Первые результаты медицинской реформы украинцы почувствуют в сентябре, - Квиташвили
Первые результаты реформы системы здравоохранения в Украине будут видны в сентябре 2015 года.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом заявил в интервью НВ министр здравоохранения Александр Квиташвили.
"Давайте исходить из того, что Верховная Рада планирует принять все необходимые для реформ законы в апреле. В этом случае первые изменения будут заметны в сентябре", - сказал он.
По его словам, единственным новшеством в этом году будет перечисление гарантированных грантов для больниц из центрального бюджета.
"Учреждения смогут самостоятельно определять, на что тратить эти средства. Мы создаем новую форму электронной отчетности, с помощью которой сможем проанализировать, какие услуги и в каком количестве на самом деле предоставляются. Это позволит определить расценки и количество госсредств, которые действительно нужно выделять", - отметил Квиташвили.
Квиташвили уверен, что уже в 2016 году можно ожидать прорыва.
Ранее Квиташвили анонсировал медицинскую "мини-революцию" в 2015 году.
Вроде
как уже прорыв. В поликлинике сократили уролога, ортопеда, несколько
терапевтов, а остальных врачей отправили в отпуск без содержания. Нет
денег на зарплаты, решили на зарплатах врачей экономить. В то время, как у олигархов ипальники трескаются, врачам на зарплаты нету.
т.е. справка в поликлинике, типа "больничный" , которая стоила 200грн, будет стоить 600 грн ?