8216 посетителей онлайн
7 299 65

Украинский спутник "Сич-2-30" запустили в космос в США

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Запуск спутника "Січ-2-30" совершили со стартового комплекса SLC-40 на базе ВВС США мыса Канаверал", - говорится в сообщении.

Запуск состоялся с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

Спутник "Сич-2-30" изготовлен КБ "Южный" (город Днепр) для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, ликвидации последствий стихийных бедствий. Кроме того, с помощью спутника можно будет получать данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей.

Спутник должен стать первым за последние 10 лет отечественным аппаратом дистанционного зондирования Земли. Сначала он разрабатывался под названием "Сич-2-1", затем был переименован в "Сич-2-30", поскольку его планировали запустить к 30-летию независимости Украины. Масса спутника – 180 кг.

Министерство по стратегическим отраслям промышленности Украины сообщило, что это первый за последние 10 лет запуск украинского спутника дистанционного зондирования Земли.

"Запуск спутника "Сич-2-1" ("Сич-2-30") является первым шагом к созданию орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли, которое планируется завершить в 2025 году. Использование спутника позволит решать многие актуальные задачи социально-экономического, экологического, информационного, научного и образовательного характера, а также обеспечить реализацию интересов Украины в сфере национальной безопасности и обороны", - говорится в сообщении.

Топ комментарии
+20
С Богом!...
показать весь комментарий
13.01.2022 17:46 Ответить
+17
А как у вас в ДНРе, доели лошадь в канаве?
показать весь комментарий
13.01.2022 17:56 Ответить
+11
ГАРНА НОВИНА...
показать весь комментарий
13.01.2022 17:51 Ответить

Загрузка...