6901 посетитель онлайн

Агрессия России никогда не заканчивалась для нее желаемым результатом, - Washington Post

Россия ведет себя агрессивно из-за собственного вымышленного соперничества с США и пытается доказать свое господствующее значение в странах бывшего СССР.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом на страницах Washington Post пишут политологи Брэндон Валериано из Университета Глазго и Райан Менесс с Северно-Восточного университета.

В спорах о причинах российской агрессии против Украины обычно принято считать, что Россия - мощная региональная сила, которая пытается еще больше усилить свое влияние. Одни считают, что Кремль решился на силовой сценарий из-за расширения НАТО на восток, а другие склонны считать, что война началась из-за падения цен на нефть и проблем внутри страны. Но если проанализировать все эпизоды российской агрессии в прошлом, можно прийти к выводу, что на самом деле Россия в одночасье очень слабая и ограниченная сила, которая пытается построить свою гегемонию на постсоветском пространстве.

Политологи признают, что довольно странно говорить о "сдержанности" и "ограниченности" России в то время, когда она отправляет солдат в Украину, Грузию, пыталась начать конфликт с Эстонией и угрожает Дании ядерным оружием. "Но проанализировав применение Россией кибератак и энергетического воздействия, мы пришли к выводу, что она всегда делала наименьшее из того, что могла бы и всегда не получала желаемый результат", - пишут Валериано и Менесс.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Нейтралитет не спасает скандинавские страны от агрессии России. В случае конфликта в Балтии они будут расцениваться как враги, - Rzeczpospolita

Они напоминают, что в 2007 году Россия устроила серию кибератак против Эстонии, когда власти Таллина решили перенести памятник советским солдатам из центра города на окраины. Москва тогда атаковала частные сети банков и правительственные серверы. В результате Эстония стала центром НАТО в борьбе с кибератаками. А спорный памятник так и остался в окрестностях столицы. Кроме того, демонстрация силы заставила балтийскую страну окончательно выйти из сферы влияния России и сблизиться со странами НАТО на Западе.

В 2008 году Москва устраивала кибератаки против Грузии, прежде чем ввести войска на ее территорию. Правда, это не очень помогло военным на территории чужой страны. В результате, после российской оккупации части территории Грузия тоже начала работать над усилением отношений с Западом.

Год назад Россия развязала войну в Украине и на этот раз не устроила ни одной кибератаки. Похоже, она окончательно отказалась от этого метода воздействия, смотря на предыдущие провалы. Также энергетический спор с Киевом она проиграла из-за падения цен на нефть. "Снова и снова мы видим, как Россия применяет очень небольшое количество своих ресурсов и проигрывает, так и не получив того, чего хотела", - говорится в статье.

Политологи считают, что Москва устроила войну на Востоке Украины потому, что общественное мнение в стране этого требовало, а цены на газ и нефть в прошлом позволили это сделать. Также Россия ведет себя агрессивно из-за собственного вымышленного соперничества с США и пытается доказать свое господствующее значение в странах бывшего СССР. "Но все эти усилия не увенчались стратегическим успехом из-за ограниченных ресурсов, а все победы кажутся пирровыми. Учитывая это, хочется понять, насколько далеко зайдет Россия? Она всегда хочет наказать своих врагов, которыми считает США, Грузию, Украину или Эстонию, но каждый раз она сталкивается с собственными ограничениями. И такое применение силы всегда заканчивается нежелательными последствиями", - пишут политологи.

Читайте на "Цензор.НЕТ": США и Россия прекратили диалог по системам ПРО в Европе


По их мнению, следующим местом, где Россия попытается продемонстрировать мышцы, станет Арктика, на залежи нефти и газа которой претендуют Канада, США, Дания и Норвегия. В это же время, на фоне российской агрессии в Пентагоне создан отдел ядерной безопасности. Поскольку Кремль не стесняется угрожать Западу ядерным оружием.

Топ комментарии
+58
Президент Буркина-Фасо отказался ехать в Москву на празднование 9 мая

Агрессия России никогда не заканчивалась для нее желаемым результатом, - Washington Post - Цензор.НЕТ 3863

Агрессия России никогда не заканчивалась для нее желаемым результатом, - Washington Post - Цензор.НЕТ 3513
показать весь комментарий
01.04.2015 19:04 Ответить
+52
Агрессия России никогда не заканчивалась для нее желаемым результатом, - Washington Post - Цензор.НЕТ 1679
показать весь комментарий
01.04.2015 19:03 Ответить
+41
просто имбецилы с лишней хромосомой !!
показать весь комментарий
01.04.2015 19:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
А правда,что у вас на Украине цены взлетели на коммуналку, или российское ТВ обманывает?
показать весь комментарий
01.04.2015 22:35 Ответить
Ку:"А правда,что у вас на Украине цены взлетели на коммуналку"
Газ перестаёт быть халявным!
До сегодняшнего дня сто кубов стоили 111,82 гривни.
(доллар сегодня продавали по 25 гривен)
С сегодняшнего дня с октября по май первых 200 кубов по 236 гривен за сто кубов остальное по 728 гривен за сто кубов.
До прошлого года на отопление моей городской квартиры уходило до 400 кубов в месяц в отопительный сезон. Обшил стены экструдированным пенополистиролом, новые рамы из 70-го профиля с пятикамерными стеклопакетами с тремя термоплёнками, новый конденсационный котёл! И потребление в этом сезоне было не более160 кубов (декабрь выдался самым холодным -25-27 ночью держалась около трёх недель)
показать весь комментарий
02.04.2015 00:12 Ответить
Виталею Ткаченке
ясакъ кадыр-хану за март сначала заплати, русский людя ,а ужо опосля вякай, гавно сопливое калорадское
показать весь комментарий
01.04.2015 23:02 Ответить
Да уж, СиШэА оху...но миролюбивая страна!
показать весь комментарий
01.04.2015 23:11 Ответить
А чо, крававыя пендособендеры пошли на приступ Мухосранска, Сыктыквкара и Могодана ?Али ето багородные каинобратья подкадырския челябо - арии убивают хохлов в Украине ? А бабло, вашим недофюрерком и его воровайкокорешками у вас крыманашелохов натыренное - не знаете где случаем складировано ? Подсказать патрiоту ?
показать весь комментарий
01.04.2015 23:58 Ответить
Когда у человека нет четкого выражения мысли, значит и в голове у него каша.
Ты хоть сам понял шо написал америкос?
показать весь комментарий
02.04.2015 06:48 Ответить
«В Украине, русских войск и
никакой военной техники, нет и ни когда, не было ??? Тактическое ядерное
оружие, при штурме Донецкого аэропорта,
мы не применяли ??? Но, мы непременно победим , это ,я вам говорю??? Глубокая благодарность, Леониду Макаревичу
Кравчуку, за то, что он, лишил вас ,этого замечательного оружия и сделал Украину не защищённой !!!
Л.М.Кравчук, вполне заслуживает, стать Героем России !!! Президент России, убийца детей. В.В.Путин.
показать весь комментарий
02.04.2015 09:49 Ответить
Леонид Макарович это раз, от ЯО Украина отказалась при Кучме это два.
А где по твоему мы проводили бы испытание ЯО, в твоем огороде штоли?
Когда шо то пишешь, хоть мат часть подучи.
показать весь комментарий
02.04.2015 18:38 Ответить
Вы не можете уточнить, что в посте не укладывается в Вашу картину мира и мировоззрение , гоподин Спиноза?
показать весь комментарий
03.04.2015 21:34 Ответить
АААААААА то то я смотрю, чет они быстро с Сомали, Афгана, Ирака сдрыснули, так это от миролюбия
А весь мир считает, что как тока америкоским военным на земле по зубам настучат, так они сразу о доме вспоминают. В воздухе при бомбандировке какого либо городишки им конешно нет равных, особливо если ПВО нет.
показать весь комментарий
02.04.2015 06:44 Ответить
Так ведь в том-то всё и дело, что америкосовские военные везде бомбили исключителдьно цели, прикрытые не менее чем двумя дивизионами С-300.

А сдрыснули они к сожалению не так уж и быстро. В Ираке к примеру залипли на целых 10 лет. А в Кабуле и сейчас стоят. Что касается Сомали- то да, США оттуда сдрыснули быстро, но ведь они туда по существу и не заходили. Возили гуманитарку. А после нападения Айдида сдрыснули, и гуманитарку тоже перестали возить. Через пару лет оголодавшие подданные зарезали Айдида и съели.
показать весь комментарий
05.04.2015 12:25 Ответить
-Сирийский ядерный реактор в Аль Кобаре был прикрыт С-300. Уничтожен старыми американскими F-16 вместе с С-300, без потерь.

-Склад российского оружия в Ливане- то же самое. Сметён без потерь вместе с С-300. Россия потом уверяла, что их якобы "не успели развернуть". А что там развёртывать?

-Дворец Асада в Дамаске был защищён С-300. Сметён вместе с Асадом и с С-300, опять без потерь.

Огромный склад российского оружия в Триполи сметён без потерь вместе с охранявшими его С-300.

2. На базах в Афгане сидели как раз совки. Пока их не выбили с этих баз, на историческую Родину.

-
показать весь комментарий
05.04.2015 13:31 Ответить
Агрессия России никогда не заканчивалась для нее желаемым результатом, - Washington Post - Цензор.НЕТ 1032
показать весь комментарий
05.04.2015 14:03 Ответить
Ясное дело, они всегда уходят достойно. Но приходят недостойно.
показать весь комментарий
05.04.2015 14:38 Ответить
Копия- с точностью до наоборот. Америкосы пришли в Ирак достойно- после объявления Саддамом Хусейном войны США.
показать весь комментарий
05.04.2015 14:45 Ответить
Вам посчастливилось хоть раз в жизни повидать США, хотя бы краем глаза? Или Вы судите о США, глядя на окружающую ВАС российскую действительность?

показать весь комментарий
05.04.2015 15:18 Ответить
Ты ничего не понял. В действительности всё ровно наоборот. Ты бы тут тоже хорошим стал. А в России ты- говно.
показать весь комментарий
06.04.2015 08:35 Ответить
Агрессия России никогда не заканчивалась для нее желаемым результатом, - Washington Post - Цензор.НЕТ 2810
показать весь комментарий
05.04.2015 14:04 Ответить
А это?
http://masterok.livejournal.com/1214186.html
показать весь комментарий
05.04.2015 14:31 Ответить
А тут?
http://www.newsru.com/world/08dec2014/c300.html
показать весь комментарий
05.04.2015 15:20 Ответить
Когда российские батареи С-300 разнесли в хлам повсюду, где только они были развёрнуты- Россия от бахвальства и глумления перешла к отрицанию. Все российские заявы убираются с интернета, и обьявлены ложью Россией же. Одновременно с этим Россия успокаивает своё население очередной грубой ложью о том, что непригодные С-300 якобы улучшены. Что они будут заменены на С-400, которые якобы начали стрелять вдвое дальше чем раньше. Что они теперь стреляют аж на 400 км, в то время как раньше стреляли всего лишь на 250. Тупо игнорируя всем очевидные факты:

1) Стрелять на 400 км вместо 250- это не "вдвое дальше", а всего лишь в полтора с небольшим раза дальше.

2) Сами названия С-125, C-200, С-300, C-400 присваивались исходя из максимальной дальности стрельбы. И про С-300 с самого начала говорили, что она стреляет на 300 км. А про С-400 говорили, что она стреляет на 400 км.

А теперь ********* уже дошли до того, что С-500 будут стрелять из космоса. Хотя к стрельбе их космоса понятие дальности стрельбы вообще не применимо. Там можно бросить камень- и он улетит на миллион километров.

Короче говоря- *********, идите в ЖОПУ.
показать весь комментарий
06.04.2015 09:01 Ответить
ей , Ткаченко, задрот сопливый -
биделсо , ***** кацапошвайновый ? Атамсти пендосам прям щщяс - спали свои пустые ничем ниабеспеченныя баксы и порубай свой кампутир - в ём винда пендосья и пужай пендосов со своим плешивым недофюрером голой жопой. - Лови , русошвайн - специально для тебя и твово мудака папаньки, что настругал такое веталье ********* как ты, вонь мамкина ,подрейтузная -
http://www.youtube.com/watch?v=GAc23OPrdZg www.youtube.com/watch?v=GAc23OPrdZg
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=gfOqg51GAEk&bpctr=1427922653 www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=gfOqg51GAEk&bpctr=1427922653
сыктым урус - чушка Такаченка кутаклао , сыктым - урус тили жана Маквабад жасасын Урус Орда !
показать весь комментарий
01.04.2015 23:54 Ответить
Sergey Arhipenko
Когда у человека нет четкого выражения - ТЕБЯ ********** АМЕРИКОС НАЗВАЛ, А У ТЕБЯ НЕТ ЧЁТКОГО ВЫРАЖЕНИЯ, РВИ ПУКАН БЫСТРО КАЦАПЁРД
показать весь комментарий
02.04.2015 07:01 Ответить
"Россия ведет себя агрессивно из-за собственного вымышленного соперничества с США и пытается доказать свое господствующее значение в странах бывшего СССР."

Не совсем так, хотя не далеко от истины. Дело в том что Россией, в существующих границах, невозможно управлять как например США или Германией путем самоуправления регионов и децентрализации власти, хотя там тоже федеральные округа. Россиян ничего не связывает между собой. Не зря они всю свою историю ищут неизвестную им национальную идею что бы во круг нее сплотить россиян, кроме мазутной халявы ничего не могут найти. поэтому только ВНЕШНИЙ враг, может реально объединять всех россиян не зависимо от их благосостояния. Более того, чем хуже они будут жить, тем больше сплачиваться. Что очень выгодно отморозкам как Путин.
показать весь комментарий
02.04.2015 08:05 Ответить
Абсолютно верно, если бы россияне были нормальные люди, и управлял ими адекватный президент, то для достижения своих целей делали все на оборот. Например Украина. Если бы Путин не вел войска в Крым и на Донбас после нашего Майдана, наверняка Запад не помогал Украине экономически так, как он это делает сегодня. Наверняка сегодня не было такой поддержки населения нашему правительству и интеграция с ЕС была сомнительна по сравнению с Таможенным союзом. поэтому хочется поблагодарить россиян за поддержку своего туполобого лидера который помог нам стать на ноги, что бы интегрироваться в семью нормальных стран ЕС.
показать весь комментарий
02.04.2015 08:15 Ответить
Для справки. Россия НИКОГДА не побеждала ни в одной войне САМОСТОЯТЕЛЬНО!
показать весь комментарий
02.04.2015 08:31 Ответить
14% максимум. 86% же идиоты.
показать весь комментарий
02.04.2015 23:52 Ответить
жалей себя и свою россию, которая попала в руки свихнувшемуся параноику.
показать весь комментарий
05.04.2015 14:36 Ответить
Sergey Arhipenko
Ты про С300 сказки не рассказывай, это для тупых обывателей.
А в Афгане и Ираке они сидели на базах и ни куда не рыпались.
Афганцы говорили не русские ,а шурави-советские .А русскиеикак ты сам пишешь сцыкуны и далее.
показать весь комментарий
05.04.2015 19:33 Ответить
Страница 5 из 5