8060 посетителей онлайн
7 609 46

ГПУ просит суд признать незаконной приватизацию "Днепрэнерго", "Донбассэнерго" и "Закарпатьеоблэнерго"

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Госкомпании лучше продать западным инвесторам: они более прозрачны, - Абромавичус

"Генеральная прокуратура Украины как самостоятельный истец 3 апреля 2015 года обратилась в суд о признании незаконным отчуждения государственных пакетов акций ПАО "Днепроэнерго" и ПАО "Закарпатьеоблэнерго", - говорится в сообщении.

Также судом рассматривается исковое заявление прокуратуры о признании противоправными и отмене актов Кабинета министров и Фонда государственного имущества Украины относительно приватизации принадлежащих государству акций ПАО "Донбассэнерго". "Иски обоснованы тем, что условия приватизации, определенные в обжалуемых актах правительства и Фонда государственного имущества Украины, принятых с превышением полномочий и в нарушение ст. 19 Конституции Украины и законов Украины "Об управлении объектами государственной собственности", "О приватизации государственного имущества", сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для приобретения надлежащих государственных акций заранее определенными субъектами, чем значительно сужен круг потенциальных покупателей", - отмечается в сообщении.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Депутаты "Народного фронта" требуют запретить россиянам владеть предприятиями, которые относятся к естественным монополиям

Отмечается, что фактическое отсутствие торгов и конкуренции при определении цены привела к нарушению Государственной программы приватизации. "Из-за отсутствия конкуренции государственный пакет акций ПАО "Днепроэнерго" продано по цене, которая лишь на 0,48 % выше стартовой, а ПАО "Закарпатьеоблэнерго" - на 4,2 %. Таким образом отчуждены корпоративные права на сумму свыше 2 млрд грн. Для сравнения: недавняя приватизация 25 % государственного пакета акций этого же ОАО "Закарпатьеоблэнерго" состоялась по цене, которая в 3,9 раз выше от начальной", - добавили в ГПУ.

В ведомстве подчеркнули, что доказывание в суде незаконности отчуждения государственных пакетов акций позволит повторно продать их за прозрачными условиями и получить значительно больше поступления, в том числе за счет возможного участия в торгах иностранных инвесторов.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Закон о рынке газа вернет под контроль государства энергетический сектор, - Сюмар

Топ комментарии
+32
О, понеслась по ахметкину душу !
показать весь комментарий
07.04.2015 15:40 Ответить
+18
Укртелеком должен быть в этом же списке.
показать весь комментарий
07.04.2015 15:43 Ответить
+18
вернуть все облгазы, облэнерго, вернуть добычу недр, вернуть монополии............... без этого НИКОГДА в бюджете не будет денег, это же прописные истины, ликвид должен компенсировать социалку и развитие страны
показать весь комментарий
07.04.2015 15:44 Ответить

Загрузка...