолдингов "Укравтодор", КБ "Южное", Госадминистрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця", двух госбанков - "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" и бонды Киевской городской государственной администрации. Украинская сторона предлагает разделить эти бумаги на две группы и вести переговоры по каждой из них.

Напомним, госдолг страны в феврале вырос на 45% в гривне и сократился на 17% в валюте.

Топ комментарии
+9
Беги Европа, а то они за языки кааак схватят! Какие они всё-таки циничные эти бандеры!
показать весь комментарий
01.04.2015 10:37 Ответить
+3
Звичайно, зі списаних долгів нічого вкрасти, а з кожного виділеного транжу можна щось урвати.
показать весь комментарий
01.04.2015 10:31 Ответить
+1
как вы нам дороги!
показать весь комментарий
01.04.2015 10:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
как вы нам дороги!
показать весь комментарий
01.04.2015 10:30 Ответить
Звичайно, зі списаних долгів нічого вкрасти, а з кожного виділеного транжу можна щось урвати.
показать весь комментарий
01.04.2015 10:31 Ответить
А почему речь о списании не идет? Так заведите эту самую речь! Не один западный финансист говорил о том, что частичное списание долгов это малая часть помощи, которую запад должен оказать Украине. Хватайте их за язык!
показать весь комментарий
01.04.2015 10:34 Ответить
Беги Европа, а то они за языки кааак схватят! Какие они всё-таки циничные эти бандеры!
показать весь комментарий
01.04.2015 10:37 Ответить
Кот моих соседей-настоящий расеянин. Приходит без приглашения, постоянно орет и гадит, объедает мою кошку и постоянно недоволен и удивляется, когда я даю ему пинка под зад. По-русски понимает, ибо оборачивается на слова "пошел на#уй отсюда, гон#он".)))
показать весь комментарий
01.04.2015 11:06 Ответить
Я в доме живу, сюда ему хода нет. Так он, гаденыш, каждый раз через забор перелазит. Что с него взять? Мурло невоспитанное!
показать весь комментарий
01.04.2015 11:21 Ответить
Сегодня лидеры стран Евросоюза объявили о спасении еврозоны от кризиса
Сегодня утром в Брюсселе завершился экстренный саммит лидеров стран Евросоюза, которые смогли достичь соглашения по трем ключевым направлениям выхода из долгового кризиса. Переговоры длились более десяти часов. Участники встречи разошлись только под утро на короткий отдых, чтобы затем объявить представителям прессы «о спасении еврозоны от кризиса».
Первое направление касается Греции и ее финансовых обязательств. Было решено списать этой стране 50 процентов ее долгов перед частными инвесторами. Таким образом, Греции простили 100 миллиардов евро! Столько же она получит в качестве дополнительной финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда. Греческий премьер-министр Георгеос Папандреу назвал принятое решение «началом новой эры» для своей страны.

Европа фактически не оказывает помощь Украине, а так, делает вид. Поэтому ***** надеяться на европу - они делают то, что им говорит козломордия. И все действия направлены на то, чтобы принудить Украину сдаться, причем по собственному желанию, поэтому и финансовой помощи фактически нет и оружие не дают.
показать весь комментарий
01.04.2015 10:35 Ответить
Да, по греции - это было 27.10.2011
27.10.2011
показать весь комментарий
01.04.2015 10:35 Ответить
они делают то, что им говорит козломордия

вообще-то они делают то, что выгодно для них.
а терки дикарей украинских с дикарями российскими их мало волнуют
показать весь комментарий
01.04.2015 10:39 Ответить
За усё раSSeюка репарациями заплатит с %%%
показать весь комментарий
01.04.2015 10:35 Ответить
не хочет никто списывать, похоже не доверяют
показать весь комментарий
01.04.2015 10:37 Ответить
Речь о списании долга не велась. Так начинайте вести!!! Мы не попрошайки и не бедные родственники. Пусть Запад откупается от нас деньгами, раз зассал начинать войну против РФ как обещал, когда Украина слила свое ЯО! Пусть откупается за нарушение договора сегодня, а то завтра будет дороже!
показать весь комментарий
01.04.2015 18:28 Ответить